Система для обработки и вывода информации

 

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано для централизованного контроля, обработки и регистрации параметров многофункциональных объектов управления. Техническим результатом от использования изобретения является расширение области применения системы с повышением надежности и достоверности результатов контроля параметров множеством разнородных датчиков, что достигается введением в систему, содержащую последовательно включенные датчики 2 первого параметра, дифференциальные усилители 3, аналого-цифровые преобразователи 4 и коммутаторы 5 первой группы, выходы которых являются информационным выходом 18 системы, отличительных от прототипа пульта 7 оператора, дешифратора 9, мультиплексора 10, блока 8 ограничительных элементов, источника 1 тока, измерителя временных интервалов 12 и датчика 11 второго параметра со схемными соединениями, описанными в формуле. 1 ил.

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано для централизованного контроля, обработки и регистрации параметров многофункциональных объектов управления.

Известно устройство для контроля параметров, содержащее датчик первого параметра, задатчики нижней и верхней уставок первого параметра, первый и второй компараторы, первый и второй счетчики импульсов и элемент ИЛИ, выход которого является выходом устройства, выход датчика подключен к первым входам первого и второго компараторов, вторые входы которых соединены соответственно с выходами задатчиков нижней и верхней уставок параметров. Однако это устройство имеет ограниченную область применения из-за отсутствия контроля нескольких параметров, что не позволяет получить технический результат данного изобретения.

Наиболее близким к изобретению по совокупности признаков и по достигаемому техническому результату является устройство для контроля параметра, содержащее общие с заявленным устройством датчики первого параметра, соединенные выходами через соответствующие дифференциальные усилители со входами соответствующих аналого-цифровых преобразователей, связанных выходами с информационными входами соответствующих коммутаторов первой группы, выходы которых являются информационным выходом системы, а также присущие только прототипу задатчики уставок, компараторы, счетчики, элементы 2И-ИЛИ, дополнительные мультиплексоры и элемент ИЛИ. Однако область применения этого устройства ограничена невозможностью контроля множества разнородных параметров.

Сущность изобретения основана на расширении области применения системы с повышением надежности и достоверности результатов контроля параметров множеством разнородных датчиков, размещаемых в различных зонах контролируемого объекта, что и определяет технический результат изобретения.

Существенными признаками, характеризующими изобретение и достаточными во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны, являются общие с прототипом датчики первого параметра, соединенные выходами через соответствующие дифференциальные усилители со входами соответствующих аналого-цифровых преобразователей, связанных выходами с информационными входами соответствующих коммутаторов первой группы, выходы которых являются информационным выходом системы, и отличительные от прототипа пульт оператора, дешифратор, мультиплексор, блок ограничительных элементов, источник тока, измеритель временных интервалов и датчик второго параметра, подключенный выходом к информационному входу измерителя временных интервалов, соединенного управляющим входом с выходом дешифратора, подключенного первой группой выходов к управляющим входам коммутаторов первой группы, а второй группой выходов к управляющим входам мультиплексора, соединенного первой группой информационных входов с первой группой выходов пульта оператора, подключенного второй группой выходов к соответствующим управляющим входам коммутаторов второй группы, связанных группами выходов с соответствующими первыми группами информационных входов пульта оператора, вторая группа информационных входов которого является первым информационным входом системы, вторая группа информационных входов мультиплексора является вторым информационным входом системы, первый и второй выводы источника тока подключены к первым выводам датчиков первого параметра, соединенных вторыми выводами с соответствующими входами блока ограничительных элементов, группа входов дешифратора является адресным входом системы, группа выходов измерителя временных интервалов и мультиплексора является информационным выходом системы.

Признаки, характеризующие изобретение в частных случаях, конкретных формах выполнения и при особых условиях его использования, не рассматриваются.

Между совокупностью существенных признаков данной системы и получаемым техническим результатом существует причинно-следственная связь, поскольку совокупность отличительных признаков не выявлена ни в одном из аналогов, а положительные качества повышенная надежность и расширенная область применения системы, достигаются лишь совместным использованием совокупности известных и отличительных признаков изобретения.

Техническая сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображена структура системы, содержащей последовательно включенные источник 1 тока, датчики 2 первого параметра, дифференциальные усилители 3, аналого-цифровые преобразователи 4, коммутаторы 5 первой группы, а также коммутаторы 6 второй группы, пульт 7 оператора, блок 8 ограничительных элементов, дешифратор 9, мультиплексор 10, датчик 11 второго параметра, измеритель 12 временных интервалов, зоны объекта 13 контроля, линий 14 связи и обрабатывающей аппаратуры 15. Система содержит также информационные входы 16, 17 и выход 18, адресный вход 19.

Устройство в статике характеризуется лишь совокупностью взаимосвязей между узлами и блоками системы, описанными выше и в формуле изобретения.

Система для обработки и вывода информации работает следующим образом.

Перед началом работы триггеры, счетчики и блок памяти в измерителе 12, выполненном по авторскому свидетельству СССР N 1298707, устанавливается в "нулевое" состояние.

В системе предусмотрено несколько датчиков 2 одного параметра, например, температуры, для обеспечения полноты информации о данном параметре в различных зонах контролируемого объекта, например, в различных местах помещения, а также датчик 11 второго параметра, например, частотный датчик влажности воздуха в помещении, которых также может быть несколько. Снятие сигналов с датчиков 2 обеспечивается четырехпроводной связью для исключения влияния паразитных сопротивлений линии связи.

