Устройство для изготовления гофрированной ленты

 

Использование: изобретение относится к обработке металлов давлением для изготовления гофрированных лент. Сущность изобретения: устройство для изготовления гофрированной ленты содержит механизм предварительного гофрирования с блоками формирующих роликов и роликов выталкивателей, механизм торможения со сборочным и верхним прижимным роликом, механизм сближения гофров, имеющий корпус, нижний подающий ролик и верхнюю и нижнюю направляющие. Механизм предварительного гофрирования имеет ползун, поджатый сверху пружинами, а полки выталкивателей установлены в ползунах на осях. На осях выполнены фиксирующие канавки. В механизме сближения установлены щеки с пазами, в которых на осях смонтирована верхняя направляющая с возможностью вертикального перемещения. В стенках корпуса механизма сближения размещены скалки с дополнительными щеками, установленными с возможностью горизонтального перемещения. Технический результат: расширение технологических возможностей за счет обработки ленты различной ширины и толщины, а также повышение качества обработки за счет повышения точности получаемых гофр. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для изготовления гофрированных лент для теплообменников.

Известно устройство для изготовления гофрированной ленты (а.с. N 789186, МКИ B 21 D 13/04, журн. N 47 1980 г.), включающее узел предварительного гофрирования, содержащий зубчатые рабочие ролики для формовки и предварительного гофрирования ленты и механизм окончательного гофрирования в виде направляющих и узла сближения, содержащий зубчатые подающие ролики, профиль которых соответствует профилю формующих роликов.

Известное устройство обладает рядом недостатков. На выходе из формовочно-гибочных роликов лента сложной конфигурации залипает в поднутрениях и карманах. При дальнейшем прохождении ленты в узел сближения ввиду отсутствия боковых направляющих неизбежно несовпадение профиля ленты с соответствующими зубьями подающего ролика узла. Вышеизложенные недостатки приводят к нарушению геометрии и в конечном итоге к нарушению работы устройства. В механизме сближения отсутствие устройства регулирования взаимного расположения зубьев подающего и сборочного роликов, зубьев сборочного ролика и вершинок гофров собираемой ленты приведет к нестабильности шага получаемой после сборочного ролика гофрированной ленты.

Известно устройство для изготовления гофрированных лент для теплообменника (а. с. N 1269882, МКИ B 21 D 13/04, журн. N 42 1986 г.), содержащее пару блоков формовочно-гибочных роликов, закрепленных в корпусе с узлами выталкивателей, каждый из которых снабжен парой смонтированных на корпусе цилиндрических роликов. В этом устройстве созданы условия для открывания гофров ленты, образованных после прокатки через формующие ролики.

Недостатком этого устройства является то, что при прокатке сдвоенной ленты после сшивки может произойти повреждение выталкивателей, жестко установленных в едином корпусе и настроенном на одну толщину ленты. Кроме того, жесткая установка роликов не позволит данное гофрирующее устройство использовать для изготовления ленты другой ширины.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой конструкции является устройство для изготовления гофрированных лет (а.с. N 1808442, МКИ B 21 D 13/04, журн. N 14 1993 г.), содержащее механизм предварительного гофрирования с блоками формующих роликов и роликов выталкивателей, механизм торможения со сборочным механизмов прижимным роликом, механизм сближения гофров, имеющий корпус, нижний подающий ролик и верхнюю и нижнюю направляющие.

В данном устройстве посредством поворота верхнего корпуса механизма торможения и поворота вала сборочного ролика созданы условия для получения ленты с постоянным шагом. Однако отсутствие механизма точного регулирования величины просвета между верхней и нижней направляющими для прохождения собранной ленты исключает возможность настройки на оптимальный режим работы устройства, что приводит к нестабильности работы, получению заминов на поверхности ленты. Кроме того, в устройстве отсутствуют средства переналадки его на другую ширину ленты и выталкиватели, регулируемые на различную толщину прокатываемой ленты.

Технической задачей изобретения является расширение технологических возможностей и повышение качества изделия.

