Подъемник

 

Использование: в подъемно-транспортных средствах при подъеме рабочих грузов в строительстве и промышленности. Сущность изобретения: подъемник содержит основание 1 и грузовую платформу 2 с ограждением, расположенный между ними шарнирно-рычажный механизм 3 типа "нюрнбергские ножницы", концы 3 и 4 одних верхних и нижних рычагов которого смонтированы с возможностью перемещения в горизонтальных направляющих 6, закрепленных соответственно на основании и грузовой платформе, с которыми посредством шарнирных опор 8 связаны концы других верхних и нижних рычагов указанного механизма, связанного с гидросистемой, включающей в себя гидроцилиндр, гидростанцию и блок управления гидросистемой, гидравлически соединенных между собой, причем гидростанция размещена на основании под грузовой платформой внутри шарнирно-рычажного механизма, установленного с возможностью поворота в сложенном положении вокруг шарнирных опор основания при запертой гидросистеме благодаря выполнению горизонтальных направляющих основания с проемами для вывода вверх концов рычагов шарнирно-рычажного механизма, а блок управления гидросистемой расположен на основании. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к подъемно-транспортным средствам и может найти применение при подъеме рабочих и грузов в строительстве, промышленности и т. п.

Известен подъемник, содержащий основание и грузовую платформу с ограждением, расположенный между ними шарнирно-рычажный механизм типа "нюрнбергские ножницы", концы одних верхних и нижних рычагов которого смонтированы с возможностью перемещения в горизонтальных направляющих, закрепленных соответственно на основании и грузовой платформе, с которыми посредством шарнирных опор связаны концы других верхних и нижних рычагов указанного механизма, связанного с гидросистемой, включающей в себя гидроцилиндр, гидростанцию и блок управления гидросистемой, гидравлически соединенных между собой, причем гидростанция размещена на основании под грузовой платформой внутри шарнирно-рычажного механизма.

Известный подъемник недостаточно компактен по высоте и недостаточно удобен для обслуживания и ремонта.

Целью изобретения является создание компактного по высоте подъемника, который можно устанавливать на любых горизонтальных поверхностях (земле, железнодорожной платформе и т.п.), и создание конструкции, удобной для регламентного обслуживания и ремонта.

Указанная цель достигается тем, что в подъемнике, содержащем основание и грузовую платформу с ограждением, расположенный между ними шарнирно-рычажный механизм типа "нюрнбергские ножницы", концы одних верхних и нижних рычагов которого смонтированы с возможностью перемещения в горизонтальных направляющих соответственно на основании и грузовой платформе, с которыми посредством шарнирных опор связаны концы других верхних и нижних рычагов указанного механизма, связанного с гидросистемой, включающей в себя гидроцилиндр, гидростанцию и блок управления гидросистемой, гидравлически соединенных между собой, причем гидростанция размещена на основании под грузовой платформой внутри шарнирно-рычажного механизма, горизонтальные направляющие основания выполнены с проемами для вывода вверх концов рычагов шарнирно-рычажного механизма, установленного с возможностью поворота в сложенном положении вокруг шарнирных опор основания при запертой гидросистеме, а блок управления гидросистемой расположен на основании у внешних торцов его горизонтальных направляющих. Грузовая платформа снабжена такелажным элементом для взаимодействия с крюком крана. Ограждение грузовой платформы выполнено съемным и складывающимся. Подъемник снабжен съемными колесами.

На фиг. 1 представлен общий вид подъемника в транспортном положении (шарнирно-рычажный механизм сложен), на фиг. 2 вид сверху на фиг. 1 (грузовая платформа условно не показана, аутриггеры раздвинуты), на фиг. 3 - вид по стрелке А на фиг. 1, на фиг. 4 разрез по Б Б на фиг. 1, на фиг. 5 - разрез по В В на фиг. 1, на фиг. 6 общий вид подъемника в рабочем положении, на фиг. 7 подъемник в положении регламентного обслуживания и ремонта, на фиг. 8 пример установки подъемника на горизонтальной площадке (колеса сняты).

