Пневматический высевающий аппарат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к высевающим аппаратам сеялок точного высева пропашных культур. Целью настоящего изобретения является расширение функциональных возможностей и повышение качества однозернового высева. Для достижения поставленной цели в известном пневматическом высевающем аппарате ось поворота 11 рычага 14 со сбрасывателем лишних семян 10 шарнирно соединена с основанием 12, установленным на корпусе 1 с возможностью перемещения и фиксации. При этом в корпусе 1 выполнен паз 16 длиной не менее расстояния между окружностями расположения крайних рядов присасывающих отверстий на диске 5, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к высевающим аппаратам сеялок точного высева семян пропашных культур.

Известен пневматический высевающий аппарат [1] содержащий корпус, семенную и вакуумную камеры, высевающий диск с отверстиями и сбрасыватель лишних семян в виде пластины, закрепленной на двух осях, одна из которых неподвижна, а другая установлена с возможностью перемещения.

Недостатком этого аппарата является возможность удаления лишних семян только от одного ряда присасывающих отверстий.

Известен пневматический высевающий аппарат [2] содержащий корпус, семенную и вакуумную камеры, высевающий диск с присасывающими отверстиями и сбрасыватель лишних семян с криволинейной рабочей поверхностью, установленный на двух подвижных осях для обеспечения независимости регулировки каждого из его концов.

Недостатком этого аппарата является невозможность удаления лишних семян от нескольких рядов присасывающих отверстий.

Наиболее близким по технической сущности к предполагаемому изобретение является пневматический высевающий аппарат [3] содержащий корпус, семенную и вакуумную камеры, высевающий диск с присасывающими отверстиями, сбрасыватель лишних семян в виде пластины с цилиндрической поверхностью, закрепленный на оси поворота рычага регулировочного механизма и механизмы фиксации рычага.

Недостатком этого аппарата является невозможность удаления лишних семян от присасывающих отверстий при многорядном их размещении [4] Целью настоящего изобретения является расширение функциональных возможностей и повышение качества однозернового высева.

Для достижения цели в известном пневматическом высевающем аппарате, содержащем корпус, семенную и вакуумную камеры, высевающий диск с присасывающими отверстиями по окружности, сбрасыватель лишних семян в виде пластины с цилиндрической поверхностью, снабженной хвостовиком, закрепленным на оси поворота рычага регулировочного механизма, и механизм фиксации рычага, присасывающие отверстия расположены на диске, по крайней мере, тремя рядами, а ось поворота рычага шарнирно соединена с установленным на корпусе с возможностью перемещения и фиксации основанием, при этом в корпусе выполнен паз длиной не менее расстояния между окружностями расположений крайних рядов присасывающих отверстий на диске.

На фиг. 1 схематически изображен пневматический высевающий аппарат, продольно-вертикальный разрез.

На фиг. 2 поперечно-вертикальный ступенчатый разрез А-А на фиг. 1.

Пневматический высевающий аппарат содержит корпус 1, семенную камеру 2, вакуумную камеру 3 и бункер для семян 4. Высевающий диск 5 размещен между семенной 2 и вакуумной 3 камерами на валу 6.

На высевающем диске 5 выполнены ряды отверстий 7, 8 и 9 для присасывания соответственно мелких, средних и крупных семян.

В верхней части высевающего аппарата расположен пластинчатый сбрасыватель лишних семян 10, закрепленный на оси поворота 11, шарнирно соединенный с основанием 12, установленным на корпусе 1 с возможностью перемещения и фиксации (например винтами 13). Ось поворота 11 жестко соединена с рычагом 14, положение которого фиксируется на секторе 15. Для перемещения оси поворота 11 в корпусе 1 выполнен паз 16, а в основании паз 17. Для исключения перекоса оси поворота 11 в пазе 16 корпуса 1 на нее установлены шайбы 18.

Конструктивной особенностью сбрасывателя лишних семян является то, что его ось поворота 11 может перемещаться в пазе 16 корпуса 1 и фиксироваться в заданном положении.

Пневматический высевающий аппарат работает следующим образом.

Семена (на фигурах не показаны) поступают из бункера 4 в семенную камеру 2, где присасываются к тому ряду присасывающих отверстий, на которые подано разрежение.

Далее присосавшиеся семена транспортируются присасывающими отверстиями в зону действия сбрасывателя лишних семян 10, где лишние семена удаляются от отверстий и падают в открытую борозду и заделываются в почву.

В зависимости от размера высеваемых семян (крупных, средних или мелких) сбрасыватель лишних семян 10, перемещением основания 12 совместно с осью поворота 11, устанавливается в верхнее, среднее или нижнее положение (на фиг. 1 показана установка сбрасывателя в среднее положение), после чего основание 12 фиксируется на корпусе 1 винтами 13.

Настройка сбрасывателя на однозерновую подачу, когда отделяются только лишние семена от присасывающих отверстий, осуществляется поворотом пластины сбрасывателя лишних семян 10 рычагом 14. После настройки рычаг 14 фиксируется на секторе 15.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

1. Авторское свидетельство СССР N 745410, кл. A 01 C 7/04, 1980 аналог.

2. Авторское свидетельство СССР N 1503696, кл. A 01 C 7/04, 1989 - аналог.

3. Авторское свидетельство СССР N 1817978, кл. A 01 C 7/04, 1993 - прототип.

4. Авторское свидетельство СССР N 1658866, кл. A 01 C 7/04, 1991 - аналог.

Формула изобретения

Пневматический высевающий аппарат, содержащий корпус, семенную и вакуумную камеры, высевающий диск с присасывающими отверстиями по окружности, сбрасыватель лишних семян в виде пластины с цилиндрической поверхностью, снабженной хвостовиком, закрепленным на оси поворота рычага регулировочного механизма, и механизм фиксации рычага, отличающийся тем, что присасывающие отверстия расположены на диске по крайней мере тремя рядами, а ось поворота рычага шарнирно соединена с установленным на корпусе с возможностью перемещения и фиксации основанием, при этом в корпусе выполнен паз длиной не менее расстояния между окружностями расположения крайних рядов присасывающих отверстий на диске.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к высевающим аппаратам точного высева

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к высевающим аппаратам точного высева

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно, к средствам посева семян в кассеты

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к аппаратам точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к пневматическим сеялкам для высева сыпучих материалов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для посева зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового посева, и может быть использовано для посева пропашных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева семян пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам точного высева семян сельскохозяйственных культур
Наверх