Искусственный хрусталик глаза

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмотологии, и может быть использовано для интраокулярной коррекции зрения после экстракции хрусталика у пациентов с миопической дистрофией Фукса. Задачей изобретения является создание искусственного хрусталика для имплантации после экстракции катаракты пациентам с миопической дистрофией Фукса. Сущность изобретения заключается в том, что в искусственном хрусталике, содержащем оптическую часть и опорные элементы, оптическая часть выполнена составной из двух линз: плоско-выпуклой и плоско-вогнутой, соединенных плоскими поверхностями, при этом их оптические оси параллельны оптической оси газа и ось одной линзы смещена в направлении, перпендикулярном оптической оси глаза, а радиусы кривизны плоско-выпуклой и плоско-вогнутой линзы имеют различную величину. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для интраокулярной коррекции зрения после экстракции хрусталика у пациентов с миопической дистрофией Фукса.

Известен искусственный хрусталик глаза, содержащий оптическую часть и опорные элементы. Оптическая часть этого хрусталика представляет собой положительную линзу. Использование этого хрусталика позволяет корригировать миопию. Однако применение данного искусственного хрусталика глаза не может обеспечить восстановления зрительных функций у больных с миопической дистрофией Фукса, т. к. оптическая ось этого хрусталика совпадает с центральной оптической осью глаза и лучи, преломленные его оптической частью, фокусируются в макулярной, пораженной зоне сетчатки. Следовательно, не происходит восстановления зрительных функций у этих пациентов.

Задачей изобретения создание искусственного хрусталика для имплантации после экстракции катаракты пациентам с моипической дистрофией Фукса.

Техническим результатом, полученным при применении предложенного хрусталика является восстановление зрительных функций у больного с моипической дистрофией Фукса.

Сущность изобретения заключается в том, что в искусственном хрусталике, содержащем оптическую часть и опорные элементы, оптическая часть выполнена составной из двух линз: плоско-выпуклой и плоско-вогнутой, соединенных плоскими поверхностями, при этом их оптические оси параллельны оптической оси глаза и ось задней линзы смещена в направлении, перпендикулярном оптической оси глаза, а радиусы кривизны плоско-выпуклой и плоско-вогнутой линзы имеют различную величину.

С помощью плоско-вогнутой линзы коррегируется миопия, а совокупность плоско-выпуклой и плоско-вогнутой линз со смещением оптических осей вертикально относительно друг друга позволяет сместить изображение с пораженной макулярной области на парамакулярную, сохранную у этой категории больных.

Радиусы кривизны линз различны и зависят от анатомических и оптических параметров глаза.

На фиг. 1 изображен вид сбоку предложенного искусственного хрусталика; на фиг. 2 ход лучей.

Искусственный хрусталик глаза содержит оптическую часть 1 и опорные элементы 2. Оптическая часть 1 выполнена составной из плоско-выпуклой 3 и плоско-вогнутой 4 линз. Линзы соединены друг с другом плоскими поверхностями 5. Положение первой плоско-выпуклой линзы относительно второй плоско-вогнутой линзы происходит таким образом, что оптическая ось 6 плоско-выпуклой линзы 3 и оптическая ось 7 плоско-вогнутой 4 линзы смещены вертикально относительно друг друга.

Величина смещения между оптической осью 6 плоско-выпуклой линзы и оптической осью 7 плоско-вогнутой линзы 4 составляет 20 1200 мк. Радиус кривизны R-1 плоско-выпуклой линзы 3 отличен от величины радиуса кривизны R-2 плоско-вогнутой 4. Такое исполнение линз зависит от анатомических и оптических параметров глаза.

Опорные элементы 2 искусственного хрусталика выполнены таким образом, чтобы обеспечить имплантацию предложенного искусственного хрусталика в заднюю камеру. Имплантируют искусственный хрусталик следующим образом.

Искусственный хрусталик имплантируют в заднюю камеру. Особенностью имплантации предлагаемого искусственного хрусталика является то, что его плоскостную ориентацию осуществляют в зависимости от анатомии патологического очага. Если очаг на сетчатке смещен в сторону носа, то искусственный хрусталик глаза устанавливается таким образом, чтобы направление смещения плоско-вогнутой линзы 4 относительно плоско-выпуклой соответствовало направлению желаемого смещения оптической оси глаза.

Таким образом, имплантация данного искусственного хрусталика позволяет восстановить зрительные функции пациентов с катарактой на фоне миопической дистрофии Фукса и повысить остроту зрения до 0,1 0,2.

Пример. Больная К. 50 лет, поступила с диагнозом: осложненная катаракта правого глаза, миопия высокой степени, дистрофия Фукса. Острота зрения 0,01, сфера 12.0Д 0,08. Проведена экстракапсулярная экстракция катаракты с имплантацией сферопризматической ИОЛ. Послеоперационный период без осложнений. Острота зрения через 2 недели после операции 0,1. Н/К.

Формула изобретения

Искусственный хрусталик глаза, содержащий оптическую часть и опорные элементы, отличающийся тем, что оптическая часть выполнена составной из двух линз, плоско-выпуклой и плоско-вогнутой, соединенных плоскими поверхностями, при этом их оптические оси параллельны оптической оси глаза и ось одной линзы смещена в направлении, перпендикулярном оптической оси глаза, а радиусы кривизны плоско-выпуклой и плоско-вогнутой линз различны.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно - к офтальмологии

Изобретение относится к области медицины, а конкретно к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, может быть использовано для лечения катаракт и позволяет получить новый технический результат, заключающийся в повышении фиксации оптической линзы и уменьшении травматизации тканей глаза при имплантации, операционных и послеоперационных осложнений

Изобретение относится к медицине, в частности, к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для профилактики послеоперационных осложнений при имплантации ИОЛ

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть применено для медицинской реабилитации лиц с афакией
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно, к офтальмологии и может быть использовано: 1) для коррекции аметропии и анизометропии, 2) моделирования задней капсулы хрусталика, снижения послеоперационных осложнений

Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции послеоперационного астигматизма

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам для окрашивания гидрогелевых контактных линз
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении посттравматической глаукомы
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении отслойки цилиарного тела и связанной с этим прогрессирующей субатрофии глазного яблока

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии и может быть использовано для интраокулярной коррекции афакии

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к офтальмологической технике, и может быть использовано для контрастной коррекции зрения при изготовлении линз длительного ношения

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при имплантации заднекамерной ИОЛ

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к изготовлению интраокуляр ных линз, используемых для коррекции зрения после удаления катаракты
Наверх