Штатив

 

Изобретение относится к оснащению фотосъемных работ, к конструкциям малогабаритных настольных штативов, направлено на расширение функциональных возможностей штатива путем обеспечения плавного изменения рабочей высоты штатива. Сущность изобретения: штатив состоит из двух опор 1, концы которых отогнуты в противоположные стороны, средней опоры 3 прямой с отверстием или пазом для винта 4 и площадкой 5 резьбового штативного соединения с аппаратом наверху. Изменяя угловое расположение опор 1, можно получить нужную рабочую высоту штатива или нужную устойчивость. Диапазон плавного изменения углового положения опор 1 значителен. Возможна работа без штативной головки. 5 ил.

Изобретение относится к оснастке для выполнения фотосъемочных работ, в частности к конструкциям малогабаритных настольных штативов, направлено на расширение функциональных возможностей, может применяться для установки других приборов, в том числе осветительных, микрофонов.

Известен малогабаритный штатив ШМ 1.116.00.000. ТУ-22-71. Рогачевского завода "Диапроектор" для установки фотоаппаратов при съемке. Он состоит из трех литых опор, скрепленных между винтом, и винта наверху для присоединения аппаратов для штативных головок (ШГ).

В транспортном положении опоры складываются путем поворота их вокруг центральной оси, опоры располагаются одна над другой. У штатива соблюдены пропорции длины опор и высота штатива. Однако опоры штатива не одинаковой длины разница длин 35 мм, что не обеспечивает равносторонней устойчивости. Внешний вид в транспортном положении не соответствует современному дизайну, так как опоры складываются с большим зазором и напоминают грабли или вилы неправильной формы.

Наиболее близким к предлагаемому является штатив-подставка (авт.св. N 1148049, кл. G 12 B 9/00, 1983), который состоит из трех разноплечеотогнутых опор с отверстиями на концах и стяжного винта с гайками для скрепления опор и для присоединения аппаратов с разной резьбой или присоединения ШГ. Штатив имеет две рабочие высоты, имеется набор высоты и устойчивости, современный дизайн; устойчиво держит все любительские фотоаппараты. Разница длины опор 4 мм не влияет на ухудшение устойчивости. Единственным слабым местом этого штатива является отсутствие плавного изменения рабочей высоты штатива у него две фиксированные рабочие высоты.

Этот штатив состоит из трех разноплечеотогнутых опор с отверстиями на концах и стяжного винта с гайками для скрепления опор. Стяжной винт одновременно является и винтом штативного присоединения к аппарату, имеет две резьбы 1/4'' и 3/8'', что позволяет присоединять аппараты с разной резьбой и штативные головки с разной резьбой без дополнительного переходника. Это отличает его от других штативов.

Винт с гайками устанавливается в соосные отверстия на концах опор. Это позволяет выбрать одну из двух нужную рабочую высоту, что отличает его от других штативов.

Штатив очень удобен при транспортировке, обладает компактностью, возможно размещение его в сумке, кармане и других местах. Однако кроме двух фиксированных рабочих высот он не может менять рабочую высоту в иных значениях, а это иногда необходимо для выбора нужной высоты и нужной устойчивости.

Технической задачей изобретения является расширение функциональных возможностей путем обеспечения плавного изменения рабочей высоты штатива.

Технический результат достигается тем, что в штативе, содержащем три опоры, две крайние из которых выполнены изогнутыми, стяжной винт, гайку и площадку резьбового штативного соединения в верхней части, причем на одном конце опор выполнены сквозные прорези, стяжной винт расположен в сквозных прорезях опор, его головка размещена с одной стороны опор, а гайка с другой стороны опор, согласно изобретению концы крайних опор отогнуты в противоположные стороны, сквозные прорези в крайних опорах выполнены прямоугольной формы и на участках их изгиба, средняя опора выполнена прямой, сквозная прорезь в средней опоре выполнена на уровне сквозных прорезей крайних опор в виде или цилиндрического отверстия, или прямоугольной формы, а гайка снабжена воротком.

При изменении углового положения средней опоры и двух крайних плавно изменяется рабочая высота штатива, что позволяет выбрать нужную рабочую высоту или нужную устойчивость. При возможно большой высоте уменьшается устойчивость, при меньшей высоте предельно большая устойчивость, позволяющая устанавливать не только узкопленочные малоформатные, но и среднеформатные широкопленочные аппараты типа Киев 6, Киев 88 с телеобъективом. Диапазон изменения углового положения опор значителен. Есть возможность выбора высоты и устойчивости в нужных значениях.

На фиг. 1 представлен штатив в рабочем положении, общий вид; на фиг.2 - тот же, вид сбоку; на фиг.3 тот же, вид сверху; на фиг.4 штатив с другим угловым положением опор, с меньшей высотой и большей опорной площадью, большей устойчивостью; на фиг.5 штатив в транспортном положении.

Штатив состоит из двух одинаковых крайних опор 1 с пазами 2 в зоне изгиба, средней опоры 3 с отверстием или пазом для винта 4, площадки 5 с винтом 6 штативного соединения с аппаратом, шайбы 7 и гайки 8 с воротком 9, стягивающих опоры. Продольные пазы 2 расположены по обе стороны от линии поперечного изгиба опор.

