Имитатор верховой езды на лошади

 

Задачей изобретения является повышение функционального развития мышц наездника. Сущность изобретения: под поверхностью упругого седла 1 установлен генератор механических колебаний 3. Колебательный элемент 4 имеет возможность механического воздействия на поверхность седла. Генератор установлен на жесткой оси 5 с возможностью изменения угла наклона его относительно поверхности седла. Имеется пульт управления 6 и датчики для управления и контроля за параметрами колебаний. Имитируются различные виды движения лошади: галоп, рысь, походный шаг. 1 ил.

Изобретение относится к спортивной технике и может быть использовано как имитатор верховой езды на лошади.

Известен пневматический тренажер /1/, содержащий корпус, эластичные емкости и источник в виде компрессора с распределителем, где эластичные емкости выполнены в виде торов, автономно связанных с источником давления посредством эластичных трубок, проведенных в отверстия торов и создающих цельную упругую конструкцию, а источник давления дополнительно включает ресивер и дозатор. Недостатком известного пневматического тренажера является отсутствие функционального развития мышц при имитации верховой езды на лошади и сложность конструкции тренажера из-за сложной системы взаимосвязанных элементов.

Известно устройство для имитации верховой езды /2/, содержащее надувной корпус со средствами для ввода и вывода воздуха и расположенную в верхней части корпуса рукоятку, где устройство снабжено размещенными на верхней части корпуса селом и укрепленной на наружной поверхности дна корпуса накладкой для обеспечения его прочности, при этом рукоятка и седло выполнены съемными, а средство для ввода и вывода воздуха расположено под седлом, кроме того накладка выполнена из резины. Недостатком известного устройства для имитации верховой езды является низкое функциональное развитие мышц при имитации верховой езды на лошади, обусловленное не полной имитацией верховой езды на лошади, обусловленное не полной имитацией верховой езды (галопом, рысью, походной ездой), а следовательно, не полным воздействием на мышцы наездника.

Наиболее близким техническим решением является устройство для имитации верховой езды /3/, содержащее установленное на основании средство для размещения спортсмена, монитор, блок управления, блок измерения сигналов, блоки формирования и преобразования сигнала, блок питания и датчики, размещенные на спортсмене и на средстве для размещения спортсмена, имеющее стойки с шаровыми опорами и силовыми цилиндрами для из связи их, соответственно, с основанием и со средством для размещения спортсмена, выполненным в виде оболочки с размещенными на ней поворотным седлом и площадками для создания нагрузки на мышцы ног, и внутри нее каркасом, состоящим из шарнирно соединенных между собой рычагов со своими силовыми цилиндрами, усилители, блок сравнения, генератор эталонных сигналов и дешифраторов, причем датчики соединены с входами блока формирования сигнала, выход которого соединен с входом одного усилителя, выход которого соединен с одним входом блока преобразования сигнала, другой вход которого соединен с одним выходом другого усилителя, выход которого соединен с выходами блока преобразования сигнала и с одним выходом блока сравнения, другие выходы этого усилителя соединены с входом дешифратора, выход которого соединен с входом блока управления силовыми цилиндрами, и с выходами блока управления, выход которого соединен с одним из входов блока сравнения, другой вход которого соединен с выходом генератора эталонных сигналов, другой выход блока сравнения соединен с одним входом блока измерения сигналов, другой вход которого соединен с блоком питания, при этом, блок управления силовыми цилиндрами связан с цилиндрами. Недостатком ближайшего аналога является технически низкое функциональное развитие мышц наездника.

Задача, на достижение которой направлено заявляемое техническое решение повышение функционального развития мышц наездника.

Поставленная задача решается тем, что в известном имитаторе верховой езды на лошади, содержащем установленное на жестких опорах седло, размещенный под седлом генератор механических колебаний с управляемой частотой колебаний и возможностью механического воздействия его колебательного элемента на поверхность седла, блок управления и датчики для управления и контроля за параметрами, согласно изобретению генератор механических колебаний установлен на жесткой оси с возможностью изменения угла его наклона относительно поверхности седла.

На чертеже представлен имитатор верховой езды на лошади.

Имитатор верховой езды на лошади содержит седло 1 на жестких опорах 2. Под поверхностью упругого седла 1 установлен генератор механических колебаний 3 с управляемой частотой колебания. У генератора 3 колебательный элемент 4 имеет возможность механического воздействия на поверхность седла 1. Кроме того, генератор 3 установлен на жесткой оси 5 с возможностью изменения угла наклона его относительно поверхности седла 1. Имитатор снабжен пультом управления 6 и датчиками для управления и контроля параметрами колебаний.

Имитатор работает следующим образом.

Под действием приложенного напряжения определенной частоты генератор механических колебаний 3 генерирует колебание элемента 4, последний, воздействуя на упругое седло 1, приводит его поверхность в колебательное движение заданной частоты, действуя тем самым на мышцы наездника. Изменяя частоту колебания генератора 3 и угол наклона его относительно поверхности седла 1 при помощи поворота генератора вокруг оси 5 можно установить режим работы имитатора, т. е. виды движения лошади: галопом (низкие частоты), рысью (высокие частоты) или походным шагом. При этом пультом управления 6 и датчиками (на фиг. не показаны) осуществляется управление и контроль параметрами седла 1.

Таким образом, описанный имитатор верховой езды на лошади позволяет повысить функциональное развитие мышц наездника, тренировать наездника к различным условиям движения лошади.

Формула изобретения

Имитатор верховой езды на лошади, содержащий установленное на жестких опорах седло, размещенный под седлом генератор механических колебаний с управляемой частотой колебаний и возможностью механического воздействия его колебательного элемента на поверхность седла, блок управления и датчики для управления и контроля за параметрами колебаний, отличающийся тем, что генератор механических колебаний установлен на жесткой оси с возможностью изменения угла его наклона относительно поверхности седла.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам тренировки в верховой езде и развлечения и может быть использовано при создании различных устройств физической культуры и отдыха, развлечений
Наверх