Трансформатор

 

Изобретение относится к области электротехники, в частности к трансформаторам. Сущность: вторичная обмотка трансформатора выполнена в виде объемного витка, содержащего коаксиально расположенные токопроводящей цилиндр 6 и центральный проводник 3. Вторичная (выходная) обмотка трансформатора имеет две пары выводов 1 и 3, к которым подключаются два индуктора 7 и 8 (нагрузки) и два коммутатора, которые эти две пары выводов могут замыкать накоротко, шунтируя тем самым подключенные к ним индукторы. Это позволяет либо при разомкнутых коммутаторах работать на два индуктора одновременно, т. е. обрабатывать одновременно две детали, либо при замкнутом одном коммутаторе работать на один индуктор с возможностью оперативного переключения на другой индуктор при смене технологического процесса или типоразмера обрабатываемой детали. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Предлагаемый трансформатор может быть использован для согласования низкоомной нагрузки с выходом генератора, например, в промышленности при индукционной обработке материалов (пайке, закалке, плавке и т.д.) Известны конструкции трансформаторов на торроидальных сердечниках, у которых одна из обмоток, выполненная в виде цилиндрического коаксиального контейнера, имеет одну пару выводов [1] К этим выводам может подключаться только один индуктор (нагрузка) для выполнения одной конкретной технологической операции (пайки, закалки, плавки и т.п.).

Наиболее близким техническим решением (прототипом) является трансформатор [2] содержащий тороидальный сердечник, с намоткой на него многовитковой первичной обмотки, и вторичную (выходную) обмотку, выполненную в виде цилиндрического коаксиального контейнера.

Недостатком данного прототипа и аналогов является их ограниченная функциональная возможность, а именно; трансформатор с одним индуктором может выполнять только одну технологическую операцию с одним типоразмером детали.

При переходе с одной технологической операции на другую или при изменении типоразмера детали необходимо либо сменить индуктор, что является достаточно трудоемкой операцией, либо применять еще один трансформатор с другим индуктором.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей трансформатора за счет того, что к его вторичной (выходной) обмотке можно одновременно подключить два индуктора (одинаковых или различных) и работать либо одновременно на эти два индуктора, либо на одном любом из них без снятия другого.

Это достигается за счет того, что вторичная (выходная) обмотка трансформатора имеет две пары выводов, к которым подключаются индукторы и два коммутатора, которые эти две пары выводов могут замыкать накоротко, шунтируя тем самым подключение к ним индуктора.

На фиг. 1 изображена электрическая схема трансформатора; на фиг. 2 приведен частный случай выполнения конструкции трансформатора.

Предлагаемый трансформатор имеет две пары выводов 1 и 2, а так же 3 и 4 вторичной коаксиальной обмотки (объемный виток), состоящий из центрального проводника 5 с резьбой на концах и наружного токопроводящего цилиндра 6. Роль ключей коммутаторов S1 и S2 выполняют токопроводящие гайки 7 и 8, которые перемещаясь по резьбам на концах центрального проводника 5, могут замыкать или размыкать вывода 1 и 2, а так же 3 и 4 соответственно.

Внутри коаксиальной вторичной обмотки находится тороидальный сердечник 9 с намотанной на него многовитковой первичной обмоткой 10.

Если один (первый) коммутатор S1 разомкнут, а второй S2 замкнут, то трансформатор работает на первый индуктор, подключенный к выводам 1 и 2 разомкнутого (первого) коммутатора S1.

Если второй коммутатор S2 разомкнут, а первый S1 замкнут, то трансформатор работает на второй индуктор, подключенный к выводам 3 и 4 второго коммутатора.

Если оба коммутатора разомкнуты, то трансформатор работает на оба индуктора одновременно.

Формула изобретения

1. Трансформатор, содержащий тороидальный сердечник с намотанной на него многовитковой обмоткой и объемный виток другой обмотки, содержащий коаксиально расположенные токопроводящий цилиндр и центральный проводник, отличающийся тем, что концы указанных токопроводящего цилиндра и центрального проводника снабжены коммутаторами, выполненными с возможностью электрического между собой конца токопроводящего цилиндра с соответствующим для этой стороны трансформатора концом центрального проводника и размыкания их друг от друга, при этом указанные концы цилиндра и центрального проводника являются выводами объемного витка трансформатора и предназначены для подключения к ним индукторов или иных нагрузок.

2. Трансформатор по п.1, отличающийся тем, что ключи каждого из указанных коммутаторов, установленных на концах цилиндра и центрального проводника, выполнены в виде резьбы на концах центрального проводника и навинченных на него гаек из токопроводящего материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрическим трансформаторам и может быть использовано при изготовлении трансформаторов различного назначения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для изготовления трансформаторов высокочастотных преобразователей напряжения

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в системах автоматики

Изобретение относится к электротехнике , в частности к высоковольтным трансформаторам наружной установки с литой эпоксидной изоляцией

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтным трансформаторам наружной установки с литой эпоксидной изоляцией

Изобретение относится к области электротехники, в частности к трансформаторостроению, и может найти применение в конструкциях высоковольтных трансформаторов

Изобретение относится к области электротехники и энергетики, в частности к трансформаторостроению

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электроэнергетике, электростанциях и подстанциях с трансформаторами

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электроэнергетике, электростанциях и подстанциях с трансформаторами

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в высоковольтном электронном оборудовании, а частности в рентгеновских излучателях

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в преобразовательной и акустической технике, одними из компонентов аппаратуры которой являются трансформаторы малой мощности
Наверх