Способ фиксации всплывшего газопровода, состоящего из двух ниток

 

Изобретение относится к области подземного строительства и касается фиксации всплывших газопроводов и предотвращения их дальнейшего всплывания. Цель изобретения - предотвращение образования ледяного ореола на наружной поверхности газопровода, приводящего к его дальнейшему всплыванию. Между нитками существующего газопровода образуют траншею и с обеих сторон от ниток газопровода образуют траншеи, причем отметки дна траншеи назначают не выше отметок низа соответствующей нитки. По поверхности, образованной стенками траншей и верхними поверхностями ниток газопровода, размещают полотнища, выполненные из водопроницаемого материала, препятствующего миграции частиц грунта, после чего траншеи заполняют щебеночно-гравийной смесью, а над газопроводом устраивают грунтовую насыпь. Откосы и верхнюю полку грунтовой насыпи перекрывают удлиненными свободными концами полотнищ, а над ними сооружают дополнительную насыпь. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области подземного строительства и касается фиксации всплывших газопроводов и предотвращения их дальнейшего всплывания.

Известен способ фиксации всплывшего газопровода, включающий установку анкеров по всей его длине (Пособие по производству работ при устройстве оснований и фундаментов, НИИОСП им. Н.М.Герееванова М. Стройиздат, 1986, с. 548-553).

Недостатками этого способа являются высокая стоимость и трудоемкость.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является способ фиксации всплывшего газопровода, состоящего из двух ниток, включающий размещение балласта над каждой ниткой газопровода (SU, авторское свидетельство 1641787, C 04 B 28/02, 1991).

Недостатками этого способа является возможность образования ледяного ореола на наружной поверхности газопровода, приводящего к его дальнейшему всплыванию.

Целью изобретения является предотвращение образования ледяного ореола на наружной поверхности газопровода, приводящего к его дальнейшему всплыванию.

Поставленная цель достигается тем, что в существующем способе фиксации всплывшего газопровода, состоящего из двух ниток, включающем размещение балласта над каждой ниткой газопровода, между нитками существующего газопровода и с обеих сторон от него образуют траншеи, причем отметку дна траншеи, расположенной между нитками газопровода, назначают не выше отметки нижней точки нижней нитки газопровода, по поверхности, образованной стенками вышеуказанных траншей и верхними поверхностями газопроводов, размещают полотнища, выполненные из водопроницаемого материала, препятствующего миграции частиц грунта, после чего все траншеи заполняют щебеночно-гравийной смесью, над газопроводом устраивают грунтовую насыпь, высоту которой назначают в пределах 1,1.1,3 диаметра газопровода, удлиненными свободными краями полотнищ перекрывают откосы и верхнюю полку насыпи, замыкая ее в оболочку, а над полотнищами сооружают дополнительную насыпь, фиксирующую их положение, при этом расстояние между нитками газопровода и осями траншей, расположенных слева и справа от них, назначают в пределах 1,0.1,2 диаметра газопровода, а отметку дна этих траншей назначают не выше отметки низа соответствующей нитки газопровода.

Поставленная цель достигается также тем, что в качестве водопроницаемого материала, препятствующего миграции частиц грунта, применяют геотекстильный синтетический материал.

Образование траншей между нитками существующего газопровода и с обеих сторон от него, назначение отметок дна траншей не выше отметки низа соответствующей нитки газопровода и заполнение траншей щебеночно-гравийной смесью позволят отводить по этим траншеям влагу, попадающую в грунт, окружающий нитки газопровода, т. е. будут препятствовать образованию ледяного ореола на наружной поверхности газопровода; размещение по поверхности, образованной стенками вышеуказанных траншей и верхними поверхностями газопроводов, полотнищ, выполненных из водопроницаемого материала, препятствующего миграции частиц грунта, и перекрытие удлиненными свободными краями полотнищ откосов и верхней полки насыпи позволят предотвратить унос частиц грунта насыпи водой, т. е. будут препятствовать дальнейшему всплыванию газопровода; устройство грунтовой насыпи над газопроводом непосредственно препятствует всплыванию газопровода; сооружение над полотнищами дополнительной насыпи фиксирует положение полотнищ и также препятствует разрушению насыпи; назначение высоты насыпи в пределах 1,1.1,3 диаметра газопровода позволяет получить насыпь оптимальной высоты (практика подтверждает, что при высоте насыпи меньше 1,1 диаметра газопровода ее вес оказывается недостаточным для балластировки газопровода, а при высоте более 1,3 диаметра практически безрезультатно повышается расход материалов и, соответственно, стоимость работ); назначение расстояния между нитками газопровода и осями траншей, расположенных слева и справа от них, в пределах 1,0.1,2 диаметра газопровода вызвано тем, что при уменьшении этого расстояния менее 1,0 диаметра возникает опасность механического повреждения газопровода при устройстве траншеи, а при увеличении этого расстояния более 1,2 диаметра повышается расход материалов на устройство насыпи и, соответственно, стоимость работ; применение геотекстильного синтетического материала для изготовления полотнищ обусловлено тем, что этот материал хорошо пропускает воду и удерживает от миграции частицы грунта насыпи, т.е. полностью соответствует требованиям, предъявляемым к материалу для изготовления полотнищ.

Сравнение заявленного технического решения с прототипом позволило установить его соответствие критерию "новизна", так как оно не известно из уровня техники.

Предложенный способ является промышленно применимым существующими техническими средствами и соответствует критерию "изобретательский уровень", так как он явным образом не следует из уровня техники, при этом из последнего не выявлено предписываемых преобразований характеризуемых отличительным от прототипа существенных признаков, необходимых для достижения указанного технического результата.

