Устройство для лапароскопического рассечения органов и тканей

 

Использование: в хирургии, при выполнении лапароскопических операций с уменьшением возможности инфицирования культи за счет одновременного наложения лигатуры, коагуляции и рассечения органов и тканей. Сущность изобретения: устройство для лапароскопического рассечения органов и тканей, содержит элементы управления, связанные с двумя шарнирно-соединенными рабочими губками 1 и 2, имеющими подвижный нож и расположенные у краев пазы 22 под фиксаторы тканей, которые ориентированы вдоль плоскости раскрытия губок 1 и 2, при этом в него введены держатели фиксаторов тканей в виде подвижных тросиков 24, каждая рабочая губка 1 и 2 снабжена парой продольных коагуляционных электродов 18 и 19 и несколькими пазами 22, а фиксаторы тканей выполнены в виде лигатурных петель 23, причем пазы 22 выполнены под и под подвижные тросики 24 и под петли 23, каждая из которых связана с двумя губками. Кроме того, подвижный нож, может быть выполнен в виде полотна 7 с режущей кромкой 8, шарнирно-соединенного с концевыми параллельными коромыслами, закрепленными на губке 2 с возможностью поворота, при этом, одно коромысло соединено дополнительным шарниром с шатуном, связанным посредством стержня с элементом управления в виде ручки, а рабочие губки 1 и 2 могут быть выполнены с теплообменником в виде поперечных выемок. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, используемым при выполнении лапароскопических операций, и предназначено для одновременного наложения лигатуры, коагуляции и рассечения органов и тканей.

Известен хирургический сшивающий аппарат, содержащий скобочную браншу с пазами для скобок, упорную браншу с лунками для загиба скобок, выполненную в виде стержня и установленную на рабочем конце скобочной бранши с возможностью поворота вокруг шарнира на 180o, перемещающийся нож, механизм перемещения ножа и рукоятки (авт.св. СССР N 1561964 Бюл. N 17 1990 г.) Аппарат обеспечивает надежное прошивание удаляемого органа, например отростка при аппендэктомии, и пересечение его между двумя рядами скобок.

Недостатком аппарата является возможность инфицирования культи органа в местах наложения скобок, так как при прошивании органа концы скобок проходят через инфицированную полость, что приводит к развитию осложнений. Кроме этого использование аппарата требует дополнительной, например термической, обработки культи органа для предотвращения инфицирования и кровотечения.

Задачей изобретения является создание устройства для лапароскопического рассечения органов и тканей, обеспечивающего снижение возможности инфицирования культи за счет одновременного наложения лигатуры, коагуляции и рассечения.

Задача решается тем, что в известном устройстве для лапароскопического рассечения органов и тканей, содержащем элементы управления, связанные с двумя шарнирно соединенными рабочими губками, имеющими подвижный нож и расположенные у краев пазы под фиксаторы тканей, которые ориентированы вдоль плоскости раскрытия губок, согласно изобретению введены держатели фиксаторов тканей в виде подвижных тросиков, при этом каждая рабочая губка снабжена парой продольных коагуляционных электродов и несколькими пазами, а фиксаторы тканей выполнены в виде лигатурных петель, причем пазы выполнены и под подвижные тросики и под петли, каждая из которых связана с двумя губками.

Для наиболее легкого рассечения органов и тканей подвижный нож выполнен в виде полотна с режущей кромкой, шарнирно соединенного с концевыми параллельными коромыслами, закрепленными на губке с возможностью поворота, при этом одно коромысло соединено дополнительно шарниром с шатуном, связанным посредством стержня с элементом управления в виде ручки.

Для предотвращения термического разрушения лигатурных петель и подвижных тросиков, рабочие губки выполнены с теплообменником в виде поперечных выемок.

Коагуляционные электроды, установленные на рабочих губках продольно, обеспечивают биполярную коагуляцию органа или ткани, зажатой между губками инструмента на всем протяжении электродов, при этом под действием высокой температуры биологическая структура ткани, находящейся в этой зоне, разрушается, разрушаются и микроорганизмы (бактерии и вирусы), находящиеся в зоне воздействия высокой температуры, т. е. появляется асептическая стерильная зона, в которой осуществляется рассечение. Держатели лигатурных петель, выполненные в виде подвижных тросиков, позволяют разметить каждую лигатурную петлю на обеих губках при наложении губок на орган или ткань, а также освободить петлю при ее затягивании. Размещенные в пазах по краям губок лигатурные петли обеспечивают надежное закрытие культи органа или ткани лигатурой, при этом не происходит проникновения в инфицированную полость.

На фиг.1 изображено устройства для лапароскопического рассечения органов и тканей, общий вид; на фиг.2 схема размещения лигатурных петель и подвижных тросиков в устройстве; на фиг.3 рабочая часть устройства, продольный разрез; на фиг.4 вид А на фиг.3; на фиг.5 разрез Б-Б на фиг.3; на фиг.6 схема укладки лигатурных петель и подвижных тросиков в пазах губок и канавках корпуса; на фиг.7-9 последовательность выполнения операции.

Устройство содержит рабочие губки 1 и 2, соединенные шарниром 3, стержень 4, соединенный шарниром 5 с губкой 1 и имеющий на конце ручку 6, обеспечивающую раскрытие и закрытие губок 1 и 2, подвижный нож, выполненный в виде полотна 7 с режущей кромкой 8, шарнирно соединенного с концевыми параллельными коромыслами 9 и 10, установленными на губке 2 с возможностью поворота на осях 11 и 12 соответственно. Коромысло 10 шарниром 13 соединено с шатуном 14, который шарниром 15 соединен со стержнем 16, имеющим на конце ручку 17 перемещения ножа. На губках 1 и 2 продольно установлены парные коагуляционные электроды 18 и 19 соответственно, электрически соединенные с разъемами 20 и 21. По краям губок 1 и 2 выполнены пазы 22 под размещенные в них лигатурные петли 23 и удерживающие петли подвижные тросики 24. Рабочие губки выполнены с теплообменником в виде поперечных выемок 25. Устройство снабжено рукояткой 26.

