Станок для закалки крупногабаритных деталей с нагревом токами высокой частоты

 

Изобретение относится к индукционному нагреву и может быть использовано для термообработки крупногабаритных деталей в широком диапазоне типоразмеров. Станок для закалки крупногабаритных деталей содержит станину, механизм установки, базирования и фиксации деталей в виде стойки с вертикальными направляющими и закрепленной на них каретки с верхним и нижним центрами, закрепленный внутри стойки силовой привод, шток которого жестко прикреплен одним концом через кронштейн к каретке, высокочастотный понижающий трансформатор, переходник для установки сменного индуктора, систему управления работой станка. Верхний центр выполнен в виде корпуса и подпружиненной пиноли, нижний центр - в виде шпинделя и корпуса с установленным на нем гидромотором, соединенным со шпинделем через редуктор. Каретка выполнена с расположенными взаимно перпендикулярно друг к другу роликами и с Т-образными пазами для установки подвижных относительно каретки регулируемых центров. 3 ил.

Изобретение относится к индукционному нагреву и может быть использовано для термообработки крупногабаритных деталей в широком диапазоне типоразмеров.

Известен станок для закалки крупногабаритных деталей с нагревом токами высокой частоты [1] содержащий станину, механизм установки, базирования и фиксации деталей в виде стойки, подвижной каретки с верхним центром в виде корпуса с пинолью, нижнего центра и силового привода, высокочастотный понижающий трансформатор и, закрепленный на его вторичной обмотке переходник, для установки сменного индуктора, систему управления работой станка.

Недостатком известного станка является сложность его конструкции и некачественная обработка детали, поскольку индуктор ведется вдоль кромки детали, подвергаемой термообработке.

Известна также конструкция станка для закалки крупногабаритных деталей с нагревом токами высокой частоты, выбранная в качестве прототипа [2] содержащая станину, механизм установки, базирования и фиксации деталей в виде стойки, подвижной каретки с верхним центром в виде корпуса с пинолью, нижнего центра и силового привода, высокочастотный понижающий трансформатор и, закрепленный на его вторичной обмотке переходник, для установки сменного индуктора, систему управления работой станка.

Недостатками известного станка являются: сложность конструкции станка; при подготовке станка к работе необходимо затратить значительное время для наладки его элементов, в зависимости от типа обрабатываемой детали; некачественная обработка детали, поскольку индуктор подводится к закаливаемой зоне обрабатываемого вала.

В станке для закалки крупногабаритных деталей с нагревом токами высокой частоты содержатся станина, механизм установки, базирования и фиксации деталей в виде стойки, подвижной каретки с верхним центром в виде корпуса с пинолью, нижнего центра и силового привода, высокочастотный понижающий трансформатор и, закрепленный на его вторичной обмотке переходник, для установки сменного индуктора, систему управления работой станка. Согласно изобретению нижний центр установлен на каретке с роликами, расположенными взаимно перпендикулярно друг к другу и с Т-образными пазами для установки подвижных регулируемых центров, внутри стойки жестко закреплен силовой привод, шток которого через кронштейн соединен с кареткой, пиноль верхнего центра выполнена подпружиненной, а нижний центр в виде шпинделя и корпуса, с установленным на нем гидромотором, соединенным со шпинделем посредством редуктора.

На фиг. 1 изображен предлагаемый станок, общий вид; на фиг. 2 стойка /в разрезе/; на фиг. 3 каретка с центрами /в разрезе вид Б/.

Станок для закалки крупногабаритных деталей с нагревом токами высокой частоты содержит станину 1, механизм установки, базирования и фиксации в виде стойки 2, жестко закрепленный на станине 1, причем стойка 2 снабжена вертикальными направляющими 2, на которых закреплена подвижная каретка 4, высокочастотный понижающий трансформатор 5, на колодках вторичной обмотки которого закреплен переходник 6, предназначенный для установки сменного индуктора 7 /неподвижного/. На подвижной каретке 4 выполнены Т-образные пазы 8 для установки, подвижных относительно подвижной каретки 4, регулируемых центров 9 и 10. Верхний центр 9 состоит из корпуса 11 и подпружиненной пиноли 12, а нижний центра 10 выполнен в виде корпуса, на котором установлен гидромотор 13, вращение с которого на шпиндель 14 передается посредством редуктора 15. Внутри стойки 2, при помощи кронштейнов 16 жестко закреплен силовой привод 17, на конце штока 18 одним концом жестко закреплен кронштейн 19, а другим концом кронштейн 19 жестко закреплен на подвижной каретке 4. Подвижная каретка 4 снабжена роликами 20, расположенными взаимно перпендикулярно друг к другу. Деталь 21, а также систему управления работой станка 22.

