Тара для упаковки изделий

 

Использование: для хранения и транспортирования различных изделий, например стеклотары. Сущность изобретения: тара содержит дно и ограничивающие ее внутренний объем элементы в виде ребер, связанных между собой с образованием сетки. Сетка выполнена разъемной в вертикальной плоскости и связана с дном с возможностью поворота. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к таре для хранения и транспортировки изделий, например стеклянных банок, и может быть использовано в быту и промышленности.

Известна тара, содержащая дно, фиксирующие элементы, выполненные в виде стаканов с подпружиненными штоками, стойки и поворотное кольцо (1).

Известная тара отличается сложностью изготовления, невозможностью штабелирования и тем, что она занимает большой объем в сравнении с объемом размещенного в ней изделия.

Известна тара для упаковки изделий, содержащая дно и ограничивающие ее внутренний объем элементы в виде ребер, связанных с дном с возможностью поворота (2).

Эта тара является наиболее близким аналогом к предложенной таре.

Недостатком известной тары является то, что она не обеспечивает возможность штабелирования и размещение в ней изделий различных типоразмеров.

Технический результат, обеспечиваемый изобретением, заключается в обеспечении универсальности тары, возможности ее штабелирования.

Этот технический результат обеспечивается за счет того, что в таре для упаковки изделий, содержащей дно и ограничивающие ее внутренний объем элементы в виде ребер, связанных с дном с возможностью поворота, она снабжена дополнительными ребрами, связанными с имеющимися ребрами с образованием сетки, выполненной разъемной в вертикальной плоскости, при этом часть имеющихся ребер связана с дном разъемно, причем разъемные части тары связаны между собой посредством замковых элементов с возможностью изменения внутреннего объема тары в зависимости от размеров упаковываемого изделия. Тара может быть снабжена крышкой, имеющей замковые элементы для соединения с сеткой, при этом на наружной поверхности дна и крышки выполнены фиксирующие элементы для обеспечения возможности штабелирования тары.

На фиг. 1 изображена тара для упаковки изделий; на фиг. 2 то же, вид сверху; на фиг. 3 вид А-А на фиг. 1; на фиг. 4 тара в штабеле, разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 5 тара в развернутом виде; на фиг. 6 тара с поддоном, общий вид; на фиг. 7 тара с поддоном, вид сверху.

Тара для упаковки изделий содержит дно 1, ограничивающие ее внутренний объем элементы в виде ребер 2, связанные с дном 1 с возможностью поворота. Тара имеет дополнительные ребра 3, связанные с имеющимися ребрами с образованием сетки 4. Сетка 4 выполнена разъемной в вертикальной плоскости. Часть ребер 2 связана с дном 1 разъемно. Разъемные части тары связаны между собой посредством замковых элементов с возможностью изменения внутреннего объема тары в зависимости от размеров упаковываемых изделий, при этом ребра 2 и 3 имеют замковые элементы 5, 6, 7 соответственно, а дно 1 замковые элементы 8.

Тара может быть снабжена крышкой 9, имеющей замковые элементы 10 для соединения с сеткой 4. На наружной поверхности дна 1 и крышки 9 выполнены фильтрующие элементы 11, 12 соответственно для обеспечения возможности штабелирования тары.

Ребро 2, связанное с дном 1 и крышкой 9 постоянно, имеет гофрированные участки 13, 14, которые позволяют увеличить высоту тары.

Тару для упаковки изделий используют следующим образом.

Изделие 15 ставят на дно 1, затем разъемные части тары соединяют между собой с натягом посредством замковых элементов 5, 6, 7, 8, 10 таким образом, что тара плотно обхватывает изделие.

Складывают тару с помощью поддона 16, имеющего на верхней и нижней поверхностях фиксирующие элементы 17, 18, выполненные с возможностью взаимодействия с фиксирующими элементами 11 и 12 тары. Тару устанавливают на поддон 16 так, чтобы фиксирующие элементы 11 вошли в зацепление с фиксирующими элементами 17 поддона, расположенными на его верхней поверхности. Затем на нижний поддон с тарами устанавливают следующий поддон таким образом, чтобы фиксирующие элементы 18, расположенные на его нижней поверхности, вошли в зацепление с фиксирующими элементами 12 крышки 9 тары нижнего поддона, после чего на верхний поддон устанавливают следующую группу тар.

Благодаря тому, что тара выполнена в виде сетки, она плотно облегает изделие, принимая форму, максимально приближенную к форме изделия, что способствует уменьшению занимаемого тарой объема. Наличие замковых элементов с большим диапазоном действия позволяет использовать тару для различных типоразмеров изделий.

Преимуществом тары является также и то, что она отличается простотой изготовления методом литья под давлением из отходов полимерных материалов.

Формула изобретения

1. Тара для упаковки изделий, содержащая дно и ограничивающие ее внутренний объем элементы в виде ребер, связанных с дном с возможностью поворота, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительными ребрами, связанными с имеющимися ребрами с образованием сетки, при этом последняя выполнена разъемной в вертикальной плоскости, часть имеющихся ребер связана с дном разъемно, причем разъемные части тары связаны между собой посредством замковых элементов с возможностью изменения внутреннего объема тары в зависимости от размеров упаковываемого изделия.

2. Тара по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена крышкой, имеющей замковые элементы для соединения с сеткой, при этом на наружной поверхности дна и крышки выполнены фиксирующие элементы для обеспечения возможности штабелирования тары.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к футляру для хранения дискообразного носителя информации, в частности к футляру для хранения дисков с оптическим считыванием, таких как компактные диски (CD), постоянные запоминающие устройства (CD ROM) и лазерные видеодиски

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для обеспечения качественной пространственной вибрационной защиты транспортируемых объектов и может быть использовано в любой области техники, преимущественно в космической, где возникает необходимость транспортировки высокочувствительных и прецезионных объектов, нуждающихся в защите от вибрации на стартовом столе, на активном участке траектории (в условиях действия линейных перегрузок) и непосредственно на орбите в условиях микрогравитации (невесомости)

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано при перевозке одноколейного транспортного средства, в частности, мотоциклов, с демонтажом его на сборочные узлы, различным транспортом

Контейнер // 648074

Ящик // 70939

Изобретение относится к сосуду типа бутылки из пластмассы в соответствии с ограничительными частями п.1 и 15 формулы изобретения

Изобретение относится к области упаковки жидких продуктов, а именно к бутылке с теплозащищенным корпусом, предназначенной для вина
Изобретение относится к изделиям из полого стекла, в частности к изделиям, имеющим разнообразные формы

Устройство (10) облицовки для емкости, в частности для бутылки, содержащей напиток, содержит, по меньшей мере, одну оболочку (24), предназначенную для покрытия, по меньшей мере, участка емкости. Оболочку выполняют из упругого синтетического материала и ее размеры определяют таким образом, чтобы она упруго обтягивала упомянутый участок емкости после установки устройства на емкость. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх