Токопроводящее устройство для гальванической ванны

 

Токоподводящее устройство для гальванической ванны относится к электрохимической обработке, в частности, к устройствам для подвода электротока к шинам гальванических ванн с возможностью использования в автоматических линиях. Электроконтактный элемент токоподводящего устройства установлен на оси в пазу токопередающей опоры подвижно и ответно к ней подпружинен, при этом контактирующие с токоприемной шиной поверхности токопередающей опоры и электроконтактного элемента выполнены в виде прямого рифления, продольного к перемещению токоприемной шины. 6 ил.

Изобретение относится к электрохимической обработке, в частности, к устройствам для подвода электротока к шинам гальванических ванн с возможностью использования в автоматических линиях.

Известно токоподводящее устройство для гальванических ванн, содержащее штангу, шины с укрепленными на ее боковых поверхностях клиновидными контактными элементами, выполненными в сечении в виде прямоугольных трапеций, направленных острым углом вниз, а большей стороной жестко закрепленных с обеих сторон на шине штанги, ответных контактных опор, выполненных в виде клиньев, установленных на концах самофиксирующихся коромысел с разными по длине плечами, при этом ответные контактные опоры выполнены в виде двух пар самоустанавливающихся опор с шарнирами, при этом одна из самоустанавливающихся опор каждой пары установлена с возможностью контакта с соответствующими контактными элементами по наклонной плоскости, а другая опора по вертикальной.

Недостатком такого токоподводящего устройства для гальванических ванн являются сложность конструкции устройства, недостаточная надежность контакта между токопередающими элементами, выполненными в виде соприкасающихся и последовательно соединенных плоских и сферических поверхностей, предопределяющих большое количество переходных сопротивлений и как следствие - дополнительные энергопотери.

Токоподводящее устройство для гальванических ванн содержит токопередающую опору и электроконтактный элемент, установленный на оси в пазу токопередающей опоры подвижно и ответно к ней подпружиненными, при этом контактирующие с токоприемной шиной поверхности токопередающей опоры и электроконтактного элемента выполнены в виде прямого рифления, продольного к перемещению токоприемной шины.

Для этого в отличие от аналогов электроконтактный элемент установлен на оси в пазу токопередающей опоры подвижно и ответно к ней подпружинен, при этом контактирующие с токоприемной шиной поверхности токопередающей опоры и электроконтактного элемента выполнены в виде прямого рифления, продольного к перемещению токоприемной шины.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявленное устройство отличается тем, что электроконтактный элемент установлен на оси в пазу токопередающей опоры подвижно и подпружинен к ней ответно, при этом контактирующие с токоприемной шиной поверхности токопередающей опоры и электроконтактного элемента выполнены в виде прямого рифления, продольного к перемещению токоприемной шины.

На фиг.1 показано предлагаемое токоподводящее устройство для гальванических ванн, общий вид; на фиг.2 вид А фиг.1; на фиг.3 вид Б фиг.1; на фиг.4 сечение В-В фиг. 2; на фиг.5 сечение Г-Г фиг.3 повернуто; на фиг.6 сечение Д-Д фиг.5 повернуто.

Токоподводящее устройство для гальванических ванн состоит из штанги 1, предназначенной для размещения на ней обрабатываемых деталей, с токоприемной шиной 2, вставленной в токопередающую опору 3, закрепленную в стойке 4, установленной около гальванической ванны 5 или закрепленной на ней (см. фиг. 1), при этом штанга 1 и стойка 4 имеют скосы для центрации посадки при их взаимодействии. Токопередающая опора 3 содержит токоприемную клемму 6, а также установленную в ее пазу ось 7 с электроконтактным элементом 8 (см. фиг. 2,3) подпружиненным амортизатором 9 (см. фиг.4) с упором на стойку 4, при этом токопередающая опора 3 и электроконтактный элемент 8 имеют скосы для захода токоприемной шины (см. фиг.5), а контактирующие с токоприемной шиной 2 поверхности токопередающей опоры 3 и электроконтактного элемента 8 выполнены в виде прямого рифления, параллельного вертикальному перемещению шины 2, при этом профиль рифления: шаг P, высота h, угол выбираются конструктивно (см. фиг.6).

