Клеточная батарея для выращивания бройлеров

 

Использование: в птицеводстве для конструирования машин и оборудования по содержанию бройлеров. Сущность изобретения: клеточная батарея для выращивания бройлеров содержит клетки, установленные на многоярусном каркасе, образованные поперечными сетчатыми перегородками, съемными продольными балками и вертикальными стойками, и модули для привода конвейерных лент, и приспособлений для очистки помета и выгрузки птицы. 3 ил.

Изобретение относится к промышленному птицеводству, а именно к клеточной системе выращивания бройлеров.

Известна клеточная батарея КБУ-3, содержащая металлический трехъярусный каркас с секциями клеток, разделенных продольными перегородками пополам и снабженных с двух сторон съемными дверками. В каждом ярусе имеется пометный настил из армированного стекла или асбестоцементных плит, над которыми установлены сетчатые полики для размещения птицы (см. Комплексная механизация при клеточном содержании птицы. Обзорная информация. ЦНИИТЭМ, М. 1975, с. 21).

Однако данная клеточная батарея обладает рядом недостатков, главным из которых является большая трудоемкость при выгрузке и отлове птицы и при подготовке оборудования к работе (мойке и санации), а также недостаточная степень очистки пометного настила. Некачественная очистка приводит к ухудшению зоогигиенических условий содержания птицы, что снижает эффективность ее выращивания.

Более близкой к предлагаемому изобретению является клеточная батарея для выращивания бройлеров по Авторскому свидетельству СССР N 1477343, кл. A 01 K 31/06, 1987, содержащая трехъярусный каркас с секциями клеток, которые образованы закрепленными на каждом ярусе поперечными и продольными перегородками, а также поликами и дверками. Продольные перегородки разделяют каждый ярус по ширине на два ряда смежных клеток. Таким образом, каждая продольная перегородка является общей задней стенкой для каждой пары смежных по ширине батареи клеток одного яруса. Дверка каждой клетки выполнена в виде решетчатой панели и закреплена на каркас с возможностью поворота внутрь клетки. Полик каждой из смежных клеток установлен в направляющих каркаса с возможностью поперечного перемещения и посредством оси соединен шарнирной тягой с дверкой противоположной клетки из данной пары смежных клеток. При этом край полика, примыкающий к продольной перегородке, отогнут вверх, а короткая сторона полика не превышает половины ширины батареи. По обеим сторонам клеточной батареи на каждом ярусе расположены кормушки и водопроводные трубы с поилками. Под клетками каждого яруса размещены конвейеры для уборки помета, причем расстояние между полом и конвейером несколько превышает высоту птицы.

Однако эффективность производства мяса бройлеров с использованием данной клеточной батареи также невысока. При выгрузке птицы на конвейер ее тело подвергается механическому воздействию элементов конструкции и других птиц, уже выгруженных на конвейер, в силу их скопления после выгрузки вблизи его осевой линии.

Это приводит к снижению качества тушек птицы.

Наличие продольных перегородок, шарнирных тяг и их соединений с поликами посредством осей приводит к дополнительному скоплению помета, что увеличивает трудоемкость санации оборудования. Кроме того жесткое соединение шарнирной тяги с поликом затрудняет доступ обслуживающего персонала внутрь клетки с целью единичного изъятия больной или павшей птицы. Все это ухудшает зоогигиенические условия содержания птицы, вследствие чего снижается эффективность ее выращивания.

Кроме того наличие пространства под полами, превышающего высоту птицы, обуславливает увеличение суммарной высота клеточной батареи не менее чем на полметра по сравнению с известными трехъярусными батареями. Это усложняет обслуживание верхнего яруса или вызывает необходимость применения дополнительного настила, создающего в свою очередь неудобства при обслуживании батареи в целом.

Целью предлагаемого изобретения является повышение эффективности выращивания бройлеров за счет снижения трудоемкости обслуживания оборудования, улучшения зоогигиенических условий выращивания птицы и улучшения качества тушек.

Поставленная цель достигается за счет того, что клетки батареи образованы поперечными перегородками, поликами, дверками и задними стенками, выполненными в виде легкосъемных сетчатых панелей с обрамлением. Поперечные перегородки закреплены верхними стержнями своих обрамлений на вертикальных стойках каркаса с обеспечением поворота перегородок в вертикальной плоскости в одном направлении. Штыри, закрепленные консольно на нижнем стержне обрамления поперечных перегородок, служат опорами коротких стержней обрамления поликов двух соседних клеток. Опорами длинных стержней обрамления каждого полика и ограничителями его поперечного перемещения в клеточной батарее служат полки двух съемных балок. Концы одной из этих балок закреплены на двух передних вертикальных стойках каркаса с помощью разъемного соединения. Для установки второй съемной балки на задних вертикальных стойках укреплены щелевые замки, в направляющих которых размещаются с зазором концы съемной балки, один из которых снабжен фиксатором положения балки в щелевом замке. Запор каждого щелевого замка выполнен в виде петли-ограничителя, выступающей за пределы каркаса на величину, не превышающую ширину вертикальной стойки. В петлю-ограничитель щелевого замка помещен нижний стержень обрамления задней стенки клетки. Верхний стержень ее обрамления закреплен на вертикальных стойках каркаса с обеспечением линейного перемещения и одностороннего поворота задней стенки в вертикальной плоскости.

