Устройство для поддержания правильной осанки

 

Изобретение относится к лечебной одежде, в частности к устройствам для поддержания правильной осанки человека, а также для исправления уже сложившейся неправильной осанки. Сущность изобретения состоит в том, что в устройстве для поддержания правильной осанки введено средство контроля положения корпуса, закрепленное на одежде в месте линии перегиба тела, выполненное в виде последовательно соединенных чувствительного элемента, блока питания и элемента сигнализации, выход которого соединен со вторым контактом чувствительного элемента. 1 ил.

Изобретение относится к лечебной одежде, в частности к устройствам для поддержания правильной осанки человека, а также для исправления уже сложившейся неправильной осанки.

Известно устройство для поддержания правильной осанки, содержащее одежду, средство контроля положения корпуса тела, которое содержит последовательно соединенные чувствительный элемент, блок питания и сигнализатор, расположенный на одежде. (См. SU, авторское свидетельство N628936, кл. A 63 B 71/00, 1977).

Недостатком известного устройства является невозможность оказывать воздействие на осанку пользователя для сохранения ее правильного положения.

Целью изобретения является устранение указанного недостатка.

Для обеспечения возможности воздействия на осанку пользователя в устройстве для поддержания правильной осанки, содержащем одежду, средство контроля положения корпуса тела, включающее последовательно соединенные чувствительный элемент, блок питания и сигнализатор, расположенный на одежде, чувствительный элемент закреплен на одежде, а сигнализатор подключен к чувствительному элементу.

На чертеже представлено устройство для поддержания правильной осанки.

Устройство для поддержания правильной осанки содержит: элемент одежды 1, закрывающий часть тела, имеющую перегиб, средство контроля положения корпуса тела, включающее чувствительный элемент 2, блок 3 питания, сигнализатор 4.

Одежда должна, как минимум, закрывать часть тела, имеющую неправильный перегиб, например спину, и может представлять собой халат, плащ, рубашку и т. д. Покрой одежды в части спины должен быть таким, чтобы при правильном положении спины (или другой части тела) пользователя (при правильной осанке) спина не соприкасалась с одеждой и соответственно с чувствительным элементом 2, а при неправильной осанке, т.е. при "выгнутой" спине одежда, а соответственно, и элемент 2 соприкасались с ней. Устройство желательно крепить на спине, в районе лопатки. Причем место крепления меняется в зависимости от возраста человека.

При совершенно прямом позвоночнике сутулость появляется за счет отклонения лопаток от общей плоскости.

Возможно также закрепление на линии перегиба спины только чувствительного элемента, а не всего устройства. При этом необходимо отметить, что линии перегиба как спины, так и других частей тела могут иметь разные направления (при неправильном положении тела типа "одно плечо вперед", при сутулости и т.д.), чувствительный элемент 2 может быть выполнен, например, в виде двух контактов, которые в нормальном положении разомкнуты, а при нажатии на них замыкаются, блок питания 3 может быть выполнен, например, в виде батарейки 4, 5 в, сигнализатор может быть выполнен в виде лампочки, (а также звуковым). Указанные элементы электрически соединены между собой.

Крепление устройства для поддержания правильной осанки на одежде производится любым механическим способом (например, посредством булавки).

Устройство используется следующим образом.

При надевании одежды устройство размещается таким образом, что оказывается в спинной области одежды. При правильном положении тела пользователя (как в стоячем, так и в сидячем положении, а также во время движения) контакты чувствительного элемента 2 разомкнуты, электрическая цепь не замкнута, сигнализатор 4 не включен. При изменении положения тела пользователя на неправильное, т.е. в момент появления перегиба, контакты элемента 2 под воздействием давления тела пользователя замыкаются, сигнализатор 4 запитывается от блока питания 3 и загорается.

Пользователь фиксирует включение сигнализатора 4 и меняет положение своего тела (осанку) на правильное, контакты чувствительного элемента 3 размыкаются. При повторном перегибе спины пользователя происходит повторное надавливание на контактный чувствительный элемент 2 и повторное срабатывание сигнализатора 4 и т.д.

Устройство обеспечивает высокую эффективность как профилактики неправильной осанки, так и выправления уже сложившейся неправильной осанки и других неправильных положений тела.

