Способ организации воздухообмена "чистой" комнаты и устройство для его осуществления

 

Использование: в области кондиционирования микроклимата в различных помещениях, непосредственно в "чистых" комнатах. Сущность изобретения: по приточному воздуховоду смесь рециркуляционного и обработанного воздуха подают в перфорированный потолок, где она проходит очистку в фильтрах и подается в помещение "чистой" комнаты. Отработанный воздух удаляется сквозь перфорированный пол через эжектирующее устройство и поступает в блок рециркуляционного и удаляемого воздуха. Часть приточного воздуха, с помощью эжекции поступает в вентиляционный канал, образованный стеновыми конструкциями, через заборную щель. Вследствие чего повышается коэффициент теплоотдачи от поверхности ограждения к движущемуся воздуху в вентиляционном канале, что приводит к интенсификации теплообмена. Для реализации способа в комнате 1, параллельно перфорированному потолку 2 с установленными в нем фильтрами 3, расположен приточный воздуховод 4. Под перфорированным полом 5 выполнен вытяжной канал 6, соединенный через блок рециркуляционного и удаляемого воздуха 7 с приточным воздуховодом 4. На выходе вытяжного канала 6 установлены эжекторы 8. Вентиляционный канал 9, образованный стеновыми конструкциями 10, имеет дросселирующее устройство 11 и посредством заборной щели 12 соединяется с приточным воздуховодом 4. 2 с.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области кондиционирования микроклимата, а именно в "чистых" комнатах.

Известен способ организации воздухообмена "чистой" комнаты и устройство для его осуществления.

В известном способе воздухообмен в "чистой" комнате осуществляется путем подачи очищенного приточного воздуха нисходящим потоком и удалением через перфорированный пол и блок рециркуляционного и удаляемого воздуха.

Устройство для реализации известного способа содержит приточный воздуховод, расположенный параллельно потолку, в котором установлены фильтры, перфорированный пол, с расположенным под ним вытяжным каналом, который соединен через блок рециркуляционного и удаляемого воздуха с приточным воздуховодом.

Однако, при наличии в "чистой" комнате тепловыделений от рабочих мест, часть их в виде радиационного тепла поступает непосредственно в пространство "чистой" комнаты. Вследствие небольшой скорости движения воздуха, около внутренних поверхностей ограждений комнаты наблюдается заметное повышение температуры, которое приводит к образованию обратных потоков, что в свою очередь ведет к падению класса чистоты, а в конечном итоге к снижению качества продукции. Это наиболее существенно для рабочих мест, размещенных около внутренних поверхностей с целью максимального использования модуля "чистой" комнаты. Существующие конструкции стен "чистых" комнат не обеспечивают выравнивание температуры на внутренней поверхности ограждения.

В основу изобретение поставлена задача усовершенствования способа организации воздухообмена "чистой" комнаты и устройства для его осуществления таким образом, чтобы за счет устранения повышения температуры на внутренней поверхности ее ограждения обеспечивалось устранение обратных воздушных потоков в пристенной зоне, что привело бы к повышению класса чистоты.

Задача решается тем, что в способе организации воздухообмена "чистой" комнаты, который включает подачу очищенного приточного воздуха нисходящим потоком и удаление через перфорированный поло и блок рециркуляционного и удаляемого воздуха, согласно изобретению, часть приточного воздуха с помощью эжекции подают в канал, образованный стеновыми конструкциями.

Поставленная задача решается также тем, что в устройстве организации воздухообмена "чистой" комнаты, которое содержит приточный воздуховод, размещенный параллельно потолку, в котором установлены фильтры и перфорированный пол, с размещенным под ним вытяжным каналом, соединенным через блок рециркуляционного и удаляемого воздуха с приточным воздуховодом, согласно изобретению, в стеновых конструкциях выполнен вентиляционный канал, а на выходе вытяжного канала установлены эжекторы.

Устранение повышения температуры на внутренней поверхности ограждения "чистой" комнаты осуществляется за счет интенсификации теплообмена с помощью вентилированного канала, образованного стеновыми конструкциями, в который с помощью эжекции поступает часть приточного воздуха, что приводит к увеличению коэффициента теплоотдачи от поверхности ограждения к движущемуся воздуху в канале.

На чертеже приведена схема устройства организации воздухообмена "чистой" комнаты.

