Способ непрерывного приготовления пенобетонной смеси и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для непрерывного приготовления пенобетона, в том числе и на стройплощадках. Цель изобретения в улучшении качества ячеистой структуры пенобетонных изделий. Сущность изобретения состоит в том, что отдозированные сухие компоненты бетонной смеси совместно подают на вибросито, после чего в водоструйный насос, в который подают дозированную воду затворения, а затем - в приемный бункер, откуда растворонасосом перекачивают по растворопроводу в пенобетоносмеситель. Для этого имеется насос, смеситель сухих компонентов имеет вибросито и соединен посредством воронки с растворосмесителем, выполненным в виде струйного насоса, связанного через растворопровод с растворным бункером, соединенным с насосом посредством растворопровода. 2 с.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для непрерывного приготовления пенобетона, в том числе и на стройплощадках.

Известен дискретный способ приготовления пенобетонной смеси путем дозирования сухих компонентов и воды, их совместного перемешивания в растворосмесителе и одновременно с этим дозирование туда же пенообразователя для сбивания технической пены. По окончании отдельного приготовления растворной смеси и пены их перемешивают, получая пенобетонную смесь [1] Известна также трехбарабанная пенобетономешалка [2] имеющая растворные барабаны с весовыми дозаторами для сухих компонентов и объемными поплавкового типа с донным разгрузочным клапаном для воды и пенообразователя. При этом один барабан предназначен для приготовления растворной смеси, другой для приготовления пены и третий для перемешивания бетонной смеси с пеной, т.е. приготовления пенобетона.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является известный способ непрерывного приготовления пенобетонной смеси, состоящий в непрерывном дозировании сухих компонентов и воды затворения бетонной смеси и их совместное перемешивание в смесителе непрерывного типа, в который также непрерывно подается техническая пена.

Известна установка для получения пенобетона [3] содержащая бункеры для сухих компонентов, баки для воды и пенообразователя, дозаторы, пенобетоносмеситель, растворопроводы, пеногенератор, растворный бункер, устройство для смешивания сухих компонентов и растворосмеситель.

Однако, вследствие дозирования сухих высокодисперсных компонентов и воды сразу в пенобетоносмеситель, минуя предварительное смешивание сухих компонентов, и малое время перемешиваний не позволяет иметь однородную растворную смесь, которая одновременно из-за малой степени гидротации вяжущего не обладает необходимой вязкостью и эластичностью для перемешивания с пеной и не обеспечивает формирование качественной ячеистой структуры. Кроме того, при транспортировании пенобетонной смеси к месту формования в бадье или по бетонопроводу происходит разрушение ячеистой структуры и снижение качества пенобетонных изделий.

Сущность изобретения состоит в том, что отдозированные сухие компоненты бетонной смеси совместно подают на вибросито, после чего в водоструйный насос, в который подают дозированную воду затворения, а затем в приемный бункер, откуда растворонасосом перекачивают по растворопроводу в пенобетоносмеситель. Для этого имеется насос, смеситель сухих компонентов имеет вибросито и соединен посредством воронки с растворосмесителем, выполненным в виде струйного насоса, связанного через растворопровод с растворным бункером, соединенным с насосом посредством растворопровода.

На чертеже представлена принципиальная схема пенобетоносмесительной установки непрерывного действия.

Способ непрерывного приготовления пенобетонной смеси состоит в том, что поступающие из бункера сухие компоненты бетонной смеси дозируют и совместно подают на вибросито, на котором происходит их перемешивание. Затем сухую смесь подают в водоструйный насос, в который одновременно подают дозированную воду затворения. Образовавшуюся растворную смесь отводят в бункер, где за время поступления ее в растворонасос смесь выдерживается и при этом повышается степень ее гидратации. Из бункера растворную смесь подают в пенобетоносмеситель, куда одновременно из пеногенератора подают техническую пену. В результате на выходе из пенобетоносмесителя мы имеем пенобетонную смесь.

Устройство для непрерывного приготовления пенобетонной смеси имеет бункер 1 для вяжущего, бункер 2 для мелкодисперсного кремнеземестого компонента, расходный бак 3 для воды затворения или водного раствора с добавками, расходный бак 4 для пенообразователя и воздушный компрессор 5. Бункеры 1 и 2 имеют дозаторы соответственно 6 и 7 непрерывного действия, которые соединены с корпусом вибросита 8. Выход воронки вибросита 8 соединен с водоструйным насосом 9 высокого давления. С ним же через насос-дозатор 10 соединен расходный бак для воды затворения. Водоструйный насос 9 соединен с приемным бункером 11, выход из которого через растворонасос 12 и растворопровод 13 соединен с пенобетоносмесителем 14.

