Устройство для извлечения корнеплодов из почвы и обработки почвы

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства и может быть использовано для обработки почвы с очищающим эффектом или для уборки корнеклубнеплодов, луковичных и плодоовощных культур. Сущность изобретения: устройство для извлечения корнеплодов из почвы и обработки почвы, содержащее раму 9 с рыхлящей и деформируемой частями рабочего органа 2, выполненного в виде спирали, передние концы витков которой выполнены заостренными, привод 11 с зубчатой передачей для вращения рабочего органа. Рама 9 выполнена треугольной формы, устройство имеет выгрузной спирально-конусный барабан, внутри которого размещена по крайней мере, еще одна спираль 5 меньшего диаметра, также имеется эксцентриковая обойма 3, сечение которой по продольной оси рабочего органа имеет форму трубчатого цилиндра с параллельными основаниями, наклоненными к осевой линии, конец сепарирующей части рабочего органа закреплен на передней стороне обоймы 3, а меньшее основание выгрузного барабана - на задней стороне эксцентриковой обоймы 3. Кроме того, обе спирали 4 и 5 барабана соединены между собой у оснований барабана, зубчатая передача имеет центральное зубчатое колесо 7, взаимодействующее с тремя опорными зубчатыми колесами 8, равномерно расположенными на вершинах рамы 9 вокруг центрального колеса 7, при этом в верхней части рамы 9 смонтирована -образная скоба 10, на переднем конце которой закреплена рукоятка 12 управления, а на нижнем посредством подшипника 13 - хвостовик 6 выгрузного барабана. С боковых сторон рамы 9 у ее основания выполнены опоры 14, на которых с возможностью их фиксации установлены опорные колеса 15. 2 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства и может быть использовано для обработки почвы с очищающим эффектом или для уборки урожая корнеклубнеплодов, луковичных и плодоовощных культур.

Известно устройство для уборки корнеклубнеплодов из почвы и обработки почвы содержащее рыхлящую и сепарирующую части рабочего органа и привод с зубчатой передачей для вращения рабочего органа [1] Наиболее близким техническим решением является устройство для извлечения корнеплодов из почвы и обработки почвы, содержащее раму с рыхлящей и деформируемой сепарирующей частями рабочего органа, выполненного в виде спирали, передние концы витков которой выполнены заостренными и привод с зубчатой передачей для вращения рабочего органа [2] Недостатком известных устройств является то, что форма выполнения устройства для извлечения корнеплодов из почвы и обработки почвы ограничивает производительность устройства, эксплуатационные характеристики, и срок его службы, а также не исключается возможность травмирования корнеклубнеплодов.

Цель изобретения снижение энергоемкости, улучшение агрофизических свойств почвы при одновременном повышении производительности и надежности устройства.

Фиг. 1 общий вид устройства вид сбоку; фиг. 2 то же вид сзади; фиг. 3 - рыхлящая и деформирующая части рабочего органа; фиг. 4 схема с дугообразно деформированным рабочим органом, эксцентриковой обоймой и барабаном; фиг. 5 рабочий орган в виде составной пружины; фиг. 6 часть рыхлящего рабочего органа; фиг. 7 коническая форма сепарирующей части рабочего органа; фиг. 8 - сепарирующая часть рабочего органа выполненная из витков эллипсообразной формы; фиг. 9 пруток ромбического профиля; фиг. 10 то же квадратного профиля.

Устройство содержит рабочий орган с рыхлящей 1 и сепарирующей 2 частями, закрепленный на переднем основании эксцентриковой обоймы 3, на заднем основании обоймы закреплено малое основание выгрузного спирально-конусного барабана, состоящего из наружной 4 и внутренней 5 спиралей, а также хвостовика 6. Центральное зубчатое колесо 7 взаимодействует с тремя опорными колесами 8, размещенными на вершинах треугольной рамы 9, в верхней части рамы вмонтирована скоба 10, на передней части скобы смонтированы привод 11 и рукоять 12 управления, а на нижнем конце подшипник 13. У основания рамы смонтированы опоры 14 с опорными колесами 15.

Рабочий орган выполнен в виде составной пружины. при этом группа многочисленных передних витков составной пружины образуют рыхлящую часть рабочего органа 1 с заостренным передним витком. Последующие группы витков наружной и внутренней спирали образуют дугообразно деформируемую сепарирующую часть рабочего органа 2. Конечные витки составной пружины образуют основание рабочего органа, закрепленное на переднем основании эксцентриковой обоймы 3. Эксцентриковая обойма 3 выполнена в виде трубчатого цилиндра с параллельными основаниями, наклоненными к осевой линии цилиндра. Эксцентриситет обоймы 3 определяет амплитуду циклических колебаний рабочего органа, которые способствуют размельчению и сепарации почвы, извлечению и перемещению сепарируемой массы. На заднем основании эксцентриковой обоймы 3 закреплено меньшее основание выгрузного спирально-конусного барабана, выполненного в виде составной спирали внутри наружной спирали 4, которой концентрично размещена по крайней мере, еще одна внутренняя спираль 5. Спирали 4 и 5 соединены соразмерными витками в основаниях и в средней части барабана. Барабан осуществляет дополнительную сепарацию массы и транспортирует ее в сторону выгрузки. Хвостовик 6 барабана с подшипником 13 осуществляет дополнительную конструктивную связь с рамой 9 устройства и способствует выгрузке отсепарированной массы. В средней части барабана смонтировано центральное зубчатое колесо 7, привода 11, взаимодействующее с тремя опорными зубчатыми колесами 8, которые размещены на вершинах треугольной формы 9. Верхнее зубчатое колесо 8 связано с приводом 11. Расположение зубчатых колес 7 и 8 относительно барабана позволяет максимально упростить кинематическую связь при передаче момента от привода на рабочий орган. Спиральная конструкция барабана осуществляет дополнительно функцию демпфера между рабочим органом и зубчатой передачей. В верхней части рамы 9 смонтирована -образная скоба 10. На передней части скобы 10 смонтированы привод 11 и рукоять 12 управления, а на нижнем конце подшипник 13. С боковых сторон рамы у ее основания, смонтированы опоры 14, выполненные с возможностью их фиксации. На опорах установлены опорные колеса 15.

Группа витков, которыми оканчивается сепарирующая часть рабочего органа, а также наружная спираль барабана могут быть выполнены эллипсообразной формы с равными эксцентриситетатми, центры эллипсов расположены на осевой линии, а оси эллипсов равномерно смещены относительно друг друга в окружном направлении. Эллипсовая форма витков, смещенных относительно друг друга в окружном направлении, усиливает транспортирующий эффект за счет того, что относительно перемещаемой массы каждый пруток предыдущего витка, оказывается выше прутка последующего витка. Кроме того, это является дополнительным средством, снижающим влияние резонансных колебаний, снижает возможность сгруживания обрабатываемой массы перед барабаном и сползания ее по внутренней поверхности наружной спирали барабана.

Рабочий орган, выполненный из прутка ромбического или квадратного сечения (фиг. 9 и фиг. 10) предназначены для обработки почвы. Грани прутка способствуют размельчению почвы.

Устройство работает следующим образом.

Оператор с помощью рукоятки 12 управления ориентирует устройство на рядок обрабатываемого слоя почвы так, чтобы ось рабочего органа совпадала с направлением рядка, а рыхлящая часть 1 рабочего органа опиралась на почву в начале рядка. Глубина обработки определяется положением центра тяжести устройства и корректирующим усилием оператора, положение центра тяжести устройства определяется установкой и фиксацией с помощью фиксаторов (на чертеже не показана) опор 12 с опорными колесами 13 относительно рамы 9. Под действием силы тяжести устройства, а также корректирующего усилия оператора сепарирующая часть 2 упруго деформируется по возрастающей, относительно горизонтали дуге. Под действием момента вращения Мвр (фиг. 4) передаваемого от привода 11 через зубчатую передачу 7, 8 на барабан 4, 5 и рабочий орган заостренный виток рыхлящей части 1 прокаливает почву с шагом прокола, равным шагу витков t по периметру обрабатываемого слоя почвы и ввинчиваясь в почву осуществляет горизонтальное перемещение устройства. При вращении рабочего органа под действием циклических колебаний, получаемых от эксцентриковых обоймы 3 витки сепарирующей части разрыхляют, встряхивают, размельчают и сепарируют почву в межвитковые зазоры, а также извлекают транспортируют отсепарированную массу, содержащую корнеплоды ботву, корневища, камни, переуплотненные комки, сорняки, в выгрузной барабан 4, 5. Выгрузной барабан осуществляет дополнительную очистку и сепарацию массы в накопительный бункер (на чертеже не показан). По мере накопления бункер транспортируется на сортировочный пункт.

Формула изобретения

1. Устройство для извлечения корнеплодов из почвы и обработки почвы, содержащее раму с рыхлящей и деформируемой сепарирующей частями рабочего органа, выполненного в виде спирали, передние концы витков которой выполнены заостренными, привод с зубчатой передачей для вращения рабочего органа, отличающееся тем, что рама выполнена треугольной формы, устройство снабжено выгрузным спирально-конусным барабаном, внутри которого размещена по крайней мере еще одна спираль меньшего диаметра, также снабженного эксцентриковой обоймой, сечение которой по продольной оси рабочего органа имеет форму трубчатого цилиндра с параллельными основаниями, наклоненными к осевой линии, конец сепарирующей части рабочего органа закреплен на передней стороне обоймы, а меньшее основание выгрузного барабана на задней стороне эксцентриковой обоймы, кроме того, обе спирали барабана соединены между собой у оснований барабана, зубчатая передача имеет центральное зубчатое колесо, взаимодействующее с тремя опорными зубчатыми колесами, равномерно расположенными на вершинах рамы вокруг центрального колеса, при этом в верхней части рамы смонтирована образная скоба, на переднем конце которой закреплена рукоятка управления, а на нижнем посредством подшипника хвостовик выгрузного барабана, с боковых сторон рамы у ее основания выполнены опоры, на которых с возможностью их фиксации установлены опорные колеса.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что сечение прутков каждой спирали имеет ромбический или квадратный профиль.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что несколько последних витков сепарирующей части рабочего органа и витки наружной спирали выгрузного барабана выполнены эллипсообразной формы с равными эксцентриситетами, центры эллипсов расположены по осевой линии, а оси эллипсов равномерно смещены относительно друг друга в окружном направлении.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к корнеклубнеуборочным машинам Цель изобретения - повышение производительности и качества уборки Корнеклубнеуборочная машина содержит рабочие органы 1 «3 12 с сепарирующим барабаном, узлы 2 с V-образным ободом для размещения рабочих органов 1, несущую раму 3, привод А рабочих органов, катки-комкодавители 6 с гидроприводом 7

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки клубней картофеля и батата, корнеплодов сахарной, кормовой и столовой свеклы, турнепса, редьки, брюквы и т.п

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства и может быть использовано для обработки почвы с очищающим эффектом или уборки урожая корнеклубнеплодов, луковичных и плодово-овощных культур
Наверх