Стиральная машина "рюкзак"

 

Изобретение относится к оборудованию для бытового обслуживания, а именно к стиральным машинам и позволяет расширить возможности использования стиральной машины, например, в полевых условиях: длительных турпоходах, геологоразведочных изысканиях при отсутствии электроэнергии. Стиральная машина имеет бак для стирки, лопастной диск в нем и съемное средство для механического воздействия на белье, состоящее из крышки-держателя и горизонтального диска, соединенных между собой эластичными подвесками. Новым в стиральной машине является то, что бак при стирке выполнен из плотного, легкодеформируемого, не пропускающего воздуха и жидкости материала, а к трубопроводу, сообщающемуся с отверстиями, выполненными в лопастях диска в виде сегнерова колеса, подсоединен через редуктор с манометром баллон с сжатым воздухом. 3 ил.

Изобретение относится к оборудованию для бытового обслуживания, а именно к стиральным машинам.

Известна переносная стиральная машина, содержащая бак для стирки, связанный с приводом активатор и средство для переноса машины.

Задачей изобретения является создание стиральной машины, применимой в условиях отсутствия источника электроэнергии, например, в полевых условиях, длительных походах и геологических разведках, а техническим результатом - расширение возможностей использования стиральных машин.

Указанный технологический результат получен за счет того, что в переносной стиральной машине, содержащей бак для стирки, связанный с приводом активатор и средство для переноса машины, бак для стирки выполнен из плотного легкодеформируемого воздуха и влагонепроницаемого материала, а активатор в виде сегнерова колеса, при этом привод имеет баллон сжатого воздуха, связанный с сегнеровым колесом с помощью трубопровода и редуктора с манометром, а средство для переноса машины представляет собой рюкзак.

На фиг. 1 изображена стиральная машина, на фиг. 2 дан разрез А-А лопастного диска на фиг. 1, на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 2.

Стиральная машина "Рюкзак" содержит бак для стирки 1, закрываемый крышкой 2, являющейся одновременно держателем с закрепленными на нем эластичными подвесками 3, которые удерживают горизонтальный диск 4.

В баке стирки 1 размещен также лопастной диск 5, полая ось 6 которого с шаровой опорой 7 установлена в подпятнике 8, закрепленном с помощью гайки 9 на горловине 10 бака для стирки 1.

К подпятнику 8 подсоединен трубопровод 11, к другому концу которого через редуктор 12 подключен баллон 13 с сжатым воздухом.

Стиральная машина "Рюкзак" работает следующим образом. В походном состоянии ее используют вместо рюкзака, положив в бак для стирки 1 необходимые вещи (кроме колющих) за спиной.

Бак из походного переводят в рабочее состояние. Через трубу 14 в емкости 15, расположенные снаружи бака 1 на некотором расстоянии друг от друга и сообщающиеся между собой, нагнетают воздух. Отверстие в трубке 14 закрывают. В результате этой операции бак для стирки 1 распределяется, принимая необходимую для стирки жесткую форму. Для устойчивости выдвигают опоры 16. Емкость бака 1 заполняют стиральным раствором до отметки-указателя (на чертеже не показано). В раствор закладывают белье и бак 1 закрывают крышкой 2. При этом горизонтальный диск 4, удерживаемый эластичными подвесками 3, притапливает находящуюся на поверхности часть белья в раствор. Поворотом вентиля 17 открывают баллон 13, а с помощью регулирования редуктора 12 устанавливают давление по показанию манометра 18, выходящего из баллона 13 сжатого воздуха. Сжатый воздух по трубопровду 11 устремляется в подпятник 8 и по отверстию оси 6 попадает в отверстия 19, выполненные в виде сегнерова колеса в лопастях диска 5.

Реактивная сила сжатого воздуха, выбрасываемого в стиральный раствор, заставляет вращаться лопастной диск 5. Его вращение, а также струи воздуха приводят в движение всю массу стирального раствора в баке 1. Перемещаемое при этом белье трется о стенки бака 1 и ребристую поверхность горизонтального диска 4. Через некоторое время находящееся в перемешиваемом растворе белье отстирывается.

Обратным поворотом вентиля 17 доступ сжатого воздуха из баллона 13 прекращают. Крышку 2 открывают, отстиранное белье вынимают из бака 1 и отжимают, а в раствор закладывают следующую порцию белья.

Процедура стирки повторяется. После окончания стирки раствор из бака 1 сливают, подачу сжатого воздуха прекращают. Бак 1 споласкивают, сушат и, собираясь в поход, снова его загружают необходимыми вещами, а также укладывают в бак баллон 13. Воздух из емкостей 15 можно не стравливать. Это позволит сохранить стиральной машине удобную форму для размещения ее за спиной во время похода.

Стиральной машиной можно пользоваться и в домашних условиях.

Формула изобретения

Переносная стиральная машина, содержащая бак для стирки, связанный с приводом активатор и средство для переноса машины, отличающаяся тем, что бак для стирки выполнен из плотного легкодеформируемого воздухо- и влагонепроницаемого материала, а активатор в виде сегнерова колеса, при этом привод имеет баллон сжатого воздуха, связанный с сегнеровым колесом с помощью трубопровода и редуктора с манометром, а средство для переноса машины предсталяет собой рюкзак.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам влажно-тепловой обработки текстильных материалов глажением, в частности к утюгам, используемым в быту и сфере обслуживания

Изобретение относится к средствам влажно-тепловой обработки текстильных материалов глажением, в частности к утюгам, используемым в быту и сфере обслуживания

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к ручным утюгам

Изобретение относится к электроутюгам ручным, используемым преимущественно для глажения и пропаривания изделий из тканей

Изобретение относится к стирке белья

Изобретение относится к технике обработки тканей глажением и может быть использовано при создании бытовых гелиоутюгов и гладильно-прессующих средств для предприятий сферы обслуживания населения

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для стирки и полоскания белья в домашних условиях
Изобретение относится к швейной промышленности

Изобретение относится к бытовой технике, может быть использовано для стирки белья в любой подходящей по габаритам емкости, в том числе и в ванне, и позволяет повысить надежность работы за счет исключения наматывания белья на активатор, а также повысить удобство в работе за счет исключения разбрызгивания раствора

Изобретение относится к устройствам для стирки и пологхания белья, позволяет расширить функциональные возможности и повысить эффективность работы

Изобретение относится к области стиральных машин активаторного типа и позволяет повысить качество стирки

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к стиральным машинам, и позволяет повысить эффективность стирки

Изобретение относится к быто вым стиральным машинам и позволяет интенсифицировать процесс стирки белья
Наверх