Дезинтегратор

 

Использование: в пищевой, строительной, химической, медицинской и других отраслях промышленности. Дезинтегратор содержит корпус 1 с подшипниковыми щитами 2 и 3, горизонтальный вал 4, загрузочные воронки 7 и 8, выгрузочные патрубки 9 и 10 и приводное устройство, статор 11 которого выполнен в виде цилиндра, а ротор - в форме нешихтованного цилиндра, размещенного на валу концентрически со статором с необходимым рабочим зазором, обеспечивающим возможность его вращения относительно статора. Торцевые поверхности ротора 13 и внутренние поверхности подшипниковых щитов 2 и 3 содержат измельчающие элементы соответственно вращающегося (14, 15) и неподвижного (16, 17) рабочих дисков дезинтегратора. 1 ил.

Изобретение относится к технике измельчения и может быть применено в различных отраслях народного хозяйства (пищевой, строительной, химической, медицинской и др.).

Известен дезинтегратор, содержащий корпус с торцовой крышкой, размещенные в нем на горизонтальных валах с возможностью вращения в противоположных направлениях рабочие диски с измельчающими элементами, загрузочную воронку и выгрузочный патрубок [1] Приводное устройство включает торцевые статоры с трехфазными обмотками асинхронного двигателя, закрепленные соответственно на торцевой крышке и корпусе с воздушными зазорами к противолежащим дискам.

При работе дезинтегратора обмотки статоров подключаются к источнику трехфазного симметричного напряжения при прямом и обратном чередованиях фаз. При этом в обмотках возбуждаются вращающиеся в противоположных направлениях магнитные поля, которые, взаимодействуя с дисками, являющимися одновременно роторами асинхронных двигателей, приводят последние во вращение также в противоположных направлениях.

Такая конструкция дезинтегратора, являясь более прогрессивной, чем ранее известные и описанные, например в книге Хинта И.А. Основы производства силикатных изделий. М.-Л. Госстройиздат, 1962, в то же время имеет ряд существенных недостатков, основные из которых следующие: при наличии двух самостоятельных статоров с обмотками, двух дисков (роторов) и двух раздельных валов со своими подшипниковыми узлами каждый дезинтегратор имеет всего лишь одну рабочую камеру; наличие только одной рабочей камеры дезинтегратора исключает возможность иметь часто необходимые в практике варианты либо последовательного (с целью повышения качества измельчения), либо параллельного (с целью увеличения производительности) измельчения продукта в нескольких рабочих камерах одновременно; увеличение мощности торцевого статора с целью увеличения производительности дезинтегратора приводит к значительному увеличению его радиальных размеров в отличие от обычного цилиндрического статора, мощность которого определяется и радиальными, и осевыми размерами его. В торцевом же статоре увеличить мощность можно лишь за счет увеличения его радиальных размеров.

Частично указанных недостатков лишен дезинтегратор (Заявке N 3776088, кл. В О2 13/26), который по своей технической сущности и достигаемому результату является наиболее близким к изобретению.

Такой дезинтегратор имеет несколько рабочих камер за счет того, что торцевые статоры выполнены с двумя рабочими (активными) поверхностями с общим ярмом, через радиальный канал в котором поступает измельчаемый материал, так что каждая рабочая поверхность статора, имея свою самостоятельную многофазную обмотку, создает вращающий момент в соответствующем диске-роторе, образующем в паре с другим аналогичным диском-ротором, работающим от другого аналогичного статора, рабочую камеру, в которой происходит измельчение материала. В дезинтеграторе установлено несколько статоров и соответствующее количество дисков-роторов, образующих несколько рабочих камер, соединяя которые параллельно или последовательно, либо увеличивают производительность, либо улучшают качество измельчения материала.

Однако такая конструкция дезинтегратора, хотя значительно совершеннее описанной выше, в то же время сложна и не лишена недостатков, присущих торцевым статорам, в силу чего проходится выполнять большое количество рабочих камер с целью уменьшения радиальных размеров дезинтегратора. Каждая рабочая камера дезинтегратора приводит к существенному усложнению его конструкции.