Задача достигается тем, что в устройстве для изготовления гофрированной ленты механизм предварительного гофрирования снабжен ползуном, поджатым сверху пружинами, а полки выталкивателей установлены в ползунах на осях с выполненными в них фиксирующими канавками, при этом в механизме сближения установлены щеки с пазами, а верхняя направляющая смонтирована в осях с возможностью вертикального перемещения в пазах щек.

Кроме того, механизм сближения выполнен со скалками, установленными в стенках его корпуса и смонтированными на этих скалках дополнительными щеками, закрепленными винтами и установленными с возможностью горизонтального перемещения.

На фиг.1 показан общий вид устройства; на фиг.2 вид А на фиг.1; на фиг.3 вид Б на фиг.1.

Устройство для изготовления гофрированной ленты содержит механизм предварительного гофрирования 1 с блоками формующих роликов 2 и 3, установленных на валах 4 и 5 в корпусе 6.

В поджатых винтами 7 через пружины 8 ползунах 9 смонтированы с канавками 10 для винтов 11 оси 12 роликов 13, взаимодействующие с выталкивателями 14 блоков формующих роликов. В верхнем поворотном корпусе 15 механизма торможения 16 расположены сборочный 17 и верхний прижимной 18 ролики. В нижнем корпусе 19 механизма сближения расположен нижний подающий ролик 20. В стенках 21 нижнего корпуса смонтирована нижняя направляющая 22 с винтами 23 и закреплена винтами 24 через пазы 25 со щеками 26. Щеки винтами 27 и осями 28 соединены с верхней направляющей 29 имеющей, возможность поворота посредством винтов 30 и 31 планки 32 через T-образный паз 33. Пружины установлены в цилиндры 34 с крышками 35. Щеки 36 смонтированы с возможностью горизонтального перемещения и закреплены винтами 37 на скалках 38, установленных в стенках нижнего корпуса. Гребенки 39 нижней направляющей проходят через канавки 40 нижнего подающего ролика, установленного на валу 41 нижнего корпуса. Гребенки 42 верхней направляющей проходят через канавки 43 сборочного ролика, установленного на валу 44 в верхнем поворотном корпусе прижимного ролика, вал 45 которого имеет общую опору в нижнем и верхнем поворотном корпусах. Оси роликов установлены в сквозных отверстиях 46 ползунов, имеющих возможность перемещаться в пазах 47 корпуса механизма предварительного гофрирования.

Устройство работает следующим образом. Металлическая лента подается в механизм предварительного гофрирования 1 и гофрируется во вращающихся блоках формующих роликов 2 и 3. На выходе из блоков вершины гофров снимаются с зубьев формующих роликов выталкивателями 14 под воздействием роликов 13, установленных на осях 12 в отверстиях 46 ползунов 9.

При прохождении двойной сшитой металлической ленты между формующих роликов пара верхних ползунов 9 вместе с верхним блоком формующих роликов 2 по пазу 47 корпуса 1 поднимается вверх на высоту, равную толщине металлической ленты и сжимает пружины 8, установленные в цилиндрах 34 и поджатые через крышки 35 винтами 7. На эту же высоту вместе с ползунами 9 поднимаются и ролики 13 для выталкивателей 14.

Затем лента поступает в механизм торможения 16, имеющий общий привод с механизмом предварительного гофрирования 1 (не показан), попадает между нижним подающим 20 и верхним прижимным 18 роликами, где подхватывается нижней 22 и верхней 29 направляющими, собирается (т.е. сближаются ее гофры) сборочным роликам 17. Верхняя направляющая 29 отрегулирована посредством поворота ее вокруг осей 28 винтом 30, установленным на планке 31 и связанным с ней через Т-образный паз 33 и находится в наклонном положении, соответствующем переходу по высоте на ленте от подаваемой на узла предварительного гофрирования 1 (малая высота) к подсобранной в месте контакта гофры с лопаткой сборочного ролика 17 (увеличенная высота). Высота просвета между направляющими 22 и 29 регулируются с помощью вертикального перемещения в пазах 25 щек 26, на которых через оси 28 устанавливается верхняя направляющая 29 и фиксируется винтами вниз 23 снизу и винтами 31 сверху. Щеки 26, кроме того, служат боковыми направляющими в момент сближения гофров металлической ленты сборочным роликом 17. Винты 27 позволяют точно отрегулировать положение верхней направляющей 29 в поперечном направлении для точного вхождения ее гребенок 42 в пазы 43 верхнего прижимного 18 и сборочного 17 роликов.

