Способ сборки строительных конструкций из однотипных элементов

 

Может быть использовано в строительстве, в особенности в строительстве малых архитектурных форм. Цель изобретения: упрощение сборки строительных сооружений, повышение сейсмостойкости. Сущность изобретения: сборку осуществляют из однотипных строительных элементов типа балок или брусков, например, четырехугольного сечения, путем их последовательного или попарно последовательного наложения, в звенья любой формы, можно на основании монолитной плиты или жестко скрепленного вспомогательного звена. Используют также вертикальные строительные элементы в углах конструкции. 3 ил.

Изобретение относится к строительству, предпочтительно к строительству малых архитектурных форм.

В строительстве широко используются сборные конструкции, для соединения элементов которых используются различные специальные приспособления, выполненные непосредственно на элементах или изготовленные, как отдельные соединительные узлы, либо образующиеся во время строительства, например авторское свидетельство N 1263778./1/.

Необходимость создания дополнительных приспособлений, служащих для соединения строительных элементов, усложняет как технологию изготовления самих элементов, так и сборку из них строительных сооружений.

Наиболее близок к предлагаемому способ сборки обычного бревенчатого дома, включающий последовательную укладку элементов типа балок или брусков смежных по высоте рядов во взаимно-перпендикулярных направлениях и их соединение между собой (см. Н.Н.Евдокимов "Основы строительного дела", Гослесбумиздат, 1962, с. 73)./2/ Предлагаемым способом может быть собрано n-угольное сооружение из строительных элементов типа балок или брусков любого сечения, при этом на них не нужно выполнять никаких дополнительных приспособлений.

Сущность способа состоит в том, что в известном способе, включающем последовательное наложение однотипных элементов в определенном порядке, из четырех элементов в виде брусков с любым сечением собирают жестко скрепленное вспомогательное звено, например квадрат, на него кладут строительные элементы параллельно друг другу и одной стороне звена с зазором, равным толщине элемента, причем первую кладку начинают, отступив от стороны звена одну толщину элемента, поверх этой кладки осуществляют вторую, перпендикулярно первой по тому же принципу, поверх второй кладки возводят стены конструкции из основных звеньев до необходимой высоты, поверх последнего звена осуществляют кладку третью и четвертую, подобно первой и второй, во внутренние углы конструкции вертикально вставляют четыре элемента, соответствующие по длине, высоте конструкции, такие же элементы вставляют вертикально в зазоры между кладок первой, третьей и второй, четвертой по внутреннему периметру стен конструкции.

Для примера приводится сборка 4-х угольных конструкций из брусков также прямоугольного сечения.

Собирают жестко скрепленное вспомогательное звено (фиг. 1), после окончания сборки оно в конструкцию не входит.

На него кладут строительные элементы параллельно друг другу и одной стороне звена с зазором, равным толщине элемента (фиг. 2).

Кладку начинают отступив со стороны звена одну толщину элемента (кладка 1). Поверх этой кладки осуществляют вторую -перпендикулярно первой по тому же принципу (кладка 2). Кладка 1 и кладка 2 образуют основное звено конструкции. Сверх второй кладки возводят стены конструкции из основных звеньев до необходимой высоты.

Поверх последнего звена осуществляют кладку элементов подобно первой и второй (кладки 3, 4).

Во внутренние углы получившейся конструкции вертикально вставляют четыре элемента, соответствующие по длине, высоте конструкции. Также вертикально в зазоры между элементами кладок 1, 3 и 2, 4 по внутреннему периметру стен вставляют строительные элементы (возможно для прочности расположить элементы и по внешней стороне). На фиг. 3 дан вид сбоку.

В таком виде конструкция обладает прочностью и может служить каркасом строительных сооружений. Пазы между элементами могут быть заполнены любым материалом, а оконные и дверные проемы должны быть закреплены дополнительно.

Формула изобретения

Способ сборки строительных конструкций из однотипных элементов, включающий последовательное наложение их в определенном положении, отличающийся тем, что из четырех элементов в виде брусков с любым сеченим собирают жестко скрепленное вспомогательное звено, например квадрат, и на него кладут строительные элементы параллельно друг другу и одной стороне звена с зазором, равным толщине элемента, причем первую кладку начинают, отступив от стороны звена одну толщину элемента, поверх этой кладки осуществляют вторую, перпендикулярно первой по тому же принципу, поверх второй кладки возводят стены конструкции из оснвных звеньев до необходимой высоты, поверх последнего звена осуществляют кладку третью и четвертую, подобно первой и второй, во внутренние углы конструкции вертикально вставляют четыре элемента, соответствующие по длине высоте конструкции, такие же элементы вставляют вертикально в зазоры между кладок первой, третьей и второй, четвертой по внутреннему периметру стен конструкции.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к навесным подмостям для монтажа стенового ограждения
Изобретение относится к строительству, в частности к возведению монолитных зданий с несущими стенами методом подъема

Изобретение относится к строительству при возведении сборно - монолитных зданий и сооружений методом подъема перекрытий, покрытий и т

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при реконструкции морально устаревшего жилого фонда, а также социально-бытовых и некоторых производственных зданий

Изобретение относится к строительству, в частности к способам возведения каркаса зданий

Изобретение относится к строительству передвижных трансформируемых многоэтажных зданий

Изобретение относится к строительству жилых зданий малой этажности преимущественно из монолитного железобетона
Изобретение относится к строительству, в частности к возведению монолитных зданий с несущими стенами методом подъема

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении, восстановлении или реконструкции зданий, при изготовлении строительных изделий и конструкций из композиционных материалов, а также для армирования строительных изделий, конструкций или частей зданий, сооружений

Изобретение относится к области строительства многоэтажных жилых и общественных зданий из объемных блоков

Изобретение относится к строительству, в частности к способам возведения каркаса зданий

Изобретение относится к возведению зданий с несущими стенами с использованием метода подъема перекрытий и направлено на снижение стоимости строительно-монтажных работ

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения зданий и сооружений
Наверх