Способ металлизации диэлектриков

 

Способ металлизации поверхности диэлектрического материала включает предварительную подготовку поверхности путем последовательной обработки в растворах гидроокиси щелочного металла концентрацией 10 - 30 мас.% при 20-35oC в течение 10-25 мин, перекиси водорода концентрацией 10-20 мас.% при 20-25oC в течение 30-45 мин и перманганата калия концентрацией 5-10 мас.% при 20-35oC в течение 30-45 мин и формирование проводящего слоя путем последовательной обработки в растворах сульфида щелочного металла концентрацией 10-20 мас.% при 20-25oC в течение 20-45 мин и смеси раствором солей металлов из группы растворимых солей меди, никеля или свинца концентрацией 15-25 мас. % с раствором аммиака концентрацией 15-25 мас.% при их соотношении (4-5):1 в течение 20-45 мин при температуре 20-25oC. 4 табл.

Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано при производстве металлизированных изделий, изготавливаемых из диэлектрических материалов.

Известен способ металлизации диэлектриков, включающий предварительную обработку поверхности тлеющим разрядом в вакууме, формирование проводящего слоя путем напыления хрома или титана последующее нанесение металлического слоя электрохимическим методом.

Недостатком этого способа является использование сложного и дорогостоящего вакуумного оборудования для напыления проводящего подслоя, что повышает себестоимость получаемых изделий. Кроме того, указанный способ не позволяет организовать непрерывный процесс производства при металлизации ленточных изделий.

Из известных способов наиболее близким по совокупности существенных признаков является способ металлизации диэлектрического материала, включающий предварительную обработку поверхности в эфире и серной кислоте, формирование проводящего подслоя путем последовательной обработки растворами хлоридов палладия и олова и нанесение проводящего подслоя из раствора на основе сульфата меди. Дальнейшая металлизация поверхности производится известными электрохимическими методами.

Недостатками данного способа является: металлизируемый материал должен иметь определенный состав, чтобы подвергаться обезжириванию и травлению без существенного изменения размеров и свойств и выдерживать высокие температуры раствором (80 95oC), при которых обычно проводится химическая металлизация. Кроме того, необходимость применения палладия значительно увеличивает стоимость металлического покрытия и ограничивает область применения этого способа металлизации.

Задачей изобретения является создание способа металлизации поверхности диэлектрического материала, который позволяет проводить процесс металлизации без применения дорогостоящего палладия, что существенно снижает стоимость процесса металлизации.

Указанный технический результат достигается за счет проведения предварительной обработки последовательно в растворах гидроокиси щелочного металла концентрацией 10 30 мас. при температуре 20 35oC в течение 10 25 мин, перекиси водорода концентрацией 10 20 мас. при температуре 20 - 25oC в течение 30 45 мин и перманганата калия концентрацией 5 10 мас. при температуре 20 35oC в течение 30 45 мин. Формирование проводящего подслоя проводят путем последовательной обработки в растворах сульфида щелочного металла концентрацией 10 20 мас. при температуре 20 25oC в течение 20 45 мин и смеси растворов солей металлов из группы растворимых солей меди, никеля, свинца и т. п. концентрацией 15 25 мас. и аммиака концентрацией 15 25 мас. в соотношении от 4: 1 до 5:1 при температуре 20 - 25oC в течение 20 45 мин, причем произведение растворимости сульфидов используемых металлов не должно превышать 10-24.

Описанная технология беспалладиевой металлизации поверхности диэлектрических материалов, как следует из анализа уровня техники неизвестна, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "новизна".

Заявленное изобретение соответствует изобретательскому уровню, т. к. вся совокупность существенных признаков влияет на достижение указанного технического результата.

Пример реализации способа. Проведена металлизация поверхности пористой пенополиуретановой (поролоновой) пластины согласно предлагаемому способу. Технология металлизации и режимы обработки приведены в табл. 1.

