Способ взрывной разделки металлических конструкций

 

Использование: разрушение крупногабаритных толстостенных конструкций. Сущность изобретения: намечают сечения разрушения конструкции Аi. Устанавливают заряды взрывчатого вещества на поверхности конструкции вдоль сечения Аi. На противоположной поверхности устанавливают опоры. Расстояние между опорой и ближайшим зарядом равно L. Производят подрыв зарядов взрывчатого вещества 1 с. и 5 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к взрывным работам специального назначения, в частности, к разрушению крупногабаритных толстостенных конструкций.

Известны способы разделки крупногабаритных и иных металлоконструкций, предусматривающие использование газорежущего инструмента. Для разделки крупногабаритных толстостенных конструкций этот способ трудоемок и сложен в осуществлении. Для конструкций из определенных материалов, например, броневых сталей, он связан с угрозой для здоровья обслуживающего персонала из-за выделения при резке высокотоксичных веществ.

Наиболее близким является способ разделки толстостенных стальных емкостей, принятый в качестве прототипа настоящего изобретения. Способ-прототип предусматривает нанесение концентраторов напряжения по линии предполагаемых разрушений, охлаждение конструкции до температуры хрупкого разрушения и подрыв линейных зарядов из взрывчатого вещества, расположенный на поверхности металлоконструкции.

Однако способ-прототип обладает ограниченными эксплуатационными возможностями, обусловленными тем, что: предназначен для взрывной разделки объектов определенной конфигурации конструкций, типа емкости, например, атомного котла; требует весьма большого количества энергоресурсов, а вместе с ними и материальных затрат, для проведения крупногабаритных объектов разделки до температуры хрупкого разрушения.

Таким образом, настоящее изобретение направлено на устранение технического недостатка прототипа, т.е. на расширение эксплуатационных возможностей способа взрывной разделки толстостенных металлических конструкций.

Это достигается за счет того, что в способе, содержащем размещение зарядов взрывчатого вещества (ВВ) на поверхности конструкции с последующим их подрывом, согласно изобретению, ограничивает движение конструкции, возникающее при подрыве заряда ВВ, располагая опоры между зарядами со стороны, противоположной поверхности расположения зарядов. При этом по предполагаемым линиям разделки на противоположных поверхностях расположения зарядов и опор, могут быть выполнены концентраторы напряжения. В случае необходимости получения какой-либо части конструкции определенного размера (L), любую из опор располагают на расстоянии L от ближайшего заряда. А если необходимо получить все части определенного размера (L), то заряды и опоры, каждые на своей поверхности конструкции, располагают ИЛИ на расстоянии 2L друг от друга, ИЛИ заряды на расстоянии 3 L между собой, а опоры попарно, на расстоянии 2L между парами и L между опорами в каждой паре. Кроме того, для достижения цели концентраторы напряжения можно создавать охлаждением объекта.

Сопоставительный анализ заявляемого решения с прототипом показывает, что заявляемый способ отличается от известного тем, что в нем появились новые операции, связанные с ограничением движения конструкции, возникающем при подрыве заряда ВВ. Таким образом заявляемый способ соответствует критерию изобретения "Новизна".

Причинно-следственная связь между техническим результатом и средствами его достижения обусловлена тем, что в настоящем решении удалось создать изгибающие и разгибающие напряжения, достаточные для разрушения конструкций любого профиля, в том числе и плоского.

На чертеже фиг. 1 (а, б, в) представлена схема, поясняющая реализацию данного способа разборки крупногабаритных конструкций на фрагменты определенных размеров.

Способ реализуется следующим образом.

1. намечают сечения разрушения конструкции Аi и устанавливают заряды ВВ на поверхности конструкции вдоль выбранных сечений на расстоянии 2L друг от друга. Конструкция покоится на опорах, расположенных также на расстоянии 2L друг от друга, причем расстояние между зарядом ВВ и опорой равно L. Производят подрыв зарядов ВВ (см. фиг. 1а).

2. Опоры (ограничители движения) устанавливают вдоль выбранных сечений разрушения металлоконструкций попарно через одно сечение, причем расстояние между парами равно 2L, а внутри пары, между двумя опорами L. Заряды ВВ располагают на поверхности конструкции вдоль выбранных сечений 3L друг от друга по сечениям, свободным от опор (см. фиг. 1б). Проводят подрыв зарядов ВВ.

3. Выполняют одну из схем (а или б) расположения опор и зарядов ВВ и наносят концентраторы напряжения с помощью, например, удлиненных кумулятивных зарядов на поверхностях металлоконструкции вдоль выбранных сечений на расстоянии L друг от друга с противоположных ограничителям и зарядам ВВ сторон. Устанавливают опоры и заряды ВВ (см. фиг. 1в). Проводят подрыв зарядов ВВ.

При реализации данного способа разделки металлоконструкций в соответствии с любой из трех вышеприведенных схем получают фрагменты определенных размеров (L).

Пример конкретного исполнения.

