Направляющий механизм для пружинно-навивочного автомата

 

Использование: обработка металлов давлением, в частности, оборудование для навивки пружин. Сущность изобретения: направляющий механизм состоит из последовательно расположенных по ходу подачи проволоки фильеры, опорного и огибающего роликов. Фильера выполнена из четырех пластин, размещенных попарно параллельно друг другу, причем одна пара установлена в другой. Нижняя пластина выполнена длиной, большей длины других пластин, и ориентирована этой частью в сторону огибающего ролика. Рабочие участки поверхности пластин, контактирующие с обрабатываемой проволокой, выполнены из инструментальной стали твердостью HRC 75-78. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к общему машиностроению, а именно к направляющим механизмам применительно к пружинно-навивочным автоматам.

Известен направляющий механизм для пружинно-навивочного автомата, содержащей опорный ролик, направляющий элемент и подающий ролик, установленные на корпусе по ходу движения проволоки, при этом направляющий элемент представляет собой монолитную деталь с каналом внутри для протяжки проволоки, по середине установлены упомянутые ролики, перемещающие проволоку по каналу [1] Недостатком известного механизма является его конструктивная сложность, обусловленная расположением роликов внутри направляющей.

Известен также направляющий механизм, используемый в пружинно-навивочных машинах, содержащий корпус, на котором установлены последовательно по ходу движения проволоки фильера, опорный и огибающий ролики [2] Недостатками известного механизма являются повышенный износ и, как вследствие, малый срок службы, конструктивная сложность фильеры и недостаточная технологичность устройства.

В качестве прототипа принято техническое решение [2] являющееся наиболее близким по решаемой задаче и достигаемому результату.

Целью настоящего изобретения является упрощение конструкции при одновременном повышении надежности устройства за счет повышения износостойкости фильеры и снижения усилий при подаче проволоки.

Указанная цель достигаемая тем, что в известном направляющем механизме для пружинно-навивочного автомата, содержащим корпус, на котором установлен последовательно по ходу движения проволоки фильера, опорный и огибающий ролики. Фильера выполнена в виде четырех пластин, размещенных попарно параллельно друг другу, причем одна опора установленного в другой с образованием канала квадратного сечения для перемещения проволоки диаметром, равным стороне квадрата, при этом длина нижней пластины фильеры больше длины других пластин и ориентирована этой частью пластины в сторону огибающего ролика, причем опорный ролик расположен напротив выступающей части пластины фильеры и смещен относительно оси огибающего ролика на расстояние не более 1/4 длины волны проволоки между опорным роликом и формообразующим элементом пружинонавивочного автомата. Кроме этого, участки упомянутых пластин, контактирующие с проволокой, выполнены путем наплавки инструментальной стали на пластины для повышения их износостойкости.

На фиг.1 изображен направляющий механизм (вид сбоку) для пружинно-навивочного автомата; на фиг.2 сечение А-А по фиг.1; на фиг.3 - сечение Б-Б пластины фильеры.

Направляющий механизм для пружинно-навивочного автомата состоит из корпуса 1, на котором установлены последовательно по ходу движения проволоки 2: фильера, опорный и огибающий ролики 3 и 4. При этом, фильера выполнена в виде четырех пластин 5, 6, 7 и 8, размещенных попарно параллельно друг другу, причем одна пара пластин 5 и 6 установлена в другой с образованием канала 9 квадратного сечения для перемещения проволоки 2 диаметром, равным стороне квадрата. Длина нижней пластины 8 фильеры больше длины других пластин и ориентирована этой частью пластины в сторону огибающего ролика 4. Опорный ролик 3 расположен напротив выступающей части пластины 8 фильеры и смещен относительно оси очищающего ролика на расстояние а не более 1/4 длины волны проволоки между опорным роликом и формообразующим элементом пружинонавивочного автомата.

С целью повышения износостойкости участки пластин 5, 6, 7 и 8, контактирующие с проволокой 2, выполнены путем наплавления инструментальной стали 10 (фиг.2) на металлические пластины с последующим их шлифованием с возможностью получения твердости HRS 75-78.

Направляющий механизм для пружинно-навивочного автомата работает следующим образом.

Проволока 2 после прохождения через устройство для ее подачи, очищенная от окалины, ржавчины, выпрямленная и нагретая до температуры нормализации (260-300oC) подается в фильеру, проходит по прямолинейному каналу квадратного сечения, опираясь на стенки повышенной твердости (HRC 75-78), скользит по ним и в строго определенном направлении выходит за фильеры, опираясь на пластину 8.

Над пластиной 8 размещен опорный ролик 3, поджимающий проволоку к этой пластине и предотвращающий искривление проволоки от сил, возникающих при ее взаимодействии с формообразующим элементом. Далее проволока опирается на огибающий ролик 4, причем расстояние а между ними и опорным роликом не более 1/4 длины волны проволоки, образованной между опорным роликом 3 и формообразующим элементом 11. Выполнение этого условия исключает появление гофр на проволоке при ее формированиия в двух конусную пружину.

Применение настоящего изобретения повышает долговечность пружинно-навивочного автомата, снижает затраты энергии при подаче проволоки и обеспечивает получение пружин высшего качества.

Источники информации: 1. Патент Англии N 1066659, кл. B 21 F 35/02, 1965.

2. Заявка Франции N 2008998, кл. B 21 F 35/02, 1979.

Формула изобретения

1. Направляющий механизм для пружинно-навивочного автомата, содержащий установленные на корпусе последовательно по ходу движения проволоки фильеру, опорный и огибающий ролики, отличающийся тем, что фильера выполнена в виде четырех пластин, размещенных попарно параллельно друг другу, причем одна пара установлена в другой с образованием канала квадратного сечения для перемещения проволоки диаметром, равным стороне квадрата, при этом нижняя пластина фильеры выполнена длиной больше длины других пластин и ориентирована этой частью пластины в сторону огибающего ролика, а опорный ролик расположен напротив выступающей части пластины фильеры и смещен относительно оси огибающего ролика на расстояние не более 1/4 длины волны проволоки между опорным роликом и формообразующим элементом пружинонавивочного автомата.

2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что рабочие участки поверхности пластин, контактирующие с обрабатываемой проволокой, выполнены из инструментальной стали твердостью НRС 75 78.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для изготовления пружин, например, на токарно-винтовых станках

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам формообразования деталей из пружинных материалов, и может быть широко использовано в приборостроении, машиностроении и любых других областях промышленности

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано для изготовления фасонных пружин с произвольной формой внутреннего и наружного контуров, соединенных воедино в одной пружине

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию правильно-отрезных автоматов для проволоки

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к станкам для правки и резки пруткового материала

Изобретение относится к устройствам для изготовления изделий из проволоки и позволяет повысить точность подачи проволоки и качество изготавливаемых деталей

Изобретение относится к устройствам для зажима отрезка тонкой проволоки, используемого как инструмент для распиловки капиллярных отверстий

Изобретение относится к обработке металлов и может быть использовано для фиксации материала как прямоугольного, так и круглого сечения (проволоки, полосы, ленты ) при подаче его в зону обработки, например на правильно-отрезных стенках

Изобретение относится к транспортным средствам, продвигающимся в трубах, для проведения различных технологических процессов
Наверх