Устройство для обработки рядков растений ядохимикатами

 

Использование: для обработки рядков растений ядохимикатами. Сущность изобретения: в устройстве для обработки ядохимикатами, содержащем энергетическое средство с системой управления курсом, рабочую камеру, в которой расположен трубопровод с распылителями, трубопровод смонтирован внизу камеры шарнирно и связан с системой управления курсом энергетического cредства. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для обработки рядков растений ядохимикатами.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является устройство для обработки рядков растений ядохимикатами, содержащее энергетическое средство с системой управления курсом и рабочую камеру, в которой расположен трубопровод с распылителями (SU, авторское свидетельство N 982567, кл. A 01 M 7/00, 1982 г.) Недостатком известного устройства является металлоемкость конструкции, большой расход ядохимикатов и загрязнение окружающей среды.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков.

На фиг. 1 изображено устройство для обработки рядков растений ядохимикатами, виде сверху (вариант с одним копиром по рядку растений); на фиг. 2 тоже, (вариант с двумя копирами по рядку растений); на фиг. 3 показан вариант исполнения экрана с установленными на нем копирами.

Устройство для обработки рядков растений ядохимикатами содержит энергетическое средство с системой управления 1 курсом, рабочую камеру, в которой расположен копир (фиг. 1) в виде трубопровода 2 с распылителями 3. Трубопровод смонтирован внизу камеры посредством шарнира 4 и имеет тягу 5 с фиксаторами длины по ширине междурядья. Один из копиров соединен с гидрораспределителем 6 посредством тяги 7 с регулятором длины 8. Рабочая камера выполнена в виде установленного на дуге 9 экрана 10 в виде пленки, а каждый копир имеет возвратную пружину 11. Два копира 2 одного рядка (фиг. 2, 3) также могут управлять гидрораспределителем 6.

В каждом случае рядок 12 охвачен экраном на дуге 9 для изоляции растений от окружающей среды и для обработки растений 13 путем слежения за рядком.

Возможны другие варианты выполнения копира (датчика) и экрана. Копиры можно устанавливать на различной высоте, а распылители можно менять.

Устройство работает следующим образом.

При движении по рядку 12 копиры 2 вырабатывают сигнал об отклонении устройства от целевой траектории (Оси рядка) и перемешивают золотник гидрораспределителя 6 для поворота устройства и устранения ошибки в траектории движения, т. е. автоматическое изменение направления движения устройства по рядкам растений осуществляется поступлением сигнала от копира, при взаимодействии его с растением, в механизм управления, который обеспечивает поворот устройства для устранения ошибки в траектории движения. Сила сигнала пропорциональна отклонению (ошибке) устройства от оси рядка и формирует сигнал для устранения ошибки, т.е. формирует траекторию. При отклонении от рядка сигнал отрабатывается поворотом устройства в противоположную сторону и ошибка устраняется. Отклонение устройства вправо приближает его к правому рядку и удаляет от левого. При отклонении влево наоборот, каждый раз часть выходного сигнала подается на вход механизма управления и формирует траекторию движения устройства без участия человека. Копиры 2 через распылители 3 подают ядохимикаты на зараженные участки снизу, сбоку и вдоль рядка под экран. Ядохимикаты откладываются снизу лист растений, где не смываются дождем, чем эффективность выполнения технологического процесса повышается. Это снижает расход химикатов и загрязненность окружающей среды.

Формула изобретения

Устройство для обработки рядков растений ядохимикатами, содержащее энергетическое средство с системой управления курсом, рабочую камеру, в которой расположен трубопровод с распылителями, отличающееся тем, что трубопровод смонтирован внизу камеры шарнирно и связан с системой управления курсом энергетического средства.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для распыления с летательных аппаратов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти широкое применение для опыления различных растений как в закрытых парниках, так и на открытом грунте

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в режущих аппаратах жаток, а также в установках для гидрорезки различных материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, преимущественно к опрыскивателям для обработки полевых культур малыми дозами препарата

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для химической защиты растений

Изобретение относится к тракторам сельскохозяйственного назначения

Агрегат // 2067369

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для автоматического вождения сельскохозяйственной машины вдоль рядка растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к автоматическому вождению сельскохозяйственных агрегатов

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способам автоматического вождения сельхозагрегатов на плантации, снабженной ориентирами, например ретрансляторами, переизлучающими электромагнитные волны к сельхозагрегату

Изобретение относится к способу оценки параметров сельхозмашины и может быть использовано для исследования тракторов, сельхозорудий и эффективности системы человек - машина - почва при реальной работе
Наверх