Способ выделения феноксиметилпенициллиновой кислоты

 

Использование: биотехнология, производство антибиотиков. Сущность изобретения: способ выделения феноксиметилпенициллиновой кислоты предусматривает фильтрацию культуральной жидкости, осаждение из нативного раствора технической феноксиметилпенициллиновой кислоты, ее растворение в ацетоне до концентрации 100000 - 200000 ед/мл, последующую фильтрацию и выделение целевого продукта. 2 з.п. ф-лы,

Изобретение относится к биотехнологии и касается способа получения биологически активных веществ (БАВ), а именно к получению феноксиметилпенициллина, используемого в качестве промежуточного продукта для получения полусинтетических В-лактамных антибиотиков и для химиотерапии бактериальных инфекций.

Известны способы получения феноксиметилпенициллина, состоящие в экстракции антибиотика из нативного раствора органическими растворителями, преимущественно бутилацетатом, и осаждении промежуточного продукта из экстракта действием ацетата калия или поташа с последующим выделение ФМП-кислоты (пат. России N 17264796, кл C 07 D 499/16; пат. ЧССР N 124845; пат. ЧССР N 127853; промышленный регламент на производство феноксиметилпенициллина ПР 64-0208-50-81).

Основными недостатками указанных способов является многостадийность технологического процесса, использование больших объемов органических растворителей, использование разнообразных видов сырья.

Кроме того, продукт (К соль и ФМП кислота), полученный указанными способами, содержит примесь феноксиуксусной кислоты, наличие которой производит к снижению выхода при получении из них 6-аминопенициллановой кислоты.

Известны такие способы получения феноксиметилпенициллина из нативного раствора, основанные на осаждении технической ФМП-кислоты введением минеральной кислоты в натриевый раствор с последующим растворением технической кислоты в органическом растворителе и осаждении из полученного раствора феноксиметилпенициллина К-соли (пат. США N 4354971, кл. C 07 D 499/18; А.с. ЧССР N 185103, кл. C 121 D 9/12).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ получения феноксиметилпенициллина, изложенный в авт.св. ЧССР N 185103, состоящий в использовании в качестве исходного сырья технического ФМП, выделенного из нативного раствора действием соляной кислоты. Высушенный технический продукт дважды суспензируют в бутилацетате, в результате чего получают раствор ФМП в бутилацетате с активностью 31,600 ед/мл. Из полученного раствора целевой продукт выделяют реэкстракцией антибиотика водным раствором ацетата калия с последующим высаливанием К-соли ФМП из реэкстракта.

Недостатками описываемого способа являются многостадийность технологического процесса, значительные расходы на основное сырье, загрязнение окружающей среды за счет использования больших объемов органических растворителей (бутилацетат, бутанол).

Перечисленные недостатки полностью устраняются в заявляемом способе выделения феноксиметилпенициллина.

Целью изобретения является повышение выхода и качества феноксиметилпенициллина, улучшение охраны окружающей среды, снижение себестоимости продукции.

Поставленная цель достигается тем, что из известного технологического процесса исключается ряд стадий, приводящих к потерям антибиотика (двойное суспендирование технической кислоте в бутилацетате, реэкстракция антибиотика водным раствором ацетата калия с последующим высаливанием К-соли).

Отличительными признаками предлагаемого способа является использование для растворения технической ФМП-кислоты органического растворителя, смешивающегося с водой, например ацетона, и кристаллизация ФМП-кислоты из водно-ацетоновой смеси.

Пример 1.1.Растворение технической ФМП-кислоты.

58 г технической ФМП-кислоты с активностью 1450 мкг/мг, содержание ФМП - 84,1 мин. ед растворяют в 640 мл ацетона при перемешивании в течение 1 ч при 15 -20oC, отфильтровывают от нерастворившегося осадка белковых примесей, промывают осадок 70 мл ацетона.

Получают 710 мл ацетонового концентрата феноксиметилпенициллина с активностью 113718 мкг/мл, содержание феноксиметилпенициллина 80,74 млн.ед. Выход на стадии растворения 96% 2. Осветление ацетонового концентрата.

