Способ изготовления головок торцовых ключей с рифленой наружной поверхностью

 

Сущность: способ изготовления головок торцовых ключей заключается в деформировании заготовки по позициям. При оформлении наружной поверхности на последней позиции часть заготовки проталкивают через редуцирующий поясок пробивной матрицы, образуя рифленую поверхность со стороны торца полости квадратного рельефа и пробивают отверстие. Получение полости квадратного рельефа ведут в два этапа: вначале выдавливают полость, размер поперечного сечения которой больше размера готовой полости, затем при образовании рифленой поверхности осуществляют окончательное формообразование полости путем перемещения металла в радиальном направлении к центру заготовки. 2 ил.

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано при изготовлении головок торцовых ключей.

Известен способ изготовления головок торцовых ключей, включающий деформирование заготовки по позициям с оформлением наружной поверхности, получением двух полостей с многогранными рельефами и пробивкой отверстия между ними.

При реализации этого способа невозможно получить головки торцовых ключей с рельефной наружной поверхностью за один технологический цикл холодной объемной штамповки на автомате. Для оформления рифленой поверхности необходима дополнительная операция на другом оборудовании, например накатном автомате.

Существенным недостатком при этом является высокая трудоемкость изготовления таких головок.

Изобретение направлено на решение задачи снижения трудоемкости изготовления головок торцовых ключей с рифленой наружной поверхностью.

Технический результат изобретения выражается в сокращении числа операций за счет совмещения рифления с пробивкой отверстия и полном изготовлении на холодно-высадочном автомате данных изделий.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе изготовления головок торцовых ключей, включающем деформирование заготовки по позициям с оформлением наружной поверхности, получением двух полостей с многогранными рельефами и пробивкой отверстия между ними, при оформлении наружной поверхности на последней позиции часть заготовки проталкивают через редуктирующий поясок пробивной матрицы, образуя рифленую поверхность со стороны торца полости квадратного рельефа, и пробивают отверстие. Получение полости квадратного рельефа ведут в два этапа: вначале на предыдущей позиции выдавливают полость, размер поперечного сечения которой больше размера готовой полости, затем на последней позиции при образовании рифленой поверхности осуществляют окончательное формообразование полости путем перемещения металла в радиальном направлении к центру заготовки.

На фиг. 1 представлен технологический процесс холодной объемной штамповки головки торцового ключа с рифленой наружной поверхностью; на фиг. 2 - последняя позиция деформирования.

Способ осуществляется следующим образом.

От прутка или бунта отрезают мерную заготовку. Затем производят осадку с небольшим коническим углублением и закруглением кромок на одном торце и конической наметкой на другом торце. На следующую формообразующую позицию заготовку подают с поворотом на 180o, где верхним пуансоном формуют фаску под выдавливание полости с шестигранным или двенадцатигранным рельефом, а нижним небольшое коническое углубление. На нижнем торце также осуществляют закругление кромок. На другую позицию заготовку переносят параллельно. На верхнем торце выдавливают полость с шестигранным или двенадцатигранным рельефом до окончательных размеров и предварительно оформляют наружную поверхность, а на нижнем торце формируют одновременно фаску под выдавливание полости с квадратным рельефом.

На следующую позицию заготовку подают с поворотом на 180o и опирают дном ранее полученной полости на поддерживающий цилиндрический пуансон, а верхним пуансоном выдавливают полость с квадратным рельефом, размер поперечного сечения которой больше окончательного размера на определенную величину, установленную опытным путем.

На последней позиции, куда заготовка поступает с поворотом на 180o, сначала часть заготовки проталкивают через редуцирующий поясок 1 пробивной матрицы 2, образуя рифленую поверхность на участке А. За счет всестороннего обжатия этой части заготовки осуществляют окончательное формообразование полости с квадратным рельефом путем перемещения металла в радиальном направлении к центру заготовки. Затем пробивают отверстие.

Полное изготовление головки торцового ключа происходит на многопозиционном холодно-высадочном автомате типа 1250-5DCF, ТУ 14-1-1-4459-88 с пределом прочности 500 МПа.

Внедрение предложенного способа позволяет значительно снизить трудоемкость изготовления головок торцовых ключей с рифленной наружной поверхностью.

Формула изобретения

Способ изготовления головок торцевых ключей с рифленой наружной поверхностью, включающий деформирование заготовки по позициям с оформлением наружной поверхности, получением двух полостей с многогранными рельефами и пробивкой отверстия между ними, отличающийся тем, что при оформлении наружной поверхности на последней позиции часть заготовки проталкивают через редуцирующий поясок пробивной матрицы, образуя рифленую поверхность со стороны торца полости с квадратным рельефом, при этом за счет всестороннего обжатия осуществляют окончательное формообразование полости с квадратным рельефом путем перемещения металла в радиальном направлении к центру заготовки, и пробивают отверстие, а предварительное формообразование данной полости осуществляют на предыдущей позиции выдавливанием с размером поперечного сечения, превышающим размер готовой полости.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам производства полых изделий холодным выдавливанием, и может быть использовано при изготовлении головок торцовых ключей из высокопрочных сталей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве поковок объемной штамповкой

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при выполнении отделочных операций для поковок двухсторонних прямых торцовых гаечных ключей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении головок торцовых ключей из высокопрочных легированных сталей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении головок торцовых ключей из высокопрочных легированных сталей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении холодной объемной штамповкой торцовых ключей из высокопрочных сталей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении головок торцовых ключей из легированных высокопрочных сталей

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для производства криволинейных стержневых изделий с внутренним многогранником типа гаечный ключ
Наверх