Способ закрепления оползневых склонов

 

Изобретение относится к области строительства и к горному делу и может быть использовано при укреплении склонов и откосов. Целью изобретения является повышение сцепления сползающих слоев грунта с нижележащими. Способ укрепления склона включает погружение в грунт стальных электродов и их частичное разложение под действием постоянного электрического тока с образованием вокруг них электрической сваи. В грунт погружают стальные электроды на глубину ниже границы оползня на величину a, равную 0,5-5 d1 , где d1 - диаметр электрохимической сваи ниже границы оползня. Перед погружением в грунт электроды могут быть изолированы на величину, равную 0,5-5 d2 от поверхности грунта выше границы оползня, где d2 - диаметр электрохимической сваи выше границы оползня. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к строительству и горному делу и может быть использовано при укреплении склонов, откосов.

Известен способ крепления откоса, включающий уложенные в ряд на поверхности откоса комплекты плит и гибкие связи, соединяющие комплекты плит между собой. Гибкие связи, тросы охватывают блочную систему, выполненную в виде вертикально и горизонтально установленных в верховой части откоса блоков, концы гибких связей заанкерованы в массив подошвы откоса [1] Недостатком этого способа является то, что указанная система располагается на поверхности и может сдерживать лишь поверхностный оползень и лишь в том случае, если при деформациях откоса или склона эта система испытывает растяжение.

Известен способ закрепления оползневых склонов, включающий погружение в грунт стальных электродов и их частичное разложение под действием постоянного электрического тока с образованием вокруг них закрепленного грунта [2] Недостатком этого способа является невысокое сцепление оползающих слоев грунта с нижележащими.

Сущность заявляемого изобретения выражается совокупностью существенных признаков, достаточных для достижения обеспечиваемого предлагаемым изобретением технического результата, который заключается в повышении сцепления оползающих слоев грунта с нижележащими.

Погружение в грунт стальных электродов на глубину ниже границы оползня на величину a, равную 0,5-5 d1, где d1 диаметр электрохимической сваи ниже границы оползня, с пропусканием по электродам постоянного электрического тока, позволяет образовать электрохимическую сваю, повысить прочность склона и повысить сцепление оползающих слоев грунта с нижележащими.

При погружении в грунт стальных электродов на глубину ниже границы оползня менее 0,5 d1 не происходит эффективного сцепления.

При погружении в грунт стальных электродов на глубину ниже границы оползня более 5 d1 нецелесообразно ввиду возникновения крутящего момента, выворачивающего электрохимическую сваю.

Изолирование электродов перед погружением в грунт на величину, равную 0,5-5 d2, от поверхности грунта выше границы оползня, где d2 - диаметр электрохимической сваи выше границы оползня, позволяет локализировать зону закрепления грунта и сэкономить электроэнергию.

При изолировании электродов перед погружением в грунт на величину менее 0,5 d2 не происходит эффективного сцепления.

Изолирование электродов перед погружением в грунт на величину более 5 d2 нецелесообразно ввиду возникновения крутящего момента, выворачивающего электрохимическую сваю.

Определение диаметра электрода из соотношения 0,02-0,5 d1, где d1 расчетный диаметр электрохимической сваи ниже границы оползня, является оптимальным для создания электрохимических свай.

При диаметре электрода менее 0,02 d1 трудно осуществить забивку электрода из-за потери его устойчивости.

При диаметре электрода более 0,5 d1 нецелесообразно проводить электрохимическое закрепление грунта вокруг стального электрода, т.к. получается незначительное приращение диаметра сваи по отношению к диаметру электрода.

Расположение электродов и рядов электродов на разных расстояниях друг от друга определяют по расчету устойчивости оползневых склонов.

Погружение электродов под углом 15-90o к склону позволит увеличить зону сцепления.

При погружении электродов под углом менее 15o к склону будет трудно контролировать заданную глубину погружения стального электрода в слой грунта.

Заявляемая совокупность существенных признаков находится в причинно-следственной связи к достигаемому результату.

Сравнение заявленного технического решения с прототипом позволило установить соответствие его критерию "новизна", т.к. оно не известно из уровня техники.

Предложенный способ закрепления оползневых склонов является промышленно применимым существующими техническими средствами и соответствует критерию "изобретательский уровень", т.к. оно явным образом не следует из уровня техники, при этом из последнего не выявлено предписываемых преобразованию характеризуемых отличительным от прототипа существенных признаков, необходимых для достижения указанного технического результата.

Таким образом, предложенное техническое решение соответствует критериям изобретения.

Других известных технических решений аналогичного назначения с подобными существенными признаками заявителем не обнаружено.

На фиг. 1 изображен склон, закрепленный электрохимическими сваями, разрез; на фиг.2 то же, с изолированными электродами на заданной длине; на фиг. 3 схема размещения электродов, вид в плане; на фиг.4 схема расположения электродов под углом к склону.

Способ укрепления склона включает погружение в грунт 1 стальных электродов 2 и их частичное разложение под действием постоянного электрического тока с образованием вокруг них электрической сваи 3.