Подъемник состоит из основания 1, грузовой платформы 2 и расположенного между ними шарнирно-рычажного механизма 3 типа "нюрнбергские ножницы". Нижние концы 4 рычагов шарнирно-рычажного механизма 3 снабжены роликами 5, смонтированными в горизонтальных направляющих 6, закрепленных на основании 1. Другие нижние концы 7 рычагов шарнирно-рычажного механизма посредством шарнирных опор 8 связаны с основанием 1. Верхние концы 9 рычагов этого механизма установлены в горизонтальных направляющих грузовой платформы 2 аналогично нижним концам 4 рычагов шарнирно-рычажного механизма. Другие верхние концы 10 рычагов связаны с шарнирными опорами грузовой платформы аналогично нижним концам 7 рычагов. Горизонтальные направляющие 6 основания 1 снабжены проемами 11 для вывода нижних концов 4 рычагов шарнирно-рычажного механизма вверх при его повороте вокруг шарнирных опор 8. Подъемник также содержит один или несколько гидроцилиндров 12, связанных с блоком 13 управления гидросистемой, расположенного на основании 1 у внешних торцов горизонтальных направляющих 6 основания 1. Блок 13 управления гидросистемой с помощью гидромагистрали 14, размещенной на основании 1, соединен с гидростанцией 15, расположенной на этом же основании под грузовой платформой 2 внутри шарнирно-рычажного механизма. Гидроцилиндры 12, блок 13 управления гидросистемой, гидромагистраль 14, гидростанция 15 образуют гидросистему подъемника. На основании 1 расположен также блок 16 управления электросистемой. Грузовая платформа 2 снабжена такелажным элементом для взаимодействия с крюком крана, выполненным в виде рым-болта 17, и съемным ограждением 18. У подъемника имеются съемные колеса 19 и аутриггеры 20. Для поворота шарнирно-рычажного механизма при ремонте основание 1 снабжено проемами 21 для прохода концов 7 рычагов.

Эксплуатация подъемника происходит следующим образом.

Подъемник в транспортном положении перемещается, например, через дверные проемы, ворота малой высоты и т.п. и устанавливается в нужное для работы место. Аутриггеры 20 откидываются и упираются в пол, устанавливаются ограждением 18 грузовой платформы 2. При подаче электрического питания от блока 16 управления электросистемой на гидростанцию 15 рабочая жидкость (масло) подается по магистрали 14 через блок 13 управления гидросистемой с гидроцилиндры 12. Гидроцилиндры, увеличивая свою длину, раздвигают шарнирно-рычажный механизм 3 и поднимают грузовую платформу 2. При подъеме ролики 5 перекатываются по направляющим 6. Аналогично по верхним направляющим перемещаются верхние концы 9 рычагов.

При ограниченных по высоте проходах колеса 19 могут быть сняты, аутриггеры 20 развернуты на 180o в точках их крепления и подъемник установлен на основании 1. Такая установка подъемника возможна благодаря тому, что все агрегаты подъемника размещены на основании 1 сверху и не выступают за нижнюю плоскость основания. Этот же отличительный признак позволяет расположить подъемник на железнодорожной платформе, палубе судна, шасси на воздушной подушке и т.п.

При складывании шарнирно-рычажного механизма описанные элементы устройства действуют аналогичным образом. При этом гидростанция 15 оказывается расположенной под грузовой платформой 2 внутри шарнирно-рычажного механизма 3 между его рычагами. Таким образом, размещение гидростанции 15 внутри шарнирно-рычажного механизма 3, установка блока 13 управления гидросистемой и блока 16 управления электросистемой на верхней плоскости основания 1, выполнение ограждения 18 складным (съемным) и наличие съемных колес уменьшили габаритную высоту подъемника в сложенном виде. Нижняя плоскость основания 1 подъемника свободна, и подъемник может быть установлен на любую горизонтальную поверхность.

