Способ изготовления термокатода для электронного прибора и состав припоя для изготовления термокатода

 

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при изготовлении термокатодов для электронных приборов специального и бытового назначения. Сущность изобретения заключается в том, что соединение пористой губки из тугоплавкого металла с корпусом пайкой проводят припоем, содержащим W, Co и Mo при температуре (1400 - 1450)oCярк, причем перед пайкой губку подпрессовывают к припою. 2 с.п. ф-лы, 3 табл.

Группа изобретений относится к электронной технике, в частности к способам изготовления термокатодов для электронных приборов специального и бытового назначения.

Известны способ изготовления катодного узла на основе металлопористого катода и состав припоя для его осуществления [1] Способ включает прессование и спекание вольфрамового порошка в виде стержня диаметром 50 мм, пропитку его медью, нарезание тонких дисков и удаление меди нагревом в водороде. Затем с помощью высокотемпературного припоя припаивают к одной поверхности диска катодные гильзы из молибдена, а на другую поверхность диска наносят смесь BaCO3, CaCO3, Al2O3, которую расплавляют в водороде для пропитки диска, после чего из диска вырезают гильзы с пропитанными торцевыми частями катода диаметром 1,5 мм. Припой содержит 60% Mo и 40% Ru.

Недостатками этого способа являются сложность и трудоемкость указанных технологических операций, возможность проникновения припоя в еще незаполненные активным веществом поры вольфрамового диска при пайке.

Известны способ изготовления катода и припой для его осуществления [2] В способе пористую вольфрамовую заготовку пропитывают алюминатом бария-кальция, затем проводят пайку керна и эмиттера в вакууме при температуре 1450oC с помощью никеля, который предварительно наносят в два слоя толщиной по 3 мкм на поверхность молибденового керна, прилегающего к эмиттеру, отжигая покрытие в водороде после нанесения каждого слоя. Кроме того, между керном и эмиттером в специальную канавку укладывают дополнительно никелевую фольгу. После пайки производится окончательная обработка эмиттера на токарном станке.

В этом способе не происходит проникновение припоя в пористый вольфрам, т.к. поры перед пайкой были заполнены активным веществом. Однако использование в качестве припоя никеля требует защиты места пайки специальными экранами для устранения запыленности электродов электронного прибора никелем при рабочих температурах металлопористого катода выше 950oC. Также следует отметить, что никель не вполне подходящий материал для пайки деталей из молибдена и вольфрама, так как хорошо известно, что он способствует их рекристаллизации, являясь причиной охрупчивания и уменьшения пористости изделий порошковой металлургии за счет укрупнения зерен. Кроме того, описанный способ также очень трудоемок, требует сложной подготовки керна перед пайкой с эмиттером.

Известны способ изготовления металлопористого катода и состав припоя для его реализации [3] в котором пропитанная активным веществом вольфрамовая губка соединяется с молибденовым керном катода припоем, представляющим собой молибденовый порошок, покрытый никелем, количество которого составляет 1 3% к весу припоя.

Однако этот способ также технологически сложен и не обеспечивает хорошей воспроизводимости по прочности соединения эмиттера с корпусом.

Наиболее близкими по технической сущности к заявляемому способу являются способ изготовления металлопористого термокатода и состав припоя для его осуществления [4] в котором прессуется одно- или двухслойная губка из вольфрамового порошка, которая спекается в водороде и пропитывается активным веществом, после чего механически обрабатывается и с помощью припоя, состоящего из 75% Co и 25% W, паяется с корпусом в водороде при (1500 + 20)oCярк. Спаянные детали протачиваются до размеров готового катода.

Недостатком указанного способа является сложность обеспечения очень точного соблюдения указанной температуры пайки. Температурный интервал пайки соизмерим с точностью определения температуры широко используемым в производстве пирометром "Проминь". При более низкой температуре соединение деталей оказывается недостаточно прочным, а при более высокой температуре возможно испарение активного вещества из пор губки, что проводит к уменьшению запаса активного вещества в катоде и к частичному замещению выплавленного активного вещества припоем. К недостаткам припоя относится высокая температура его плавления.

Задача изобретения заключается в устранении испарения активного вещества из пор губки и исключении заполнения освободившихся пор припоем в процессе пайки. Это достигается снижением температуры пайки путем разработки нового припоя с температурой плавления (1400 + 20)oCярк, состоящего из элементов с низкой скоростью испарения, при температуре работающего катода (1100oCярк) для создания надежных вакуумных условий.

