Способ изготовления бромидосеребряной фотографической эмульсии

 

Изобретение относится к фотографической промышленности, в частности к технологии изготовления фотографической эмульсии. Патентуется способ изготовления фотографической эмульсии, содержащей бромидосеребряные Т-кристаллы, методом физического созревания мелкозернистой эмульсии (ФС МЗЭ). Синтез AgBr МЗЭ ведут способом контролируемой двухструйной кристаллизации (КДК) в интервале значений pAg=9,6-10,4. Затем в эмульсию вводят раствор бромида калия и проводят ФС. Получаемые в результате созревания Т-кристаллы отличаются повышенной однородностью по размеру и форме.

Изобретение относится к фотографической промышленности, в частности к технологии изготовления галогенидосеребряных фотографических эмульсий.

Известен способ изготовления фотографических эмульсий, содержащих плоские галогенидосеребряные микрокристаллы (ПМК или Т-кристаллы), заключающийся в физическом созревании мелкозернистых эмульсий (ФС МЗЭ) [1] Однако этим методом невозможно изготовить эмульсию, содержащую одновременно по размеру и форме Т-кристаллы.

Наиболее близким решением к предполагаемому изобретению является способ изготовления фотографических эмульсий, содержащих галогенидосеребряные микрокристаллы, заключающийся в проведении двухструйной эмульсификации с последующим физическим созреванием в присутствии растворителя галогена серебра гидроксида аммония [2] Недостатком вышеуказанного метода является то, что полученные Т-кристаллы неоднородны по размеру и, кроме того, в эмульсии велика доля изометрических и двойниковых неплоских микрокристаллов. Поэтому для созданных на основе этих эмульсий светочувствительных слоев характерны невысокие соотношение чувствительность/оптическая плотность вуали и низкая разрешающая способность. Использование такого растворителя галогенида серебра, как гидроксид аммония, может вызвать ухудшение фотографических свойств получаемых Т-кристаллов вследствие образования на них центров вуали.

Получение фотографической эмульсии, содержащей однородные по размеру и форме Т-кристаллы, является важной задачей синтеза фотографических эмульсий. Увеличение однородности МК позволяет оптимизировать протекание всех последующих стадий изготовления фотослоя (от химической и спектральной сенсибилизации до полива), а также в значительной мере улучшить фотографические свойства светочувствительного слоя.

Предлагается способ изготовления бромидосеребряной фотографической эмульсии осаждением исходных зерен бромида серебра путем двухтруйной эмульсификации введением в водно-желатиновый раствор раствора нитрата серебра и раствора бромида калия, регулирования pAg и последующего физического созревания в присутствии растворителя бромида серебра в течение времени, достаточного для образования плоских Т-кристаллов при полном исчезновении исходных зерен, отличающийся тем, что pAg регулируют в интервале 8,6-10,4, а в качестве растворителя бромида серебра используют бромид калия.

Полученная при кристаллизации в указанных условиях мелкозернистая эмульсия содержит однородные по размеру изометрические микрокристаллы, причем огранка поверхности МК МЗЭ преимущественно октаэдрическая. Увеличение pAg синтеза выше 10,4 приводит к увеличению относительного выхода двойниковых неплоских кристаллов и, как следствие, к снижению величины Sт в итоговой эмульсии. При снижении pAg синтеза ниже 9,6 огранка МК МЗЭ будет уже не откаэдрической, а кубической или кубо-октаэдрической. Физическое созревание подобных эмульсий не приводит к формированию однородных Т-кристаллов (см. прототип).

В результате ФС МЗЭ, полученный в соответствии с предлагаемым изобретением при pAg=9,6-10,4 может быть получена фотографическая эмульсия, содержащая однородные по размеру Т-кристаллы (с коэффициентом вариации по размеру Cv50% ), характеризующаяся высокой кристаллографической однородностью (Sт= 95-100%).

Пример 1 (прототип).

В реактор, содержащий водно-желатиновый раствор (54,3 г желатины на 1545,7 г воды) и термостатированный при 40oC одновременно способом КДК по 500 мл водных растворов азотнокислого серебра (339,7 г AgNO3 на 921,9 г воды) и бромистого калия (238,0 г KBr на 913,5 г воды) со скоростью 50 мл/мин, поддерживая значение pAg=7,6. После окончания кристаллизации температуру реакционной смеси увеличивают до 60oC и вводят водный раствор бромистого калия (59,5 г KBr на 978,4 г воды) до достижения величины pAg=10,2. Через 27,5 мин вводят водный раствор аммиака (43,0 г NH3 на 157,0 г воды) и продолжают физическое созревание до полного исчезновения MK исходной мелкозернистой эмульсии.

Дисперсионные характеристики образующихся фотоэмульсионных Т-кристаллов: d=2,52 мкм, Cv=45% Sт=95% Пример 2.

В реактор, содержащий водно-желатиновый раствор (54,3 г желатины на 1545,7 г воды) и термостатированный при 40oC одновременно способом КДК вводят по 500 мл водных растворов азотнокислого серебра (339,7 г AgNO3 на 921,9 г воды) и бромистого калия (238,0 г KBr на 913,5 г воды) со скоростью 50 мл/мин, поддерживая значение pAg=10,4. После окончания кристаллизации температуру реакционной смеси увеличивают до 60oC и вводят водный раствор бромистого калия (59,5 г KBr на 978,4 г воды) до достижения величины pAg= 10,2. Физическое созревание продолжают до полного исчезновения MK исходной мелкозернистой эмульсии.

