Затвор

 

Использование: укупорка тары тонкостенной крышкой. Сущность изобретения: затвор с радиальным обжатием уплотнения обеспечивает требуемое его обжатие за счет выбора радиального зазора между уплотняющим выступом корпуса и уплотняющей впадиной крышки меньше толщины уплотнения на требуемую величину. 4 ил.

Изобретение относится преимущественно к укупорке тары тонкостенной крышкой и может быть использовано, например, при укупорке стеклянных банок или при сборке фильтрующих элементов патронного типа.

Известны затворы для емкости с радиальным сжатием уплотнения между крышкой и горловиной емкости (авт.св. СССР N 351761, кл. B 65 D 43/02, авт. св. СССР N 177219 A1 кл. B 65 D 43/02). Необходимое радиальное контактное давление на прокладку создается в первом аналоге завальцовкой ранта крышки, что исключает повторное использование затвора без замены или восстановления прокладки и крышки. Во втором аналоге давление создается надеванием на уплотнение крышки с конусным рантом, который сжимает при этом прокладку в радиальном направлении и затем удерживается при этом положении за счет сил трения между рантом и прокладкой. Такой затвор не обеспечивает стабильность укупорки при воздействиях, снижающих коэффициент трения, например, в среде смазки или при воздействии тряски и вибрации.

Цель изобретения создание затвора многократного использования с радиальным уплотнением, создающего высокое радиальное контактное давление на уплотнение при небольшом усилии, требуемом для его сборки, и обеспечивающего надежную функцию крышки и стабильное качество уплотнения независимо от внешних воздействий.

Цель достигается тем, что в известном затворе, содержащем корпус с уплотняющим кольцевым выступом, преимущественно сплошную тонкостенную крышку с рантом, образующим уплотняющее и фиксирующее углубления, взаимодействующие с уплотняющим выступом корпуса, причем часть ранта, образующая фиксирующее углубление, выполнена с продольными гофрами, а также уплотнение, заполняющее радиальный зазор между уплотняющим выступом корпуса и уплотняющей впадиной крышки, согласно изобретению радиальный зазор между уплотняющим выступом корпуса и уплотняющей впадиной крышки выполнен меньше минимальной толщины уплотнения в свободном состоянии на величину, необходимую для требуемой степени герметизации затвора.

На фиг. 1 показан фильтрующий элемент патронного типа; на фиг. 2 и 3 - узел I на фиг. 1 (варианты выполнения его затвора); на фиг. 4 разрез A-A на фиг. 2 и 3 (по продольным гофрам фиксирующей впадины в ранте крышки).

Корпус 1 имеет уплотняющий выступ 2, взаимодействующий с уплотняющей впадиной 3 ранта 4 крышки 5. Тонкостенная крышка 5 имеет на ранте 4,кроме уплотняющей впадины 3, также гофрированную фиксирующую впадину 6. В радиальном зазоре 7 между корпусом 1 и крышкой 5 проложена фильтрующая штора 8, образующая уплотнение затвора. Величина зазора 7 выполнена меньше минимальной толщины шторы 8 в свободном состоянии на величину, необходимую для требуемой степени герметизации затвора. В данном конкретном случае для предотвращения прохода загрязнений, содержащихся в фильтруемой среде.

Сборка затвора осуществляется следующим образом.

На уплотняющий выступ 2 корпуса 1 надевается штора 8, выполненная в виде "чулка", верхний ее конец заправляется и при необходимости фиксируется внутри корпуса 1 (не показано), а нижний конец спускается вдоль корпуса 1. Крышка 5 надвигается на корпус 1 с одетой на него шторой 8 сверху. Вначале ее рант раздвигается при прохождении гофров фиксирующей впадины 6 мимо выступов. При этом вследствие упругой деформации материала крышки зазор 7 увеличивается облегчая проход выступа 2 со шторой 8 во впадину 3. Когда же крышка доходит до упора в торец корпуса, продольные гофры соскакивают с выступа 2 и возвращаются в исходное положение, зазор 7 уменьшается да расчетной величины и уплотнение 8 получает необходимое обжатие.

При предложенной конструкции удельное давление на уплотнение после сборки затвора может быть достаточно большим при сохранении умеренного усилия, необходимого для надевания крышки. Их соотношение будет определяться выбором конфигурации фиксирующей впадины 6.

После сборки затвор не подвержен ослаблению натяга в зазоре 7 вследствие каких-либо внешних воздействий.

В ходе патентных исследований не обнаружены какие-либо аналоги, совпадающие по своим признакам с отличительным признаком предлагаемого изобретения.

Формула изобретения

Затвор, содержащий корпус с уплотняющим кольцевым выступом, преимущественно сплошную тонкостенную крышку с рантом, образующим уплотняющее и фиксирующее углубления, взаимодействующие с уплотняющим выступом корпуса, причем часть ранта, образующая фиксирующее углубление, выполнена с продольными гофрами, а также уплотнение, заполняющее радиальный зазор между уплотняющим выступом корпуса и уплотняющей впадиной крышки, отличающийся тем, что радиальный зазор между уплотняющим выступом корпуса и уплотняющей впадиной крышки выполнен меньше минимальной толщины уплотнения в свободном состоянии на величину, необходимую для требуемой степени герметизации затвора, а продольные гофры выполнены с возможностью обеспечения многократного использования затвора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Затвор // 1446044

Изобретение относится к устройству для питья и наливания из банки (1), имеющей открывающие средства, содержащие отрывную крышку с отрывным кольцом (2) на верхней поверхности (5) и отверстие на верхней поверхности (5)

Изобретение относится к способу изготовления бутылки, которую можно закрывать напрессовываемой крышкой, к оборудованию для изготовления бутылки, к бутылке и к крышке для бутылки

Изобретение относится к затворам из эластичного материала для закрывания пластмассовых емкостей, сформированных методом дутья, для укупоривания сосудов с косметическими средствами: шампунями, лосьонами, моющими средствами и др

Изобретение относится к крышке-индикатору несанкционированного воздействия для контейнера, имеющего горловинную кромку, проходящую вокруг верхней горловины контейнера и, в особенности, отбортованную, имеющую закрывающий элемент, по существу закрывающий верхнюю горловину контейнера, и кромку, проходящую, по существу, вниз от закрывающего элемента к контейнеру и имеющую по меньшей мере в некоторых положениях фиксатор, который захватывает снизу горловинную кромку и который может быть полностью отделен от крышки, в особенности, вместе с нижней оконечной частью ее кромки для снятия указанной крышки с контейнера

Изобретение относится к контейнерам для напитков

Изобретение относится к емкости, имеющей по меньшей мере одно средство для герметичного закрывания
Наверх