Сеялка с центральной загрузкой высеваемых материалов

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для загрузки зернотуковых сеялок посевным материалом и минеральными удобрениями. Оно позволяет механизировать процесс загрузки сеялок зерном и удобрениями из транспортных средств, бункеров-накопителей, мягких контейнеров и буртов с земли, повысить производительность посевных агрегатов за счет сокращения времени на загрузку. Перед началом загрузки посевного агрегата наклонный загрузочный шнек 7 переводится из транспортного в рабочее положение и устанавливается в позицию, удобную для забора материала и стыковки с приемным бункером 3 горизонтального распределительного шнека 2. Затем включаются гидроприводы 1 и 4 шнеков. При этом шнек 7 забирает и перемещает материал, направляя его в приемный бункер 3 шнека 2, который равномерно распределяет его через выгрузные патрубки 5 с гибкими рукавами по соответствующей емкости (например, 9) зернотуковой сеялки. По окончании заполнения емкостей посевного агрегата отключаются гидроприводы 4 и 1 и загрузочный шнек 7 переводится в транспортное положение. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам, механизирующим процесс загрузки зернотуковых сеялок посевным материалом и минеральными удобрениями.

Известны сеялки со шнеком распределяющим устройством, установленным внутри зернового бункера или установленным внутри емкости над продольной перегородкой, разделяющей ее на зерновую и туковую секции.

Недостатками данных конструкций устройств являются не всегда возможная механизированная загрузка на полный полезный объем ящиков сеялок высеваемым материалом (зерном, удобрениями) из транспортных средств (прицепов, тележек), емкостей (мягких контейнеров, бункеров-накопителей и т.п.) и буртов с земли, что значительно сокращает их производительность. Указанные недостатки особенно характерны при работе односеялочных агрегатов.

Целью изобретения является повышение производительности путем сокращения времени на загрузку материалом сеялок и полного использования объема их зернотуковых емкостей.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для загрузки сеялок, содержащим горизонтальный распределительный шнек 2 с гидроприводом 1, приемным бункером 3 и выходными патрубками 5 с гибкими рукавами, расположены симметрично над зернотуковыми ящиками 9 и 11 включен наклонный загрузочный шнек 7 с изменяющимся углом наклона и поворота и гидроприводом 4, выгрузным патрубком 6 и заборным окном 10, смонтированным на специальном поворотном кронштейне 8.

Таким образом, предлагаемое техническое решение по сравнению с прототипом имеет следующие отличительные существенные признаки: горизонтальный распределительный шнек расположен симметрично над зерновым и туковым ящиками; выгрузные окна распределительного шнека выполнены в виде патрубков с гибкими рукавами; над приемным бункером распределительного шнека шарнирно закреплен наклонный загрузочный шнек с изменяющимися углами наклона и поворота.

Следовательно, заявляемое техническое решение соответствует требованию "новизна".

При реализации изобретения по сравнению с прототипом получается эффект, обусловленный: по первому отличительному признаку -расположением горизонтального распределительного шнека симметрично над зерновым и туковым ящиками достигается загрузка их материалом на полный полезный объем, что приводит к сокращению циклов загрузки посевного агрегата и в итоге к повышению его производительности; по второму отличительному признаку- выгрузные окна распределительного шнека, выполненные в виде патрубков с гибкими рукавами, позволяют направлять загружаемый материал равномерно в заданное место емкостей и упростить конструкцию шнека; по третьему отличительному признаку- над приемным бункером распределительного шнека шарнирно закрепленный наклонный загрузочный шнек с изменяющимися углами наклона и поворота обеспечивает забор высеваемого материала из емкостей транспортных средств, с земли и подачу его в бункер распределительного шнека без применения ручного труда, что приводит к существенному снижению затрат на загрузку и повышению производительности.

Следовательно, существенные отличительные признаки придают предлагаемому техническому решению по сравнению с прототипом "положительный эффект".

По отличительным существенным признакам проведен поиск известных в науке и технике технических решений по индексам МКИ A 01 C 7/16, B 65 65/16, B 65 65/22, B 65 65/30, B 65 65/32.

При поиске не выявлено известных технических решений по своей совокупности, в которых использованы отличительные существенные признаки, поэтому предлагаемое техническое решение соответствует требованию "существенные отличия".

На фиг.1 изображено устройство для загрузки, вид сбоку; на фиг.2 то же, общий вид.

Устройство включает горизонтальный распределительный шнек 2, жестко установленный на опорах 12 симметрично над зернотуковыми ящиками 9 и 11, наклонный загрузочный шнек 7, закрепленный на поворотном кронштейне 8. На шнеке 2 расположены гидропривод 1 и приемный бункер 3. Кожух шнека 2 имеет выгрузные окна с патрубками 5 и гибкими рукавами (не показаны).

В верхней части загрузочного шнека расположены гидропривод 4 и выгрузной патрубок 6, в нижней заборное окно 10. Кожух шнека 7 закреплен в шарнирной вилке поворотного кронштейна 8. В транспортном положении загрузочный шнек 7 крепится к раме сеялки хомутами (не показаны).

Устройство для загрузки работает следующим образом.

После подъезда посевного агрегата к месту загрузки семенами и удобрениями, обычно расположенному на краю поля, загрузочный шнек 7 переводится из транспортного в рабочее положение и устанавливается в позицию, удобную для забора материала и стыковки с приемным бункером 3 распределительного шнека 2. Затем в зависимости от очередности загружаемого материала рукава выгрузных патрубков 5 распределительного шнека 2 направляются либо в зерновой ящик 9, либо туковую емкость 11 и включаются гидроприводы шнеков 1 и 4. Шнек 7, вращаясь, забирает и перемешает материал, например зерно, направляя его в приемный бункер 3 распределительного шнека. Из бункера перемещаемый шнеком 2 материал через выгрузные патрубки 5 по гибким рукавам равномерно заполняет зерновую емкость 9. По заполнению емкости 9 аналогично заполняют минеральными удобрениями туковую емкость 11. Заполнив зернотуковые емкости 9 и 11, отключаются гидроприводы 4 и 1 устройства для загрузки и загрузочный шнек 7 переводится из рабочего в транспортное положение.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет производить механизированную заправку зернотуковых сеялок на полный полезный объем их емкостей из одного места, что приводит к повышению производительности за счет сокращения времени на загрузку.

Формула изобретения

Сеялка с центральной загрузкой высеваемых материалов, включающая приемный бункер, зернотуковые емкости, расположенные над ними распределительный шнек, заключенный в кожух, высевающие аппараты и сошники, отличающаяся тем, что она снабжена шарнирно закрепленным на ней загрузочным шнеком с изменяющимися углами наклона и поворота, а распределительный шнек снабжен расположенными равномерно по его длине выгрузными патрубками с гибкими рукавами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к заделывающим органам посевной машины-сошникам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам сошников комбинированных агрегатов для обработки почвы и посева сельскохозяйственных культур, например, при возделывании крупяных, зерноуборочных и зерновых культур, многолетних трав с семеноводческих целях

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно, к средствам посева семян в кассеты
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано как средство биологизации земледелия, получения экологически чистой продукции и увеличения урожайности сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к аппаратам точного высева

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к прогрессивной технологии обработки почвы под посев и внесение семян и удобрения в свежую борозду с взрыхлением подпаханным слоем (зеркало борозды)

Сеялка // 2101905

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок для подпочвенно-разбросного посева сельскохозяйственных культур и удобрений

Сошник // 2102851
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева, в частности, мелкосеменного материала и междурядной обработки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к посеву семян зерновых, зернобобовых и других культур
Наверх