Способ получения сплошного защитного ребристого покрытия для полимерных изоляторов

 

Изобретение относится к электротехнике, в частности к технологии производства изоляторов для электротехнической промышленности. Способ заключается в установке коаксиально наружной трубы и внутреннего элемента в виде трубы или стержня, после чего между ними последовательно укладывают разъемные вкладыши и заготовки сырой кремнийорганической резины. Прессуют до смыкания этих вкладышей. Вулканизацию ведут в два этапа: предварительная - в пресс-форме и окончательная - изделия после извлечения из пресс-формы. 3 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к технологии производства изоляторов для электротехнической промышленности.

Известен способ изготовления сильфона из фторопласта, осуществляемый спеканием таблеток, спрессованных из порошка и имеющих кольцеобразную форму, в специальной форме с разъемными металлическими вкладышами и кольцами. Кольца участвуют в оформлении наружной части изделия, вкладыши из легкоплавкого сплава или гипса служат для оформления внутренней части. После изготовления изделия гипсовые вкладыши растворяются в горячей воде, а кольца снимаются [1] В качестве прототипа изобретения выбран способ формирования защитного покрытия с ребрами при использовании литьевой резины, выбранный за прототип, когда в пресс-форму заливается необходимое количество резины [2] Такое покрытие формируют пресс-формой, состоящей из двух полуформ, в которых жестко закреплены полукольца. Пресс-форму заполняют под давлением жидкой резиной, выдерживают ее при комнатной температуре до отверждения резины, т.е. до окончания процесса вулканизации, после чего готовое покрытие извлекают из пресс-формы.

Недостатком этого способа является необходимость использования специального типа резины, стоимость которой достаточно высока, кроме того, согласно данным CIGRE опыт эксплуатации показывает, что эта резина обладает недостаточно высокой эрозионной стойкостью поверхности изделия.

Цель изобретения повышение качества защитного покрытия и удешевление конечного продукта.

Предлагаемый способ получения сплошного защитного ребристого покрытия из кремнийорганической резины для полимерных изоляторов заключается в следующем.

Устанавливают вертикально наружную трубу и внутренний диэлектрический несущий элемент. После чего между ними последовательно укладывают разъемные вкладыши и заготовки сырой кремнийорганической резины. Прессуют до смыкания этих вкладышей. Вулканизацию ведут в два этапа: предварительная в пресс-форме и окончательная изделия после извлечения из пресс-формы.

На фиг. 1 изображена пресс-форма с заполненными рабочими полостями до сжатия; на фиг.2 то же, после сжатия; на фиг.3 готовое покрытие.

Пресс-форма состоит из наружной трубы 1, которая изготавливается из прочного материала, например стали. Она имеет отверстия 2 для удаления избыточной резины и для ее фиксирования. Внутренний элемент (труба, цилиндр) 3 может быть выполнен из металла либо диэлектрического несущего элемента, например стеклопластика. Между ними имеется ряд вкладышей: наразъемные верхний 4 и нижний 5 и разъемные 6. Образованные вкладышами полости заполняются кремнийорганической резиной 7.

При выполнении пресс-формы могут изменяться размеры цилиндров, форма, количество и размеры вкладышей для получения заданного покрытия 8.

Пример. На рабочий стол устанавливают вертикально наружную трубу пресс-формы 1 и внутренний несущей элемент, например, цилиндр из стеклопластика 3. Затем последовательно укладывают вкладыши 5, 6, 4 и заготовки из сырой кремнийорганической резины 7, предварительно провальцованные, с избытком по объему будущего защитного покрытия до 10% На нижний вкладыш 4 устанавливают цилиндрический пуансон либо вместо верхнего вкладыша устанавливают пуансон, имеющий форму верхнего вкладыша, замыкающего полость, формирующую защитное ребристое покрытие 8.

При этом число вкладышей соответствует заданному количеству ребер защитного покрытия и количеству формируемых защитных покрытий в одной пресс-форме.