В предложенном способе формирование микрошероховатости исходной металлизируемой диэлектрической поверхности обеспечивается химическим осаждением на исходной диэлектрической поверхности микрочастиц диоксида марганца (MnO2), образуемых в результате взаимодействия перекиси водорода (H2O2) и перманганата калия (KMnO4) (операции 1, 2 и 3).

Оптимальное содержание реагентов и время обработки определяются размером части MnO2 и толщиной осаждающихся на диэлектрическом материале слоев диоксида марганца и сульфида металла (MeS), входящего в раствор N 5. Увеличенная по сравнению с указанной в табл. 1 концентрация реагентов, время и температура обработки приводят к чрезмерному увеличению размера частиц MnO2 и образованию толстого и непрозрачного слоя MnO2 и MeS.

Меньшая концентрация реагентов, время и температура обработки не позволяют образоваться достаточному количеству микрочастиц MnO2 и MeS, что не обеспечивает требуемой прочности сцепления проводящего металлического покрытия с диэлектрическим материалом.

Данные, подтверждающие оптимальность заявленных диапазонов концентраций щелочи, перекиси водорода и перманганата калия, представлены в табл. 2, 3 и 4. В качестве критерия качества обработки выбрано сопротивление проводящего неметаллического подслоя, осажденного при постоянных (одинаковых) условиях выполнения операций 4 и 5 (табл. 1).

Сходных признаков с признаками, изложенными в отличительной части предложенной формулы доступных заявителю источниках информации, не обнаружено.

Таким образом, предложенный способ предварительной обработки исходной металлизируемой поверхности диэлектрического материала является новым по сравнению с известными способами обработки и обеспечивает достижение технического результата сцепления проводящего неметаллического подслоя без предварительного травления поверхности диэлектрика и без применения драгоценного металла (палладия).

Пример. Проводят предварительную обработку металлизируемого диэлектрика (пенополиуретана) последовательно в растворах щелочи (NaOH 25%) в течение 20 мин при 25oC, перекиси водорода (20%) в течение 40 мин при 20oC и перманганата калия (10%) в течение 40 мин при 25oC. Сопротивление проводящего неметаллического подслоя, осаженного путем последовательной обработки в растворах Na2S9H2O (200 г/л, 30 мин, 20oC) и CuSO45H2O (100 г/л) + NH4OH (25% 200 г/л) (40 мин, 25oC) составляло 30 кОм, что вполне приемлемо для дальнейшего электрохимической осаждения металлического покрытия.

Формула изобретения

Способ металлизации поверхности диэлектрического материала, включающий предварительную подготовку, формирование проводящего слоя методом химического осаждения и нанесения металлического слоя электрохимическим способом, отличающийся тем, что предварительную подготовку поверхности ведут путем последовательной обработки в растворах гидроокиси щелочного металла концентрацией 10 30 мас. при 20 35oС в течение 10 25 мин, перекиси водорода концентрацией 10 20 мас. при 20 25oС в течение 30 45 мин и перманганате калия концентрацией 5 10 мас. при 20 35oС в течение 30 - 45 мин, а формирование проводящего слоя проводят путем последовательной обработки в растворах сульфида щелочного металла концентрацией 10 20 мас. при 20 25oС в течение 20 45 мин и смеси растворов солей металлов из группы растворимых солей меди, никеля или свинца, концентрацией 15 25 мас. с раствором аммиака концентрацией 15 25 мас. при их соотношении (4 oC 1) 1 в течение 20 45 мин при 20 25oС.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подготовке по верхности сталей под окраску электроосаждением , преимущественно конструкцион2 ных легированных никельсодержящмх ела лей

Изобретение относится к электроосаждению блестящих цинковых покрытий

Изобретение относится к гальванотехнике, в частности к способам пропитки изделий порошковой металлургии перед нанесением гальванопокрытий, и может быть использовано в машиностроении, приборостроении и др.отраслях промышленности