Авторами впервые предложено выполнять операцию пайки пропитанного активным веществом эмиттера металлопористого катода с корпусом из тугоплавкого металла припоем из смеси W, Co и Mo с низкой скоростью испарения компонентов (10-8 гсм2/сек) при рабочих температурах металлопористого катода (табл. 1), обладающего температурой пайки 1400 1450oC, что на 70 100oC ниже известного припоя на основе W + Co.

Способ осуществляется следующим образом.

По известной технологии изготавливают одно- или многослойную губку из тугоплавких металлов или их смесей, или смесей тугоплавких металлов с металлами платиновой группы пористостью 18 28% пропитывают губку активным веществом, удаляют невпитавшийся материал с поверхности губки механическим способом, придавая ей при этом определенные геометрические размеры, приготавливают припой для пайки путем смешивания порошков кобальта (II, III), окиси вольфрама и молибдена и восстановления смеси в водороде при температуре 800 850oC, помещают припой на дно камеры в корпусе катода, подпрессовывают припой в камере, устанавливают пропитанную губку в корпус на спрессованный припой, подпрессовывают губку к припою и проводят соединение губки с корпусом пайкой в водороде при 1400 1450oC 4 6 минут, после чего проводят механическую обработку губки и корпуса до размеров готового катода.

Подпрессовывание губки к припою и корпусу способствует образованию после пайки между торцевыми поверхностями губки и корпуса зазора, заполненного припоем, не более 0,1 мм. Количество необходимого припоя рассчитывается, исходя из величины зазоров между корпусом и губкой при полном заполнении их литым припоем.

Использование припоя с более низкой температурой плавления нецелесообразно, т. к. при термической активировке металлопористых катодов при 1200 1250oCярк будет происходить активное пыление припоя, что отрицательно скажется на эмиссионных свойствах катода и приведет к запылению электродов электронных приборов. Применение в технологии изготовления металлопористого катода операции пайки с температурой выше 1450oC снижает эмиссионную надежность катода из-за возможности потери активного вещества и замещения его материалом припоя.

В таблице 2 приведен результат визуального контроля поверхности молибденовых пластин, на которые укреплялись вольфрамовой проволокой пропитанные активным веществом губки и проводился отжиг пластин с губками в водороде при температурах от 1420 до 1570oC, имитируя процесс пайки в катодах. Из таблицы 2 видно, что при температурах выше 1450oC, особенно выше 1520oC, на пластинах наблюдаются следы испарения активного вещества катодов в виде колец напыления разной плотности, т.е. с целью устранения потери активного вещества при пайке губки катода с корпусом целесообразно проводить пайку при температуре ниже 1460oCярк.

Новый припой с температурой плавления (1400 + 20)oCярк разрабатывался путем легирования известного припоя, состоящего из 75% Co и 25% W, молибденом. Mo выбран исходя из того, что он так же, как Co и W, имеет низкую скорость испарения при температуре работающего катода (табл. 1) и в составе с кобальтом 37% Mo + 63% Co образует эвтектику с температурой плавления 1340oCярк.

Из табл. 3 видно, что частичная замена вольфрама в припое состава 75% Co и 25% W на молибден вплоть до соотношения W Mo 50 50 приводит лишь к незначительному снижению температуры плавления припоя на 30oC. Изменение в составе припоя количества кобальта от 75 до 45% при равном соотношении W и Mo приводит к получению припоя с минимальной температурой плавления 1430oC при наличии 55% Co. Следует отметить, что в системе W Co количество Co 55% соответствует эвтектическому составу (55% Co 45% W) с температурой плавления 1495oCярк. Для дальнейшего снижения температуры плавления до (1400 + 20)oCярк повышено содержание молибдена в припое с 55% Co и вольфрамом до 23% для Tпл 1420oC и до 25% для Tпл 1400oC (табл. 3). Таким образом, получен искомый состав припоя 55% Co 23 25% Mo 20 22% с Tпл (1400 + 20)oCярк, который может быть использован для пайки металлопористых пропитанных активным веществом таблеток с корпусами при температуре 1400 1450oCярк с учетом перегрева на 30oC относительно температуры плавления припоя.

