Резцовая головка строгального станка прямого и обратного резания

 

Использование: обработка металлов резанием. Сущность изобретения: в корпусе головки на суппортах установлены резцы, предназначенные для обработки на прямом и обратном ходу. Головка снабжена пружинами для перемещения суппортов и подпружиненным стержнем для фиксации последних относительно корпуса головки. 3 ил.

Изобретение относится к области металлов резанием.

Целью изобретения является расширение технических возможностей при обработке деталей на строгательных станках различных конструкций.

Конструкция резца "Резец двойного хода" значительно повышает производительность, т.к. исключается холостое движение инструмента.

В настоящее время в промышленности известны конструкции резцовых головок, выполняющих различные функциональные назначения, это: способ строгания, включающий возвратно-поступательное движение инструмента относительно изделия, при котором сечение стружки изменяется по мере движения инструмента на протяжении рабочего хода. Авторы: Е.М.Ершов и Д.А.Кирюхин. А.С. N 1.158.309. A1 23 D 1/00, а также резцовая головка повышает стойкость резца при использовании ее на долбежном стенке за счет уменьшения усилия прижима резца к обрабатываемой поверхности при холостом ходе резцовой головки А.С. N 1.458111. A1 B 23 D 13/02, авторы: Э.В.Бесаалов, Н.С.Тарасов, Н.А.Кольцов.

Недостатки известных устройств: рассмотрение таких конструкций резцовых головок при всех их положительных качествах не дает важного критерия, а именно резкого повышения производительности, ибо холостой ход остается и рабочее время полностью не используется; заявителем не обнаружено в аналогах отличительных признаков предлагаемого технического решения.

Цель изобретения расширение технологических возможностей резцовых головок при обработке деталей на строгальных станках различных конструкций, а главное исключить холостой пробег режущего инструмента относительно изделия. Производительность в конечном счете решающий фактор в производственных условиях.

Указанная цель достигается тем, что установка второго резца на глубину резания в момент, когда закончено резание первым резцом, осуществляется пружинами, перемещающими суппорта с резцами в исходное положение, давая возможность свободного прохода первого резца относительно изделия, при этом резцы жестко фиксируются подпружиненным стержнем относительно корпуса резцедержателя.

На фиг.1 вид сверху, на фиг.2, 3 представлены основные элементы резцовой головки с указанием величин перемещения резцов относительно друг друга.

Резцы 1 и 2 закреплены на суппортах 3 и 4, вмонтированных в корпусе блока резцовой головки 5.

Пружины 6 и 7 фиксируют положение суппортов 3 и 4. Перемещение суппорта 3 ограничивается регулировочным винтом 8, а перемещение суппорта 4 регулируется винтом 9 (фиг.1 и 3). Пружина 7 суппорта 4 опирается на пластину 10, закрепленную в корпус блока 5 винтами 11 (фиг.1 и 3). Суппорт 3, вложенный в паз 12 корпуса блока 5, опирается на пластину 13, удерживаемую винтами 14 в корпусе блока 5. Фиксация суппорта 3 относительно суппорта 4 осуществляется стержнем 15, вмонтированным в опору 16, укрепленную винтами 17 на корпусе блока 5. Стержень 15 опирается на суппорт 3, зафиксированный спиральной пружиной 18, а нижним своим концом входит в отверстие 19 суппорта 4. Суппорт 3 имеет скос 20. Отверстие 21 служит для крепления всей конструкции болтами на строгательном станке. В суппорте 3 имеется паз 22 для прохода стержня 15 и скос 23.

Работа конструкции.

Конструкция может применяться как на поперечно-строгальных станках, так на продольно-строгальном станке. Взаимодействие резцов идентично при работе на любом из станков строгального типа. Принцип взаимодействия резцов не меняется, двигаются ли резцы на изделиях или на них перемещается обрабатываемое изделие. Эта универсальность весьма существенна.

Расположение резцов в момент начала работы, когда нет усилия резания, показано на фиг.1-3. Когда резец 1, двигаясь влево, или изделие перемещается вправо на резец, они в определенное время соприкасаются и возникает усилие Pл (левое), которое и сдвигает суппорт 3 с резцом 1, и тогда скос 20 находит на стержень 15, поднимает его, сжимая пружину 18, и конец стержня 15 выходит из гнезда 19 суппорта 4. Движение под усилием Рл продолжается, суппорт 3 скосом 23 находит на винт 9, сдвигает его и суппорт 4 (на фиг.1 - вниз), тем самым перемещая резец 2 на величину hс.х (h- свободного хода) и hх2 (величина подъема на суппорта 3), тем самым освобождается проход резца 1, когда он сжимает толщину стружки hл (фиг.1).

Движение суппорта 3 с резцом 1, упирающимся в обрабатываемую деталь, продолжается и наступает момент, когда суппорт 3 упирается в регулировочный винт 8, пружина 6 полностью сжата, т.е. усилия резания Pл действуют теперь на корпус блока резцов 5.

Начинается процесс резания. Снимается стружка на глубину hл (фиг.1).

С детали сняли слой металла, суппорт станка (продольно-строгательного) прошел всю деталь. Встал. Усилий резания нет. Пружина 6 отводит суппорт 3 и резец влево, а пружина 7 смещает суппорт 4 в исходное положение, и стержень 15 под действием пружины 18 снова своим концом входит в отверстие 19 суппорта 4. Резцы 1 и 2 жестко соединены, но теперь резец 2 может снимать стружку на глубину hп (правое движение фиг.1), и деталь при обратном ходе суппорта строгального станка снова обрабатывается, так резец 2 автоматически занял исходное положение рабочее, чтобы снять стружку на величину hп.

У нас нет холостого хода, при движении резца и вправо, и влево деталь обрабатывается, снимается стружка на нужную глубину. Мы увеличим производительность станка в 2 раз.

Общая длина хода суппорта 4 равна Lx2, а общая длина хода суппорта 3 равна Lx1 (фиг.1). На продольно строгальном станке резцы стоят, относительно них движется деталь, но при возникновении усилий резания взаимодействие резцов осуществляется, как описано при работе на поперечно-строгальном станке.

Формула изобретения

Резцовая головка строгального станка прямого и обратного резания, в корпусе которой на суппортах установлены резцы, предназначенные для обработки на прямом и обратном ходу, отличающаяся тем, что резцовая головка снабжена пружинами для перемещения суппортов и подпружиненным стержнем для фиксации последних относительно корпуса головки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станконстроения

Изобретение относится к машиностроению, точнее - к обработке металлов резанием

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при обработке деталей типа втулок со шпоночными пазами

Изобретение относится к области станконстроения
Наверх