Питание датчиков 2 осуществляется от источника 1 тока. Сигнал с датчика 2 поступает на высокоомный вход усилителя 3, который передает информацию о параметре в преобразователь 4 для обработки. Коды десятков, единиц и доли величины соответствующего параметра с выхода преобразователя 4 поступают на вход соответствующего коммутатора 5, а также на вход одного из коммутаторов 6 для выдачи информации о параметре по запросу пользователя, например, установкой соответствующего переключателя в положение "Запрос". Для экономии энергии информация высвечивается кратковременным нажатием кнопки "Индикации" на пульте 7.

Сигнал с датчика 11 поступает в измеритель 12, код, например, пропорциональный влажности внутри объекта, по сигналу дешифратора 9 с выхода последнего поступает на общую шину информационного выхода 18. На эту же шину поочередно с каждого коммутатора 5 в периоды времени, соответствующие команде дешифратора 9, поступают коды десятка, единицы и доли величины параметра сначала одного датчика 2, и далее от следующих датчиков 2.

Дешифратор 19 формирует команду опроса того или иного источника информации в соответствии с кодом на входе 19.

Информация о состоянии агрегатов объекта контроля и другие донесения поступают в систему по входу 16 и далее, через мультиплексор 10 на выход 18, в соответствии с командой дешифратора 9. Аналогично на выход 18 выдается информация о требуемых уставках регулируемого и контролируемого системой параметра с пульта 7 по инициативе оператора.

Для отображения на пульте 7 по входу 17 поступает кодовая информация извне, от других систем контроля.

Формула изобретения

Система для обработки и вывода информации, содержащая датчики первого параметра, соединенные выходами через соответствующие дифференциальные усилители с входами соответствующих аналого-цифровых преобразователей, связанных выходами с информационными входами соответствующих коммутаторов первой группы, выходы которых являются информационными выходами системы, отличающаяся тем, что в систему введены пульт оператора, дешифратор, мультиплексор, блок ограничительных элементов, источник тока, измеритель временных интервалов и датчик второго параметра, подключенный выходом к информационному входу измерителя временных интервалов, соединенного управляющим входом с выходом дешифратора, подключенного первой группой выходов к управляющим входам коммутаторов первой группы, а второй группой выходов к управляющим входам мультиплексора, соединенного первой группой информационных входов с первой группой выходов пульта оператора, подключенного второй группой выходов к соответствующим управляющим входам коммутаторов второй группы, связанных группами выходов с соответствующими первыми группами информационных входов пульта оператора, вторая группа информационных входов которого является первым информационным входом системы, вторая группа информационных входов мультиплексора является вторым информационным входом системы, первый и второй выводы источника тока подключены к первым выводам датчиков первого параметра, соединенных вторыми выводами с соответствующими входами блока ограничительных элементов, группа входов дешифратора является адресным входом системы, группа выходов измерителя временных интервалов и мультиплексора является информационным выходом системы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области комплексного контроля датчиков пилотажной информации самолета, в том числе датчика тангажа (построителя вертикали), датчика скорости и датчика продольной перегрузки

Изобретение относится к электрическим аппаратам и может быть использовано в системах диагностического контроля объектов, содержащих большое количество электромагнитных реле

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано при создании систем автоматического контроля сложных радиоэлектронных изделий

Изобретение относится к автоматике, а именно: к экспериментальному определению частотных характеристик динамических систем, и может быть использовано для определения АФЧХ систем с обратными связями, например, станочных систем в условиях их нормальной эксплуатации, контроля или экспериментального исследования

Изобретение относится к комплексному контролю основных датчиков пилотажной информации самолета, в том числе построителя вертикали (гировертикали, авиагоризонта), датчика воздушной скорости, датчиков перегрузки и датчиков угловой скорости по осям связанной системы координат

Изобретение относится к магнитным измерениям и может быть использовано для контроля электромагнитных релейных элементов постоянного тока

Изобретение относится к измерительной технике и может быть применено в системе автоматического управления

Изобретение относится к радиоэлектронике и предназначено для использования в автоматике, вычислительной технике и радиотехнических устройствах

Изобретение относится к технической кибернетике и предназначено для использования в системах диагностирования состояния сложных технических объектов

Изобретение относится к средствам контроля устройств автоматики и телемеханики и может быть использовано, в частности, для контроля исправности их выходных каскадов (силовых управляемых ключей)

Изобретение относится к области полетного контроля датчиков угловых скоростей, входящих в состав систем автоматического управления летательных аппаратов

Изобретение относится к комплексному контролю исправности датчиков системы автоматического управления самолета

Изобретение относится к автоматизированным системам контроля, в частности к системам контроля цифроаналоговых, аналого - цифровых, цифровых и аналоговых узлов радиоэлектронной аппаратуры (РЭА)

Изобретение относится к области управления и регулирования и, в частности к области контроля и управления автоматизированными комплексами с использованием электрических сигналов в роботизированных производствах

Изобретение относится к сложным изделиям автоматики, вычислительной техники и может быть использовано в управляющих вычислительных комплексах, информационно-управляющих комплексах и автоматизированных системах управления технологическими процессами

Изобретение относится к контролю и диагностированию систем автоматического управления и их элементов и может быть использовано для диагностирования линейных динамических объектов, состоящих из апериодических звеньев первого порядка

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике

Изобретение относится к области техники измерений, конкретно к способам определения остаточной емкости свинцового аккумулятора (СА)
Наверх