К полученному осветленному концентрату ФМП добавляют 16,5 г активированного угля марки ОУ-А, перемешивают реакционную массу 20 мин, отфильтровывают от угля, уголь промывают на фильтре 50 мл ацетона, получают 750 мл осветленного ацетонового концентрата с активностью 105, 506 мкг/мл, содержание феноксиметилпенициллина 79,13 млн. ед. цветность 0,18.

Выход на стадии осветления 98% 3. Кристаллизация ФМП-кислоты.

К 750 мл осветленного ацетонового концентрата добавляют 1500 мл обессоленной дистиллированной воды, охлаждают реакционную массу до 5 - 10oC и выдерживают при данной температуре и постоянном перемешивании в течение 2 4 ч до достижения остаточной активности маточного раствора не более 1000 ед/мл.

По достижении указанного значения активности реакционную массу фильтруют, осадок промывают 200 мл обессоленной (дистиллированной) воды с температурой 5 -10oC, отжимают, сушат, просеивают.

Получают 44,3 г ФМП-кислоты с активностью 1680 мкг/мг, содержание ФМП 74,38 млн.ед. Выход на стадии 94,0% выход от технической ФМП-кислоты 887,44% Пример 2. Аналогично примеру 1, но растворение технической ФМП-кислоты ведут из расчета получения активности ацетонового концентрата примерно 200,000 мкг/мл и используют на стадии кристаллизации 4 объема воды по отношению к объему ацетонового концентрата.

Пример 3. Аналогично примеру 1, но использование на стадии растворения изопропилового спирта.

Пример 4. Растворение технической ФМП-кислоты аналогично примерам 3,2 (изопропиловый спирт, концентрация антибиотика 200,000 мкг/мл).

Пример 5. Аналогично примеру 1, но использование на стадии растворения бутилового спирта.

Пример 6. Растворение технической ФМП-кислоты аналогично примерам 5,2 (бутиловый спирт, концентрация антибиотика 200,000 мкг/мл).

Формула изобретения

1. Способ выделения феноксиметилпенициллиновой кислоты, включающий фильтрацию культуральной жидкости, осаждение из нативного раствора технической феноксиметилпенициллиновой кислоты, ее растворение в органическом растворителе, фильтрацию и выделение целевого продукта, отличающийся тем, что растворение технической феноксиметилпенициллиновой кислоты проводят в органическом растворителе, смешивающемся с водой.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве органического растворителя, смешивающегося с водой, используют ацетон.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что растворение кислоты в органическом растворителе осуществляют до концентрации 100000 200000 ед/мл.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии и касается способа выделения биологически активных веществ (БАВ)

Изобретение относится к новому соединению, которое назвали "Thiomarind", а также способу приготовления тиомаринола, включающему ферментативное использование микроорганизма биологического рода Alteromonas и особенно образец нового вида Alteromonas rava, обозначенный как SANK 73390, который является новым сам по себе и составляет часть настоящего изобретения
Изобретение относится к медицине и фармакологии, точнее к способам выделения природных антибиотиков непосредственно из ферментационных сред, без предварительного отделения биомассы и получения отфильтрованной ферментационной среды с растворенным в ней антибиотиком так называемого нативного раствора

Изобретение относится к новому противоопухолевому хромофору, полученному из кедарцидинового антибиотика
Изобретение относится к микробиологической промышленности, в частности к производству антибиотиков

Изобретение относится к биотехнологии и касается нового штамма актиномицетов Streptomyces pluricolorescens, выделенного из морских доменных осадков, продуцента нового полипептидного антибиотика пальмиромицина, обладающего ингибирующей активностью по отношению к грамположительным бактериям

Изобретение относится к биотехнологии и касается получения фрадизина - препарата макролидного антибиотика тилозина сельскохозяйственного назначения

Изобретение относится к биотехнологии и касается получения микробиологическим методом авермектина - антибиотика сельскохозяйственного назначения

Изобретение относится к медицинской промышленности, и касается нового штамма-продуцента антибактериального антибиотика эремомицина, из группы полициклических гликопептидов (далбагептидов) и способа получения эремомицина сульфата

Изобретение относится к биотехнологии, к биосинтезу антибиотика стрептомицина штаммом streptomyces griseus
Изобретение относится к биотехнологии

Изобретение относится к области медицины - фармакологии, точнее к способам выделения антибиотиков аминогликозидов

Изобретение относится к биотехнологии
Наверх