Устройство для подачи проволоки к пружинно-навивочному автомату

 

Использование: обработка металлов давлением, в частности, выпрямление, очистка, нагрев и подача проволоки с определенной скоростью и усилением в формообразующий механизм пружинонавивочного автомата. Сущность изобретения: устройство содержит два последовательно установленных блока нагартовочных роликов, расположенных в одной плоскости в шахматном порядке, две пары подающих роликов, нагревательный элемент и узел дополнительного подогрева и очистки проволоки. Указанный узел выполнен в виде установленных перед, между и за нагартовочными роликами обойм, несущих расположенные по их периметру полиуретановые вкладыши, образующие проходное отверстие под проволоку. Диаметр отверстия меньше диаметра проволоки. Каждая пара подающих роликов состоит из нажимного и приводного роликов, при этом нагревательный элемент размещен между нажимными роликами. Диаметр первой по ходу подачи пары роликов меньше диаметра второй пары роликов. Рабочая поверхность всех роликов выполнена из инструментальной стали с твердостью HRC 75-78. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области общего машиностроения, а именно: к конструкции механизмов подачи проволоки к пружинонавивочным автоматам, осуществляющих выпрямление, очистку, нагрев и подачу проволоки с определенной линейной скоростью и усилием в формообразующий механизм.

Известно устройство [1] для подачи проволоки к пружинонавивочному автомату, содержащее последовательно установленные нагартовочные ролики, размещенные в одной плоскости, и две пары подающих роликов.

Недостатком известного устройства является низкое качество очистки проволоки и конструктивная сложность.

Наиболее близким к описываемому устройству по технической сущности и достигаемому техническому результату является устройство [2] для подачи проволоки к пружинонавивочному автомату, содержащее последовательно установленные блоки нагартовочных роликов, каждый из которых включает три ролика, размещенные в одной плоскости, две пары подающих роликов, а также нагревательный элемент, расположенный после последней пары подающих роликов.

Недостатком известного устройства является невысокое качество подаваемой для изготовления пружины проволоки в связи с наличием окалины на ее поверхности, неравномерного сечения как в поперечном, так и в продольном направлении, что в свою очередь приводит к появлению нестабильных характеристик пружин, выражающихся в неравномерности нестабильных характеристик пружин, выражающихся в неравномерности получаемого шага и диаметра пружины.

Техническим результатом, достигаемым за счет использования описываемого изобретения, является повышение качества подаваемой проволоки, следовательно, и качества изготавливаемых пружин, а также уменьшение металлоемкости и энергоемкости устройства.

Указанный технический результат достигается за счет того, что устройство для подачи проволоки к пружинонавивочному автомату, содержащее два последовательно установленных блока нагартовочных роликов, каждый из которых состоит из трех роликов, расположенных в одной плоскости в шахматном порядке, две пары подающих роликов и нагревательный элемент, снабжено узлом дополнительного подогрева и очистки проволоки, выполненным в виде установленных перед, между и за нагартовочными роликами обойм, несущих расположенные по их периметру полиуретановые вкладыши, образующие проходное отверстие под проволоку диаметром, меньшим диаметра проволоки, а каждая пара подающих роликов состоит из нажимного и приводного роликов, при этом нагревательный элемент размещен между упомянутыми нажимными роликами. В описываемом устройстве для достижения указанного технического результата диаметр первой по ходу подачи проволоки пары подающих роликов меньше диаметра второй пары, а рабочая поверхность каждого ролика выполнена из инструментальной стали с твердостью HR C 75-78.

На фиг. 1 изображена схема устройства для подачи проволоки; на фиг.2 - сечение А-А по фиг.1.

Устройство для подачи проволоки к пружинонавивочному автомату (фиг.1) содержит корпус 1, на котором последовательно установлены два блока нагартовочных роликов, расположенных в одной плоскости в шахматном порядке и обеспечивающих очистку и выпрямление проволоки в две ступени при ее прохождении соответственно через ролики 2 и 3. После нагартовочных роликов расположены две пары подающих роликов, состоящих из нажимных 4, 5 и приводных 6, 7 роликов, расположенных в одной плоскости соответственно над и под проволокой. Между нажимными роликами размещен нагревательный элемент, выполненный, например, в виде электромагнитного индуктора 8, который, благодаря своему расположению, позволяет подогревать проволоку до температуры нормализации непосредственно перед второй парой подающих роликов, позволяет более эффективно формировать проволоку перед ее подачей к формообразующему узлу. С целью дополнительной вытяжки проволоки, диаметр первой пары подающих роликов по ходу движения проволоки меньше диаметра второй пары.

Для повышения надежности и долговечности устройства для подачи проволоки рабочая поверхность всех роликов выполнена из инструментальной стали с твердостью HRC 75-78. Рабочую поверхность формируют путем наплавления инструментальной стали с последующим ее шлифованием.