Изобретение лишено указанных выше недостатков, имеет высокую надежность работы, простую конструкцию и уменьшенные массогабаритные показатели и уровень шума, а также (и это главное), имея лишь один статор цилиндрической формы, позволяет получить две рабочие камеры, причем при полном отсутствии самостоятельных рабочих дисков, как таковых, и уменьшенных, в сравнении с прототипом, радиальных и осевых размерах дезинтегратора.

На чертеже изображен описываемый дезинтегратор, продольный разрез.

Дезинтегратор содержит корпус 1 с подшипниковыми щитами 2 и 3, горизонтальный вал 4 с подшипниками 5 и 6, загрузочные воронки 7 и 8, выгрузочные патрубки 9 и 10 и приводное устройство в виде шихтованного статора 11 с трехфазной обмоткой 12 и ротора 13 асинхронного двигателя.

Статор 11 приводного устройства выполнен в форме цилиндра, закрепленного в корпусе 1, а ротор 13 массивным (нешихтованным) ферромагнитным также в форме цилиндра, размещенного на горизонтальном валу 4 концентрически со статором и имеющего возможность вращения в расточке статора 1, причем торцевые поверхности ротора 13 и внутренние поверхности подшипниковых щитов 2 и 3 содержат измельчающие элементы соответственного вращающего (14, 15) и неподвижного (16, 17) рабочих дисков дезинтегратора. Корпус 11 выполнен с лапами 18, а обмотка 12 статора 11 капсулирована защитной оболочкой 19.

При работе дезинтегратора обмотка статора подключается к источнику трехфазного симметричного напряжения, при этом обмотка возбуждает вращающееся магнитное поле, которое, взаимодействуя с массивным ферромагнитным ротором, вызывает вращающий электромагнитный момент, приводящий последний во вращение.

Загружаемый(ые) через воронки 7 и 8 исходный(е) материал(ы) поступает на измельчение в рабочие пространства между парами измельчающих элементов 16-14 и 17-15, а готовый(ые) продукт(ы) выгружается(ются), соответственно через патрубки 9 и 10.

Предлагаемый дезинтегратор обеспечивает существенное упрощение конструкции, что приводит к снижению массогабаритных показателей на 30-40% уровня шума на 40-50% увеличению надежности работы на 25-30% а наличие двух одновременно работающих камер позволяет значительно повысить качество измельчения исходного материала при его последовательном измельчении в этих двух камерах или вдвое повысить производительность дезинтегратора при параллельном измельчении материала в двух камерах.

Формула изобретения

Дезинтегратор, содержащий корпус с торцевыми крышками, горизонтальный вал, загрузочные воронки, выгрузочные патрубки и приводное устройство в виде статора с трехфазной обмоткой и ротора асинхронного двигателя, отличающийся тем, что статор устройства выполнен в форме шихтованного цилиндра, закрепленного в корпусе, а ротор в форме нешихтованного цилиндра, размещенного на валу концентрически, со статором с необходимым рабочим зазором, обеспечивающим возможность его вращения относительно статора, причем торцевые поверхности ротора и внутренние поверхности торцевых крышек корпуса содержат измельчающие элементы, соответственно вращающегося и неподвижного рабочих дезинтегратора, составляя при этом две рабочие камеры дезинтегратора.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для дробления и может быть использовано в сельском хозяйстве для производства дробленых продуктов, например, комбикормов или муки преимущественно для нужд небольших крестьянских и фермерских хозяйств

Изобретение относится к конструктивным элементам устройства для измельчения материалов и может быть использовано в строительной, горнорудной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике для измельчения материалов и может найти применение в строительном производстве, химической, пищевой и горнодобывающей отраслях промышленности

Изобретение относится к дробилкам ударного действия, а именно к роторным дробилкам, и может быть использовано при производстве щебня

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов и в частности для измельчения зерна

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов, в частности к роторам мельниц-вентиляторов, и может быть применено в горно-рудной, строительной и других отраслях промышленности

