Выпуск для воды к бытовому устройству типа мойки

 

Изобретение относится к бытовым санитарно-техническим устройствам типа мойки, ванны, в виде трапа и предназначено для выпуска воды из раковин в сифон, отстойник, сточную трубу и т.п. Сущность изобретения: спускное отверстие 1 выполнено в виде воронки с решеткой 2 на выходном отверстии, являющейся одним целым с днищем раковины и имеющей в центре решетки гнездо для винта, а фланец 5 патрубка со стороны раковины имеет кольцевой вырез с уложенным в него эластичным кольцевым уплотнением 6, при этом внутри патрубка размещена на радиальных распорках гайка 7, и патрубок притянут к днищу винтом 3. 3 ил.

Изобретение относится к бытовым санитарно-техническим устройствам типа ванны, биде, трапа, преимущественно мойки, в частности, из листовой нержавеющей стали, и предназначено для выпуска воды из раковин в сифон, отстойник, сточную трубу и т.п.

Известны и широко распространены устройства для выпуска воды из раковин в виде соединенного с сифоном, отстойником и т.п. спускного патрубка, снабженного фланцем с уплотнительной кольцевой прокладкой, накладываемого на кромки спускного отверстия в днище раковины. При этом спускной патрубок свободным вводимым в сифон, отстойник и т.п. концом пропущен через спускное отверстие, и фланец с уплотнением накладывается на кромки отверстия с верхней (внутренней) стороны днища раковины [1] Известно наиболее близкое к заявляемому техническому решению, выбранное в качестве ближайшего аналога устройство для выпуска воды из раковины дренажного трапа с сифоном, в котором спускной патрубок (погружная труба) имеет фланец с периферийным уплотнительным кольцом, крепящийся к наружной поверхности кромок сливного отверстия с помощью винтов, расположенных по кольцу по кромке отверстия и пропущенных через днище и фланец с уплотнением.

Известное техническое решение обеспечивает непосредственное крепление фланца спускного патрубка к наружной поверхности днища и сток воды в патрубок в случае утечек при разрушении уплотнительного кольца.

Недостатком его является необходимость сверления в днище раковины сквозных отверстий для винтов и установки дополнительных уплотнений для их герметизации. Кроме того, из-за выступающих с внутренней стороны днища раковины головок винтов это устройство малопригодно для открытых кухонных устройств типа моек, в частности, по эстетическим соображениям.

Задачей изобретения является разработка простого и надежного устройства для выпуска воды из раковины, преимущественно мойки, с винтовым креплением спускного патрубка к наружной поверхности днища раковины без специальных сквозных отверстий в днище для винтов.

Задача решается за счет того, что при использовании признаков известного выпуска для воды, включающего в себя спускное отверстие в днище раковины и соединенный с сифоном спускной патрубок, снабженный со стороны раковины фланцем с уплотнительной кольцевой прокладкой, накладываемый на ограничивающую спускное отверстие кромку днища, в соответствии с изобретением спускное отверстие выполнено в виде воронки с решеткой на выходном отверстии, являющейся одним целым с днищем раковины и имеющей в центре решетки гнездо для винта; фланец патрубка на верхней стороне имеет кольцевой вырез с уложенным в него эластичным кольцевым уплотнением; внутри проточной части патрубка имеется гайка, закрепленная на радиальных распорках; фланец с кольцевым уплотнением установлен на ограничивающую воронку кромку с наружной стороны днища и притянут к днищу винтом, установленным в центральном гнезде решетки и ввинчиваемым в гайку в проточной части патрубка.

Выполнение спускного отверстия в виде воронки с решеткой на выходном отверстии, являющейся одним целым с днищем раковины, обеспечивает расположение выпускного отверстия внутри спускного патрубка и исключает возможность каких-либо утечек воды наружу также и в случае разрушения уплотнения. При этом воронка является гнездом для пробки при необходимости наполнения раковины водой, а решетка отфильтровывает загрязнения типа волокнистой массы, засоряющие сифон или отстойник.

Крепление спускного патрубка прижатием фланца с кольцевым уплотнением к ограничивающей воронку кромке с наружной стороны днища с помощью винта, установленного в центральное гнездо в решетке и ввинчиваемого в гайку, установленную в проточной части патрубка обеспечивает надежное винтовое крепление без выполнения каких-либо специальных сквозных отверстий в днище.

В целом за счет совокупности ограничительных и отличительных признаков достигается создание простого и надежного устройства для выпуска воды из раковины, в частности, мойки, исключающее возможность каких-либо утечек наружу, также и в случае разрушения уплотнения, обеспечивающее удобство монтажа и демонтажа, пригодное для совмещения с сифонами, отстойниками и т.п. различной конструкции.

На фиг. 1 показан выпуск для воды к бытовому устройству типа мойки; на фиг. 2 гайка с распорками в проточной части патрубка по фиг.1, продольный разрез; на фиг.3 воронка с решеткой по фиг.1, вид сверху.

