Защитное устройство

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты мест соединения внешних электрических кабелей с проводящими линиями герметических электрических вводов (проходок) от воздействия тепловых и радиационных потоков, паров воды, воды и дезактивирующих растворов. Сущность: для этого защитный корпус (колпак) выполнен разъемным, состоящим из полого тонкостенного цилиндра и герметично состыкованного с ним днища, подвижно закрепленного на стержнях, заделанных в установленный на вводе фланец. Для разгрузки корпуса от воздействия давления окружающей среды устройство снабжено прямым и обратным предохранительными клапанами. Для исключения конденсации влаги внутри устройства, а также для защиты от паров воды на тракте прямого клапана со стороны внутренней полости устройства смонтирована емкость с влагопоглотителем. Для защиты от тепловых потоков (пожар) на корпус устанавливается состоящей из нескольких частей легкосъемный теплозащитный кожух. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты мест соединения проводников герметичных электрических вводов (далее по тексту "гермовводов"), например, электрических проходов атомных станций, с подводимыми или отводимыми кабелями (далее по тексту "внешними") от воздействия тепловых и радиационных потоков, воздействия водяного пара, воды и различных химических активных дезактивирующих растворов.

Известно защитное устройство места соединения электрических кабелей с токопроводящими линиями электрических герметичных вводов, содержащее герметичный корпус, состыкованный открытой частью с установленным на вводе фланцем и имеющий цилиндрическую часть и днище, средства теплозащиты и средства герметизации прохода кабелей в полость корпуса.

Недостатками данной конструкции является: большой монтажный вес колпака, выдерживающего перепад давления на стенках за счет толщины стенок, с размещенным между ними теплозащитным материалом, возможность конденсации влаги внутри устройства при снижении окружающей температуры, если герметизация произведена при высокой влажности окружающей среды, необходимость разборки герметичных сальниковых муфт с заменой уплотнителей в случае работ с гермовводом, требующих доступа к месту соединения проводников ввода с внешними кабелями.

Задача, на выполнение которой направлено изобретение повышение качества защиты, надежности и удобств, связанных с монтажом и эксплуатацией защитного устройства, а также снижение монтажного веса, исключение возможности конденсации влаги, исключение многоразовой сборки-разборки сальниковых муфт, улучшение теплозащитных свойств.

Технический результат возможность монтажа и демонтажа легкосъемного теплозащитного кожуха и обеспечение перемещения сдвигаемого вдоль кабелей полого тонкостенного цилиндра, позволяющего быстро получить доступ к электроцепям внутри устройства, не производя демонтаж и переборку сальниковых муфт.

Этот результат достигается тем, что устройство снабжено емкостью с влагопоглотителем и стержнями, установленными в полости корпуса и закрепленными одним концом во фланце ввода, цилиндрическая часть корпуса выполнена тонкостенной и разъемно и герметично состыкована с днищем в виде диска, подвижно установленного на вторых концах стержней, средства герметизации прохода кабелей размещены в диске и выполнены в виде сальниковых муфт, имеющих средства крепления кабелей, а средства теплозащиты выполнены в виде разъемного кожуха, установленного с внешней стороны корпуса с возможностью съема, при этом внутренняя полость корпуса гидравлически соединена с внешней средой прямым и обратным предохранительным клапанами, причем емкость с влагопоглотителем установлена на тракте прямого клапана со стороны полости.

На чертеже приведена конструктивная схема устройства в соответствии с признаками изобретения.

Защитное устройство состоит из корпуса в виде колпака, выполненного разъемным и состоящим из полого тонкостенного цилиндра 1, соединенного через уплотнение 2 с подвижным днищем 3 в виде диска, на котором установлены сальниковые муфты 4, совмещенные с узлами крепления 5 внешних кабелей 6. Продольная подвижность днища 3 относительно стержней 7 обеспечена пружинными муфтами 8. Стержни 7 заделаны во фланец 9, смонтированный на гермоввод 10 с помощью сварки или сальникового соединения. На фланце 9 установлены прямой 11 и обратный 12 предохранительные клапаны, соединяющие внутреннюю полость "а" с внешней средой. На гидравлическом тракте прямого предохранительного клапана 11 установлена емкость 13 с влагопоглотителем, открытая в полость "а". На колпак смонтирован легкосъемный разъемный теплозащитный кожух 14, состоящий например, из двух половин, стягиваемых ленточным хомутом 15. Герметизация полости "а" достигается, благодаря установленным прокладкам 2, 16 и 17.

Устройство работает следующим образом.

Защита от влияния водяного пара, воды и дезактивирующих растворов на электроизоляционные свойства мест соединения 18 внешних кабелей с проводами гермоввода достигается плотной стыковкой через прокладки 2, 16 мест соединения полого тонкостенного цилиндра 1 с днищем 3 и затяжкой прокладок 17 в сальниковых муфтах 4. Надежность уплотнения по прокладкам 2 и 16 обеспечивается продольной подвижностью днища 3 благодаря пружинным муфтам 8, обеспечивающей вне зависимости от точности выполнения линейных размеров полого тонкостенного цилиндра 1 беззазорное прилегание уплотняемых поверхностей.

Снижение монтажного веса устройства связано с применением полого тонкостенного цилиндра 1 и легкосъемного теплозащитного кожуха 14, не имеющих неразъемного соединения с внешними кабелями. Указанные элементы устанавливаются последовательно. Снижение монтажного веса также является следствием выполнения теплозащитного кожуха 14 из частей (например, из двух половин). Выполнение полого цилиндра тонкостенным стало возможным благодаря применению предохранительных клапанов 11 и 12. Прямой клапан 11 соединяет внутреннюю полость устройства с окружающей средой при повышении ее давления, обратный при понижении, не допуская в элементах конструкции появления разрушающих механических напряжений.

Защита от проникновения через прямой предохранительный клапан 11 паров воды, а также от конденсации влаги в полости "а", происходящей после сборки устройства во влажной среде в случае понижения окружающей температуры, осуществляется влагопоглатителем, размещенным в емкости 13, установленной в тракт прямого клапана 11 со стороны полости.

Повышение надежности защитного устройства связано с тем, что отпадает необходимость разборки установленных на днище 3 сальниковых муфт 4 (с заменой сальников 17) при вскрытии полости "а", которое происходит при сдвиге полого тонкостенного цилиндра в сторону днища 3.

Наличие воздушного зазора между легкосъемным теплозащитным кожухом 14 и колпаком 1 также снижает тепловые потоки на устройство при повышении температуры (пожар) окружающей среды.

Повышение удобств в работе с защитным устройством связано с малыми трудозатратами по монтажу и демонтажу легкосъемного теплозащитного кожуха 14 и перемещению сдвигаемого вдоль кабелей полого тонкостенного цилиндра 1, позволяющего быстро получить доступ к электроцепям внутри устройства, не производя демонтаж и переборку сальниковых муфт.

Формула изобретения

Защитное устройство места соединения электрических кабелей с токопроводящими линиями электрических герметичных вводов, содержащее герметичный корпус, состыкованный открытой частью с установленным на вводе фланцем и имеющий цилиндрическую часть и днище, средства теплозащиты и средства герметизации прохода кабелей в полость корпуса, отличающееся тем, что оно снабжено емкостью с влагопоглотителем и стержнями, установленными в полости корпуса и закрепленными одним концом во фланце ввода, цилиндрическая часть корпуса выполнена тонкостенной и разъемно и герметично состыкована с днищем в виде диска, подвижно установленного на вторых концах стержней, средства герметизации прохода кабелей размещены в диске и выполнены в виде сальниковых муфт, имеющих средства крепления кабелей, а средства теплозащиты выполнены в виде разъемного кожуха, установленного с внешней стороны корпуса с возможностью съема, при этом внутренняя полость корпуса гидравлически соединена с внешней средой прямым и обратным предохранительными клапанами, причем емкость с влагопоглотителем установлена на тракте прямого клапана со стороны полости.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электроэнергетики

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для обеспечения герметичного пропуска кабелей через стены перекрытия герметичных помещений АЭС

Изобретение относится к атомной энергетике, в частности к устройствам, обеспечивающим герметичный ввод электро-кабелей в термозону атомной электростанции (АЭС) при прохождении их через стену или перекрытие

Изобретение относится к машиностроению, например электротехнике и электроэнергетике, а также к судостроению, например к подводным лодкам, и может быть использовано в качестве герметичных вводов электрических кабелей или трубопроводов в закрытых помещениях или объемах, например, для проходки через стенки отсеков подводных лодок, или в других областях техники, где требуется высокая надежность от разгерметизации оболочки, пронизанной кабелями и трубопроводами, при возможных высокотемпературных и пожароопасных условиях работы (угольная, химическая промышленность, атомная энергетика и т

Изобретение относится к машиностроению, в частности к электротехнике и электроэнергетике, а также судостроению, например подводным лодкам, и может быть использовано в качестве герметических вводов электрических кабелей или трубопроводов в закрытые помещения или объемы, например, для проходки через стенки отсеков подводных лодок или в других областях техники, где требуется высокая надежность от разгерметизации оболочки, пронизанную кабелями и трубопроводами при возможных высокотемпературных и пожароопасных условиях работы (угольна, химическая промышленность, атомная энергетика и т

Изобретение относится к электротехнике, а именно к взрывобезопасному электрооборудованию, в частности рудничному

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для обеспечения герметичного пропуска кабелей через стены перекрытия герметичных помещений АЭС

Изобретение относится к технике температур и может быть использовано в установках со сверхпроводящими системами различного назначения

Изобретение относится к электроэнергетике

Изобретение относится к высоковольтной технике, а именно к изоляции конденсаторного типа для устройств высокого и сверхвысокого напряжения, и может быть использовано в конструкциях высоковольтных вводов, кабельных муфт, трансформаторах тока и подобных изоляционных устройствах в бумажно-масляной или твердой (полимерной) изоляцией

Узел ввода // 1814090

Узел ввода // 1812557

Изолятор // 2117347
Изобретение относится к электротехнической промышленности, а именно к производству изоляторов, и может быть использовано в автомобильной промышленности
Наверх