Мельница // 2558205
Мельница относится к дробильно-обогатительному оборудованию и предназначена для производства материалов в строительной, горной, химической и металлургической отраслях, дорожном строительстве и при переработке отходов. Мельница содержит барабан (24) с опорным валом (16), чашу ротора (21) с радиальными ребрами (37), опорное кольцо (23), электродвигатель (3) с двумя концами вала, подшипниковые узлы (9, 20, 27, 34, 38), кинематические передачи и предохранительную муфту (7). Муфта размещена между нижним валом (5) электродвигателя и чашей ротора. По центру верхней части барабана выполнено сквозное отверстие. Загрузочный бункер (33) смонтирован на верхней раме (19) с помощью укосин (32). Изобретение повышает производительность за счет непрерывной подачи исходного материала в приемное устройство и выгрузки измельченного материала и обеспечивает интенсификацию процесса измельчения. 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение предназначено для измельчения абразивных материалов при производстве строительных материалов и в других отраслях промышленности. Центробежная мельница содержит в одной плоскости два корпуса (1) с роторами (3). Корпусы соединены общим тангенциальным каналом (2). Боковые стенки канала сходятся в плоскости симметрии мельницы под углом 120-150°. Роторы выполнены с возможностью вращения в направлении выходного отверстия канала. Загрузочные патрубки (6) в каждом корпусе расположены на дуге окружности 50-280° от прямой через центры вращения роторов. Радиус дуги равен 1/4-3/4 радиуса ротора с центром на вертикальной оси ротора. На нижнем торце загрузочных патрубков выполнен наклонный срез под углом 45° с противоположной вращению каждого ротора стороны. Выгрузочный патрубок (5) расположен в канале и равноудален от оси вращения роторов. На роторах закреплены изогнутые в сторону вращения разгонные лопатки (4) высотой больше 2dmax и вертикальные прямолинейные ребра (7) высотой (0,1-0,2)dmax, где dmax - максимальный размер частицы загружаемого материала. Вырез на лопатках и ребрах соответствует профилю загрузочного патрубка с технологическим зазором. Изобретение повышает эффективность измельчения за счет разделения по углу вылета крупной и мелкой фракций в канале. 4 ил.

Изобретение предназначено для измельчения различных материалов в строительной, химической, горной и других отраслях промышленности. Вихревая мельница содержит ротор (3), статор (2) и мелющие элементы (14). На обращенных друг к другу поверхностях ротора и/или статора образованы выемки (29). Ротор собран из колец (8, 9) с проставками между кольцами (10, 11). Обеспечивается эффективный помол за счет создания необходимого вихреобразования кольцами с проставками. 7 з.п. ф-лы, 10 ил.
Изобретение относится к технологии керамических материалов, а именно к способам получения карбидокремниевых керамических материалов, работающих при высоких температурах в агрессивных и абразивных средах, а также в условиях ударно-динамического воздействия. Технический результат изобретения - повышение эффективности измельчения шихты и повышение химической чистоты получаемого керамического материала. При реализации способа изготовления карбидокремниевого керамического материала, включающего приготовление шихты из смеси микропорошков карбида кремния и оксидов-активаторов спекания, формование заготовки материала, сушку заготовки и последующее ее спекание, смесь микропорошков получают измельчением смеси частиц карбида кремния и оксидов-активаторов размером более 5 мкм на роторно-истирающей мельнице, в которой мелющие вставки и футеровка рабочей камеры выполнены из керамического композиционного материала, содержащего, об.%: алмаз - 20-75, карбид кремния - 20-75, кремний - 3-40. 1 з.п. ф-лы.

Группа изобретений относится к машиностроению и может быть использована в измельчительных, дробильных, фрезерных и иных устройствах для измельчения материалов. Режущий инструмент, держатель режущего инструмента и инструментальный узел выполнены с возможностью скрепления с ротором устройства для измельчения. Указанные элементы содержат соединительные средства, обеспечивающие возможность быстрой и легкой сборки или разборки элементов и возможность прочного и надежного скрепления во время эксплуатации. Обеспечивается надежность и удобство при эксплуатации. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 18 ил.
Наверх