Для выполнения регламентных работ и/или для ремонта гидросистемы она запирается блоком 13 управления гидросистемой, благодаря чему шарнирно-рычажный механизм 3 совместно с гидроцилиндрами 12 превращается в жесткую форму. С помощью грузоподъемного средства (крана) шарнирно-рычажный механизм 3 вместе с грузовой платформой 2 поворачивается за рым-болт 17 вокруг шарнирной опоры 8 на 90o и опирается на технологическую опору. При этом концы рычагов 4 выводятся из проемов 11 горизонтальных направляющих 6. Таким образом осуществляется доступ к гидростанции 15 и гидромагистрали 14. После проведения необходимых работ шарнирно-рычажный механизм возвращается в исходное положение.

Формула изобретения

1. Подъемник, содержащий основание и грузовую платформу с ограждением, расположенный между ними шарнирно-рычажный механизм типа "Нюрнберские ножницы", концы одних верхних и нижних рычагов которого смонтированы с возможностью перемещения в горизонтальных направляющих, закрепленных соответственно на основании и грузовой платформе, с которыми посредством шарнирных опор связаны концы других верхних и нижних рычагов указанного механизма, связанного с гидросистемой, включающей в себя гидроцилиндр, гидростанцию и блок управления гидросистемой, гидравлически соединенных между собой, причем гидростанция размещена на основании под грузовой платформой внутри шарнирно-рычажного механизма, отличающийся тем, что горизонтальные направляющие основания выполнены с проемами для вывода вверх концов рычагов шарнирно-рычажного механизма, установленного с возможностью поворота в сложенном положении вокруг шарнирных опор основания при запертой гидросистеме, а блок управления гидросистемой расположен на основании у внешних торцов его горизонтальных направляющих.

2. Подъемник по п. 1, отличающийся тем, что грузовая платформа снабжена такелажным элементом для взаимодействия с крюком крана.

3. Подъемник по п. 1, отличающийся тем, что ограждение грузовой платформы выполнено съемным и складывающимся.

4. Подъемник по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен съемными колесами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано для наружных и внутренних ремонтных и монтажных работ зданий и сооружений различного назначения

Домкрат // 2049045
Изобретение относится к подъемно-транспортным механизмам, а именно к устройствам для подъема грузов

Подъемник // 2045470
Изобретение относится к устройствам для выполнения строительно-монтажных работ, в частности при выполнении электромонтажных и отделочных работ в помещениях

Изобретение относится к подъемно-транспортным механизмам

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению

Изобретение относится к подъемной технике

Изобретение относится к подъемной технике

Подъемник // 2035389
Изобретение относится к гаражному оборудованию, в частности к грузоподъемным устройствам для вывешивания большегрузного и крупногабаритного автотранспорта при его техническом обслуживании и ремонте

Подъемник // 2025460
Изобретение относится к устройствам для подъема грузов на ограниченную высоту, применяемым на станциях обслуживания автомобилей, складах, пунктах перегрузки штучных грузов и т.п

Подъемник // 2006451
Изобретение относится к грузоподъемным устройствам и может быть применено для разгрузки и загрузки автоклавных корзин стеклянными консервными банками

Изобретение относится к оборудованию для ремонта и обслуживания автомобилей

Изобретение относится к оборудованию для обслуживания и ремонта автомобилей

Изобретение относится к оборудованию для обслуживания и ремонта автомобиля, в частности к конструкции рычажно-винтового домкрата

Изобретение относится к оборудованию для обслуживания и ремонта автомобиля, в частности к домкрату с ручным приводом

Домкрат // 2223905
Изобретение относится к грузоподъемным устройствам, а именно к домкратам, используемым при ремонте автомобилей

Подъемник // 2258665
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к грузоподъемным устройствам с механизмом типа «нюрнбергские ножницы»

Подъемник // 2263624
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к подъемникам типа "нюрнбергские ножницы"

Подъемник // 2268238
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к подъемникам с механизмами типа «нюрнбергских ножниц»

Подъемник // 2268239
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к подъемникам с механизмами типа «нюрнбергских ножниц»
Наверх