Узел механического и/или электрического соединения

 

Узел электрического и/или механического соединения содержит корпус с отверстиями или пазами для ввода контактирующих элементов, расположенных между витками пружинного контактного элемента, который охватывает корпус. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится преимущественно к электрорадиотехнике (или сходным областям), хотя и возможно его использование в качестве механического держателя без обеспечения электрического контакта.

Наиболее близким аналогом данному изобретению является узел электрического соединения [1] содержащий полый цилиндрический корпус с отверстиями в стенке для ввода проводников, расположенных между витками пружинного контактного элемента, установленного внутри корпуса, а отверстия для ввода проводников выполнены в виде поперечных пазов.

Но данному узлу присущи следующие недостатки: механическая непрочность корпуса, из-за глубоких поперечных пазов; невозможность соединения в одном пазу нескольких контактирующих элементов; ненадежность механического соединения; неремонтопригодность; очень затруднена возможность контакта между несколькими узлами (между собой).

Целью изобретения является повышение удобства соединения в процессе эксплуатации, обеспечение надежного электрического и механического контактов, увеличение количества подсоединяемых контактируемых элементов, обеспечение работ узлов в группе и др.

Поставленная цель достигается тем, что, во-первых, пружинный контактный элемент (ПКЭ) охватывает корпус с возможностью жесткого крепления к нему, а также возможно ограничение хода ПКЭ вдоль корпуса. Варианты реально изготовленных узлов изображены на фиг.1 и фиг.2, где: I корпус узла, II - основание (нижняя часть корпуса, если она необходима, может быть съемная так и неразъемная), III ПКЭ, IV отверстия или пазы.

Устройство в статике отличается от динамического состояния, собственно, тем, что в первом случае пружина сжата до естественного своего состояния, во втором же случае она разжимается обычно с помощью пальцев руки оператора, и в образовавшиеся межвитковые пространства оператор второй рукой вставляет контактирующие элементы (проводники, радиоэлементы и т.д. и т.п.). Важной особенностью узла является то, что наряду с отверстиями возможно применение и/или пазов (в зависимости от необходимости и/или варианта конкретного исполнения). Отверстия и/или пазы обеспечивают как дополнительную (помимо ПКЭ) механическую фиксацию, но и одновременно могут обеспечивать дополнительный электрический контакт контактирующим элементам, если изготовлены в электропроводящем корпусе.

Как было сказано выше, узел также может обеспечивать и механическое соединение, естественно, неэлектропроводящим контактным элементам.

Как было сказано, узлы могут контактировать и между собой посредством контактирующих элементов, имея как собственные основания (окончания корпусов), так и съемные, преимущественно навинчиваемые на окончание корпуса. Возможно также расположение узлов на одном основании (например, ввинчиваясь в заранее расположенные отверстия).

Остается добавить, что данные узлы реально изготовлены и применяются в составе разработанных приспособлений.

И, наконец, можно добавить еще об одном использовании данного узла с металлическим корпусом, например медным. В нем можно зажимать детали, требующие, например, лужения. В данном случае корпус узла будет являться еще и отличным теплоотводом.

Формула изобретения

1. Узел механического и/или электрического соединения, содержащий корпус с отверстиями и/или пазами для ввода контактирующих элементов, расположенных между витками пружинного контактного элемента, отличающийся тем, что пружинный контактный элемент охватывает корпус.

2. Узел по п.1, отличающийся тем, что корпус охватывается пружинным контактным элементом свободно.

3. Узел по п.1, отличающийся тем, что пружинный контактный элемент жестко связан с корпусом одним или несколькими концами.

4. Узел по п.1, отличающийся тем, что пружинный контактный элемент ограничен в своем перемещении.

5. Узел по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен полым.

6. Узел по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен цельным.

7. Узел по п.1, отличающийся тем, что корпус изготовлен из диэлектрика.

8. Узел по п.1, отличающийся тем, что корпус изготовлен из электропроводящего материала.

9. Узел по п.1, отличающийся тем, что корпус имеет съемное основание.

10. Узел по п.1, отличающийся тем, что корпус изготовлен из теплопроводящего материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрорадиотехнике, а именно к узлам электрического соединения с различными электрорадиоэлементами, контактами и проводниками

Изобретение относится к размещению плоского электрического кабеля на велосипеде и штырю этого кабеля
Наверх