Предложенная конструкция клетки позволяет оперативно осуществлять ее сборку и демонтаж, облегчить в необходимых случаях доступ обслуживающего персонала внутрь клетки, что обеспечивает снижение трудоемкости обслуживания клеточной батареи в процессе ее функционирования и в период санации и мойки оборудования, а также улучшение зоогигиенических условий выращивания бройлеров.

На каждой вертикальной стойке каркаса укреплены три подшипниковых узла роликоопор для верхних лент конвейеров каждого яруса, размещенных под поликами клеток. Каждая роликоопора располагается между вертикальными стойками передней и задней стенки каркаса под поперечной перегородкой между клетками. Кроме того на одной из двух соседних вертикальных стоек дополнительно установлены три подшипниковых узла роликоопор для нижних ветвей лент конвейеров каждого яруса. Таким образом, расстояние между роликоопорами для нижних ветвей конвейеров равно длине двух клеток.

В головной части клеточной батареи расположен трехъярусный модуль главного привода, содержащий три приводных барабана конвейеров каждого яруса, соединенных с мотор-редуктором, размещенным на специальной площадке в пространстве между первым и вторым ярусами. Концы приводных барабанов укреплены в подшипниковых узлах, установленных на продольных балках соответствующих ярусов модуля главного привода. Между подшипниковым узлом и задней вертикальной стойкой модуля главного привода на продольной балке каждого яруса с обеих сторон конвейера установлены натяжные устройства.

В конце клеточной батареи расположен трехъярусный модуль выгрузки. На его каждой задней вертикальной стойке консольно установлены три подшипниковых узла с укрепленными в них барабанами. На продольных балках каждого яруса модуля выгрузки укреплены натяжные устройства. Между задними вертикальными стойками ниже оси барабана на каждом ярусе установлено лезвие очистного устройства ленты конвейера с пружинами для регулирования степени его прижима к ленте конвейера. Выходная часть модуля выгрузки закрыта съемным кожухом, снабженным тремя желобами для отвода помета с конвейера каждого яруса, конец каждого из которых соединен патрубком с началом общего желоба. Конец общего жалоба при монтаже клеточной батареи располагается над пометным каналом, устроенным в полу птичника.

Предложенная конструкция модуля главного привода, модуля выгрузки и конвейера батареи в совокупности с легкосъемными и подвижными элементами клеток позволяют механизировать процесс выгрузки без снижения качества транспортируемой птицы и улучшить зоогигиенические условия содержания птицы за счет повышения степени очистки оборудования от помета. В результате повышается эффективность процесса выращивания бройлеров.

На фиг. 1 изображен общий вид клеточной батареи для выращивания бройлеров, на фиг. 2 поперечный разрез яруса клеточной батареи, на фиг. 3 - установка полика.

Клеточная батарея для выращивания бройлеров содержит трехъярусный каркас 1 с секциями клеток 2, модулем главного привода 3 и модулем выгрузки 4. Каркас модуля главного привода 3 состоит из передних 5 и задних 6 вертикальных стоек, продольных балок 7, поперечных балок 8, стоек 9, поддерживающих площадку 10, на которой размещается мотор-редуктор 11. Модуль главного привода 3 содержит три приводных барабана 12 конвейеров 13 каждого яруса, соединенных с мотор-редуктором 11 и закрепленных в подшипниковых узлах 14, установленных на продольных балках 7 каждого яруса. Между подшипниковым узлом 14 и задней вертикальной стойкой 6 на продольной балке 7 установлена опора 15 натяжного устройства 16 с укрепленными на ней натяжными роликами 17.

Каркас модуля выгрузки 4 имеет передние 18 и задние 19 вертикальные стойки, поперечные 20 и продольные 21 балки. На задних вертикальных стойках 19 модуля выгрузки 4 установлены три подшипниковых узла 22 с укрепленными в них барабанами 23. На наружных боковых стенках задних вертикальных стоек 19 шарнирно укреплены три рычага 24. Один конец каждого рычага 24 с помощью пружины 25 соединен с продольной балкой 21, а другой соединен с лезвием 26 очистного устройства, прижимаемым к ленте конвейера 13. Модуль выгрузки 4 снабжен съемным кожухом 27, скрепляемым скобами 28 с задними вертикальными стойками 19 модуля выгрузки 4. На продольных балках каждого яруса укреплены натяжные устройства 29.