С целью обеспечения подогрева проволоки не только в конечной стадии ее подготовки, но и перед прохождением проволоки двухстадийной ее очистки и выпрямления в устройстве предусмотрен узел дополнительного подогрева и очистки проволоки, выполненный в виде установленных перед, между и за нагартовочными роликами обойм, несущих расположенные по их периметру полиуретановые вкладыши 9, 10, 11, образующие проходное отверстие под проволоку диаметром, меньшим диаметра проволоки. При таком расположении вкладышей одновременно с подогревом проволоки, обусловленным силами трения, происходит ее очистка и выпрямление.

В целом конструктивное выполнение предложенного устройства позволяет повысить качество подготовки проволоки для подачи ее на формообразующий узел с одновременным обеспечением стабильности характеристик проволоки, а также сократить энергозатраты на данный процесс.

Устройство работает следующим образом.

Проволока, предназначенная для изготовления двухконусных пружин, проходит через полиуретановые вкладыши, выполняющие также функцию натяжителя. Вкладыши установлены в опорах (фиг.2) по несколько штук по окружности, при этом диаметр проходного отверстия, образуемого полиуретановыми вкладышами, меньше диаметра проходящей через них проволоки. Проволока, проходя через вкладыши 9, подогревается от трения, предварительно очищается от окалины, нагара, ржавчины, после чего поступает на первый блок нагартовочных роликов 2, где осуществляется ее выпрямление в вертикальной плоскости. Затем она снова проходит через полиуретановые вкладыши 10, где дополнительно подвергается нагреву и очищается. Подогретая до температура 60-70oC проволока подается на участок второго блока нагартовочных роликов 3, где происходит выпрямление неровностей уже в горизонтальной плоскости (фиг.1). Далее проволока еще раз проходит через полиуретановые вкладыши 11 и направляется к нагревательному элементу, где проволока нагревается для температуры нормализации (260-300oC).

Таким образом, проволока протягивается через полиуретановые три участка вкладышей и два блока нагартовочных роликов 2 и 3.

Перемещение проволоки осуществляется постоянно-вращающимися приводными роликами 6 и 7, к которым проволока прижимается нажимными роликами 4 и 5. Выполнение диаметра роликов 4 и 6 меньше диаметра роликов 5 и 7 способствует дополнительному вытягиванию проволоки, причем этот процесс осуществляется при нагреве проволоки до температуры нормализации (t=260-300oC) посредством электромагнитного индуктора 8.

Требуемое усилие прижатия проволоки к приводным роликам создается посредством траверсы 12.

Подготовленная таким образом проволока хорошо очищена, качественно выпрямлена, обладает стабильными характеристиками как в поперечном, так и в продольном направлении, что оказывает существенное влияние на качество навиваемых из нее пружин.

Формула изобретения

1. Устройство для подачи проволоки к пружинно-навивочному автомату, содержащее два последовательно установленных блока нагартовочных роликов, каждый из которых состоит из трех роликов, расположенных в одной плоскости в шахматном порядке, две пары подающих роликов и нагревательный элемент, отличающееся тем, что оно снабжено узлом дополнительного подогрева и очистки проволоки, выполненным в виде установленных перед, между и за нагартовочными роликами обойм, несущих расположенные по их периметру полиуретановые вкладыши, образующие проходное отверстие под проволоку диаметром, меньшим диаметра проволоки, а каждая пара подающих роликов состоит из нажимного и приводного роликов, при этом нагревательный элемент размещен между упомянутыми нажимными роликами.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что диаметр первой по ходу движения проволоки пары подающих роликов меньше диаметра второй пары.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что рабочая поверхность каждого ролика выполнена из инструментальной стали с твердостью HRC 75 78.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для изготовления пружин, например, на токарно-винтовых станках

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам формообразования деталей из пружинных материалов, и может быть широко использовано в приборостроении, машиностроении и любых других областях промышленности

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано для изготовления фасонных пружин с произвольной формой внутреннего и наружного контуров, соединенных воедино в одной пружине

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию правильно-отрезных автоматов для проволоки

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к станкам для правки и резки пруткового материала

Изобретение относится к устройствам для изготовления изделий из проволоки и позволяет повысить точность подачи проволоки и качество изготавливаемых деталей

Изобретение относится к устройствам для зажима отрезка тонкой проволоки, используемого как инструмент для распиловки капиллярных отверстий

Изобретение относится к обработке металлов и может быть использовано для фиксации материала как прямоугольного, так и круглого сечения (проволоки, полосы, ленты ) при подаче его в зону обработки, например на правильно-отрезных стенках

Изобретение относится к транспортным средствам, продвигающимся в трубах, для проведения различных технологических процессов
Наверх