Часть борта Т56 размером 3м 0,8м и толщиной 0,8м была установлена на две опоры (см. фиг. 2), расстояние между которыми было приблизительно 2м. Один заряд В массой приблизительно 3кг располагался на поверхности бронеплиты между опорами, второй такой же массы на свободном конце плиты. Предварительно борт был охлажден до температуры 110oC вблизи предполагаемых линий разделки. В результате подрыва зарядов ВВ борт был разделан на три части длиной приблизительно 1м. Линии разломов показаны на фиг. 2.

Использование заявленного изобретения позволяет расширить эксплуатационные возможности способа взрывной разделки крупногабаритных конструкций, обусловленных тем, что: появилась возможность разделки крупногабаритных и толстостенных (броневых) конструкций любого профиля; исключена необходимость охлаждения объекта до температуры хрупкого разрушения, следовательно, уменьшился расход энергоресурсов, а вместе с ним и расход материальных затрат; появилась возможность экономии ВВ за счет увеличения количества опор и наоборот, при сохранении эффективности способа.

Источники информации: (1) Ханапетов М.В. "Сварка и резка металлов", М. "Стройиздат", 1987 г.

Формула изобретения

1. Способ взрывной разделки металлических конструкций, содержащий размещение зарядов взрывчатого вещества на поверхности конструкции с последующим их подрывом, отличающийся тем, что в нем задерживают движение конструкции, возникающее при подрыве заряда, располагая между зарядами ограничители со стороны, противоположной поверхности расположения зарядов.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве ограничителей движения используют опоры.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что в нем заданный размер L части конструкции получают, располагая любую из опор от ближайшего заряда на расстоянии L.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что в нем заряды и опоры каждые на своей поверхности конструкции располагают или на расстоянии 2L друг от друга, или заряды на расстоянии 3L между собой, а опоры попарно на расстоянии 2L между парами и L между опорами в каждой паре.

5. Способ по п.4, отличающийся тем, что по предполагаемым линиям разделки на противоположных поверхностях расположения зарядов и опор выполняют концентраторы напряжения.

6. Способ по п.5, отличающийся тем, что концентраторы напряжения создают охлаждением объекта.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке пластовых месторождений угля для разгрузки выработок от опасной концентрации напряжений на пластах, склонах к горным ударам и внезапным выбросам угля и газа
Изобретение относится к горной промышленности и строительству, а именно, к взрывным работам, и может быть реализовано на пунктах приготовления эмульсии ЭВВ, расположенных непосредственно на предприятиях, ведущих и/или использующих взрывные работы при открытом способе добычи полезных ископаемых или разработки грунтов

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к буровзрывным работам, и может быть использовано при проведении горных выработок или отбойке горной массы с помощью направленного взрыва

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при ведении горных и строительных работ, связанных с дроблением горных пород и искусственных массивов, а также бетонных сооружений, льда и других твердых веществ

Изобретение относится к области взрывного дела и может найти применение в различных областях промышленности, использующих взрывные технологии, например, для дробления горных пород, мерзлых грунтов, бетонов

Изобретение относится к взрывным работам и может быть использовано для дробления массивных металлических объектов (ММО), содержащих включения с прочностью, меньшей прочности основного материала, или имеющих трещины, например шлакочугунных (ШЧ) скрапов, которые в значительном количестве получаются в качестве отходов доменного производства чугуна

Изобретение относится к способам разрушения взрывом, в частности, стальных конструкций

Изобретение относится к взрывным работам и может быть использовано, в частности, для соединения различного типа детонирующих элементов при разработках карьеров в горнодобывающей промышленности

Изобретение относится к горной промышленности, преимущественно к взрывным работам на карьерах
Изобретение относится к взрывным работам, а именно к способам заряжения нисходящих взрывных скважин горячельющимися водосодержащими взрывчатыми веществами (ГЛВВВ), и может быть использовано в горной промышленности и строительстве при отбойке горных пород от массива на открытых горных работах в породах любой степени обводненности, содержащих включения сульфидов

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способу проведения горной выработки, и может быть использовано при подземной разработке месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к области промышленного применения взрывчатых веществ (BB) и может быть использовано при взрывных работах на горных предприятиях и в строительстве, т.к

Изобретение относится к взрывным работам, а более конкретно к зарядам взрывчатых веществ, и может быть использовано в горнодобывающей промышленности на разработках месторождений полезных ископаемых, в частности для добычи монолитных блоков природного камня высокой крепости, а также для выполнения контурного взрывания

Изобретение относится к средствам подрыва промышленных взрывчатых веществ (ВВ) с использованием оптических средств инициирования и может быть использовано в различных отраслях промышленности, применяющих ВВ

Изобретение относится к взрывным работам и может быть использовано в технологии вторичного дробления негабаритных кусков на открытых и подземных горных работах

Изобретение относится к взрывным работам специального назначения и предназначено для разрушения конструкций и для использования в строительстве, главным образом, при обрушении подлежащих ликвидации зданий и сооружений

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при взрывном дроблении полезных ископаемых скважинными и камерными зарядами взрывчатого вещества

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для разрушения горных пород преимущественно при проведении горных выработок, опасных по газу
Наверх