Средство электроснабжения

 

Изобретение относится к энергомашиностроению и может применяться как средство автономного энергоснабжения навигационных систем судов, самолетов, космических аппаратов, где имеются жесткие требования к качеству тока по частоте и напряжению. Устройство содержит энергогенератор 1, приводимый смонтированным на общей раме 2 с ним газотурбинным двигателем 3 и конвейер 4 с люками входа атмосферного воздуха, образующий вокруг электрогенератора 1 и газотурбинного двигателя 3 кольцевую полость 5, продуваемую с целью охлаждения т поддержания температуры в кольцевой полости в заданных пределах для увеличения ресурса и качества тока с помощью регулируемого эжектора, образованного профильным насадком 8, охватывающим выхлопной патрубок 7. Профилированный насадок 8 телескопически установлен на контейнере 4 и автоматически выдвигается или задвигается с помощью термостатов 10, установленных в кольцевой полости 6, увеличивая или уменьшая расход охлаждающего воздуха и поддерживая в заданных пределах температуру в кольцевой полости. 1 ил.

Изобретение относится к энергомашиностроению и может применяться как средство автономного энергоснабжения навигационных систем судов, самолетов, космических аппаратов, где имеются жесткие требования к качеству тока по частоте и напряжению, а также для электрообеспечения геологических, полярных экспедиций, в больницах и других объектах при аварийном отключении от городской сети, в фермерских хозяйствах.

Известны средства электроснабжения, содержащие электрогенератор, приводимый смонтированным на общей раме с ним газотурбинным двигателем, и контейнер с люками входа атмосферного воздуха, образующий вокруг электрогенератора и газотурбинного двигателя кольцевую полость (см. газотурбинную установку мощностью 10000 кВт фирмы СТАЛ "Лаваль" [1] передвижную газотурбинную электростанцию мощностью 250 кВт фирмы Остин [2] - прототип).

Недостатком известных средств электроснабжения и прототипа является отсутствие регулируемого в зависимости от нагрузки и внешних условий охлаждения путем прокачки воздуха вдоль электрогенератора и газотурбинного двигателя с помощью эжектора, образуемого выхлопным патрубком и кольцевой деталью вокруг выхлопного патрубка.

Целью изобретения является обеспечение оптимального температурного режима вокруг электрогенератора и газотурбинного двигателя при различных нагрузках на линии потребления электроэнергии и при различных внешних климатических условиях для увеличения ресурса в качестве тока. Эта цель достигается путем установки в системе охлаждения регулируемого эжектора. Для этого профилированный насадок, образующий вокруг выхлопного патрубка кольцевую щель, устанавливают телескопически в контейнере и крепят его с помощью термостатов, размещенных внутри контейнера.

В процессе изменения температуры воздуха вокруг электрогенератора и газотурбинного двигателя термостаты, увеличивая или уменьшая собственную длину двигают кольцевой профилированный насадок и изменяют величину кольцевой щели между насадком и выхлопным патрубком и тем самым изменяют расход подсасываемого через кольцевую щель воздуха. Таким образом поддерживается в допустимом интервале температура в кольцевой полости между контейнером и электрогенератором с газотурбинным двигателем.

Изобретение поясняется чертежом, где изображен общий вид средства электроснабжения.

Средство электроснабжения содержит электрогенератор 1 приводимый с ним на общей раме 2 газотурбинным двигателем 3, и контейнер 4 с люками 5 входа атмосферного воздуха, образующий вокруг электрогенератора 1 и газотурбинного двигателя 3 кольцевую полость 6. Система охлаждения включает в себя, кроме люков 5 входа воздуха и кольцевой полости 6, эжектор, состоящий из выхлопного патрубка 7 и кольцевого профилированного насадка 8, охватывающего выхлопной патрубок 7 и образующего с последним кольцевую щель А. Кольцевой профилированный насадок 8 имеет телескопическое соединение 9 с контейнером 4 и шарнирно прикреплен к контейнеру с помощью 3-х термостатов 10, расположенных равномерно по окружности фланца 11, профилированного насадка 8. В работе термостаты 10 изменяют свою длину Б под воздействием температуры в кольцевой полости 6. При увеличении температуры в кольцевой полости 6 длина Б термостата 10 увеличивается, при этом кольцевой профилированный насадок 8 сдвигается телескопически вправо и кольцевая щель А увеличивается. При этом расход охлаждающего воздуха, продуваемого через кольцевую полость 6, увеличивается, а температура в кольцевой полости 6 падает.

При снижении температуры в кольцевой полости 6 длина Б термостата 10 уменьшается и насадок 8 сдвигается влево, уменьшая щель А. При этом расход просасываемого через щель А воздуха также уменьшается, а температура в кольцевой полости 6 увеличивается.

Таким образом, в кольцевой полости 6 поддерживается температура в определенном интервале, оптимальном для работы электрогенератора 1 и газотурбинного двигателя 3.

Оптимальный температурный режим увеличивает ресурс работы электрогенератора с газотурбинным двигателем и качество тока.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ 1. Шубенко-Шубин Л.А. Газотурбинные установки. Атлас конструкций и схем, М. Машиностроение, 1971, с. 87 88.

2. Шварц В. А. Конструкция газотурбинных установок. М. Машиностроение, 1970, с. 100 101.

Формула изобретения

Средство электроснабжения, содержащее электрогенератор, приводимый смонтированным на общей раме с ним газотурбинным двигателем, и контейнер с люками входа атмосферного воздуха, образующий вокруг электрогенератора и газотурбинного двигателя кольцевую полость, отличающееся тем, что оно имеет систему охлаждения с регулируемым эжектором, в котором кольцевой профилированный насадок, охватывающий выхлопной патрубок, телескопически установлен в контейнере и закреплен с помощью термостатов, размещенных внутри контейнера.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и касается особенностей выполнения жидкостнозаполненных электрических машин

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано при изготовлении одно- и трехфазных двигателей, в том числе для бытовых многопрофильных систем

Изобретение относится к электрическим машинам с газовым охлаждением, например, к крупным синхронным машинам и к турбогенераторам

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано в крупных электрических машинах с явнополюсным ротором с самовентиляцией, например, в гидрогенераторах

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для использования в качестве исполнительного механизма в устройствах сканирования

Изобретение относится к области электрических машин, а именно к устройствам, создающим электрическую энергию путем возвратно-поступательного движения постоянного магнита относительно обмотки индукционной катушки

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано в синхронных генераторах с бесподшипниковым ротором

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в аварийных ситуациях при выходе из строя первичного дизельного или карбюраторного двигателя или электрического генератора, когда с целью быстрого восстановления источника электрической энергии есть возможность заменить вышедший из строя первичный дизельный или карбюраторный двигатель или электрический генератор

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к области энергетики, в частности к автономным станциям электрической энергии и сжатого воздуха

Изобретение относится к устройствам для выработки электроэнергии в области энергетики, в которой используются альтернативные источники энергии (ветер, проточная вода, обладающие кинетической энергией)
Наверх