Инструмент для нанесения покрывающей пленки

 

Использование: для автоматического восстановления использованной ленты при нанесении покрывающей пленки. Сущность изобретения: инструмент для нанесения покрывающей пленки снабжен размещенным на внешней поверхности бобышки ведущего зубчатого колеса фрикционным элементом, выполненным из эластомера. Фрикционный элемент может быть выполнен О-образной формы. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к инструменту для нанесения покрывающей пленки, с помощью которой возможно восстанавливать использованную ленту для нанесения покрывающей пленки.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является инструмент для нанесения покрывающей пленки, содержащий контейнер, смонтированный в нем с возможностью вращения катушки разматывания ленты для нанесения покрывающей пленки, имеющую цилиндр разматывания и ведущее зубчатое колесо с бобышкой, и катушку намотки для восстановления использованной ленты, имеющую цилиндр намотки и ведомое зубчатое колесо, находящееся в зацеплении с ведущим зубчатым колесом, и головку с выходящим из контейнера концом.

Однако, хотя известное устройство и обеспечивает более легкое и стабильное нанесение покрывающей пленки, чем обычно, возможна утрата синхронизации между скоростью размотки и скоростью намотки ленты для переноса покрывающей пленки, результатом чего является неравномерность скорости движения ленты.

Техническим результатом настоящего изобретения является создание устройства для нанесения покрывающей пленки, в котором осуществляется синхронизация между скоростью размотки и скоростью намотки ленты для переноса покрывающей пленки.

Для достижения технического результата инструмент для нанесения покрывающей пленки, содержащей контейнер, смонтированный в нем с возможностью вращения катушки разматывания ленты для нанесения покрывающей пленки, имеющую цилиндр разматывания и ведущее зубчатое колесо с бобышкой, и катушку намотки для восстановления использованной ленты, имеющую цилиндр намотки и ведомое зубчатое колесо, находящееся в зацеплении с ведущим зубчатым колесом, и головку с выходящим из контейнера концом, снабжен размещенным на внешней поверхности бобышки ведущего зубчатого колеса фрикционным элементом, выполненным из эластомера. При этом фрикционный элемент может быть выполнен О-образной формы.

На фиг.1 представлен вид спереди, с частичным разрезом, варианта выполнения 1 настоящего изобретения, со снятой пластиной крышки; на фиг.2 - вид в разрезе, выполненный по линии II-II на фиг.1; на фиг.3 частично детализированный вид варианта выполнения 2 настоящего изобретения; на фиг.4 и 5 виды, показывающие как использовать настоящее изобретение.

Вариант выполнения 1.

Инструмент для переноса покрытия пленки данного варианта выполнения содержит, как показано на фиг.1 и 2, встроенные в контейнер 1 две несущие оси 2, 3 с катушкой 4 разматывания для подачи ленты для переноса покрытия пленки, и катушкой 5 намотки для восстановления этой использованной ленты, установленные с возможностью соответственного вращения, головку 6 для переноса покрытия пленки, установленную так, что она выступает из переднего конца контейнера 1 и пластину 7 крышки, предназначенную для закрывания открытой стороны этого контейнера 1, и катушку 4 разматывания с намотанной на нее лентой 8 для переноса покрытия пленки.

Эта катушка 4 разматывания содержит цилиндр 9 разматывания, установленный на внешней периферии цилиндрической бобины 10 в центре ведущего зубчатого колеса 11 через элемент трения 12. Это ведущее зубчатое колесо 11 имеет свою бобину 10 и обод 13, которые соединены между собой с помощью четырех спиц 14, а через сквозное отверстие бобину 10 устанавливается несущая ось 2 с возможностью свободного вращения. Между парой спиц 14 сформирована пара дугообразных плеч 15 храповика, имеющих зубцы 16 стопора, находящиеся в зацеплении с возможностью разъединения с множеством зубцов 17 благодаря эластичности плеча 15 храповика, чтобы не допустить свободного вращения катушки 4 разматывания и катушки 5 намотки.

Элемент трения 12 предназначен для передачи вращения момента, действующего на этот цилиндр разматывания в результате силы натяжения ленты 8 для переноса покрытия пленки, к ведущему зубчатому колесу 11 как момента трения. Он содержит цилиндрическую втулку /одна втулка показана на чертеже/, O-кольцо или ему подобное, изготовленное из эластомера /например, из нитриловой резины/, и расположен между бобиной 10 и цилиндром 9 разматывания в несколько сжатом состоянии.

