Способ борьбы с обыкновенным паутинным клещем в защищенном грунте

 

Использование: сельское хозяйство, химические способы защиты растений. Сущность изобретения: растения в защищенном грунте обрабатывают композицией, содержащей, мас.%: подсолнечное масло 0,5, зеленое мыло 0,5, натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы 0,2, вода - остальное, в количестве 0,4 л на 1 м2. 4 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в садоводстве, овощеводстве и цветоводстве.

Известен биологический способ борьбы с обыкновенным паутинным клещом в защищенном грунте, основанный на использовании биопрепарата битоксибациллина (Э. П. Адер Биометод в теплицах Эстонии. Защита растений 1990,N1,с.24-27). Однако эффективность биопрепаратов во многом зависит от режимов температуры и влажности воздуха в защищенном грунте. Так, например, эффективность битоксибациллина против паутинного клеща на розах в различных режимах температуры и влажности колеблется от 61 до 90% Имеются сведения, что к биопрепаратам у насекомых и клещей вырабатывается устойчивость, как и в случае использования пестицидов.

Кроме того, биопрепараты, созданные на основе бактерий, по своей токсичности близки к средствам химической защиты, в связи с чем они далеко не безвредны для человека (С. С. Ижевский Классический биометод достижения и проблемы. Защита растений 1990,N1,с. 10-12). В связи с этим биопрепараты не нашли применения против обыкновенного паутинного клеща в защищенном грунте.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату (прототипом) является способ борьбы с обыкновенным паутинным клещом с использованием в качестве акарицидной композиции подсолнечного масла и зеленого мыла (Л.Д. Шаманская и др. Оценка инсектоакарицидных свойств подсолнечного масла. Защита растений 1992,N2, с.62).

Способ осуществляется следующим образом. Для приготовления устойчивой водной эмульсии в качестве стабилизатора используют зеленое мыло. Оптимальное соотношение подсолнечного масла и зеленого мыла 1:1. Для получения маточной эмульсии к 1 ч. подсолнечного масла (50 г) добавляли 1 ч. зеленого мыла (50 г) и перемешивали в присутствии дистиллированной воды в течение 4 5 мин с помощью измельчителя тканей РТ-1. Полученную маточную эмульсию использовали для приготовления рабочей эмульсии необходимой концентрации. Рабочей эмульсией опрыскивали в защищенном грунте растения против обыкновенного паутинного клеща.

Недостатками этого способа являются недостаточно высокая акарицидная активность и слабое овицидное действие, что вызывает необходимость в многократных обработках с интервалом в 8-10 дней.

Целью изобретения является повышение акарицидной активности и овицидного действия способа, использующего композицию, содержащую подсолнечное масло и зеленое мыло, а также снижение трудозатрат за счет уменьшения кратности обработок, улучшение санитарно-гигиенических условий труда в защищенном грунте.

Поставленная цель достигается путем обработки в защищенном грунте растений композиций, содержащей, 0,5 подсолнечного масла, 0,5 зеленого мыла, 0,2 натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы (Na КМЦ), остальное воду при норме расхода ее 0,4 л на 1 м2.

Способ осуществляется следующим образом.

Для получения маточной эмульсии к 50 г подсолнечного масла добавляли 50 г зеленого мыла и 500 мл воды, помещали в емкость гомогенизатора, снабженного винтовой мешалкой, и интенсивно перемешивали при скорости вращения мешалки 4,5 5 тыс. об/мин в течение 10 мин. Получали стойкую, нерасслаивающуюся эмульсию. В химический стакан помещали 20 г Na КМЦ и 500 мл дистиллированной воды. Для набухания Na КМЦ в течение 1 2 ч подогревали на плите при температуре 80 90oC и перемешивали до полного растворения, после чего остужали. К полученному коллоидному раствору натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы при интенсивном перемешивании добавляли масляную эмульсию. При этом получали концентрат. Объем концентрата доводили до 10 л - получали рабочую жидкость, которую использовали для опрыскивания из ранцевого опрыскивателя с нормой расхода 0,4 л на 1 м2.

Оптимальный срок обработки массовое отрождение личинок, при плотности популяции 8 12 особей на 1 лист.

Испытание эффективности натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы в чистом виде проводили при концентрации коллоидного раствора 0,1, 0,15, 0,2, 0,25, 0,3% Маточный коллоидный раствор готовили следующим способом. В химический стакан помещали 1; 1,5; 2; 2,5; 3 г Na КМЦ, добавляли соответственно 250, 375, 500, 675, 750 мл дистиллированной воды. Для набухания Na КМЦ коллоидный раствор подогревали в течение 1 2 ч на плите при температуре 80 90oC и перемешивали до полного растворения, после чего остужали, затем маточный коллоидный раствор доводили до объема 10 л получали рабочий коллоидный раствор, который использовали для опрыскивания из ранцевого опрыскивателя с нормой расхода 0,4 л на 1 м2. Оптимальный срок обработки массовое отрождение личинок, при плотности популяции 8 12 особей на 1 лист.

