Кристаллизатор

 

Изобретение относится к металлургии, а именно к устройствам для плавки высокореакционных металлов, в частности, титана и его сплавов. Изложница кристаллизатора вакуумной дуговой электропечи из хромистой меди содержит основную трубу и выступающую секцию. Секция посажена в натяг на трубу с образованием стыковочного пояса для выполнения сварного шва. 3 ил.

Изобретение относится к металлургии, а именно к устройствам для плавки высокореакционных металлов, в частности, титана и его сплавов.

Известна изложница кристаллизатора вакуумной дуговой электропечи с плоским электроконтактным пояском, содержащая основную трубу и выступающую цилиндрическую секцию, которые соединены между собой с помощью переходных фланцев посредством нескольких сварных швов (прототип).

Данная изложница трудоемка в изготовлении, т.к. необходимо приварить фланцы к основной трубе и выступающей секции, а затем после механической обработки сварить фланцы между собой. Поскольку сварной шов между фланцами не должен перекрывать ранее выполненные швы во избежание деформационных трещин и нарушения вакуумплотности изложницы, последняя имеет увеличенные габариты в плане.

Необходимость применения громоздких переходных фланцев объясняется тем, что специфические свойства меди, такие, как высокая теплопроводность, большая жидкотекучесть и значительная активность при взаимодействии с кислородом и водородом в расплавленном состоянии сузили конструктивный выбор типов сварных соединений, особенно для толщины изделия 40 мм.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, заключается в создании компактной, простой в изготовлении и надежной в эксплуатации изложницы.

Предлагаемая изложница кристаллизатора вакуумной дуговой электропечи из хромистой меди содержит основную трубу и выступающую секцию. В соответствии с изобретением выступающая секция посажена в натяг на основную трубу с образованием стыковочного пояса, ширина которого достаточна для выполнения сварного шва.

Технический результат заключается в том, что предлагаемая медная изложница в готовом виде представляет собой конструкцию с угловым сварным швом между боковой стенкой основной трубы и торцом выступающей секции, в то время как известно, что выполнение углового сварного шва на медных изделиях практически неосуществимо. Стыковочный пояс, образованный при соединении трубы и секции в натяг, служит для формирования сварного шва и предотвращает растекание расплавленного флюса и металла сварочной ванны.

На фиг. 1 показана изложница в вертикальном разрезе, на фиг. 2 дан местный разрез сварного соединения между трубой изложницы и выступающей секцией после механической обработки, на фиг. 3 показан тот же разрез перед сваркой.

Изложница содержит основную трубу 1 и выступающую секцию 2, которые соединены между собой с образованием стыковочного пояса H для выполнения сварного шва 3.

Сборка изложницы осуществляется следующим образом.

На основной трубе 1 изложницы обрабатывают диаметр Dт. На внутренней поверхности заготовки выступающей секции обрабатывают диаметр Dc, гарантирующий натяг в пределах тепловых расширений 150-170oC. Затем секцию нагревают до 300oC, сажают на основную трубу на высоту H стыковочного пояса с учетом технологических припусков 4 и 5 высотой h (фиг. 3).

После выравнивания температур выполняют кольцевую проточку 6 на глубину, равную толщине стенки плюс 2-2,5 мм, до полного отделения технологического припуска 4 от секции, что технологически необходимо при проведении сварки. За счет технологических припусков 4 и 5 выступающая секция в процессе сварки удерживается на основной трубе, и образуется технологическое кольцо 4, необходимое для формирования сварного шва и предотвращающее растекание расплавленного флюса и металла сварочной ванны.

Сварку осуществляют известным способом по технологии выполнения стыкового шва, после чего проводят механическую обработку шва с удалением технологических припусков.

Готовая изложница снабжена угловым сварным швом (фиг. 2), доступным для контроля, и представляет собой простую конструкцию с уменьшенными размерами в плане.

Опытное опробование показало, что полученное соединение имеет высокое качество и вакуумплотность. Площадь сечения сварного шва равнозначна площади сечения основной трубы изложницы, что отвечает требованиям, предъявляемым к изложнице вакуумной дуговой печи, по электро- и теплопроводности.

Формула изобретения

Кристаллизатор, выполненный в виде основной трубы и выступающей секции большего диаметра, отличающийся тем, что он выполнен из хромистой меди, а выступающая секция большего диаметра сопряжена с секцией меньшего диаметра стыковочным поясом в виде сварного шва.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 05.02.2009

Дата публикации: 20.07.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к специальной электрометаллургии, в частности к устройствам для электрошлакового переплава

Изобретение относится к спецзлектрометаллургии, в частности к получению многослойныхслитковспособом электрошлакового обогрева.Известны кристаллизаторы для выплавки гетерогенных слитков, состоящие из водоохлаждаемых панелей и поддона, совершающие возвратно-поступательное движение в горизонтальной плоскости в процессе переплава расходуемых электродов.Наиболее близким к предлагаемому является кристаллизатор для электрошлакового переплава, состоящий из четырех панелей и поддона, расположенных на тележке, соединенной с механизмом возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости, снабженный водоохлаждаемой, соединенной с механизмом перемещения крышкой с окнами для прохода электродов и роликами, расположенными в направляющих, установленныхна наружных сторонах панелей, причем крышка имеет длину, превышающую длину кристаллизатора на величину хода возвратно-поступательного движения.В известном кристаллизаторе крышка снабжена роликами, опирающимися на направляющие, установленные на наружных сторонах еодоохлаждаемых панелей, и имеет возможность перемеща|Ься только по ним возвратно-поступательно в горизонтальной плоскости

Изобретение относится к специальной электрометаллургии, в частности к конструкциям для электрошлаковой наплавки

Изобретение относится к черной металлургии и специальной электрометаллургии и может использоваться для ремонта и восстановления прокатных валков

Изобретение относится к специальной электрометаллургии, в частности к конструкциям для электрошлаковой наплавки

Изобретение относится к спецэлектрометаллургии, конкретно к конструкциям кристаллизаторов для электрошлаковой наплавки

Изобретение относится к черной металлургии и специальной электрометаллургии и может использоваться для ремонта и восстановления прокатных валков

Изобретение относится к восстановлению деталей с большим износом электрошлаковой наплавкой, в частности бил молотковых мельниц, зубьев ковшей экскаваторов, коронок рыхлителей бульдозеров

Изобретение относится к области литейного производства, а более конкретно к способам и устройствам для электрошлаковой наплавки жидким металлом композитных валков, и может быть использовано при производстве и ремонте валков разных типоразмеров, роликов, рольгангов и т.п

Изобретение относится к области металлургии, а именно к конструкции ванны-кристаллизатора электрошлаковой установки для получения ферротитана
Наверх