В комнате 1, параллельно перфорированному потолку 2 с установленными в нем фильтрами 3, расположен приточный воздуховод 4. Под перфорированным полом 5 выполнен вытяжной канал 6, соединенный через блок рециркуляционного и удаляемого воздуха 7 с приточным воздуховодом 4. На выходе вытяжного канала 6 установлены эжекторы 8. Вентиляционный канал 9, образованный стеновыми конструкциями 10, который имеет дросселирующее устройство 11, и посредство заборной щели 12 соединяется с приточным воздуховодом 4.

Способ осуществляется следующим образом.

По приточному воздуховоду 4 смесь рециркуляционного и обработанного воздуха подают в перфорированный потолок 2, где она проходит очистку в фильтрах 3 и подается в помещение "чистой" комнаты 1. Отработанный воздух удаляется сквозь перфорированный пол 5 через эжектирующее устройство 8 и поступает в блок 7 рециркуляционного и удаляемого воздуха. Часть приточного воздуха, посредством эжекции, поступает в вентиляционный канал 9, образованный стеновыми конструкциями 10, через заборную щель 11. Вследствие чего повышается коэффициент теплоотдачи от поверхности ограждения 10 к движущемуся воздуху в канале 9, что проводит к интенсификации теплообмена.

Применение этого способа позволяет устранить повышение температуры на внутренних поверхностях ограждений, повысить качество воздухообмена в помещении "чистой" комнаты.

Относительное подорожание всей системы подачи и удаления воздуха за счет увеличения приточного воздуха, может быть компенсировано отказом от применения изолирующего материала стеновых конструкций, что возможно в большинстве случаев, вследствие выравнивания температур внутри и снаружи "чистой" комнаты или их незначительного перепада.

Формула изобретения

1. Способ организации воздухообмена "чистой" комнаты, включающий подачу очищенного приточного воздуха нисходящим потоком и удаление сквозь перфорированный пол и блок рециркуляционного и удаляемого воздуха, отличающийся тем, что часть приточного воздуха с помощью эжекции подают в канал, образованный стеновыми конструкциями.

2. Устройство для организации воздухообмена "чистой" комнаты, содержащее приточный воздуховод, размещенный параллельно потолку, в котором установлены фильтры, и перфорированный пол с размещенным под ним вытяжным каналом, соединенным через блок рециркуляционного и удаляемого воздуха с приточным воздуховодом, отличающееся тем, что в стеновых конструкциях выполнен вентиляционный канал, а на выходе вытяжного канала установлены эжекторы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вентиляции и позволяет снизить энергозатраты на вентиляцию

Коллектор // 1589000
Изобретение относится к области газовой динамики

Изобретение относится к области вентиляции жилых и гражданских зданий

Изобретение относится к области кондиционирования воздуха

Изобретение относится к средствам очистки поверхности от оседающих загрязнений и может быть использовано для очистки, в частности, поверхности пола различных помещений от пыли и грязи, а также дна искусственного водоема, например бассейна

Изобретение относится к отопительной индустрии, а именно к способу удаления избыточного тепла из помещения

Изобретение относится к вентиляции жилых и общественных зданий и предназначено для регулируемого притока воздуха в помещения жилых и общественных зданий с естественной или механической вытяжной вентиляцией

Устройство содержит закрепленный на верхней стенке корпуса термотоннеля электродвигатель, фланец которого болтами соединен с верхней 1 стенкой, и соединенную с электродвигателем 2 крыльчатку 3. Продольная ось электродвигателя и его вала 4 расположены вертикально к продольной оси термотоннеля, с валом неподвижно, с возможностью регулировки по высоте, соединен один конец удлинителя 5, на другом конце которого закреплена крыльчатка 10. На нижней стенке корпуса установлен выполненный в виде короба нагнетатель 13 горячего воздуха с отверстиями в его нижней стенке, при этом крыльчатка 10 расположена в полости нагнетателя 13, которая сообщена с воздуховодами 18 устройства, закрепленными к боковым стенкам корпуса. В каждом воздуховоде 18 выполнены отверстия, направленные в сторону горизонтальной поверхности транспортера, при этом удлинитель 5 расположен в отверстиях верхней и нижней стенок корпуса. Крыльчатка содержит металлический круглый диск с лопатками, конец каждой лопатки наклонен к радиальной плоскости и по высоте имеет корневую, среднюю и концевую части. Лопатка в поперечном сечении закручена вокруг ее оси симметрии в разные стороны так, что она в сечении имеет зигзагообразную форму. Углы закрутки лопатки в сечении, расположенном ближе к ее корневой части на расстоянии 1/3 от высоты лопатки, находятся в пределах от 45° до 90°, а углы закрутки лопатки в сечении, расположенном на расстоянии 2/3 от высоты лопатки, находятся в пределах от 15° до 45°. Причем каждый угол закрутки расположен между касательной, проходящей через среднюю точку лопатки, и касательной, проходящей через крайнюю точку лопатки. Группа изобретений обеспечивает повышение качества упаковки и производительности термотоннеля. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 11 ил.