Аналогично к токоприемной шине 2 устроено токоподводящее устройство к противоэлектроду 10, находящемуся в ванне 5 против токоприемной шины 2.

Все открытые и взаимодействующие друг с другом поверхности металлических деталей устройства покрыты консистентной смазкой.

К токоприемной клемме 6 токопередающей опоры 3 подключить питание от источника тока. Штангу 1 подвести к гальванической ванне 5 таким образом, чтобы ее скосы находились посередине над скосами стойки 4, а токоприемная шина 2 находилась между скосами токопередающей опоры 3 и электроконтактного элемента 8. Далее при опускании штанги 1 за счет имеющихся скос происходит ее центрирование относительно гальванической ванны 5 в продольном и поперечном направлениях, а токоприемная шина 2 проходит между токопередающей опорой 3 и электроконтактным элементом 8, последний под действием токоприемной шины 2 смещается на оси 7 по пазу токопередающей опоры 3, плотно прижимаясь к токоприемной шине 2 при помощи амортизатора 9, при этом контактирующие рифления поверхности токопередающей опоры 3 и электроконтактного элемента 8 врезаются в контактирующие с ними поверхности токоприемной шины 2.

Такая конструкция подвода тока к токоприемным шинам гальванических ванн представляет собой надежно действующее при простоте исполнения токоподводящее устройство.

Подключение источника тока непосредственно к токоприемной клемме токопередающей опоры исключает возникновение дополнительных переходных сопротивлений и дополнительных энергозатрат до токоприемной шины.

Наличие прямого рифления на контактирующих с токоприемной шиной поверхностях токопередающей опоры и прижатого к ним подвижного электроконтактного элемента к разрушению возможной окисной пленки на контактирующих поверхностях токоприемной шины обеспечивает плотное соединение контактных элементов с токоприемной шиной, устраняя энергопотери в зоне контакта.

Предусмотренные скосы в элементах конструкции с целью центрации штанги относительно гальванической ванны в продольном и поперечном направлениях позволяют использовать данное устройство в автоматических линиях.

Формула изобретения

Токоподводящее устройство для гальванической ванны, содержащее штанги, токоприемную шину, токопередающую опору и электроконтактный элемент, отличающееся тем, что электроконтактный элемент установлен на оси в пазу токопередающей опоры с возможностью перемещения и ответно к ней подпружинен, при этом контактирующие с токоприемной шиной поверхности токопередающей опоры и электроконтактного элемента выполнены в виде прямого рифления продольного к направлению перемещения токоприемной шины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрохимической обработке

Настоящее изобретение относится к электролизеру для получения алюминия (варианты) и способу защиты боковой стенки электролизера для получения алюминия от воздействия электролита. Электролизер содержит анод, катод, отстоящий от анода, ванну расплавленного электролита в жидкостном сообщении с анодом и катодом, корпус электролизера, имеющий боковую стенку и подину и выполненный с возможностью удерживания ванны расплавленного электролита, при этом боковая стенка имеет поляризованную часть боковой стенки и неполяризованную часть боковой стенки, причем поляризованная часть боковой стенки и неполяризованная часть боковой стенки являются смежными друг с другом и находятся в жидкостном сообщении с ванной расплавленного электролита. Раскрыт также способ защиты боковой стенки электролизера для получения алюминия от воздействия электролита, включающий пропускание тока от анода через ванну расплавленного электролита к катоду в электролизере, подачу питающего материала в электролизер в месте, смежном с боковой стенкой электролизера, с возможностью удерживания питающего материала в желобе, образованном рядом с боковой стенкой, и сохранение боковой стенки в расплавленном электролите во время работы электролизера за счет подаваемого питающего материала, причем боковая стенка выполнена из по меньшей мере одного компонента, который присутствует в пределах примерно 95% от насыщения в ванне расплавленного электролита. Обеспечивается защита боковой стенке от воздействия электролита при эксплуатации электролизера. 5 н. и 19 з.п. ф-лы, 36 ил., 5 пр.
Наверх