Станок для закалки крупногабаритных деталей с нагревом токами высокой частоты работает следующим образом: Подготовка станка к работе осуществляется в зависимости от типа обрабатываемой детали 21.

Для закалки цилиндрических длинномерных деталей типа валов деталь 21 устанавливается, базируется в верхнем 9 и нижнем 10 центрах.

После включения станка начинается одновременная работа силового привода 17 и гидромотора 13. Шток 18 силового привода 17, двигаясь вниз, воздействует на подвижную каретку 4 через кронштейн 19 и подвижная каретка 4, за счет движения роликов 20 по направляющим, начинает двигаться вниз и перемещает деталь 21 в зону обработки. Одновременно включается гидромотор 13, вращение с которого на шпиндель 14 передается посредством редуктора 15 и деталь 21 начинает вращаться.

Вращаемая деталь 21 медленно проводится через индуктор 7.

После окончания процесса обработки индуктором 7 отключается и шток 18 силового привода 17, двигаясь вверх, поднимает подвижную каретку 4 вместе с подвижными регулируемыми центрами 9 и 10, а также изделие 21.

Обработанное изделие 21 извлекается из подвижных относительно каретки 4 регулируемых центров 9 и 10, а затем выгружается. Цикл повторяется.

Формула изобретения

Станок для закалки крупногабаритных деталей с нагревом токами высокой частоты, содержащий станину, механизм установки, базирования и фиксации деталей в виде стойки, подвижной каретки с верхним центром в виде корпуса с пинолью, нижнего центра и силового привода, высокочастотный понижающий трансформатор и закрепленный на его вторичной обмотке переходник для установки сменного индуктора, систему управления работой станка, отличающийся тем, что нижний центр установлен на каретке с роликами, расположенными взаимно перпендикулярно друг другу и с Т-образными пазами для установки подвижных относительно каретки регулируемых центров, внутри стойки жестко закреплен силовой привод, шток которого через кронштейн соединен с подвижной кареткой, пиноль верхнего центра выполнена подпружиненной, а нижний центр в виде шпинделя и корпуса с установленным на нем гидромотором, соединенным с шпинделем посредством редуктора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области индукционного нагрева и может быть использовано для термообработки цилиндрических деталей

Изобретение относится к черной металлургии, в частности, к термической обработке арматурной стали с использованием тепла прокатного нагрева и может быть использовано при термическом упрочнении проката в потоке мелкосортных станов

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к горячей прокатке полос из малоуглеродистой стали

Изобретение относится к металлургии, преимущественно используется для скоростного охлаждения заготовок после процесса гомогенизации

Изобретение относится к металлургии и машиностроению, в частности, к закалочным средам, применяемым при закалке металлических изделий
Изобретение относится к технологии поверхностной термической обработки с помощью высокоэнергетических источников тепла

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к прокатному производству, и может быть использовано при производстве стальных горячекатаных полос на широкополосных станах

Изобретение относится к термической обработке металлов и предназначено для определения охлаждающей способности жидкой закалочной среды
Изобретение относится к области машиностроения, в частности, к литым деталям из низкоуглеродистых и низколегированных сталей, содержащих 0,15 - 0,30% углерода, и применяемым в автосцепных устройствах подвижного состава железных дорог

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано в прокатном производстве для легирования поверхности заготовки в процессе прокатки

Изобретение относится к термообработке и может быть использовано при закалке деталей из углеродистых сталей сложной формы, например пуансонов, накатных роликов и др

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для производства булатной стали

Изобретение относится к области обработки поверхностей металлов, такой как очистка (например, удаление окалины, оксидированных слоев, загрязнителей и тому подобное) поверхностей, термическая обработка и нанесение покрытий на них
Наверх