Расходный бак 4 для пенообразователя соединен через насос 15 трубопроводом 16 с дозатором 17, находящимся непосредственно у пеногенератора 18. Пеногенератор 18 имеет выход непосредственно в пенобетоносмеситель 14. Компрессор 5 через трубопровод 19 и редуктор 20 также соединен с пеногенератором 18.

Пенобетоносмеситель 14 имеет рабочий орган 21, привод 22, разгрузочный патрубок 23 с шибером 24.

Устройство для непрерывного приготовления пенобетонной смеси работает следующим образом. Из бункера 1 и 2 отдозированные дозатором 6 вяжущее и дозатором 7 заполнитель через загрузочное отверстие поступают в вибросито 8, где сухие компоненты, пересыпаясь через сито, перемешиваются, а крупные включения отсеиваются.

Перемешанные сухие компоненты из воронки вибросита 8 поступают в водоструйный насос 9, куда из расходного бака 3 через дозатор 10 подается под давлением дозированное количество воды затворения (или водного раствора химических добавок). В водоструйном насосе 9 сухие компоненты увлекаются водой затворения, перемешиваются, и полученная растворная смесь поступает в бункер 11.

В бункере 11 растворная смесь накапливается перед ее перекачиванием в пенобетоносмеситель 14. Из бункера 11 растворная смесь растворонасосом 12 по растворопроводу 13 подается в пенобетоносмеситель 14. Время накопления растворной смеси в бункере 11 и ее перекачивания по растворопроводу 13 определяет выдержку и активацию смеси.

Одновременно с заливкой растворной смеси в пенобетоносмеситель 14 в него же из пеногенератора 18 заливают пену. При закрытом шибере 24 происходит наполнение корпуса пенобетоносмесителя 14 пенобетонной смесью, которая после перемешивания и наполнения корпуса пенобетоносмесителя 14 пенобетонной смесью при открытии шибера 24 выливается через разгрузочный патрубок 23 в форму (на чертеже не показана).

При непрерывном приготовлении пенобетонной смеси ее объем в пенобетоносмесителе 14 поддерживается степенью открытия шибера 24.

При приготовлении пенобетонной смеси предложенным способом и устройством повышается однородность растворной смеси, степень гидратации вяжущего и растворная смесь приобретает необходимые вязкость и эластичность для хорошего перемешивания с пеной. Все это приводит к улучшению качества ячеистой структуры пенобетонных изделий.

Формула изобретения

1. Способ непрерывного приготовления пенобетонной смеси, включающий дозирование сухих компонентов и воды, их перемешивание и перемешивание растворной смеси с технической пеной, отличающийся тем, что отдозированные сухие компоненты растворной смеси совместно просеивают, после чего подают в водоструйный насос, в который дозируют воду затворения.

2. Устройство для непрерывного приготовления пенобетонной смеси, содержащее бункера для сухих компонентов, баки для воды и пенообразователя, пеногенератор, пенобетоносмеситель, растворосмеситель, растворный бункер смеситель сухих компонентов и растворопроводы, отличающееся тем, что оно снабжено насосом, смеситель сухих компонентов имеет вибросито и соединен посредством воронки с растворосмесителем, выполненным в виде струйного насоса, связанного через растворопровод с растворным бункером, соединенным с насосом посредством растворопровода.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности, к оборудованию для аэрации строительных растворов

Изобретение относится к устройствам для приготовления технической пены и может быть использовано в пенобетоносмесительных установках

Изобретение относится к устройствам для получения поризованных бетонов

Изобретение относится к лромькшекности строительных материалов и может быть использовано для приготовления ячеистых и поризованных бетонов

Изобретение относится к строительной индустрии, а именно к устройствам для приготовления пены в производстве пенобетонов

Изобретение относится к области производства,изделий из быстротвердеющих ячеистых строительных смесей на основе минерального вяжущего

Изобретение относится к области производства изделий из быстротвердеющих ячеистых строительных смесей на основе минерального вяжущего

Изобретение относится к производству строительных материалов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при строительстве медицинских, научно- исследовательских учреждений и промышленных предприятий, для обеспечения защиты их персонала при применении проникающих электромагнитных излучений

Изобретение относится к области строительства и может быть использована для получения из пенообразующей жидкости пены, необходимой для приготовления пенобетона

Изобретение относится к области производства пенобетона, используемого в строительстве для ограждающих конструкций зданий
Наверх