Для переналадки устройства на другую ширину металлической ленты необходимо посредством горизонтального перемещения осей 12 в отверстиях 46 установить ролики 13 с зазором 1 мм к торцу новых блоков формующих роликов и зафиксировать винтами 11, затем установить щеки 36 на скалках 38 на расстоянии друг от друга, равном ширине ленты плюс 1 мм и зафиксировать винтами 37.

Таким образом, устройство позволяет получить высокие гофры со стабильным мелким шагом, а также производить переналадку на различную ширину металлической ленты.

В предлагаемом устройстве оси роликов для выталкивателей установлены на осях с фиксирующими канавками в ползунах, поджатых сверху пружинами, что позволяет без нарушения нормального режима работы механизма, без повреждения геометрии изделия пропускать через механизм двойную сшитую и нестабильную по толщине ленту, а в случае попадания между зубьев инородных предметов предохраняет зубья блоков от поломки.

Кроме того, установка верхней направляющей механизма сближения гофров в осях с возможностью вертикального перемещения посредством пазов в щеках позволит быстро и точно отрегулировать переменный по высоте просвет между нижней и верхней направляющими соответствующий наклонному участку ленты между подающим и сборочным роликами, что, в итоге, позволит стабильное полученные качественной ленты с постоянным шагом без заминов поверхности и повреждения геометрии изготавливаемой ленты.

Установка же осей роликов выталкивателей с фиксирующими канавками в сквозных отверстиях ползунов в механизме предварительного гофрирования, перед механизмом сближения щек с винтами на скалках позволяет быструю переналадку на другую ширину ленты и точное направление лент в механизм сближения для точного совпадения конфигурации гофров с зубьями нижнего подающего и верхнего прижимного роликов.

Формула изобретения

1. Устройство для изготовления гофрированной ленты, содержащее механизм предварительного гофрирования с блоками формующих роликов и роликов выталкивателей, механизм торможения со сборочным и верхним прижимным роликом, механизм сближения гофров, имеющий корпус, нижний подающий ролик и верхнюю и нижнюю направляющие, отличающееся тем, что механизм предварительного гофрирования снабжен ползуном, поджатым сверху пружинами, а полки выталкивателей установлены в ползунах на осях с выполненными в них фиксирующими канавками, при этом в механизме сближения установлены щеки с пазами, а верхняя направляющая смонтирована в осях с возможностью вертикального перемещения в пазах щек.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что механизм сближения выполнен со скалками, установленными в стенках его корпуса и смонтированными на этих скалках дополнительными щеками, закрепленными винтами и установленными с возможностью горизонтального перемещения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству холодногнутых листовых профилей проката с периодически повторяющимися гофрами, в частности, для подъемных телескопических стрел автокранов

Изобретение относится к производству холодногнутых профилей проката специального назначения, в частности для обшивки пассажирских железнодорожных вагонов

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к конструкциям станов для производства гнутых профилей, в том числе гофрированных листовых

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к изготовлению гофрированной ленты, используемой для изготовления сотового заполнителя методом намотки

Изобретение относится к технике обработки металлов давлением, а именно к изготовлению гофрированных, преимущественно металлических листов с защитным покрытием на профилегибочных станах

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к изготовлению гофрированных, преимущественно, металлических листов с защитным покрытием на профилегибочных станах

Изобретение относится к технике обработки металлов давлением, а именно к изготовлению гофрированных, преимущественно металлических листов с защитным покрытием, на профилегибочных станках

Изобретение относится к устройству для изготовления косоплиссированной ленты, а также к способу, который может быть осуществлен при помощи данного устройства

Изобретение относится к машиностроению, конкретно к конструкции клети профилегибочного стана для производства гофрированных панелей

Изобретение относится к области обработки листового материала давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству сортовых гнутых профилей проката

Изобретение относится к гофрирующему узлу, который преимущественно используется для обработки полос фольги или аналогичного упаковочного материала на автоматических сигаретных упаковочных машинах
Наверх