Выпуск для воды к бытовому устройству типа мойки по фиг.1 включает в себя спускное отверстие 1, выполненное в виде воронки с решеткой 2 на выпускном отверстии (фиг.3) и гнездом для винта 3 в центральной части решетки; спускной патрубок с корпусом 4 снабжен со стороны раковины фланцем 5, на верхней стороне которого имеется вырез с уложенным в него эластичным кольцевым уплотнением 6. Внутри проточной части патрубка имеется гайка 7, закрепленная на радиальных распорках 8 (фиг.2), предназначенная для ввинчивания винта 3 при креплении патрубка к днищу раковины. Для закрытия выпускного отверстия воронки 2 имеется пробка 9.

Для установки спускного патрубка на раковину мойки в гнездо решетки вводят винт 3, патрубок с уложенным в вырез фланца кольцевым уплотнением 6 прижимают к ограничивающей воронку кромке с наружной стороны раковины и ввинчивают винт 3 в гайку 7, плотно притягивают к днищу раковины.

Предлагаемая конструкция выпуска для воды может быть реализована промышленным способом с использованием известных технических средств, технологий, материалов и комплектующих и отвечает требованиям критерия "промышленная применимость".

Формула изобретения

Выпуск для воды к бытовому устройству типа мойки, включающий спускное отверстие в днище раковины и соединенный с сифоном спускной патрубок, имеющий со стороны раковины фланец с уплотнительной прокладкой, размещенный на ограничивающей спускное отверстие кромке днища, отличающийся тем, что спускное отверстие имеет форму воронки с решеткой на выходном отверстии и выполнено в виде днища раковины с гнездом для винта в центре решетки, при этом фланец патрубка в верхней части имеет кольцевой вырез с уложенным в него эластичным кольцевым уплотнением, а внутри проточной части патрубка размещена гайка, закрепленная на радиальных распорках, причем фланец с кольцевым уплотнением установлен на органичивающую воронку кромку с наружной стороны днища и прикреплен к днищу винтом, установленным в центральном гнезде решетки и ввинченным в гайку в проточной части патрубка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарной технике и предназначено для отвода сточных вод в канализацию от умывальников, раковин, моек и т.п

Изобретение относится к санитарной технике и применяется для отвода сточных вод в канализацию

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использована в купальных или гидромассажных ваннах, умывальниках, мойках и других приборах с емкостью для заполнения жидкостью

Изобретение относится к области санитарной техники

Изобретение относится к области контрольно-испытательной техники и направлено на упрощение возможности обнаружения и идентификации повреждений в канализационной и вентиляционной системах зданий, что обеспечивается за счет того, что подают импульс давления воздуха с малой амплитудой в канализационную и вентиляционную систему здания, чтобы волна давления проходила через соединительный патрубок в стояк и канализационную сеть, производят запись прохождения упомянутого импульса датчиком давления воздуха, расположенным вблизи патрубка или места подачи импульса, производят запись давления последовательных отраженных импульсов от каждой отводной трубы канализационной сети, создают сигнатуры изменения давления во времени и передают эти сигналы в центральную систему сбора данных

Группа изобретений относится к сливным сифонам, более точно к комплектам гибких сливных сифонов, имеющим гибкую часть с преимущественно гладкой поверхностью, и способам сборки и установки таких гибких сливных устройств. Согласно одному из вариантов выполнения комплект сливного сифона содержит сифон, имеющий первый и второй концы и улавливающую часть между первым и вторым концами, соединитель с санитарно-техническим прибором, Y-образный фитинг и сливное соединение, содержащее гибкий шланг, имеющий преимущественно гладкую внутреннюю поверхность. Один из вариантов способа установки сливного сифона между сливом санитарно-технического прибора и выпускным концом сливной трубы состоит в том, что собирают сливной сифон, подсоединяют соединитель с санитарно-техническим прибором к сливу санитарно-технического прибора. Совмещают сливное соединение с выпускным концом сливной трубы и подсоединяют его к выпускному концу сливной трубы. Первый объединенный конец, второй объединенный конец и выпускной конец Y-образного фитинга определяют первую, вторую и третью продольную оси. Первая и третья продольные оси определяют первую плоскость, а вторая и третья продольные оси определяют вторую плоскость, отличную от первой. Обеспечивается улавливание дымов, газов и запахов в системе сливных труб. 10 н. и 17 з.п. ф-лы, 12 ил.

Сточный желоб (1′) для душа, расположенный на одном уровне с полом, содержит два элемента (2) желоба, каждый из которых имеет впускное отверстие (2.2), и один соединительный элемент (40, 40′, 40″, 40′′′, 40′′′′), посредством которого соединены друг с другом два элемента (2) желоба с возможностью их разъединения. Два элемента (2) желоба снабжены на своих противоположных соединительному элементу (40, 40′, 40″, 40′′′, 40′′′′) концах одной выемкой или держателем (30). Выемка или держатель (30) служит для опоры конца элемента (5) в виде планки, продолжающегося в смонтированном положении вдоль и внутри соответствующего впускного отверстия (2.2) соответствующего элемента (2) желоба. Соединительный элемент (40, 40′, 40″, 40′′′, 40′′′′) снабжен одним уплотнением (7), связанным с соединенными элементами (2) желоба. Один из элементов (2) желоба снабжен соединенным с ним с возможностью разъединения наконечником (3) желоба, имеющим углубление (3.3) для крепления конечного участка элемента (2) желоба с находящимся в нем уплотнением (7). Технический результат - упрощение конструкции. 19 з.п. ф-лы, 37 ил.
Наверх