Плодосъемник

 

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для ручной уборки плодов яблок, груш и им подобным. Конструкция его имеет приемное кольцо с емкостью-накопителем, которое закреплено на шесте с помощью держателя и наклонено к оси последнего на угол 75-85o. При этом У-образный вырез-захват приемного кольца снабжен фиксирующей прорезью, которая отрывает плодоножку. В качестве емкости-накопителя в плодосъемнике использован паголенок чулка, предохраняемый снаружи пленочным рукавом. Для сохранения высокого качества снимаемых плодов внутренняя поверхность приемного кольца оклеена губчатой резиной. На уровне нижней кромки емкости-накопителя накладкой из губчатой резины оклеен и шест. Такая конструкция позволяет без повреждений снимать плоды, отделяя их без тряски, а полиэтиленовый рукав предохраняет емкость-накопитель от цепляющихся сучьев. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для ручной уборки плодов.

Известны плодосъемники, в конструкцию которых входят закрепленные на шесте бункер или плодосборник и устройства для отделения плодов: захваты или режущие органы (см. авт. св. N 1041063 и N 1445614, кл. А 01 46/24). Они несложны по устройству, но не обеспечивают высокого качества снимаемым плодам и неудобны в работе, потому что захваты и режущий орган цепляются за сучья и забиваются листвой.

Известно устройство для сбора плодов (см. авт. св. N 810132, кл. А 01 Д 46/24), состоящее из емкости, неподвижной скобы и подвижного подпружиненного захвата с рычагом, соединенным гибким элементом и приводом. Скоба и захват установлены шарнирно с помощью винта на цанге.

Недостатком известного устройства является то, что, исключив повреждение плодов при ударах о жесткие стенки плодоприемника, оно не устранило их соударений, а наличие шарниров влечет их заедание вследствие забивания листвой и мелкой корой. Кроме того, заложенный в основу конструкции принцип скручивания плодоножки при недостаточной зрелости плодов не эффективен, так как вынуждает отрывать плод с силой, что вызывает осыпание более зрелых плодов.

Целью изобретения является устранение перечисленных недостатков, упрощение конструкции и обеспечение высокого качества снимаемых плодов.

Поставленная цель в предлагаемой конструкции достигается тем, что функции плодоприемника и захвата объединены в ней в одном устройстве приемном кольце, которое снабжено У-образным вырезом-захватом с фиксирующей прорезью для отделения плодов от веток. При этом приемное кольцо закреплено к держателю под определенным углом, что обеспечивает надежную работу плодосъемника при значительных наклонах.

На приемном кольце плодосъемника с помощью стяжки крепится емкость-накопитель, которая сделана из паголенка чулка и помещена в пленочный рукав. Такое устройство емкости-накопителя позволяет принимать плоды мягко, предохраняя от ударов, а пленочный рукав защищает от цепляющихся суков.

Внутренняя поверхность приемного кольца и шест плодосборника на уровне нижней кромки емкости-накопителя оклеены губчатой резиной, что предохраняет плоды от повреждений при захвате и в процессе работы.

На фиг. 1 изображен плодосъемник; на фиг. 2 приемное кольцо с вырезом-захватом и фиксирующим отверстием на держателе; на фиг. 3 схема захвата и отделения плодов.

На фиг. 1 изображен: плодосъемник, состоящий из приемного кольца 1, оклееного изнутри губчатой резиной 2. На приемном кольце 1 с помощью стяжки 3 закреплена емкость-накопитель 4, помещенная в пленочный рукав 5. Приемное кольцо 1 закреплено на держателе 8, в который вставлен шест 7, оклеенный на уровне нижней кромки емкости-накопителя губчатой резиной 6. По центру крепления держателя 8 на цилиндрической поверхности приемного кольца 1 сделан У-образный вырез-захват 9. Вырез-захват 9 заканчивается фиксирующей прорезью 10.

В процессе работы плодосъемник подводится к плоду и заключает его в приемное кольцо так, чтобы плодоножка попала в фиксирующую прорезь выреза захвата, которая не позволяет ей вырваться. Затем полуповоротами шеста вокруг своей оси в ту и другую сторону плод отделяется от сучка и под собственным весом опускается на мягкие стенки емкости-накопителя. Следующий плод снимается таким же образом. Опускаясь в емкость-накопитель, он повисает над ранее снятым плодом. По мере накопления плоды соприкасаются друг с другом без ударов и повреждений. Наполненный плодосъемник опускается и кладется на землю. Чтобы освободить его достаточно поднять дно емкости-накопителя и слегка потрясти. Плоды в обратной последовательности выйдут из емкости-накопителя.

Использование предлагаемого плодосъемника облегчает труд, повышает производительность, полностью сохраняет плоды от повреждений.

Формула изобретения

Плодосъемник, содержащий шест, на котором размещен сборник с плодопроводом и захватывающий рабочий орган в виде V-образного выреза с фиксирующей выемкой, отличающийся тем, что захватывающий рабочий орган выполнен на закрепленном на шесте под углом 75 85o приемном кольце, при этом плодопровод выполнен эластичным.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для ручного сбора плодов на подсобных садовых участках

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, к устройствам для ручного сбора урожая низкорастущих культур

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для сбора ягод и фруктов с деревьев, и может быть использовано для сбора плодов при большой высоте фруктовых деревьев

Изобретение относится к устройствам для ручного съема плодов с фруктовых деревьев

Изобретение относится к садовому инвентарю для уборки плодов с высокорастущих деревьев

Изобретение относится к устройствам для заготовки недревесной продукции леса, в частности к устройства для сбора ягод

Изобретение относится к садовому инвентарю и предназначено для снятия плодов , преимущественно яблок и груш

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обрезки листьев и усов земляники

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к садоводству, и может быть использовано при механизированной уборке плодов

Изобретение относится к области сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для уборки плодов с деревьев

Изобретение относится к области лесного хозяйства, а именно к устройствам для сбора семян хвойных деревьев для выращивания саженцев

Изобретение относится к садово-огородному ручному инструменту, в частности к устройствам для ручного сбора высокорастущих плодов, преимущественно яблок, путем отрыва
Изобретение относится к сбору плодов на вершинах высоких деревьев, например кедровых шишек

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, преимущественно для сбора сухих лесных плодов (семян) с деревьев
Изобретение относится к способу сбора плодов с вершин высоких деревьев, например кедровых шишек

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для ручного дистанционного сбора плодов с деревьев

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, в частности к установкам по погрузке плодов на переработку

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для ручной сборки плодов
Наверх