Устройство работает следующим образом.

Лигатурные петли 23 размещают в пазах 22 и фиксируют подвижными тросиками 24 как показано на фиг.2 и 6, нити от петель и концы тросиков выводят за пределы инструмента со стороны рукоятки, затем ручкой 6 губки 1 и 2 закрывают, рабочую часть устройства помещают в предохранительную трубку (не показана) и через канюлю вводят в брюшную полость. Предохранительную трубку сдвигают к ручкам. Для проведения, например, аппендэктомии ручкой 6 раскрывают рабочие губки 1 и 2, треугольное окно, образованное губками 1 и 2 и натянутыми нитями лигатурных петель 23, располагают над верхушкой червеобразного отростка, вводят в него зажим, захватывают верхушку отростка за его брыжейку (фиг.7) и подтягивают отросток вверх так, чтобы рабочие губки устройства расположились на основании отростка и брыжейки, ручкой 6 соединяют губки 1 и 2 и сжимают основание отростка и брыжейку (фиг.8). Включают ток и электродами 18 и 19 коагулируют ткани, размещенные между ними, затем ток отключают. Ручкой 17 перемещают полотно 7 ниже и рассекают отросток и брыжейку в асептической зоне. После этого тягой за выступающие за пределы устройства концы удаляют подвижные тросики 24 и пазов 22, лигатурные петли 23 освобождаются и размещаются на культе отростка и его отсеченной части, петли максимально затягивают, после чего ручкой 6 губки 1 и 2 раскрывают. После окончательного затягивания петель губки инструмента закрывают и удаляют его из брюшной полости. Удаляют отсеченный отросток.

Использование устройства обеспечивает снижение возможности инфицирования культи органа за счет одновременного наложения лигатуры, коагуляции и рассечения.

Формула изобретения

1. Устройство для лапароскопического рассечения органов и тканей, содержащее элементы управления, связанные с двумя шарнирно соединенными рабочими рубками, имеющими недвижный нож и расположенные у краев пазы под фиксаторы тканей, которые ориентированы вдоль плоскости раскрытия рубок, отличающееся тем, что в него введены держатели фиксаторов тканей в виде подвижных тросиков, при этом каждая рабочая губка снабжена парой продольных коагуляционных электродов и несколькими пазами, а фиксаторы тканей выполнены в виде лигатурных петель, причем пазы выполнены и под подвижные тросики и под петли, каждая из которых связана с двумя губками.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что подвижный нож выполнен в виде полотна с режущей кромкой, шарнирно соединенного с концевыми параллельными коромыслами, закрепленными на губке с возможностью поворота, при этом одно коромысло соединено дополнительным шарниром с шатуном, связанным посредством стержня с элементом управления в виде ручки.

3. Устройство по п. 1 отличающееся тем, что рабочие губки выполнены с теплообменникам в виде поперечных выемок.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может найти применение в гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим инструментам

Изобретение относится к медицинской тематике, в частности к хирургическим инструментам
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим инструментам, применяемым в урологии

Изобретение относится к области медицины и в частности может использоваться как хирургический инструмент для сверления и фрезерования костных и хрящевых тканей, а также для проведения спиц при фиксации костных переломов в травматологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, применяемым при лапароскопических операциях
Изобретение относится к пластической хирургии, а именно, к способам пластики крыловидной кожной складки шеи

Изобретение относится к пластической хирургии, а именно к способам лечения обширных дефектов свода черепа

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургическим инструментам

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при открытых и эндоскопических операциях
Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к малоинвазивной хирургии и может быть использовано для лигирования в малоинвазивной хирургии с отсечением нити затянутой петли при эндоскопических лапароскопических и других операциях, например для удаления полипов, резекций слизистой

Изобретение относится к медицинским хирургическим инстурментам и может быть использовано при хирургических и эндоскопических операциях

Изобретение относится к медицинским хирургическим инструментам и может быть использовано при хирургических и эндоскопических операциях для одновременного рассечения и клипирования тканей и сосудов

Система относится к медицинской технике, а именно к системе для коагуляции и рассечения ткани. Система содержит инструмент для коагуляции и рассечения ткани. Инструмент имеет коагулирующий электрод (19), режущий электрод (31), а также один противоэлектрод (39). Электроды (19,31,39) расположены на браншах (15, 16) рабочего органа (12). Одна из бранш подвижна по направлению к другой и от нее. Система содержит устройство энергоснабжения, состоящее из генератора (9) и трансформатора (Т), который имеет первый выход (А1), соединенный с режущим электродом (31), и второй выход (А2), соединенный с коагулирующим электродом (19). Между первым выходом (А1) и режущим электродом (31) и/или между вторым выходом (А2) и коагулирующим электродом (19) расположен развязывающий конденсатор (67). Техническим результатом является надежное и быстрое разделение и запечатывание ткани посредством электрической энергии. 16 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к хирургическим режущим инструментам, преимущественно применяемым в гинекологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для формообразования режущих кромок ножниц, краев кюретажных ложек, экскаваторов и другого режущего инструмента взамен заточки и переточки
Наверх