Линейный генератор-компрессор для транспортных средств

 

Использование: как источник дополнительного электрического питания и сжатого воздуха в транспортных средствах. Сущность изобретения: линейный генератор-компрессор состоит из магнитопровода, статора, содержащего две катушки 1, установленные в ферромагнитные цилиндры 3. По торцам катушек 2 имеются полюса 4, упирающиеся с одной стороны в постоянные магниты 5, а с другой - в немагнитную направляющую 6, причем, в направляющих 6, прилегающих к верхней намагничивающей катушке 1, имеются осевые канавки, а ферромагнитные цилиндры 3 разделены между собой немагнитной втулкой 7 с радиальным отверстием, а постоянные магниты 5 граничат с фланцем 8, в котором имеется выпускной клапан 9. Якорь 10 линейного генератора-компрессора установлен северным полюсом вверх, на нижнем конце которого имеется шарнир 11, соединяющий его со штоком 12, на выходном конце штока закреплен аналогичный шарнир 11, прикрепленный к оси 13, колеса 14, со стороны оси 13 устройство защищено гофрированным кожухом 15, а с верхней стороны крепится к основанию транспортного средства 16, причем, магнитопровод статора соединен с обращенными друг к другу разноименными полюсами постоянных магнитов 5. 1 з.п. ф-лы. 1 ил.

Изобретение относится к электрическим машинам, в частности, к генераторам, и может быть использовано как источник дополнительного электрического питания и сжатия воздуха в транспортных средствах.

Известен генераторный источник питания для трактора (АЗТЭ), содержащий ферромагнитную крышку, внутри которой имеется магнитопровод с пазами, вдоль этих пазов уложена основная обмотка и обмотка возбуждения, а также стартер; по торцам крышки установлены подшипники вращения для крепления ротора, выполненного в виде ферромагнитного цилиндра, на выходном валу которого закреплен приводной шкив. (Фрезинский М.Л. Генераторы переменного тока для автомобильных двигателей. М. "Автомобилестроение", 1968. с.108).

Недостатки устройства наличие обмотки возбуждения, стартера и ременной передачи.

В качестве прототипа выбрана конструкция линейного генератора транспортных средств, содержащего прикрепленный к основанию транспортного средства статор с магнитопроводом и обмоткой и якорь в виде постоянного магнита, соединенный через шток с осью колеса и установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения внутри обмотки (Пат. Великобритания N 1457636, кл. B 60 K 25/10, 1976 г.).

Недостатки прототипа сложность конструкции, низкие удельные характеристики, большое количество комплектующих.

Целью изобретения является снижение расхода энергоносителей (топлива) и расширение функциональных возможностей при передвижении в транспортном устройстве.

Указанная цель достигается за счет соединения якоря постоянного магнита линейного генератора-компрессора с осью колеса, а статора с основанием транспортного средства.

Данная конструкция заявляемого генератора является дополнительным источником автономного питания, поскольку указанное выше соединение позволяет получать дополнительную электрическую энергию без затрат топлива, кроме того, наличие кольцевых постоянных магнитов в верхней и нижней частях статора, обращенных одноименной полярностью к якорю предотвращают жесткие удары якоря о верхний и нижний фланцы статора, т.е. кольцевые магниты играют роль дополнительных амортизаторов.

Наличие выпускного клапана в верхнем фланце и небольших зазоров между якорем и направляющей статора, а также проточенных в ней осевых каналов, создают возможность для сжатия воздуха между верхним фланцем и торцем якоря и выпуска его в ресивер.

