Шланговый провод

 

Использование: для дуговой сварки в защитных газах, в конструкции автоматов и полуавтоматов для сварки плавящимся электродом. Сущность изобретения: шланговый провод для сварочных автоматов и полуавтоматов содержит наружную оболочку, внутреннюю и внешнюю стальные проволочные спирали, токоподводящий проводник. Внешняя спираль выполнена с пластичной оболочкой, например, из термоусаживающейся полиэтиленовой трубки, а подача газа осуществляется по кольцевому зазору между спиралями. Использование кольцевого канала между проволочными спиралями с обеспечением герметичности за счет пластичной оболочки на внешней спирали позволяет обеспечить устойчивую подачу защитного газа в зону сварки при компактном сечении и небольшом весе шлангового провода. 1 ил.

Изобретение относится к дуговой сварке в защитных газах, а именно, к конструкции автоматов и полуавтоматов для сварки плавящимся электродом и может быть использовано в машиностроении.

Известен шланговый провод для сварочных полуавтоматов, содержащий наружную оболочку, охватывающую кабель для подвода тока, выполненный с каналом для направления присадочной проволоки, трубку для подвода защитного газа. Недостатком известной конструкции является увеличенное поперечное сечение шлангового провода за счет отдельной трубки для подачи защитного газа. Кроме того, в данной конструкции возможна нестабильная подача защитного газа при перегибах шлангового провода.

Известен шланговый провод для сварочных полуавтоматов, содержащий наружную оболочку, внутренний канал в виде проволочной спирали для подачи сварочной проволоки, внешний гибкий канал из пластмассы, охватывающий внутренний канал с кольцевым зазором для подачи газа, токоподводящий проводник и наружную оболочку [2] Недостатком известной конструкции является невысокая жесткость и возможность разрыва токоподводящего проводника при больших усилиях натяжения, которые канал из пластмассы не компенсирует. Указанные выше недостатки не позволяют его использовать при повышенных эксплуатационных нагрузках, например при сварке проволокой диаметром 1,8.2,0 мм при длине шланга до 10 м.

Задачей изобретения является обеспечение устойчивой подачи газа в зону сварки, уменьшение размера и веса шлангового провода за счет осевой подачи газа и герметичности проволочного внешнего канала.

Для осуществления указанной задачи в шланговом проводе, содержащем наружную оболочку, внутреннюю и внешнюю стальные проволочные спирали, токоподводящий проводник, внешняя спираль выполнена с пластичной оболочкой, например, из термоусаживающейся полиэтиленовой трубки, а подача газа осуществляется по кольцевому зазору между спиралями.

На чертеже показан шланговый провод в разрезе.

Сварочная проволока 1 подается через внутреннюю проволочную спираль 2. Спираль 2 расположена внутри внешней проволочной спирали 3. Защитный газ подается по кольцевому зазору 4 между спиралями 2 и 3. Внешняя спираль 3 обтянута оболочкой 5 из пластичного, например, термоусаживающегося материала. Токоподводящий проводник 6 расположен вокруг оболочки 5. Наружная оболочка 7 охватывает проводник 6.

Данная конструкция сводит к минимуму такие перегибы шлангового провода в условиях эксплуатации, при которых прекращается проход газа по кольцевому зазору 4. Этому способствует жесткость внешней стальной проволочной спирали 3, а также слой проводника 6, снижающий усилие сминания спирали 3 при перегибах.

Внешняя спираль 3, выполненная для увеличения жесткости провода и для разгрузки от натяжения проводника 6, конструктивно меньше в сечении, чем соответствующая ей внутренняя оболочка в прототипе. Это позволяет уменьшить в сравнении с прототипом диаметр проволоки, из которой навивается спираль, поскольку жесткость каждого витка составляет [5] c Gd/8D, где: G модуль сдвига, d диаметр проволоки, D средний диаметр пружины.

Если в прототипе использовать внешнюю спираль средним диаметром 20 мм, то по расчетам согласно приведенной формуле жесткость витка спирали в заявляемом техническом решении при диаметре проволоки 1,2 мм соответствует жесткости витка в прототипе при диаметре проволоки 2,1 мм. То-есть, диаметр проволоки в прототипе следует увеличить в 1,75 раза.

Оболочка 5 предотвращает потери газа через межвитковые зазоры внешней спирали 3. Использование термоусаживающихся материалов для оболочки 5 позволяет совместить плотную посадку оболочки 5 на спирали 3 с простой сборки оболочка натягивается на спираль без усилий. При неплотной посадке оболочки на спираль возможно истирание оболочки о токоподводящий проводник 6 по складкам. Чтобы выполнить такую оболочку на внешней спирали диаметром 9,5 мм, можно использовать, например, термоусаживающуюся трубку ТУТ 24/10, ТУ 95.1613-87 из полиэтилена низкой плотности. Данная трубка при нагреве до 120 градусов Цельсия усаживается по внутреннему диаметру от 23,5 мм до 9,5 мм, принимая при этом форму и размеры спирали. Высокая механическая прочность и пластичность относительное удлинение при разрыве не менее 200% и диапазон рабочих температур от -60 до +60 градусов Цельсия позволяет ей выдерживать эксплуатационные нагрузки, характерные для шланговых проводов.

Использование кольцевого канала между проволочными спиралями и обеспечением герметичности за счет пластичной оболочки на внешней спирали позволяет обеспечить устойчивую подачу защитного газа в зону сварки при компактном сечении и небольшом весе шлангового провода.

Формула изобретения

Шланговый провод для сварочных автоматов и полуавтоматов, содержащий наружную оболочку, внутреннюю и внешнюю стальные проволочные спирали и токоподводящий проводник, отличающийся тем, что внешняя спираль выполнена с пластичной оболочкой, например, из термоусаживающейся полиэтиленовой трубки, а в кольцевой зазор между спиралями подают газ.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварке и наплавке плавящимся электродом и может использоваться, например, при дуговой сварке в среде защитных газов или под слоем флюса

Изобретение относится к сварочному производству, а точнее к способу электродуговой сварки в СО2 конструкций из углеродистых закаливающихся сталей, подвергающимся деформациям и динамическим нагрузкам

Изобретение относится к дуговым способам сварки плавящимся электродом односторонних соединений, в которых должно быть обеспечено полное (сквозное) проплавление и обратный валик на всей протяженности шва
Изобретение относится к области дуговой точечной сварки плавящимся электродом и может быть использовано для сварки электрозаклепками, в частности, при наплавке, а также в других технологиях

Изобретение относится к области сварки и может быть использовано для сварки встык изделий из проката

Изобретение относится к контактным наконечникам горелки для дуговой сварки

Изобретение относится к сварке и может быть использовано для сварки плавящимся электродом в защитных газах, порошковой проволокой, самозащитной легированной проволокой в различных пространственных положениях

Изобретение относится к сварке металлов, а именно к сварке плавящимся электродом в среде защитного газа

Изобретение относится к сварке металлов, а именно к сварке плавящимся электродом в среде защитного газа

Изобретение относится к методам соединения металлов сваркой в защитных газах и может быть использовано при изготовлении металлоконструкций

Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано при изготовлении металлоконструкций

Изобретение относится к области металлургии, а именно к металлам сварного шва для соединения высокопрочных низкоуглеродистых сталей, в том числе и к сварочным плавящимся проволкам
Наверх