Катушка 5 намотки формирует фланец 18 для направления этой ленты переноса на внешней периферии базового конца цилиндра 19 намотки, а также формирует ведомое зубчатое колесо 20, находящееся в зацеплении с ведущим зубчатым колесом 11 позади фланца 18, с несущей осью 3, проходящей через сквозное отверстие цилиндра 19 намотки. Число зубцов в ведомом зубчатом колесе 20 составляет приблизительно 1/2 числа зубцов в ведущем зубчатом колесе 11.

Головка 6 содержит заостренную часть 21, треугольной формы в разрезе, и направляющей фланец 22, сформированный с каждой стороны от заостренной части, с основанием головки, поддерживаемым квадратным штырем 23, встроенным внутри контейнера 1. Возможно также выполнить эту головку 6 и контейнер 1 за одно целое.

Лента 8 для переноса покрытия пленки намотана на цилиндр 9 разматывания и один ее конец проводится через направляющие штыри 24 и 25, заделанные внутри контейнера 1, оборачивается вокруг заостренной части 21 головки 6, и затем подается через направляющий штырь 26 для наматывания на внешней периферии цилиндра 19 намотки. Затем эта лента должна быть установлена так, чтобы покрытие пленки оказалось на внешней стороне образуемой петли. Число оборотов ленты 8 для переноса покрытия пленки на цилиндре 9 разматывания перед использованием может быть таким, чтобы внешний диаметр намотанной на нем ленты приблизительно был вдвое больше, чем внешний диаметр цилиндра 19 намотки. Другими словами, это соотношение грубо соответствует отношению числа зубцов ведущего зубчатого колеса 11 к числу зубцов ведомого зубчатого колеса 20. Если это отношение выше, скорость намотки ленты 8 для переноса покрытия пленки будет слишком мала на раннем этапе, по сравнению со скоростью подачи, что приведет к ослаблению натяжения этой ленты 8 во время намотки.

Когда инструмент для переноса покрытия пленки используется как инструмент для стирания знаков или тому подобное, в качестве ленты 8 для переноса покрытия пленки может быть использована лента, содержащая пленку с пластиковой подложкой /приблизительно 25 38 мкм/ такая, как полиэфирная пленка или ацетатная пленка, покрытая с одной стороны слоем агента отпускания таким, как сополимер винил-хлорид винил-ацетат или низкомолекулярный полиэтилен, слоем белой корректирующей краски и, вслед за этим, слоем чувствительного к давлению клея, таким, как полиуретан.

Чтобы стереть знаки или тому подобное с помощью вышеупомянутой ленты 8 для переноса покрытия пленки, как показано на фиг.4, контейнер 1 передвигается в продольном направлении /направление, обозначенное стрелкой А на фиг.4/ этой ленты 8 так, что сторона пленки с нанесенным на нее слоем клея оказывается прижатой к стираемым знакам или тому подобное с помощью заостренной части 21 головки 6. Когда лента 8 прижимается заостренной частью 21 к стираемым знакам, белая корректирующая краска ленты 38 переносится на эти знаки или тому подобное при помощи верхнего слоя клея и нижележащего слоя агента отпускания. Когда контейнер 1 движется, сила натяжения, приложенная к этой ленте 8, действует как вращающий момент на цилиндр разматывания 9 и этот цилиндр 9 разматывания вращается с ведущим зубчатым колесом 11, что обусловлено силой трения элемент трения 12 и, что в результате, приводит к дальнейшей подаче ленты 8 для переноса покрытия пленки. Затем зубец стопора 16 выходит из зацепления с зубцом 17 за счет эластичности плеча 15 храповика, что позволяет осуществлять вращение ведущего зубчатого колеса 11. Это ведущее зубчатое колесо 11 также вращает цилиндр 19 намотки через ведомое зубчатое колесо 20, а цилиндр 19 намотки автоматически наматывает эту ленту подложки с единственным слоем агента отпускания, остающимся на ней. Таким образом, слой корректирующей краски последовательно переносится на знаки или тому подобное для стирания их, а использованная лента 8 восстанавливается автоматически.