Таким образом, предложенное техническое решение соответствует критериям изобретения.

Других известных технических решений аналогичного назначения с подобными существенными признаками заявителем не обнаружено.

На чертеже изображен всплывший газопровод, состоящий из двух ниток, после реализации предложенного способа фиксации (поперечный разрез).

Способ фиксации всплывшего газопровода, состоящего из двух ниток, согласно изобретению реализуют следующим образом.

Между нитками существующего газопровода 1/1 и 1/2 образуют траншею 2, причем отметку ее дна 3 назначают не выше отметки нижней точки 4 нижней нитки газопровода. С обеих сторон от газопровода 1/1 и 1/2 также образуют траншеи 5/1 и 5/2, причем отметки дна этих траншей назначают не выше низа соответствующего газопровода 4 и 6. По поверхности, образованной стенками траншей 2, 5/1 и 5/2 и верхними поверхностями газопроводов 1/1 и 1/2 размещают полотнища 7, выполненные из водопроницаемого материала, препятствующего миграции частиц грунта, после чего траншеи 2, 5/1 и 5/2 заполняют щебеночно-гравийной смесью 8, а над газопроводом 1/1 и 1/2 устраивают грунтовую насыпь 9, высоту которой назначают в пределах 1,1.1,3 диаметра газопровода 1. Затем откосы 10 и верхнюю полку 11 грунтовой насыпи 9 перекрывают удлиненными свободными концами 12 полотнищ 7, а над ними сооружают дополнительную насыпь 13, которая фиксирует положение свободных концов 12 полотнищ 7 и одновременно является дополнительным пригрузом, увеличивающим давление на газопроводы 1/1 и 1/2. При образовании траншей 5/1 и 5/2, расположенных слева и справа от ниток 1/1 и 1/2 газопровода, их расстояние от соответствующих ниток газопровода 1/1 и 1/2 назначают в пределах 1,0.1,2 диаметра газопровода 1.

Использование предлагаемого изобретения намечено на 1995 год при восстановительных работах по ремонту газопроводов в г. С.-Петербурге и на территории Ленинградской области.

Экономический эффект от использования предлагаемого изобретения точному расчету не поддается. Положительный эффект заключается в предотвращении образования ледяного ореола на наружной поверхности газопровода, приводящего к его дальнейшему всплыванию.

Формула изобретения

1. Способ фиксации всплывшего газопровода, состоящего из двух ниток, включающий размещение балласта над каждой ниткой газопровода, отличающийся тем, что между нитками существующего газопровода и с обеих сторон от него образуют траншеи, причем отметку дна траншеи, расположенной между нитками газопровода, назначают не выше отметки нижней точки нижней нитки газопровода по поверхности, образованной стенками вышеуказанных траншей и верхними поверхностями газопровода, размещают полотнища, выполненные из водопроницаемого материала, препятствующего миграции частиц грунта, после чего все траншеи заполняют щебеночно-гравийной смесью, над газопроводом устраивают грунтовую насыпь, высоту которой назначают в пределах 1,1 1,3 диаметра газопровода, удлиненными свободными краями полотнищ перекрывают откосы и верхнюю полку насыпи, замыкая ее в оболочку, а над полотнищами сооружают дополнительную насыпь, фиксирующую их положение, при этом расстояние между нитками газопровода и осями траншей, расположенных слева и справа от них, назначают в пределах 1,0 1,2 диаметра газопровода, а отметку дна этих траншей назначают не выше отметки низа соответствующей нитки газопровода.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве водопроницаемого материала, препятствующего миграции частиц грунта, применяют геотекстильный синтетический материал.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подводной машине для укладки трубопроводов под дно водного массива, которая обеспечивает высокую эффективность при выемке и удалении грунта из-под подводного трубопровода, подлежащего укладке, в том числе и при рытье траншей большой глубины, и кроме того, компактна, имеет простую конструкцию, потребляет при работе мало энергии и, следовательно, имеет ограниченную стоимость

Изобретение относится к трубопроводной арматуре, в частности к соединениям труб с внутренним эмалевым покрытием и может быть использовано при сборке трубопроводов, предназначенных для транспортировки коррозионноактивных сред в нефтяной, газовой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области предохранения труб от коррозии и может быть использовано при изготовлении, монтаже и ремонте трубопроводов, предназначенных для транспортирования нефти, нефтепродуктов, газа, различных агрессивных сред, воды и т.д

Изобретение относится к трубопроводам, применяемым для транспортировки нефти, газа, воды и других веществ и прежде всего к транспортировке нефти с большим содержанием парафинов, транспортируемой по трубопроводу в горячем состоянии, при котором ее вязкость уменьшается в несколько раз

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при прокладке подводных трубопроводов

Изобретение относится к области строительства магистральных и внутригородских трубопроводов надземной прокладки, а также прокладки их в непроходных каналах (гильзах) для труб с диаметром условного прохода менее 350 мм

Изобретение относится к выполнению ударных распорных дюбелей в цилиндрическом глухом отверстии

Анкер // 1778239

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям свай, используемых при возведении фундаментов промышленных и гражданских зданий и сооружений

Изобретение относится к выполнению наземного якоря и позволяет упростить эксплуатацию

Изобретение относится к выполнению анкерного устройства для закрепления конструкций на поверхности грунта и позволяет улучшить эксплуатационные характеристики и упростить конструкцию

Изобретение относится к области гидротехнике ,в частности, к вопросу закрепления плавающих торфяных островов сваями на водохранилищах

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и может быть использовано при строительстве причалов в морских и речных портах, а также при возведении подпорных стенок различного назначения
Наверх