Брикет

 

Использование: деревообрабатывающая промышленность. Сущность изобретения: предварительно сжатые опилки, имеющие форму призмы, к двум противоположным сторонам которой прилегают пластины, связанные между собой гибкими нитями, объемлющими призму, образуют брикет. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

Известны брикеты из органических материалов преимущественно из опилок. Опилочные брикеты изготавливаются путем сжатия опилок под большим давлением примерно 100 кг/см2. При таком давлении из опилок выделяется клейкое вещество. Поэтому брикеты не рассыпаются после снятия давления.

Изготовление таких брикетов связано со следующими трудностями: 1. Необходимо до прессования высушить опилки до влажности не более 15% При большой влажности опилки не поддаются брикетированию. Опилки обычно хранятся на открытой площадке и их влажность составляет 25 60% Для высушивания до 15% влажности требуется специальное технологическое оборудование и большие энергозатраты.

2. Прессование под большим давлением (100 кг/см2) не позволяет изготавливать брикеты больших размеров. Это осложняет их транспортировку и применение в промышленности.

Например, для изготовления брикета с поперечным сечением 1 м2 требуется быстродействующий пресс с усилием сжатия 1000 т. Такие быстродействующие прессы с большим ходом являются сложным дорогостоящим оборудованием, которое нецелесообразно применять для изготовления опилочных брикетов.

Цель изобретения обеспечение возможности изготовления крупноразмерных брикетов (например 1 х 1 х 3 м) из опилок при сравнительно низком давлении (менее 6 кг/см2), необходимом для брикетирования, и без предварительного высушивания опилок.

Достигается это тем, что брикет из сжатого органического материала, преимущественно из опилок, имеет форму призмы, к двух противоположным граням которой прилегают пластины, связанные между собой гибкими нитями, объемлющими призму.

Внутри брикета расположены пластины, параллельные пластинам, прилегающим к граням брикета.

На фиг. 1 и 2 изображен брикет, описанный выше.

Брикет состоит из сжатых опилок 1, наружных пластин 2, гибких нитей 3 (например, изготовленных из проволоки) и внутренних пластин 4.

В описанном брикете частицы опилок предварительно, с помощью пресса прижимаются друг к другу, а затем удерживаются в таком состоянии с помощью наружных пластин и гибких нитей. Благодаря предварительному сжатию между частицами опилок возникают силы трения, удерживающие опилки от выпадения, например, при транспортировке брикета. Для повышения целостности брикета устанавливаются внутренние пластины с шагом 30 50 см. Пластины 2 -жесткие (например, из досок), пластины 4 гибкие (например, из картона).

Приведенные эксперименты показали, что сжатые опилки надежно удерживаются в брикете даже в случае его падения с высоты 1,0 1,5 м и при транспортировке в автомашине по грунтовой дороге на расстояние более 600 км.

При изготовлении описанного выше брикета сначала сжимаются опилки совместно с пластинами. При этом сжимающая сила пресса направлена перпендикулярно плоскости пластин. Затем связываются между собой с помощью гибких нитей пластины, прилегающие к противоположным торцам брикета. После этого сбрасывается давление пресса и брикет вынимается из него.

Описанный брикет может быть использован в качестве топлива в котельных, в строительстве, а также для транспортировки опилок или других органических материалов.

Формула изобретения

1. Брикет, состоящий из органического материала, преимущественно из уплотненных опилок, отличающийся тем, что брикет имеет форму призмы, к двум противоположным граням которой прилегают пластины, связанные между собой гибкими нитями, объемлющими призму.

2. Брикет по п.1, отличающийся тем, что внутри брикета расположены пластины, параллельные пластинам, прилегающим к граням брикета.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии получения брикетного топлива и может быть использовано для производства как промышленного, так и коммунально-бытового топлива на основе бурого угля и отходов гидролизного производства
Изобретение относится к производству топливных брикетов для бытовых и промышленных целей

Изобретение относится к области получения твердого топлива и переработки отходов и может быть использовано при получении топливных брикетов из целлюлозосодержащих отходов деревообрабатывающей промышленности и сельского хозяйства, с использованием отходов порохового производства, устаревших порохов и оборудования порохового производства
Изобретение относится к производству топливных брикетов для промышленных и бытовых целей из отходов деревообрабатывающей промышленности и нитроцеллюлозных порохов с истекшими сроками хранения

Изобретение относится к переработке угля, конкрето к способу получения топливных брикетов, и может быть использовано в угольной, горнорудной, химической и других отраслях народного хозяйства, а также для получения коммунально-бытового топлива

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к способам производства древесно-стружечных плит

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству древесных, волокнистых и др

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству листовых деталей

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве древесно-стружечных плит

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве древесностружечных плит
Наверх