Пресс-форму переносят в рабочую зону пресса. После сжатия пресс-формы до смыкания всех вкладышей (фиг. 2) и вытекания избытка сырой резины через специальные технологические отверстия 9, 10, 2 выпоры, количество, размер и местоположение которых должны обеспечить выход излишков резины при одновременном сохранении требуемой плотности получаемого покрытия, положение пуансона фиксируют винтами 11, ввернутыми в отверстия с резьбой 12 в наружной трубе 1, фиксирование производится в результате захода головки винтов 11 в кольцевую канавку 13 пуансона. Производят прогрев пресс-формы до температуры 120oC в течение 20 мин -первый этап вулканизации. После этого винты - фиксаторы 11 выворачивают, пресс-форму разбирают. Полученное таким образом предварительно вулканизированное изделие освобождают от вкладышей 4-6 и переносят для окончательной вулканизации в печь с температурой 160-200oC, где выдерживают 6-12 ч.

В предлагаемом способе получения ребристого покрытия можно использовать металлический элемент в виде трубы или стержня. Для того, чтобы внутренняя поверхность покрытия имела конусность около 0,5, необходимо, чтобы этот элемент имел основание и конец цилиндрической формы, а среднюю часть в форме усеченного конуса. При этом решении резиновое покрытие может быть насажано на диэлектрический несущий элемент (стеклопластиковую трубу или стержень) с той же конусностью с использованием герметика между резиновым покрытием и несущим элементом.

Для упрощения технологического процесса лучше использовать внутренний диэлектрический несущий элемент, например, из стеклопластика. И в результате будет на корпусе из стеклопластика сформировано защитное покрытие с гарантированным качественным сцеплением. В случае соединения диэлектрического несущего элемента (стеклопластика) с защитным ребристым покрытием из кремнийорганической резины путем насадки последнего с помощью клеющего герметика возможно образование воздушных включений, что ухудшает качество изделия.

Предлагаемый способ получения покрытия позволяет получать высококачественные сплошные защитные ребристые покрытия различной высоты, внешних и внутренних диаметров за счет варьирования размеров наружной трубы, внутреннего элемента, а также размеров, формы и количества вкладышей.

Стоимость кремнийорганической резины, используемой в предлагаемом способе, значительно ниже, чем используемой в прототипе.

Формула изобретения

Способ получения сплошного защитного ребристого покрытия для стеклопластиковых изоляторов, при котором пресс-форму, имеющую разъемные части и внутренний цилиндрический элемент, заполняют органическим материалом и проводят вулканизацию этого материала, отличающийся тем, что используют пресс-форму, образованную двумя коаксиально расположенными цилиндрами и размещенными в зазоре между ними вкладышами, верхний и нижний из которых выполнены неразъемными, а промежуточные разъемными, в качестве органического материала используют сырую кремний органическую резину и заполняют пресс-форму органическим материалом путем последовательной установки разъемных вкладышей, и заготовок из сырой кремнийорганической резины, прессуют заготовки до смыкания вкладышей и проводят предварительную вулканизацию в пресс-форме, затем пресс-форму охлаждают и снимают с изделия, после чего проводят окончательную вулканизацию.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а точнее к бахромированию изоляционной бумажной ленты, применяемой, например, при намотке трансформаторов

Изобретение относится к электротехнике, а именно к способам изготовления защитного покрытия высоковольтных полимерных изоляторов наружного исполнения

Изобретение относится к электротехнике, а именно к получению электроизоляционного покрытия на металле, стеклоткани, асбесте, слюдоматериалах и др

Изобретение относится к изготовлению пресс-массовых заготовок (например, из АГ- 4С) для формования стеклопластиковых изоляторов

Изобретение относится к технологии изделий радиоэлектронной техники, а именно к способам изготовления электроизоляционных покрытий многожильных кабелей

Изобретение относится к электротехнике, а точнее к полимерному изоляторостроению, и может быть использовано для изготовления полимерных стеклопластиковых изоляторов и покрышек для станций, подстанций, сетей и электрофицированных железных дорог, в том числе для контактной сети

Изобретение относится к области электроэнергетики

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей выполнения составного изолятора, составного соединительного звена, способа изготовления составного изолятора и выполнения изолятора

Изобретение относится к изоляционным материалам и способам их изготовления

Изобретение относится к способам получения высоковольтных полимерных изоляторов методом литья

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению и может найти применение при изготовлении либо ревизии высоковольтных вводов

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению и может найти применение при изготовлении либо ревизии высоковольтных вводов
Наверх