Трехъярусный каркас 1 клеточной батареи содержит рамы, образованные передними 30 и задними 31 вертикальными стойками и тремя поперечными балками 32. Соседние рамы скреплены между собой четырьмя продольными стяжками 33, образуя секции клеток 2. Сверху каркас 1 затянут сеткой 34. Все элементы клеток 2 выполнены в виде легкосъемных сетчатых панелей с обрамлением. Под поперечной балкой 32 каждого яруса на вертикальных стойках 30 и 31 укреплены крючки 35, в которые помещены концы верхнего стержня обрамления поперечной перегородки 36. Между двумя передними вертикальными стойками 30 закреплена дверка 37 с возможностью поворота внутрь клетки. Для установки задней стенки 38 клетки на задних вертикальных стойках 31 укреплены петли 39, в которые помещены концы верхнего обрамления задней стенки 38. Нижний стержень обрамления задней стенки 38 фиксирован петлями-ограничителями 40 щелевых замков, установленными на задних вертикальных стойках 31. Полик 41 смонтированной клетки 2 короткими стержнями своего обрамления опирается на штыри 42, закрепленные по обе стороны нижних стержней обрамления поперечных перегородок 36. Опорами длинных стержней обрамления полика 41 и ограничителями его поперечного перемещения в клеточной батарее служат полки 43 двух съемных балок 44 и 45. Концы балки 44 закреплены на передних вертикальных стойках 30 с помощью разъемных соединений. Концы балки 45 помещены в направляющие 46 щелевых замков на задних вертикальных стойках 31. Один конец балки 45 снабжен фиксатором 47 ее положения в щелевом замке. Конвейер 13 размещен под клетками 2 каждого яруса на роликоопорах 48. Причем на каждой вертикальной стойке 30 и 31 каркаса установлены три подшипниковых узла 49 роликоопор для верхних лент конвейеров 13 и на одной из двух соседних вертикальных стоек дополнительно установлены три подшипниковых узла 49 роликоопор 48 для нижних лент конвейеров 13.

На кронштейнах 50, укрепленных на передних вертикальных стойках 30, вдоль каждого яруса клеток 2 установлены кормушки 51. Сквозь клеточную батарею в продольном направлении проходит трубопровод 52 с укрепленными на нем ниппельными поилками 53 для каждой клетки.

В смонтированной клеточной батарее осуществляется выращивание бройлеров. Все элементы клеток 2 строго зафиксированы. Птица находится в клетках 2 и имеет свободный доступ к кормушкам 51 и поилкам 53. Обслуживающий персонал легко проникает в клетку 2 путем поворота внутрь клетки 2 дверки 37 с последующим возвратом ее в прежнее положение. В необходимых случаях, например, для изъятия больной или павшей птицы без пересечения зоны кормления для этого используется задняя стенка 38. Конвейеры 13 в режиме выращивания служат для транспортировки и уборки помета. Уборка помета происходит с помощью лезвий 26 очистных устройств в модуле выгрузки 4.

Выгрузка птицы из клеточной батареи осуществляется в одном из двух режимов: совместно с поликами и без поликов. В первом случае обслуживающий персонал, снимая кожух 27 с модуля выгрузки 4, устанавливает возле него транспортную тележку. Затем, перемещая вверх заднюю стенку 38 ближайшей к модулю выгрузки 4 клетки, поворачивает ее в вертикальной плоскости и вынимает съемную балку 45 из направляющих 46 щелевого замка, убирая таким образом опору из- под длинного стержня обрамления полика 41. Затем поворачивают и снимают крайнюю поперечную перегородку 36, лишая опоры короткий стержень обрамления полика 41, подтягивают его и опускают вместе с птицей на ленту конвейера 13. После этого заднюю стенку 38 возвращают в исходное положение, располагая нижний стержень ее обрамления в пространстве между вертикальной стойкой 31 и петлей-ограничителем 40. Аналогично производится размещение на ленте конвейера 13 поликов 41 с птицей из других клеток. При этом каждый последующий полик скрепляется с предыдущим легкосъемной скобой, соединяющей длинные стержни обрамления соседних поликов. В результате на ленте конвейера 13 оказываются полики 41 с птицей из клеток 2 всего яруса, предназначенных к выгрузке, при снятых поперечных перегородках 36 каждой из этих клеток. Затем включают ленточный конвейер 13, подающий птицу к модулю выгрузки 4, из которого она поступает в транспортную тележку, подающую ее на убой.