На чертеже представлен общий вид заявляемого устройства, магнитопровод статора содержит две намагничивающие катушки 1, намотанные на изолированные каркасы 2, установленные в ферромагнитные цилиндры 3. По торцам катушек 2 имеются полюса 4, упирающиеся с одной стороны в постоянные магниты 5, а с другой в немагнитную направляющую 6, причем, в направляющих 6, прилегающих к верхней намагничивающей катушке 1, имеются осевые канавки, а ферромагнитные цилиндры 3 разделены между собой немагнитной втулкой 7 с радиальным отверстием, а постоянные магниты 5 граничат с фланцем 8, в котором имеется выпускной клапан 9. Якорь 10 линейного генератора-компрессора установлен северным полюсом вверх, на нижнем конце которого имеется шарнир 11, соединяющий его со штоком 12, на выходном конце штока закреплен аналогичный шарнир 11, прикрепленный к оси 13 колеса 14; со стороны оси 13 устройство защищено гофрированным кожухом 15, а с верхней стороны крепится к основанию транспортного средства 16, причем, магнитопровод статора, состоящий из элементов 1 и 4, в радиальном сечении имеет форму буквы "П" и соединен с обращенными друг к другу разноименными полюсами постоянных магнитов 5, имеющих форму полых цилиндров, так что в радиальном сечении, вместе с магнитопроводом, они образуют фигуру, напоминающую букву "С", а между полюсами постоянных магнитов 5 расположена немагнитная направляющая 6, внутри которой установлен якорь 10, выполненный в виде постоянного магнита, полярность которого противоположна полярности полюсных постоянных магнитов, а длина его меньше длины немагнитной направляющей 6.

Линейный генератор-компрессор работает следующим образом.

При движении транспортного средства, в зависимости от состояния покрытия дороги и скорости движения, между осью 13 колеса 14 и основанием транспортного средства 16 возникают механические колебания. Через шток 12 эти колебания передаются на якорь 10 и он начинает совершать возвратно-поступательное движение (колебаться). В результате этих колебаний магнитное поле якоря 10 пересекает витки намагничивающих катушек 1 и в них индуктируется ЭДС, т. е. устройство работает как автономный генератор электрической энергии. Одновременно с этим, через отверстия немагнитной втулки 7, обеспечивающей магнитную развязку между магнитными потоками верхней и нижней катушками, поступает воздух в осевые каналы немагнитной направляющей 6, а оттуда в пространство, образованное внутренней поверхностью верхнего кольцевого постоянного магнита 5, фланцем 8 и торцем якоря 10. Так как воздушный зазор между якорем 10 и немагнитной направляющей 6 очень маленький, то при движении якоря 10 вверх происходит сжатие воздуха в рабочем цилиндре, образованным верхним кольцевым постоянным магнитом 5 и фланцем 8. При достижении определенного давления в этом цилиндре, т.е. когда якорь 10 находится в крайнем верхнем положении срабатывает клапан 9 и выпускает сжатый воздух в накопитель воздуха, т.е. устройство работает как компрессор. Для предотвращения резких ударов якоря 10 о фланцы 8 статора служат кольцевые постоянные магниты 5, поскольку хорошо известно, что одноименные полюса отталкиваются друг от друга.

В транспортных средствах широко используются генераторы переменного тока для питания различных потребителей. Однако, все они требуют либо механического, либо электрического привода, а это сильно усложняет и удорожает конструкцию генератора и требует дополнительных затрат топлива.

В предлагаемой конструкции линейного генератора-компрессора поставленная цель достигается тем, что якорь постоянный магнит соединен с осью колеса, а статор закреплен на основании кузова транспортного устройства.

Таким образом, заявляемая конструкция линейного генератора компрессора позволяет достигнуть поставленной цели снижение расхода энергоносителей и расширение функциональных возможностей при передвижении в транспортном устройстве.

Использование предлагаемого линейного генератора-компрессора для транспортных средств позволяет получить высокий технико-экономический эффект, обусловленный снижением стоимостных показателей и созданием дополнительных благоприятных условий (обогрев кабины, охлаждение двигателя, подкачка колеса и т.д.) для работы и передвижения в транспортных устройствах.