Способ осуществлен в защищенном грунте на облепихе, черной смородине, жимолости, землянике, лимоне. Опыты по опрыскиванию этих культур от паутинного клеща с использованием коллоидного раствора Na КМЦ проводили параллельно с испытанием акарицидными композициями, содержащими подсолнечное масло и зеленое мыло; подсолнечное масло, зеленое мыло и Na КМЦ в 4-х повторениях. Гибель клещей учитывали путем просмотра под микробом МБС-9 10 поврежденных листьев в каждой повторности. Полученный материал обрабатывали по методике К. А. Гара (Методы испытания токсичности и эффективности инсектицидов- М. 1963 с. 286).

В табл.1 представлены данные по определению оптимальных соотношений подсолнечного масла, зеленого мыла и Na КМЦ в акарицидной композиции, используемой против обыкновенного паутинного клеща в защищенном грунте на примере облепихи, а так же по эффективности коллоидного раствора Na КМЦ, испытанного в чистом виде, как пленкообразователя на этой же культуре.

Как видно из данных табл. 1, эффективность коллоидного раствора Na КМЦ как пленкообразователи, в чистом виде слабая. Гибель подвижных фаз клеща составила 1,9-3% яиц 2-2,6% Низкая эффективность обработки объясняется тем, что образующаяся при опрыскивании коллоидным раствором Na КМЦ пленка при подсыхании жидкости разрывается и остается на листьях в виде небольших частиц, которые неравномерно и далеко не полностью покрывают поверхность клещей и яиц. Как видно из даннных табл.1, такая обработка практически не эффективна, так как гибель клещей и яиц находится в пределах контрольных показателей. Это же мы отмечали и на других садовых растениях.

Смесь подсолнечного масла и зеленого мыла в соотношении 1:1 (0,5 и 0,5%) обеспечивает гибель подвижных фаз клеща на 88,5% яиц на 12,1% Подсолнечное масло, находясь в мелкокапельной дисперсной системе, проникает в дыхальца клещей и закупоривает их. Гибель клещей наступает от удушья.

При добавлении Na КМЦ к cмеси подсолнечного масла и зеленого мыла действие акарицидной композиции усиливается за счет образования прочной полимерной пленки, которая после высыхания жидкости равномерно покрывает оболочку яиц и подвижных фаз, что значительно увеличивает эффективность обработки, т. е. Na КМЦ обеспечивает синергизм акарицидной композиции, состоящей из подсолнечного масла и зеленого мыла, причем оптимальное соотношение компонентов, обеспечивающее самый высокий эффект в отношении подвижных фаз клеща (99%) и яиц (95; 1%), следующее, подсолнечное масло 0,5, зеленое мыло 0,5, Na КМЦ 0,2, вода остальное.

Эта акарицидная композиция обеспечила повышение эффективности в отношении подвижных фаз в сравнении с прототипом на 10,5% (99,0 против 88,5%) в отношении яиц на 83% (95,1 против 12,1%).

Следовательно, добавление Na КМЦ к акарицидной композиции, в состав которой входит подсолнечное масло и зеленое мыло в соотношении 1:1, обеспечивает синергизм или усиление ее действия.

Низкая овицидность акарицидной композиции, рассматриваемой в качестве прототипа, приводит к резкому снижению эффективности обработки вследствие массового отрождения личинок из яиц. Так, при отрождении личинок при однократной обработке этой композицией численность клещей составила 30 особей на лист и 16 после двухкратной (с интервалом 8 дней), а через 30 дней на 1 листочке насчитывалось уже 65 особей клеща (табл. 2).

При такой зараженности растения облепих в значительной степени страдали от вредителя.

Контрольные растения через 30 дней от начала закладки опыта погибли от паутинного клеща. В то же время акарицидная композиция, содержащая, подсолнечное масло 0,5, зеленое мыло 0,5 и Na КМЦ 0,2, обеспечив высокий первоначальный эффект (гибель подвижных фаз 99,1% яиц 95,1, табл. 1), показала ярко выраженное деттерентное действие (снижение интенсивности питания и размножения). Численность всех фаз клеща на 1 лист после однократной обработки составила 7 особей, после двухкратной 3, а через 30 дней всего 5, то есть плотность популяции изменилась незначительно. При такой численности клеща растения практически не страдают от вредителя и необходимость в повторной обработке возникает через 2 месяца после первой.