Предложено строительное сооружение с блоками подготовки воздуха, которое включает в себя пол, множество боковых стен, крышу и одно или несколько отверстий либо в крыше, либо в по меньшей мере одной из боковых стен. Боковые стены включают в себя более высокую и более низкую боковые стены, противоположные друг другу и имеющие соответствующие высоты, определяемые в соответствии с некоторым отношением. Крыша имеет наклон, соответствующий упомянутому отношению, связанному с более высокой и более низкой боковыми стенами. Форма строительного сооружения обеспечивает подъем воздуха внутри строительного сооружения за счет естественной конвекции. Кроме того, первый размер вдоль первого направления, ограниченный между более низкой и более высокой боковыми стенами, относительно второго размера вдоль второго направления, перпендикулярного первому направлению, таков, что строительное сооружение обеспечивает доступ к атмосферному воздуху снаружи через одно или несколько отверстий в более низкой боковой стене. 4 н. и 36 з.п. ф-лы, 3 табл., 15 ил.

Настоящее изобретение относится к устройству, системе и способу калибровки вентиляционной установки. Установка содержит: двигатель с вентилятором и источником питания и калибровочный модуль для регулирования реальной скорости воздушного потока, измененной физической характеристикой системы вентиляции, причем калибровочный модуль включает в себя системную кривую, соответствующую физической характеристике системы, модуль также включает множество рабочих кривых, каждая из которых соответствует значению подаваемой энергии. Калибровочный модуль содержит регулятор энергии, соединенный с двигателем, для изменения реальной скорости потока через систему так, что реальная скорость потока соответствует референсной скорости потока. Физическая характеристика системы вентиляции включает в себя площадь поперечного сечения и длину проточного канала, прямолинейных, угловых и соединительных участков, фильтров, концевых фитингов или их комбинации. Это позволяет обеспечить требуемую скорость потока в любом из множества условий размещения. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 7 ил.

Настоящее изобретение относится к интегрированному вентиляционному аппарату для подвальных помещений. Он включает в себя: приточный вентилятор, установленный в отверстии для подачи воздуха каждого яруса подвального помещения; вытяжной вентилятор, установленный в выпускном воздушном отверстии на каждом ярусе, направленный в воздухоотводящий канал подвального помещения; множество промежуточных вентиляторов, установленных на потолке каждого яруса подвального помещения; и контроллер, получающий электрические сигналы от датчиков, равномерно распределенных по потолку каждого яруса, для общего контроля вентиляторов; приточный вентилятор и вытяжной вентилятор, включающие цилиндрический вентилятор, установленный в полигональной колоннообразной раме, при этом по меньшей мере один из приточного вентилятора и вытяжного вентилятора дополнительно снабжен противопожарной заслонкой, которая открывается или закрывается в зависимости от того, работает вентилятор или нет, и которая может быть принудительно закрыта с помощью предохранителя, срабатывающего при определенной температуре, при этом по меньшей мере один из приточного вентилятора и вытяжного вентилятора дополнительно снабжен распылительными соплами, которые всасывают воду под действием разрежения создаваемого воздушного потока для мелкодисперсного распыления воды. Таким образом, настоящее изобретение может осуществлять контроль за повышением температуры в подвальном помещении с низкими затратами и повышает пожарную безопасность путем предотвращения распространения огня на другие ярусы. В частности, настоящее изобретение может значительно улучшить состояние и условия содержания всего сооружения за счет значительного улучшения качества воздуха в подвальном помещении, а также благодаря возможности тушения пожара на ранней стадии. 7 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх