Корпус плуга

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения - повышение надежности и качества вспашки. Корпус плуга содержит стойку, на которой установлена лемешно-отвальная поверхность 1. У носовой части основного лемеха 2 поверхности 1 размещен дополнительный лемех 3, имеющий лезвие 4, расположенное в продольно-вертикальной плоскости, проходящей через полевой обрез корпуса. На дополнительном лемехе 3 со стороны грани его, противолежащей лезвию 4, установлен углосним-отражатель 5, имеющий криволинейно-вогнутую форму рабочей поверхности, которая расположена между полевым и бороздными обрезами лемешно-отвальной поверхности. При движении корпус плуга с дополнительным лемехом, расположенным впереди полевого обреза корпуса, отрезает от монолита пласт почвы, при этом часть верхнего слоя почвы пласта со стороны поля отделяется углоснимом-отражателем, расположенным на дополнительном лемехе, направляется в сторону бороздного обреза корпуса и укладывается на бороздную сторону основного пласта, который продолжает оборачиваться лемешно-отвальной поверхностью корпуса. При завершении оборота и укладке пласта в борозду верхний слой пласта почвы с растительными остатками попадает на дно борозды под сходящие с отвала нижние слои почвы. Таким образом достигается глубокая заделка растительных остатков в пахотный горизонт, что повышает надежность и качество вспашки. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам плугов.

Цель изобретения повышение надежности качества вспашки.

На фиг. 1 изображен корпус плуга, вид спереди; на фиг. 2 то же, вид сверху; на фиг. 3 соединение углоснима-отражателя с дополнительным лемехом.

Корпус плуга имеет следующее конструктивное исполнение: на стойке-башмаке известным образом установлена лемешно-отвальная поверхность 1, имеющая у носовой части основного лемеха 2 дополнительный лемех 3 с лезвием 4, расположенным в продольно-вертикальной плоскости, проходящей через полевой обрез лемешно-отвальной поверхности. Перед лемешно-отвальной поверхностью 1 расположен углосним-отражатель 5, имеющий криволинейно-вогнутую рабочую поверхность с вогнутостью ее, направленной к основному лемеху 2 и бороздному обрезу 6 лемешно-отвальной поверхности 1. Углосним-отражатель 5 установлен на дополнительном лемехе 3 со стороны грани его, противолежащей лезвию 4, при этом рабочая поверхность углоснима-отражателя 5 расположена между полевым и бороздным обрезами лемешно-отвальной поверхности 1. Углосним-отражатель 5 установлен на дополнительном лемехе 3 с возможностью изменения положения по высоте, преимущественно это обеспечивается следующим образом: на дополнительном лемехе 3 вдоль его грани, противолежащей лезвию 4, жестко крепится ось 7, имеющая, например, квадратное сечение. На оси 7 с возможностью фиксированного перемещения устанавливается углосним-отражатель 5. Рабочая поверхность углоснима-отражателя имеет заостренную нижнюю кромку и плавно сопряжена с боковой 8 рабочей поверхностью дополнительного лемеха 3. Боковая поверхность 8 дополнительного лемеха 3 установлен под острым углом к продольно-вертикальной плоскости, проходящей через полевой обрез корпуса. Носовая часть основного лемеха 2 может иметь долото 9.

Корпус плуга монтируется на раме пахотного агрегата.

При движении пахотного агрегата долото 9, лезвие основного лемеха и лезвие 4 дополнительного лемеха 3 отделяют пласт почвы от монолита и частично крошат его. Далее пласт почвы движется, поднимаясь по лемешно-отвальной поверхности 1 корпуса и боковой рабочей поверхности 8 дополнительного лемеха 4, где происходит дополнительное крошение почвы. При сходе с задней грани дополнительного лемеха 4 часть верхнего слоя пласта почвы (с полевой стороны), отделенная нижней заостренной кромкой углоснима-отражателя 5, попадает на его рабочую поверхность. При этом остальная часть пласта продолжает оборачиваться лемешно-отвальной поверхностью 1 корпуса. Рабочей поверхностью углоснима-отражателя 5 отделенная часть пласта с растительными остатками направляется в сторону бороздного обреза 6 корпуса и укладывается на бороздной край пласта, оборачиваемого лемешно-отвальной поверхностью 1 корпуса. При завершении оборота основной части пласта верхний слой пласта почвы с растительными остатками попадает на дно борозды под сходящие с лемешно-отвальной поверхности 1 нижние слои пласта почвы. Таким образом осуществляется глубокая (на дно борозды) заделка верхнего слоя почвы с растительными остатками.

Расположение рабочей поверхности отражателя впереди лемешно-отвальной поверхности корпуса позволяет надежно отделить и уложить часть пласта углоснимом-отражателем до завершения оборота остальной части пласта лемешно-отвальной поверхностью корпуса, обеспечив тем самым глубокую заделку верхнего слоя почвы с растительными остатками. Взаимосогласованная совместная работа рабочей поверхности дополнительного лемеха 3 и отражателя облегчает отделение и укладку пласта последним, т.к. почва предварительно раскрошена долотом и лезвиями лемехов, а расположение отражателя на дополнительном лемехе не создает очагов забивания плуга растительными остатками.

Эффективность предложенного корпуса, обеспечиваемая предложенным корпусом плуга за счет повышения качества оборота пласта, выражается в росте урожайности, например, зерновых культур.

Формула изобретения

1. Корпус плуга, содержащий стойку, лемешно-отвальную поверхность и дополнительный лемех, размещенный у носовой части основного лемеха и имеющий лезвие, которое расположено в продольно-вертикальной плоскости, проходящей через полевой обрез лемешно-отвальной поверхности, а также углосним-отражатель с рабочей поверхностью, расположенной перед лемешно-отвальной поверхностью, направленной к основному лемеху и бороздному обрезу корпуса, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и качества вспашки, углосним-отражатель установлен на дополнительном лемехе со стороны грани, противолежащей его лезвию, при этом рабочая поверхность отражателя расположена между полевым и бороздным обрезами лемешно-отвальной поверхности.

2. Корпус по п.1, отличающийся тем, что нижняя кромка рабочей поверхности углоснима-отражателя заострена.

3. Корпус по п.1, отличающийся тем, что углосним-отражатель установлен на дополнительном лемехе с возможностью изменения его положения по высоте.

4. Корпус по п.1, отличающийся тем, что боковая рабочая поверхность дополнительного лемеха и рабочая поверхность отражателя-углоснима сопряжены между собой.

5. Корпус по пп.1 и 4, отличающийся тем, что боковая поверхность дополнительного лемеха установлена под острым углом к продольно-вертикальной плоскости, проходящей через полевой обрез корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 20.02.2007        БИ: 05/2007




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к производству плужных лемехов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям отвального типа

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к почвообрабатывающим орудиям отвального типа

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к технологии производства рабочих органов почвообрабатывающих машин (лемехов, долотьев, лап, ножей)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к лемехам плуга

Лемех // 1771548

Изобретение относится к области прокатного производства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к режущим органам почвообрабатывающих орудий

Изобретение относится к почвообрабатывающим рабочим органам сельскохозяйственных машин, а именно к лемехам, а также может быть использовано при его производстве

Изобретение относится к почвообрабатывающим рабочим органам, а именно к лемехам, и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении при производстве плужных корпусов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к плужным лемехам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к режущим рабочим органам для поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы

Лемех // 2242100
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к лемехам культиваторов - плоскорезов, плугов и т.д

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к изготовлению почвообрабатывающих машин-культиваторов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и ремонта машин, а именно к способам изготовления, восстановления и упрочнения лемехов плугов сельскохозяйственных машин
Наверх