В грунт 1 погружают стальные электроды 2 на глубину ниже границы оползня 4 на величину a, равную 0,5-5 d1, где d1- диаметр электрохимической сваи ниже границы оползня. Перед погружением в грунт 1 электроды 2 могут изолировать на величину, равную 0,5-5 d2 от поверхности грунта выше границы оползня, где d2 диаметр электрохимической сваи выше границы оползня. Диаметр электрода 2 определяют из соотношения 0,02-0,5 d1, где d1 расчетный диаметр электрохимической сваи ниже границы оползня. Электроды 2 и ряды электродов могут располагать на разных расстояниях друг от друга, определяя расстояния исходя из расчета устойчивости оползневых склонов. Электроды 2 могут погружать под углом 15-90o к склону.

Формула изобретения

1. Способ закрепления оползневых склонов, включающий погружение в грунт стальных электродов и их частичное разложение под действием постоянного электрического тока с образованием вокруг них электрохимической сваи, отличающийся тем, что электроды погружают на глубину ниже границы оползня на величину, равную 0,5 5d1, где d расчетный диаметр электрохимической сваи ниже границы оползня.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что перед погружением в грунт электроды изолируют на расчетной длине, равной расстоянию от поверхности склона до отметки на 0,5 5d2 выше границы оползня, где d2 - диаметр электрохимической сваи выше границы оползня.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что диаметр электрода определяют из соотношения 0,02 0,5d1, где d1 расчетный диаметр электрохимической сваи ниже границы оползня.

4. Способ по пп. 1 3, отличающийся тем, что электроды в рядах и ряды электродов располагают на разных расстояниях друг от друга, причем расстояния между электродами в рядах и между рядами электродов определяют исходя из расчета устойчивости оползневых склонов.

5. Способ по пп.1 4, отличающийся тем, что электроды погружают под углом 15 90o к склону.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области горного дела, а именно к устойчивости уступов

Изобретение относится к укреплению земляного полотна и может быть использовано для защиты основания на сильнольдистых вечномерзлых грунтах на слабом просадочном при оттаивании основании
Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении земляных полотен в районах с отрицательной среднегодовой температурой воздуха, преимущественно в районах Крайнего Севера
Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении земляных сооружений в районах с отрицательной среднегодовой температурой воздуха, преимущественно, в районах Крайнего Севера

Изобретение относится к строительству и горному делу и может быть использовано при укреплении склонов, откосов

Изобретение относится к строительству и эксплуатации земляных сооружений в районах распространения вечномерзлых грунтов и заключается в создании противофильтрационного экрана из мерзлых грунтов с помощью устройств для аккумуляции холода, грунтовые теплообменники которых оптимально расположены с верховой стороны насыпи, что исключает или уменьшает отепляющее влияние поверхностных и надмерзлотных вод и тем самым позволяет, в сочетании при необходимости с некоторыми другими приемами предотвращать деградацию мерзлоты в основании земляного полотна, и, следовательно, увеличивать надежность и пропускную способность пути

Изобретение относится к строительству железных и автомобильных дорог и предназначено для применения в конструкциях сопряжения земляного полотна, имеющего естественное основание из грунтов с пониженной несущей способностью с искусственным сооружением

Изобретение относится к строительству земляных сооружений, в частности к возведению плотин, дамб, насыпей автомобильных и железных дорог, подпорных стенок и т.п

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу укрепления земляного откоса и устройству для его осуществления

Изобретение относится к области строительства, в том числе транспортного, дорожного и гидротехнического, и может быть использовано для укрепления земляных сооружений различного назначения, в том числе насыпей земляного полотна, дамб, откосов земляных сооружений, предназначенных для строительства на них различных сооружений и т.п

Изобретение относится к области строительства, в том числе транспортного, дорожного и гидротехнического, и может быть использовано для укрепления земляных сооружений различного назначения, в том числе насыпей земляного полотна, дамб, откосов земляных сооружений, предназначенных для строительства на них различных сооружений и т.п

Изобретение относится к области строительства, в том числе транспортного, дорожного и гидротехнического и может быть использовано для укрепления земляных сооружений различного назначения, в том числе насыпей земляного полотна, дамб, откосов земляных сооружений, предназначенных для строительства на них различных сооружений и т.п

Изобретение относится к дорожному строительству

Изобретение относится к области строительства земляных сооружений и может быть использовано для укрепления откосов выемок и насыпей транспортных, гидравлических и мелиоративных сооружений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для укрепления откосов, конусов мостов, армирования оснований автомобильных дорог, аэродромов, промышленных и строительных площадок, а также береговых линий, русел водоемов и т.п

Изобретение относится к устройствам для укрепления боковых откосов дорог, склонов и береговых насыпей и может быть использовано в качестве защитных покрытий с решетчатыми каркасами

Изобретение относится к строительству, а именно к защите инженерных сооружений, возведенных на склонах в области вечной мерзлоты, от деформаций, вызванных криосолифлюкционным смещением дисперсных пород
Наверх