Формула изобретения

1. Линейный генератор-компрессор для транспортных средств, содержащий прикрепленный к основанию транспортного средства статор с магнитопроводом и обмоткой и якорь в виде постоянного магнита, соединенный через шток с осью колеса и установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения внутри обмотки, отличающийся тем, что внутри статора размещены, прилегая к его фланцам, постоянные кольцевые магниты, обращенные друг к другу разноименными полюсами так, что их полярность противоположна полярности постоянного магнита якоря, шток которого соединен с постоянным магнитом и осью колеса шарнирно, причем обмотка статора выполнена в виде двух секций, разделенных немагнитной втулкой с радиальными отверстиями, а постоянные магниты статора разделены немагнитной направляющей, вдоль внутренней поверхности которой выполнены осевые каналы, при этом длина постоянного магнита якоря меньше длины немагнитной направляющей, а фланец статора, прилегающий к основанию транспортного средства выполнен с впускным клапаном.

2. Генератор по п. 1, отличающийся тем, что магнитопроводы катушек обмотки выполнены в виде ферромагнитных цилиндров с полюсами по торцам катушек, причем их полюса у фланцев статора упираются в кольцевые постоянные магниты, а их внутренние полюса упираются в немагнитную направляющую.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электрических машин, а именно к устройствам, создающим электрическую энергию путем возвратно-поступательного движения постоянного магнита относительно обмотки индукционной катушки

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электромагнитным генераторам инерционного действия, служащим автономным источником питания микроэлектронных схем различных устройств

Изобретение относится к транспорту, может быть использовано для получения горючей газовой смеси из жидкости с последующим сжиганием в двигателе внутреннего сгорания

Изобретение относится к энергетическим установкам и может быть использовано для получения горючей газовой смеси из жидкости с последующим сжиганием в двигателе внутреннего сгорания транспортного средства

Изобретение относится к автономным источникам питания транспортных средств

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано в колесных транспортных средствах, имеющих упругую подвеску, преимущественно автомобилях

Изобретение относится к энергетическим установкам и может быть использовано для получения газовой смеси из жидкости с последующим сжиганием в двигателе внутреннего сгорания

Изобретение относится к транспортному машиностроению

Изобретение относится к автомобилестроению , в частности к устройствам аккумулирования энергий колебательных движений

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим пробег электромобиля без подзарядки его аккумуляторов от силовой сети и автоматический подзаряд аккумуляторов при движении экипажа

Изобретение относится к электротехнике, к устройствам для получения электрической энергии от двух расположенных рядом элементов при их механическом колебании относительно друг друга и может быть использовано, в частности, для получения энергии во время движения железнодорожных составов за счет периодического вынужденного колебательного движения вагонов

Изобретение относится к электротехнике, к возобновляемым источникам электрической энергии. Технический результат состоит в упрощении конструкции и повышении надежности. Устройство содержит эластичный передаточный элемент (1), связанный с преобразователем энергии, подключенным к электрической нагрузке и выполненным в виде МГД генератора (2), состоящего из цилиндра (4) из непроводящего материала с двумя поршнями (5) и (6), один из которых (6), подпружинен пружиной (7). Внутренний объем цилиндра (4) между поршнями (5) и (6) заполнен электропроводной жидкостью, а с торцов (9) и (10) - воздухом. По внутренней поверхности цилиндра (4) размещены противоположно расположенные электроды (11) и (12), связанные с накопителем (14) и далее - с электрической нагрузкой, а на его внешней поверхности установлен магнит (15). Эластичная емкость (1) сообщена каналом (16) с цилиндром (4) со стороны поршня (5). При воздействии внешней силы Q при посредстве заполненной воздухом эластичной емкости (1) усилие передается на поршень (5), который, перемещаясь, оказывает давление на электропроводную жидкость (8), частицы которой начинают двигаться, пересекая силовые линии магнита (15), одновременно оказывая воздействие на подпружиненный поршень (6). В процессе движения жидкости (8) через магнитное поле по ней протекает электрический ток, который, замыкаясь через электроды (11) и (12), поступает в накопитель (14), а от него - к электрической нагрузке. Движение жидкости (8) носит колебательный характер, что позволяет достигать резонансных характеристик системы. 1 ил.
Наверх