Однако, по мере того, как стирание продолжается, внешний диаметр ленты 8 для переноса покрытия пленки на катушке 4 разматывания становится меньше, чем приводит к снижению скорости подачи ленты, тогда как внешний диаметр использованной ленты на катушке 5 намотки становится больше, что приводит к возрастанию скорости намотки использованной ленты. Т.к. это может привести к разрыву ленты 8 в силу возросшего натяжения, необходимо синхронизировать скорость подачи ленты со скоростью намотки использованной ленты. Поэтому процесс организован так, что когда синхронизм между двумя вышеупомянутыми скоростями нарушается, с вращающим моментом, действующим на цилиндр 9 разматывания, ставшим больше, этот возросший вращающий момент превышает момент трения элемента трения 12 и в результате происходит проскальзывание ленты на цилиндре 9 разматывания относительно бобины 10 ведущего зубчатого колеса 11, посредством чего синхронизируется скорости подачи и намотки ленты. Исходя из этого, обеспечивается плавная перемотка ленты 8 переноса покрытия пленки.

Когда этот инструмент для переноса покрытия пленки используется в качестве инструмента для нанесения пасты, формируется лента подложки с единственным слоем клея над слоем агента отпускания и только один этот слой переносится на бумагу или подобную поверхность тем же процессом, что описан выше.

Вариант выполнения 2.

В инструменте для переноса покрытия пленки этого варианта выполнения, как показано на фиг.3, один конец ленты 8 для переноса покрытия пленки выводится из цилиндра 9 разматывания /на чертеже не показан/ и при движении в наружном направлении поворачивается на 90o на направляющем штыре 27, расположенном внутри головки 6, затем проходит в контейнер 1 через заостренную часть 21 головки 6 и на пути к направляющему штырю 28 этот поворот на 90o устраняется или осуществляется еще один поворот на 90o до того, как лента поступает на цилиндр 19 намотки. В контейнер 1 встроен позади вышеупомянутых направляющих штырей 27 и 28, опорный штырь 29, на боковой стороне которого сформирован квадратный выступ 30, этот опорный штырь 29 предназначен для поддержания базовой части головки 6, а квадратный выступ 30 для предотвращения вращения головки 6. Остальное устройство такое же, как описано для варианта выполнения 1.

Т. к. в инструменте для переноса покрытия пленки этого изобретения лента 8 поворачивается на 90o внутри головки 6, рабочее направление отличается от подобного в варианте выполнения 1, как показано на фиг.5, при это контейнер 1 движется в направлении, перпендикулярном продольному направлению /направление, показанное стрелкой B на фиг.5/ движения ленты 8.

Как описано выше, настоящее изобретение заключается в том, что цилиндр разматывания установлен с возможностью свободного вращения на внешней периферии бобины ведущего зубчатого колеса через элемент трения, изготовленный из эластомера, и вращающий момент, действующий на цилиндр разматывания, вызываемый силой натяжения ленты для переноса покрытия пленки, передается к ведущему зубчатому колесу как момент трения элемента трения, поэтому даже когда в результате длительного использования синхронизм между скоростью подачи и скоростью намотки ленты нарушается, возможно его восстановление, если цилиндр разматывания начнет вращаться в скользящем контакте с бобиной ведущего зубчатого колеса, чем всегда обеспечивается равномерная протяжка ленты для переноса покрытия пленки.

В качестве элемента трения удобно использовать O-кольцо, как наиболее доступное.

Вариант изготовления инструмента для переноса покрытия пленки, в котором лента для переноса покрытия пленки поворачиваются на 90o перед головкой, позволяет легко удерживать контейнер в руке и, упираясь локтем о поверхность перемещать его горизонтально, обеспечивая подведение головки точно и стабильно в желаемое положение.

Таким образом, создание инструментов, различных по способу действия, дает более широкий выбор для пользователей и увеличивает возможности коммерческой реализации.

Формула изобретения

1. Инструмент для нанесения покрывающей пленки, содержащий контейнер, смонтированные в нем с возможностью вращения катушку разматывания ленты для нанесения покрывающей пленки, имеющую цилиндр разматывания и ведущее зубчатое колесо с бобышкой, и катушку намотки для восстановления использованной ленты, имеющую цилиндр намотки и ведомое зубчатое колесо, находящееся в зацеплении с ведущим зубчатым колесом, и головку с выходящим из контейнера концом, отличающийся тем, что он снабжен размещенным на внешней поверхности бобышки ведущего зубчатого колеса фрикционным элементом, выполненным из эластомера.

2. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что фрикционный элемент выполнен О-образным.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике нанесения жидких составов на поверхность движущихся материалов

Изобретение относится к способу покрытия плит

Изобретение относится к способу покрытия плиты из древесного материала, в частности плиты из натурального дерева, фанерованной плиты или плиты сборного паркета, текучим синтетическим материалом

Изобретение относится к установке и способу непрерывного нанесения покрытий на отдельные плоские подложки
Наверх