При использовании композиции, содержащей подсолнечное масло 0,5 и зеленое мыло 0,5 (прототип) для поддержания растений в удовлетворительном фитосанитарном состоянии, требуются систематические обработки, с интервалом 8-10 дней на протяжении всего вегетационного периода в защищенном грунте.

Проведенные нами исследования показали, что предлагаемая в качестве изобретения композиция, содержащая подсолнечное масло 0,5, зеленое мыло 0,5 и Na КЦМ 0,2, позволяет сократить кратность обработок в сравнении с прототипом в 3 раза (табл. 3), что втрое снижает трудозатраты на защитные мероприятия.

Предлагаемая в качестве изобретения акарицидная композиция безвредна для человека и окружающей среды, что не оказывает отрицательного действия на санитарно-гигиенические условия труда в защищенном грунте. Эта композиция обладает избирательным действием в отношении хищного клеща фитосеулюса. Как видно из данных табл.4, под воздействием акарицидной композиции, содержащей, подсолнечное масло 0,5, зеленое мыло 0,5 и Na КМЦ 0,2, погибло лишь 30 личинок 1-го возраста.

Из приведенных в табл. 4 данных следует, что личинки старших возрастов, взрослые клещи и их яйца почти полностью сохраняют жизнеспособность. Следовательно, в защищенном грунте в борьбе против обыкновенного паутинного клеща предлагаемую акарицидную композицию можно сочетать с классическим биометодом.

Таким образом, предлагаемая акарицидная композиция, в состав которой входит: масла подсолнечное 0,5% мыло зеленое 0,5% Na КМЦ 0,2% в сравнении с прототипом обладает более высокой акарицидной активностью (99 против 88,5%), сильным свицидным (95,1 против 12,1%), а также деттерентным действием, что позволяет сократить кратность обработок против обыкновенного паутинного клеща в 3 раза и более чем втрое снизить трудозатраты.

Предложенная акарицидная композиция безвредна для человека и окружающей среды, избирательна по отношению к хищному клещу фитосейулюсу.

Эта композиция может быть использована в борьбе с паутинным клещом на облепихе, жимолости, землянике, черной смородине, лимоне в открытом и защищенном грунте, а также на других садовых, овощных и цветочных культурах. Она эффективная также против тлей.

Формула изобретения

Способ борьбы с обыкновенным паутинным клещом путем обработки в защищенном грунте растений композицией, включающей подсолнечное масло и зеленое мыло при весовом соотношении 1:1 и воды, отличающийся тем, что композиция дополнительно содержит натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы при следующем соотношении компонентов в мас. подсолнечное масло 0,5; зеленое мыло 0,5; натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы 0,2; вода остальное, при норме расхода композиции 0,4 л на 1 м2.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам выращивания растений и предназначено для получения растительного сырья с высоким содержанием биологически активных веществ фенольной природы

Изобретение относится к ряду новых макролидных соединений, которые химически родственны некоторым известным классам макролидов, включая милбемицины и авермектины

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к биохимическим способам воздействия на метаболизм растений, и может быть использовано при выращивании томатов в условиях открытого и защищенного грунта

Изобретение относится к новому производному гидразина, которое может быть использовано в качестве пестицида на рисовом поле, суходольном поле, в плодовом саду, в лесу или в местах обеспечения гигиены окружающей среды

Изобретение относится к новым биологически активным соединениям, а именно к хлоргидратам N-(3,6-дигидро-4-метил-2Н-пиран-3-ил)-N' -(замещенным амидам)-п-фенилендиамина формулы I где R - которые могут быть использованы в сельском хозяйстве в качестве гербицидов

Изобретение относится к способам получения ряда новых макролидных соединений, которые химически родственны некоторым известным классам макролидов, включая милбемицины и авермектины

Изобретение относится к химическим средствам защиты растений, в частности к водорастворимым композициям химических средств защиты растений , применяющимся методом точного нанесения, и может найти применение в сельском хозяйстве Цель изобретения - повышение стабильности при хранении, эффективности, обеспечение возможности точного внесения и закрепления препарата на поверхности растения Согласно изобретению водные растворы активных веществ с концентрацией последних 0,1 - 30 мас.% содержат поливиниловый спирт, желатин и глицерин в концентрациях (мас.%) 3,5 - 74; 1,0 - 32; 0,1 - 9,0 ответственно

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к химическим средствам, используемым для борьбы с нежелательной растительностью

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к ростостимулирующим средствам на основе производных илиденфуро[3,4-с]пиридиндионов-3,4 (I) и может быть использовано для повышения урожайности и масличности семян подсолнечника и сбора масла с единицы площади его посевов
Наверх