Штатив работает следующим образом.

В транспортном положении штатив представляет компактную сборку (фиг.5). Отвинтив гайку 6 на 4-5 оборотов, отогнутую часть крайних опор попеременно отпускают вниз, в зону зажима винта 4 и гайки 8 (фиг.1); устанавливают нужное угловое положение средней опоры 3 (фиг.2 или 4); снова завинчивают гайку 8 до касания крайних опор; на винт 6 устанавливают аппарат, изменяя угловое положение средней опоры 3; наводят аппарат на объект съемки; фиксируют это положение усиленным завинчиванием гайки 8 и производят фотосъемку. Лучшие условия для наводки на объект съемки дает установленная на винт 6 штативная головка (ШГ), а на нее аппарат.

Для приведения штатива в транспортном положении операции повторяют в обратном порядке, ШГ можно остановить, не отвинчивая.

По сравнению с прототипом изобретение обеспечивает плавное изменение рабочей высоты штатива, обеспечивает изменение устойчивости от нормальной до предельно повышенной. Это расширяет функциональные возможности штатива - позволяет устанавливать все любительские узкопленочные, а также широкопленочные фотоаппараты типа Киев 6, Киев 88 с телеобъективами на нужной рабочей высоте с нужной устойчивостью. Позволяет осуществлять наводку аппарата на объект без ШГ в небольших угловых значениях высот (фиг.4).

У изобретения простота деталей, удобство в работе, транспортабельность на уровне прототипа, но функциональные возможности значительно расширены.

Детали конструкции могут быть освоены на любом заводе, по обычной технологии из обычных материалов.

Формула изобретения

Штатив, содержащий три опоры, две крайние из которых выполнены изогнутыми, стяжной винт, гайку и площадку резьбового штативного соединения в верхней части, причем на одном конце опор выполнены сквозные прорези, стяжной винт расположен в сквозных прорезях опор, его головка размещена с одной стороны опор, а гайка с другой стороны опор, отличающийся тем, что концы крайних опор отогнуты в противоположные стороны, сквозные прорези в крайних опорах выполнены прямоугольной формы и на участках их изгиба, средняя опора выполнена прямой, сквозная прорезь в средней опоре выполнена на уровне сквозных прорезей крайних опор в виде или цилиндрического отверстия, или прямоугольной формы, а гайка снабжена воротком.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фототехнике, в частности к штативным головкам, служащим для установки аппарата в нужном угловом положении в съемочном процессе, и может использоваться на штативах с встроенными штативными головками ( ШГ )

Изобретение относится к фотопринадлежностям, в частности к шаровым штативным головкам (ШГ) для установки и направления фотоаппарата в процессе подготовки к съемке, и направлено на расширение технических возможностей

Изобретение относится к аэрофотосъемке и может быть использовано преимущественно при разработке виброзащитных аэрофотоаппаратов

Штатив // 2000595

Штатив // 2000594

Изобретение относится к кинотехнике и позволяет повысить надежность устройства для крепления съемочной камеры

Изобретение относится к оптическому приборостроению и позволяет расширить эксплуатационные возможности устройств для крепления киноаппарата на корпусе оператора

Штатив // 2000594

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для оперативной установки переносных приборов и может быть использовано при установке переносных и транспортируемых приборов и механизмов, в машиностроении и других отраслях промышленности. Устройство для оперативной установки переносных приборов содержит трубу (1), в которой находится несущий держатель (2). На трубе (1) винтами (11) закреплены два фиксатора (3) с возвратными пружинами (4). Держатель (2) имеет вытяжную ручку (5) с фиксаторами (6), закрепленными винтами (10), и опорные стержни (7), закрепленные на шарнирах (8). Для выдвижения опорных стержней (7) из трубы (1) левый фиксатор (3) вытягивается из фиксирующей круговой проточки (11) держателя (2), и при помощи вытяжной ручки (5) происходит перемещение опорных стержней (7) в пазах держателя (2). Обеспечивается уменьшение габаритов и времени на установку устройства в стационарное положение, а также повышается надежность работы устройства. 5 ил.

Штатив // 2119183
Изобретение относится к фотокинотехнике, служит для установки фотокиноаппаратов при съемке и может быть использовано для установки других приборов, например, теодолитов и др

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для установки видео-, кино- и фотокамер на штатив, а также для установки на штатив или иную неподвижную или передвижную опору камер (корпусов) иных приборов, например, геодезических

Изобретение относится к опорным устройствам для съемочных камер (фотоаппаратов и кинокамер) и может быть использовано для панорамной съемки различных объектов и, в частности, в криминалистике для сигналитической съемки лица трупа и повреждений (ран) на теле трупа
Изобретение относится к области кино- и фототехники, в частности к вспомогательным устройствам для видеокамер

Изобретение относится к технике крепления видеокамеры, устанавливаемой в салоне автомобиля для получения изображения наблюдаемого пространства вокруг автомобиля

Изобретение относится к фотографическому оборудованию

Штатив // 2093878
Наверх