Припой удовлетворительно растекается по молибдену, коэффициент растекания равен 0,06 (kраст отношение площади исходного к площади растекшегося припоя). Припой изготавливают путем смешивания порошков кобальта (II, III) окиси, вольфрама и молибдена и восстановления смеси в водороде при температуре 800 850oC.

Пример исполнения способа.

Были изготовлены вольфрамовые губки с пористостью 25% пропитанные аглюминатом 3BaO0,5CoOAl2O3, размер губок: 1,4 мм, высота 0,6 мм. Параллельно 10 губок были впаяны в молибденовые корпуса катодов при температуре пайки (1500 + 20)oCярк припоем (75% Co + 25% W) и 10 губок впаяны в корпуса катодов при температуре (1400 - 1450)oCярк припоем на основе смеси 20% W + 55% Co + 25% Mo.

После пайки катоды дорабатывались механически до размеров готового катода. Перед пайкой во вторую камеру корпуса закреплялся с помощью изоляционного состава подогреватель. Катоды, изготовленные известным и предлагаемым способами, были испытаны на эмиссионную способность. Критерием годности являлось значение характеристической температуры T90, для годных катодов оно не должно превышать 1000oCярк при отборе с катода 1 А/см2. В результате измерений получено, что 100% катодов, изготовленных предлагаемым способом при пайке в диапазоне температур (1400 - 1450)oCярк, имели характеристическую температуру (970 - 990)oCярк, тогда как при использовании известного способа пайки при (1500 + 20)oCярк разброс характеристической температуры составлял (970 1020)oCярк, при этом у 20% катодов T90 превышала норму. При металлографическом анализе в поверхностном слое губок последних катодов обнаружены следы припоя W + Co.

Таким образом, предлагаемый способ изготовления металлопористого катода позволяет повысить эмиссионную надежность катода и прибора в целом.

Формула изобретения

1. Способ изготовления термокатода электронного прибора, включающий формирование одно или многослойной пористой губки из тугоплавких металлов или их смесей, введение в поры губки эмиссионно-активного вещества, соединение губки с корпусом пайкой припоем на основе W и Co, протачивание губки с эмиттирующей поверхности до размеров готового катода, отличающийся тем, что перед пайкой подпрессовывают губку к припою и паяют губку с корпусом при 1400 1450oСярк припоем, в состав которого введен Mo при следующем соотношении компонентов, мас.

W 20 22 Co 55 Mo 23 25.

2. Состав припоя для изготовления термокатода электронного прибора на основе W и Co, отличающийся тем, что в него введен Mo при следующем соотношении компонентов, мас.

W 20 22 Co 55 Mo 23 25.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике и предназначено для изготовления металлопористых катодов (МПК), применяемых в электровакуумных приборах

Изобретение относится к области вакуумной электроники и к производству электровакуумных приборов и может быть использовано как средство контроля качества катодов выпускаемых изделий с целью отбраковки экземпляров с потенциально высокой степенью деградации тока катода для уменьшения рекламационного возврата

Изобретение относится к электронной технике, а именно к способам изготовления металлопористых катодов для вакуумных приборов

Изобретение относится к электронной технике, в частности к технологии изготовления металлопористых катодов (МПК) для электронных приборов

Изобретение относится к электронной технике, а именно к способам анализа и контроля качества термокатодов электровакуумных приборов, и предназначено для оценки неоднородности плотности тока эмиссии по эмиттирующей поверхности катода эмиссионной неоднородности (ЭН) катодов

Изобретение относится к квантовой электронике и может быть использовано в производстве лазеров, имеющих в составе газового наполнения СО2

Изобретение относится к электронной технике, в частности, к автоэмиссионным источникам с люминесцентной индикацией

Изобретение относится к электронной технике, в частности, к автоэмиссионным источникам с люминесцентной индикацией

Изобретение относится к мокроэлектронике, в частности к автоэмиссионным источникам электронов с люминесцентной индикацией

Изобретение относится к мокроэлектронике, в частности к автоэмиссионным источникам электронов с люминесцентной индикацией

Изобретение относится к устройствам эмиссионной электроники и вакуумной микроэлектроники, автоэмиссионным катодам, в том числе с алмазными покрытиями с пониженной эффективной работой выхода, а также к устройствам на основе автоэлектронной эмиссии таким как плоские автоэмиссионные дисплеи, источники электронов для электронных пушек широкого назначения и др

Изобретение относится к микроэлектронике, в частности к автоэмиссионным источникам электронов с люминесцентной индикацией
Наверх