При достижении поликом 41 конца ленты конвейера 13 снимают скобу, скрепляющую его с соседним поликом. По мере схода полика 41 с конвейера 13 происходит его поворот в вертикальной плоскости под действием силы тяжести находящейся на нем птицы, которая сходит в загрузочное отверстие транспортной тележки, освобождая полик 41. После этого полик 41 снимают и направляют на санацию вместе с поперечными перегородками 36, съемными балками 44 и 45, дверками 37 и задними стенками 38, снимаемыми по мере движения конвейера 13 с клеток 2, начиная с ближайшей к модулю главного привода 3.

Выгрузка птиц без механизированной транспортировки поликов 41 отличается от описанной тем, что заднюю стенку 38 после поворота снимают, съемную балку 45 освобождают из щелочного замка и, наклоняя полик 41, вынимают его из клетки 2, сталкивая птицу на конвейер 13. Затем возвращают заднюю стенку 38 в исходное положение. На следующих клетках операции повторяются в той же последовательности.

При необходимости возможна выгрузка птицы только из части клеток яруса, последовательно расположенных друг за другом, начиная с клетки, ближайшей к модулю выгрузки 4.

Формула изобретения

Клеточная батарея для выращивания бройлеров, содержащая ярусный каркас с секциями для клеток, которые образованы закрепленными на каждом ярусе каркаса сетчатыми поперечными перегородками, полами, задними стенками и дверками, выполненными в виде сетчатых панелей, установленных с возможностью поворота в вертикальной плоскости батареи, поилки, кормушки и ленточные конвейеры с приводом и приспособлениями для уборки помета и выгрузки птицы, размещенными под полами клеток каждого яруса, отличающаяся тем, что каркас каждой секции клеток выполнен в виде рам, образованных из передних и задних вертикальных стоек и поперечных балок, соединенных между собой съемными передними и задними продольными балками, снабженными полками, на которых установлен пол клетки, концы передних продольных съемных балок размещены на кронштейнах, установленных с обеих сторон передних вертикальных стоек, а концы задних съемных продольных балок в направляющих щелевых замков, выполненных с ограничителями положения и установленных на задних вертикальных стойках, при этом один из концов каждой задней съемной балки снабжен фиксатором ее положения в щелевом замке, верхний ярус каркаса снабжен продольными передними и задними стяжками, соединяющими между собой секции клеток, а торцевые части каркаса выполнены в виде модулей, на одном из которых установлен привод конвейерных лент, а на другом приспособления для очистки секций от помета и выгрузки птицы, каждая сетчатая стенка, пол и дверки выполнены с обрамлением по всему периметру, при этом каждая задняя стенка установлена с возможностью линейного перемещения, поперечная снабжена консольно закрепленными по обе стороны нижнего обрамления штырями, взаимодействующими с полами соседних клеток.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройству клеток для выращивания птицы на мясо, преимущественно в условиях подсобного или фермерского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для содержания птицы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для содержания птиц и мелких животных на птицефабриках, зверофермах

Изобретение относится к птицеводству, в частности к клеточному содержанию птицы

Изобретение относится к промышленному птицеводству, а именно к клеточной системе содержания кур-несушек

Изобретение относится к батареям конвейерного типа для откорма птиц, используемым преимущественно на птицефабриках при выращивании бройлеров, и состоит в том, что батарея снабжена дополнительным приводом, закрепленным за конструкцию птичника и батарею, позволяющим раздвигать секции в любом месте, обеспечивая свободный проход между ними

Изобретение относится к птичникам, в частности к батареям клеточным для содержания мелкой птицы, преимущественно перепелов

Изобретение относится к птичникам, в частности к батареям клеточным для содержания птицы, преимущественно перепелов

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к птицеводству

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к птицеводству

Изобретение относится к области животноводства, в частности отрасли птицеводства, и может применяться в качестве отдельной клетки и в клеточных батареях при содержании кур на приусадебных участках

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к клеточным батареям для содержания птицы и мелких животных, и предназначено для обеспечения им необходимого микроклимата
Изобретение относится к области птицеводства. Предложенная клетка для птицы содержит каркас, потолок, стенки 4, 5, 6, дверку 7, шарнирно закрепленную на одной из стенок 4, 5, 6, пол 8, жестко соединенный с задней 4 стенкой и имеющий возможность перемещения по продольным рейкам 2, 3 каркаса. Внутри клетки на задней 4 стенке закреплена консоль 9, в которой выполнено сквозное отверстие 10, над которым размещена пластина 20 с окном в форме неравносторонней трапеции. Через отверстие в консоли и окно пластины пропущена с возможностью поворота и изменения положения по высоте штанга 11 эллипсовидной формы. Верхний конец штанги 11 соединен гибкой тягой 13 с полом. Нижний конец штанги 11 жестко соединен с брусом 16. Шторки 18 подвешены на брусе 16 с возможностью поворота. Изобретение обеспечивает расширение эксплуатационных возможностей, сохраняет возможность наблюдения и обслуживания птиц оператором. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх