Устройство для уничтожения сорной растительности с помощью электрического тока

 

Использование: сельское хозяйство, в частности средства уничтожения сорной растительности. Сущность изобретения: устройство имеет два элемента для определения количества сорных растений и их характеристик. Выходы упомянутых элементов подключены к соответствующим входам системы управления, которая в зависимости от данной информации вырабатывает сигналы, управляющие параметрами источника электроэнергии. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для уничтожения сорняков.

Известно устройство для уничтожения сорняков, содержащее источник высокого напряжения, связанный с шарнирно закрепленными на несущей раме электродами, и экраны для защиты от поражения электрическим током (АС N 1606014 A 01 M 21/00 15.11.90).

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство, для уничтожения растений электрообработкой, в состав которого входят подвижное транспортное средство, на котором размещены источник электроэнергии с изменяемым напряжением и рабочие органы (Франция заявка N 2497633 A 01 M 21/04, 1982. Устройство для уничтожения растений с помощью электрических средств).

Недостатком данного технического решения является то, что при работе нет автоматического регулирования характеристик устройства, что вызывает увеличение потерь энергии, снижает эффективность работы, поскольку подаваемые на стороне растение высоковольтные импульсы не соответствуют характеристикам растений, производительность устройства не связана с условиями работы на поле.

Наиболее существенными недостатками известного устройства являются: 1. Большая энергоемкость процесса. Завышены затраты электроэнергии.

Режим работы не соответствуют характеристикам растений.

3. Производительность не зависит от условий работы.

Задачей изобретения является повышение эффективности устройства. В результате изобретения снижается расход энергии, возрастает число уничтоженных сорняков, увеличивается производительность.

Вышеуказанные технические результаты достигаются тем, что в устройство для уничтожения сорной растительности с помощью электрического тока, состоящее из размещенного на подвижной транспортной базе высоковольтного импульсного источника электроэнергии, выход которого соединен с рабочими органами, а вход с выходом системы управления, введены два элемента, определяющих количество сорных растений и их характеристики, при этом выход первого, установленного впереди рабочих органов, соединен с первым входом системы управления, второй вход которой соединен с выходом второго элемента, установленного позади рабочих органов, причем элемент, определяющий количество сорных растений и их характеристики, состоит из активных частей, контактирующей с растениями и контактирующей с почвой.

Активная часть элемента, контактирующая с растениями, размещена на стержне и состоит из рядов, с возможностью регулирования ширины между ними.

Сущность предлагаемого устройства иллюстрируется фиг. 1 3. На фиг. 1 показано транспортное средство с устройством для уничтожения сорной растительности, на фиг. 2 структурная схема устройства, на фиг. 3 - выполнение элемента, определяющего количество и характеристики сорняков.

На подвижной транспортной базе 1, размещены источник электроэнергии 2, рабочий орган 3, система управления 4, элементы 5, определяющие количество и характеристики сорняков перед и после подачи импульсов. Выход источника электроэнергии 2 соединен с рабочим органом 3, а вход с выходом системы управления 4. Первый вход системы управления подключен к выходу элемента 5, определяющего характеристики и количество сорняков по подачи импульсов, а второй вход к выходу элемента 5, определяющего характеристики растений после подачи импульсов. Элементы 5, определяющие количество и характеристики сорняков имеют активные части 6, контактирующие с сорными растениями и активные части 7, контактирующие с почвой. Часть активных частей 6 элемента 5 контактируют непосредственно с сорными растениями. Активные части 6 размещены на стержнях 8 и выполнены из рядов. N из них размещены в одном ряду, всего число активных частей 6 в элементе 5 N a, где a число рядов. Конструкция активных частей элемента 5, при движении транспортного средства 1 контактирующих с почвой, известна.

Устройство работает следующим образом.

При движении подвижного транспортного средства 1 по полю при контакте активных частей 6 элемента 5 с сорными растениями по цепи: активная часть 6 растение, почва, активная часть 7, проходит электрический ток. Его значение косвенно характеризует сопротивление (R) растений и почвы. Известные исследования (Трофимова Н.Б. Использование импульсного разряда для борьбы с сорняками. Электрификация мобильных и стационарных процессов в растениеводстве. М. ВИЭСХ 1983, с. 46 52) в зависимости от фазы вегетации растений и их других характеристик рекомендуют параметры электроэнергии, обеспечивающие уничтожение сорняков (амплитуда, количество и энергия импульсов электрического тока).

Получив информацию о характеристиках сорных растений системы управления 4 вырабатывает сигнал, задающий амплитуду и частоту импульсов тока на выходе источника электроэнергии 2. Источник электроэнергии 2 по этому сигналу воздействует на сорные растения. После этого количество и характеристики сорняков оцениваются вторым элементом 5. Если растение не уничтожено (Rрастений > Rдоп), от второго элемента 5 на систему управления 4 поступает сигнал, согласно которому изменяется сигнал на выходе источника электроэнергии 2, увеличивающий энергию импульсов. Изменение частоты импульсов может ч осуществляться как с изменением закона регулирования источником электроэнергии, так и изменением скорости движения транспортного средства. Последний способ повысит производительность устройства.

Расположение активных частей 6 элемента 5, определяющего характеристики растений и почвы в ряд вызвано тем, что высокие сорняки могут контактировать с активными частями 6 продолжительное время (в результате сгибания и проскальзывания сорняков по активным частям 6), это может интерпретироваться системой управления 4, как наличие большого числа сорняков. Если активные части 6 элемента 5 расположены рядами. Большое число сорняков будет фиксироваться только в том случае, если в контакте с сорняками окажутся несколько рядов активных частей 6. Разделение стержней по ширине также необходимо для оценки количества растений по ширине обрабатываемого поля.

Формула изобретения

1. Устройство для уничтожения сорной растительности с помощью электрического тока, состоящее из размещенного на подвижной транспортной базе высоковольтного импульсного источника электроэнергии, выход которого соединен с рабочими органами, а вход с выходом системы управления, отличающееся тем, что в него введены два элемента для определения количества сорных растений и их характеристик, при этом выход первого, установленного впереди рабочих органов, соединен с первым входом системы управления, второй вход которой соединен с выходом второго элемента, установленного позади рабочих органов, причем элемент для определения количества сорных растений и их характеристик состоит из активных частей для контактирования с растениями и для контактирования с почвой.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что активная часть элемента для контактирования с растениями размещена на стержне и состоит из рядов с возможностью регулирования ширины между ними.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для внесения химических средств защиты растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для борьбы с сорняками в рядке по вегетирующим растениям с одновременным прореживанием, например, свеклы, томата
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологии выращивания продовольственного картофеля

Изобретение относится к области растениеводства и может быть использовано для выращивания экологически чистых продуктов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для обработки растений контактно-смачивающим способом

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для борьбы с сорняками путем их ожога паром

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способам борьбы с сорняками

Изобретение относится к сельскохозяйственной и бытовой технике, а именно к устройствам для защиты растений от вредителей и болезней, а также уничтожения бытовых насекомых посредством теплового воздействия

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и предназначено для гербицидов на сорняки за счет контактного действия

Изобретение относится к методам использования оптико-электронных систем для управления процессом внесения химикатов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для автоматического управления подачей гербицидов на сорняки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для обработки растений жидкими препаратами

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к лесохозяйственному и сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для борьбы с сорняками путем их смачивания раствором ядохимикатов контактным способом
Наверх