Изобретение относится к способам обработки при нанесении гальванических покрытий на детали типа поршневых колец, и может быть использовано в машиностроении при изготовлении поршневых колец двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к подготовке поверхности изделий, в частности, из спеченных пористых материалов на основе железа перед нанесением гальванических покрытий и может быть использовано в приборо-и машиностроительных отраслях промышленности

Изобретение относится к гальванотехнике, а именно к способам предварительной подготовки поверхности стали перед нанесением гальванических покрытий

Изобретение относится к гальванотех шке и может использоваться в судостроительной, машиностроительной и других отраслях промьппленности

Изобретение относится к предварительной обработке стальных деталей, преимущественно азотированных, перед нанесением железных покрытий и может найти применение при восстановлении изношенных деталей

Изобретение относится к подготовке, в частности травлению и последующей активации стальной поверхности перед нанесением гальванических покрытий на примере хромовых, и может быть использовано в машиностроении, металлургии, гальванотехнике и др

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано при подготовке поверхности перед гальваническим никелированием

Изобретение относится к области материаловедения и может быть использовано для получения гальванических фрактальных покрытий, обладающих более высокой твердостью и декоративными свойствами

Изобретение относится к обработке поверхности для обеспечения прочности сцепления гальванических покрытии на магнитных сплавах
Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для подготовки поверхности изделий из нержавеющей стали перед гальваническим осаждением меди. Способ включает промывку изделий в воде, обезжиривание и катодную обработку в водных разбавленных растворах серной кислоты с концентрацией 4,9-49,0 г/л или соляной кислоты с концентрацией 3,65-36,0 г/л, содержащих 1-4 г/л NiSO4·7H2O или NiCl2·6H2O. Катодную обработку поверхности изделий проводят при катодной плотности тока 2,5-10,0 А/дм2 в течение 5-10 минут. Способ позволяет проводить обработку поверхности изделий в менее химически агрессивных условиях, обеспечивая при этом хорошую адгезию медного покрытия с подложкой образца из нержавеющей стали и более безопасную экологическую обстановку технологического процесса. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для нанесения металлического покрытия на стальной лист. Способ включает нанесение тонкого металлического предварительного покрытия с толщиной не более 200 мг/м2, оплавление покрытия посредством облучения электромагнитным излучением или электронным лучом на всю его толщину с образованием слоя сплава, состоящего из атомов железа стального листа и атомов металла упомянутого покрытия, нанесение, по меньшей мере, еще одного металлического слоя, таким образом, чтобы содержание нелегированного металла в металлическом покрытии составляло, по меньшей мере, 50% и предпочтительно от 80% до 99%. Предложен стальной лист с покрытием, полученный указанным способом. Устройство для нанесения покрытия на стальной лист содержит несколько ванн (2), через которые проводят стальную ленту (1) в направлении (v) движения ленты для нанесения металлического слоя посредством гальванического осаждения, причем после первых ванн (2а, 2b) для нанесения предварительного покрытия расположен источник 3 излучения для облучения электромагнитным излучением или электронным лучом покрытия и последующие ванны (2с, 2d, 2е, …) для нанесения металлических слоев. Технический результат: повышение коррозионной стойкости стального листа с покрытием, свариваемости, проведение качественной вытяжки с повышением эффективности использования энергии и ресурсов. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к области гальванотехники, в частности к электролитическому хромированию деталей из жаропрочных сталей. Способ включает обезжиривание, активацию в растворе соляной кислоты, хромирование в электролите с концентрацией хромового ангидрида 250 г/л и серной кислоты 2,5 г/л, промывку после каждой операции, при этом активацию проводят в растворе концентрированной соляной кислоты при температуре 15-35°С в течение 5-10 с, а хромирование при плотности тока 50-60 А/дм2 и температуре 50-55°С. Технический результат: повышение сцепления хромового покрытия с жаропрочной сталью и коррозионной стойкости деталей. 1 пр.
Наверх