Формула изобретения

Устройство для поддержания правильной осанки, содержащее одежду, средство контроля положения корпуса тела, включающее последовательно соединенные чувствительный элемент, блок питания и сигнализатор, расположенный на одежде, отличающееся тем, что чувствительный элемент закреплен на одежде в зоне изгиба спины, а сигнализатор подключен к чувствительному элементу.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Компостер // 2078606
Изобретение относится к компостерам, преимущественно к компостерам, используемым при проведении соревнований по спортивному ориентированию

Изобретение относится к устройствам для физической тренировки человека, преследующей оздоровительные и спортивные цели

Изобретение относится к тренировочным устройствам и может быть применено для тренировки спортсменов-единоборцев

Изобретение относится к спортивно-судейской информационной технике

Изобретение относится к устройствам для физической тренировки человека, преследующей оздоровительные и спортивные цели

Изобретение относится к проницаемым пленкам и проницаемым тканеподобным пленочно-нетканым композиционным материалам, а также к способу их получения

Халат // 2190942
Изобретение относится к легкой промышленности и касается защитной одежды, в частности халатов из нетканых материалов медицинского и санитарно-гигиенического назначения

Изобретение относится к одежде для больных, используемой в медицинских учреждениях до, во время и после операции для согревания больного

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при проведении оперативного лечения и хирургических манипуляций под наркозом

Изобретение относится к больничной одежде, предназначенной для проведения медицинских миниинвазивных вмешательств. Больничная одежда для пациента в виде рубашки, с передней и задней частями, длиной ниже паховой области, содержит, по крайней мере, одну съемную или откидывающуюся часть с фиксирующими элементами по краям, а также образующееся при снимании съемной части или при откидывании откидывающейся части, по крайней мере, одно отверстие с расположенными по краям ответными фиксирующими элементами, при этом съемная или откидывающаяся часть и соответствующее отверстие расположены на передней части рубашки снизу справа или слева от центра таким образом, что половые органы пациента всегда остаются закрытыми, независимо от того, открыто либо закрыто отверстие, а в том случае, когда отверстие открыто, оно обеспечивает доступ к коже нижней части передней брюшной стенки соответственно над правой или левой паховой складкой и передней области бедра под правой или левой паховой складкой. Больничная одежда для пациента обеспечивает психологический комфорт пациенту во время движения в операционную и нахождения в операционной во время проведения миниинвазивных вмешательств, а также удобство доступа к определенным анатомическим областям тела. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к предмету медицинской одежды, в частности к хирургическому или лабораторному халату, с закрывающей тело накидкой (12), а также с примыкающими к этой накидке рукавами (32). Накидка (12) имеет запах (28) для надевания предмета медицинской одежды (10) и, по меньшей мере, одну застежку (50) для закрытия запаха (28). Застежка (50) включает первый элемент (51) застежки на первой ограничивающей запах (28) боковой кромке (26), закрывающей тело накидки (12), а также второй элемент (52) застежки, расположенный на второй ограничивающей запах (28) боковой кромке (24). Первый элемент (51) застежки включает закрепленный участок (53) для постоянного крепления на закрывающей тело накидке (12), неразделимо связанный с ней защитный участок (57), а также соединенный с закрепленным участком (53) и в состоянии невзаимодействия со вторым элементом (52) застежки закрываемый защитным участком (57) участок сцепления (55), причем участок сцепления (55) несет первое механическое средство сцепления (63), а второй элемент (52) застежки включает второе механическое средство сцепления, и это второе механическое средство сцепления образовано поверхностью (15) предмета медицинской одежды (10). Задача изобретения заключается в усовершенствовании застежки предмета медицинской одежды, при которой можно отказаться от использования удаляемого защитного участка. 11 з.п. ф-лы, 1 табл., 10 ил.

Настоящее изобретение относится к предмету (1) одежды, в частности к предмету спортивной одежды, имеющему часть (2), которая по меньшей мере частично покрывает тело пользователя, причем указанная часть (2) имеет по меньшей мере один вентиляционный элемент (3) для обеспечения возможности протекания воздушного потока (F) снаружи указанного предмета (1) одежды сквозь указанную часть (2) внутрь этого предмета (1) одежды для охлаждения части тела пользователя. Для улучшения охлаждения во время перемещения пользователя предмета (1) одежды настоящее изобретение предлагает, что средства (4) приведения в действие выполнены для открытия и закрытия вентиляционного элемента (3) в зависимости от перемещения части тела пользователя во время использования указанного предмета (1) одежды. 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к спорту, в частности к способу тренировки нападающих (полевых игроков) и вратарей в хоккее и футболе
Наверх