Дисперсионные характеристики образующихся фотоэмульсионных Т-кристаллов: d=1,92 мкм, Cv=35% Sт=95% Пример 3.

Изготовление фотографической эмульсии проводят аналогично примеру 2 за исключением того, что синтез мелкозернистой эмульсии способом КДК ведут при значении pAg=10,2.

Дисперсионные характеристики образующихся фотоэмульсионных Т-кристаллов: d=2,23 мкм, Cv=35% Sт=98% Пример 4.

Изготовление фотографической эмульсии проводят аналогично примеру 2 за исключением того, что синтез мелкозернистой эмульсии способом КДК ведут при значении pAg=10,0.

Дисперсионные характеристики образующихся фотоэмульсионных Т-кристаллов: d=2,22 мкм, Cv=30% Sт=98% Пример 5.

Изготовление фотографической эмульсии проводят аналогично примеру 2 за исключением того, что синтез мелкозернистой эмульсии способом КДК ведут при значении pAg=9,8.

Дисперсионные характеристики образующихся фотоэмульсионных Т-кристаллов: d=2,43 мкм, Cv=35% Sт=97% Пример 6.

Изготовление фотографической эмульсии проводят аналогично примеру 2 за исключением того, что синтез мелкозернистой эмульсии способом КДК ведут при значении pAg=9,6.

Дисперсионные характеристики образующихся фотоэмульсионных Т-кристаллов: d=2,32 мкм, Cv=38% Sт=96%

Формула изобретения

Способ изготовления бромидосеребряной фотографической эмульсии осаждением исходных зерен бромида серебра путем двухструйной эмульсификации введением в водно-желатиновый раствор раствора нитрата серебра и раствора бромида калия, регулирования pAg и последующего физического созревания в присутствии растворителя бромида серебра в течение времени, достаточного для образования плоских Т-кристаллов при полном исчезновении исходных зерен, отличающийся тем, что pAg регулируют в интервале 9,6 10,4, а в качестве растворителя бромида серебра используют бромид калия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фотографической химии, а именно к способу изготовления монодисперсных бромиодсеребряных фотографических эмульсий с микрокристаллами типа ядро-оболочка, предназначенных для производства высокочувствительных высокоразрешающих кинофотоматериалов с улучшенной информативностью

Изобретение относится к химико-фотографической промышленности, а именно к черно-белым галогенсеребряным фотографическим материалам для медицинской и технической радиографии

Изобретение относится к технологии изготовления галогенидосеребряных эмульсий с плоскими кристаллами и может быть использовано в химико-фотографической промышленности для производства фотоматериалов широкого назначения: черно-белых негативных и обращаемых фотопленок, цветных негативных и обращаемых фотопленок, рентгеновских фотоматериалов широкого назначения

Изобретение относится к фотографической химии, в частности к способам изготовления фотографических эмульсий, содержащих микрокристаллы бромида серебра, наращенного в виде оболочки на несеребряные ядра, которые могут быть использованы при изготовлении фотоматериалов, предназначенных для радиографического неразрушающего контроля внутренней структуры материалов, узлов и деталей

Изобретение относится к технологии изготовления светочувствительной эмульсии на основе галогенида серебра

Изобретение относится к фотографической промышленности, в частности к технологии изготовления фотографической эмульсии

Изобретение относится к фотографической химии, а именно к способам изготовления бромиод- или бромхлориодсеребряной фотографической эмульсии с таблитчатыми микрокристаллами (Т-МК), и может быть использовано в процессах изготовления черно-белых, рентгенографических, цветных фотоматериалов различного назначения

Изобретение относится к фотографической химии и может быть использовано при изготовлении различных видов черно-белых фотографических материалов, например любительских и профессиональных кино- и фотопленок, рентгенографических, фототехнических пленок, аэрофотопленок

Изобретение относится к фотографической химии, а именно к хлорсодержащим галогенсеребряным фотографическим эмульсиям с микрокристаллами (МК) типа ядро-оболочка, и может быть использовано в процессе изготовления различных видов черно-белых и цветных кинофотоматериалов

Изобретение относится к фотографической химии, в частности к галогенсеребряной фотографической эмульсии, содержащей смешанные микрокристаллы (МК), и может быть использовано при изготовлении различных видов фотографических материалов, например черно-белых и цветных кино- и фотопленок, фототехнических пленок, радиографических материалов, аэрофотопленок

Изобретение относится к фотографической химии, в частности к галогенсеребряным фотографическим материалам, содержащим эмульсионный слой со смешанными микрокристаллами (МК) галогенида серебра, и может быть использовано в производстве различных видов фотографических материалов, например, черно-белых и цветных кино- и фотопленок, фототехнических пленок, радиографических материалов

Изобретение относится к фотографической промышленности, в частности к технологии изготовления фотографической эмульсии

Изобретение относится к фотографической химии, а именно к способам изготовления бромиодсеребряных фотографических эмульсий, содержащих таблитчатые микрокристаллы, предназначенных для изготовления высокочувствительных черно-белых технических фотопленок с высокой разрешающей способностью и необходимой фотографической широтой

Изобретение относится к фотографической химии, а именно к способу изготовления бромиодсеребряных фотографических эмульсий с микрокристаллами типа ядро-оболочка и средним размером 0,35-1,0 мкм, предназначенных для производства высокочувствительных высокоразрешающих фотографических материалов
Наверх