Средство повышения зимо-морозостойкости растений

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к средствам химизации сельского хозяйства и может быть использовано для повышения зимостойкости озимого ячменя, яблони. Предложен хлорметилметилдиэтоксисилан /ХММДЭС/ формулы, приведенной в описании, в качестве средства повышения зимоморозостойкости растений. Применение ХММДЭС на яблоне повышает урожайность почек и тканей побега к действию температуры -40, -42oC, на озимом ячмене повышает урожайность за счет увеличения количества перезимовавших растений, урожайность возрастает на 16-20%. 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к созданию средств химизации сельского хозяйства и может быть использовано для повышения зимостойкости озимого ячменя, яблони.

Создание криопротекторов для защиты сельскохозяйственных растений ослабит зависимость сельскохозяйственного производства от влияния неблагоприятных факторов зимнего периода.

Известно использование кремнийорганического средства - 1-хлорметилсилатрана /мивала/ для повышения морозостойкости виноградной лозы.

В связи с явной перспективностью кремнийорганических криопротекторов расширение их сортимента является актуальной задачей, в том числе и для выхода на мировой рынок химических средств защиты растений.

Задачей изобретения является выявление новых кремнийорганических средств повышения зимоморозостойкости растений.

Задача решается путем использования хлорметилметилдиэтоксисилана ХММДЭС формулы: в качестве средства повышения зимоморозостойкости растений.

Известно применение ХММДЭС в качестве дефолианта растений. Неизвестно использование ХММДЭС для защиты растений от неблагоприятных факторов среды, в том числе и для защиты от мороза.

ХММДЭС можно использовать в виде водных растворов в присутствии известных ПАВ /ОП-7, ОП-10, зеленого мыла, твинов, к.о. блоксополимеров/. ПАВ растворяют в ХММДЭС заблаговременно, а водные эмульсии готовят непосредственно перед употреблением. Семена озимого ячменя обрабатывают составом, включающим органический растворитель, полимер и пестицид. В этот состав включают и ХММДЭС.

Водную эмульсию ХММДЭС наносят на листья растений с помощью распылителей, обработку семян озимого ячменя ведут на специальной машине для гидрофобизации семян.

Пример 1. Однолетние саженцы яблони "Мелба" опрыскивают водным раствором ХММДЭС в ОПХ института садоводства /НИЗИСНП/ в конце августа. В декабре-январе черенки промораживают в холодильной камере "Файтрон" и определяют морозоустойчивость тканей по степени повреждения почек, древесины, коры при различной температуре. Результаты приведены в табл. 1.

Опрыскивание саженцев яблони "мелба" 0,005-0,02%-ным водным раствором ХММДЭС повышает морозостойкость почек и тканей побега.

Максимальный защитный эффект достигается при использовании ХММДЭС в концентрации 0,01% ХММДЭС является более эффективным криопротектором, по сравнению с известным картолином-2, а также с диметил-бис-2-хлорэтоксисиланом.

Пример 2. Семена озимого ячменя "Силуэт" обрабатывают гидрофобизирующим составом, включающим ХММДЭС. Гидрофобизированные семена высевают 21 сентября. Влияние ХММДЭС на урожайность озимого ячменя показано в табл. 2.

Включение ХММДЭС в состав для гидрофобизации семян повышает урожайность озимого ячменя "Силуэт", в первую очередь за счет увеличения количества перезимовавших растений.

На таких разных объектах, как саженцы яблони и зимующие растения озимого ячменя, показана эффективность применения ХММДЭС с целью повышения зимоморозостойкости растений /см. таблицы/.

Применение ХММДЭС на яблоне повышает устойчивость почек и тканей побега к действию температуры -40, -42oC, на озимом ячмене повышает урожайность за счет увеличения количества перезимовавших растений, урожайность возрастает на 16- 20%

Формула изобретения

Применение хлорметилметилдиэтоксисилана формулы в качестве средства повышения зимо-морозостойкости растений.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к составу отравы для моллюсков, содержащему активное вещество хелат железа /III/ с лигандом формулы / RNON 0/-, где R-С1-С4-алкил в количестве 1-16 мас

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для защиты семенных посевов клевера и люцерны от специализированных вредителей (долгоносиков апионов и фитономусов, клопов лигусов и др
Изобретение относится к химическим средствам стимулирования роста и развития растений и может быть использовано в сельском хозяйстве для повышения урожайности и сахаристости плодов бахчевых культур

Изобретение относится к получению продуктов на основе канифоли и элементорганических соединений и может быть использовано в лесохимической, целлюлозно- бумажной промышленности, здравоохранении, сельском хозяйстве и др

Изобретение относится к производным алкилпиридинов, в частности, к моногидрату комплекса хлорида кобальта с N-окисью 2-метилпиридина брутто-формулы Получено новое химическое соединение в этаноле при 25 - 78oС

Изобретение относится к сельскому хозяйству, созданию средств химизации сельского хозяйства и может быть использовано для повышения урожайности озимых и яровых сортов пшеницы и ячменя, а также гречихи в неблагоприятных условиях произрастания

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам, улучшающим рост, развитие растений, качество продукции, обеспечивающим повышение урожайности сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к фунгицидному составу, т.е

Изобретение относится к 4,5-диметил-N-2-пропенил-2-(триметилсилил)-3-тиофенкарбоксамиду, способу борьбы с выпреванием (take-all) растений (вызванным Gaeuman nomyces Gg) посредством использования данного соединения, а также к фунгицидным композициям для осуществления указанного способа

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к растениеводству, и предлагает средство, защищающее картофель от фитофтороза
Наверх