Съемник

 

Сущность изобретения: в съемнике силовой элемент выполнен в виде охватывающего корпус 1 пуансона 7 с внутренней конической поверхностью 8. Радиальные пазы 2 выполнены на торце корпуса 1, обращенном к снимаемой детали 3. Штыри-зацепы 4 размещены в пазах 2 с возможностью перемещения и подпружинены относительно корпуса 1 в радиальном направлении. На рабочей поверхности штырей-зацепов 4 выполнены зубцы 6, выступающие из пазов 2 корпуса 1. При приложении ударной нагрузки пуансон 7 перемещается и конической поверхностью 8 воздействует на штыри-зацепы 4, которые зубцами 6 срывают прокладку 3. При снятии ударной нагрузки прокладка 3, зажатая между рабочими поверхностями захватного элемента 10 и штырей-зацепов 4, извлекается из трубы 17 одновременно со съемником. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к устройствам для монтажно-ремонтных работ, в частности для снятия кольцеобразных прокладок, и может быть использовано при техническом обслуживании атомных электростанций для дистанционного удаления никелевых прокладок из патрубков верхнего корпуса реактора ВВЭР-1000.

Наиболее близким аналогом к предлагаемому изобретению является съемник, содержащий полый корпус с радиальными пазами, соединенный с ним с возможностью осевого перемещения силовой элемент, имеющий коническую поверхность, и предназначенные для взаимодействия с ней штыри-зацепы, размещенные в радиальных пазах: с возможностью перемещения [1] Недостатком указанного съемника являются недостаточно высокие эксплуатационные возможности и ограниченная сфера применения.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является улучшение эксплуатационных возможностей, сокращение сроков монтажно-ремонтных операций и уменьшение радиационного облучения персонала.

Технический результат, обусловленный задачей изобретения, достигается тем, что, в известном съемнике, содержащем полый корпус с радиальными пазами, соединенный с ним с возможностью осевого перемещения силовой элемент, имеющий коническую поверхность, и предназначенные для взаимодействия с ней штыри-зацепы, размещенные в радиальных пазах с возможностью перемещения, силовой элемент выполнен в виде охватывающего корпус пуансона с внутренней конической поверхностью, радиальные пазы выполнены на торце корпуса, обращенном к снимаемой детали, штыри-зацепы подпружинены относительно корпуса в радиальном направлении, а на их рабочей поверхности выполнены зубцы, выступающие из пазов корпуса. Пуансон может быть подпружинен относительно корпуса в осевом направлении. Съемник может быть снабжен связанным с пуансоном захватным элементом с рабочей поверхностью, обращенной к рабочей поверхности штырей-зацепов. Съемник может быть снабжен размещенной в полости корпуса тягой, концы которой закреплены соответственно на захватном элементе и пуансоне, и штифтом, установленным в выполненных в пуансоне, корпусе и тяге радиальных отверстиях и предназначенным для ограничения перемещения пуансона и тяги относительно корпуса. Захватный элемент может быть выполнен кольцеобразной формы, а его рабочая поверхность выполнена зубчатой.

На фиг. 1 изображен съемник, общий вид, на фиг.2 вид штыря-зацепа со стороны, обращенной к конической поверхности пуансона, на фиг.3 и фиг.4 -вариант выполнения соответственно съемника и штыря-зацепа, на фиг.5 вид снизу со снятым захватом.

Съемник содержит полый корпус 1 с радиальными пазами 2, выполненными на торце корпуса 1, обращенном к снимаемой детали 3. В радиальных пазах 2 размещены с возможностью перемещения штыри-зацепы 4, подпружиненные относительно корпуса в радиальном направлении посредством пружин 5. На рабочих поверхностях штырей-зацепов 4 выполнены зубцы 6, выступающие из пазов 2 корпуса 1. Соединенный с корпусом 1 с возможностью осевого перемещения силовой элемент выполнен в виде охватывающего корпус 1 пуансона 7 с конической поверхностью 8 для взаимодействия со штырями-зацепами 4. Пуансон 7 подпружинен относительно корпуса в осевом направлении посредством пружины 9. С пуансоном 7 связан захватный элемент 10 с рабочей поверхностью 11, обращенной к рабочим поверхностям штырей-зацепов 4. Захватный элемент 10 выполнен кольцеобразной формы, а его рабочая поверхность 11 выполнена зубчатой. В полости корпуса 1 размещена тяга 12, концы которой закреплены соответственно на захватном элементе 10 и пуансоне 7. В радиальных отверстиях 13, 14, 15, выполненных соответственно в пуансоне 7, корпусе 1 и тяге 12, установлен штифт 16, предназначенный для ограничения перемещения пуансона 7 и тяги 12 относительно корпуса 1.

Съемник работает следующим образом.

Съемник размещают в трубе 17 и устанавливают на предназначенную для удаления деталь, являющуюся, например, прокладкой 3. При приложении ударной нагрузки к выступающему из трубы 17 торцу пуансона 7 пружина 9 сжимается, коническая поверхность 8 пуансона 7 воздействует на штыри-зацепы 4, которые внедряются своими зубцами 6 в материал прокладки 3, сжимая пружины 5 и смещая прокладку 3 к центру трубы 17. Одновременно с перемещением пуансона 7 перемещаются и тяга 12 с захватным элементом 10, образуя радиальную щель, в которую попадает прокладка 3, сорванная зубцами 6 штырей-зацепов 4.

По окончании действия ударной нагрузки пружина 9 возвращает пуансон 7 в исходное положение, при этом прокладка 3 оказывается зажатой между рабочими поверхностями соответственно захватного элемента 10 и штырей-зацепов 4. При извлечении съемника из трубы 17 одновременно извлекается и прокладка 3.

Формула изобретения

1. Съемник, содержащий полый корпус с радиальными пазами, соединенный с ним с возможностью осевого перемещения силовой элемент, имеющий коническую поверхность, и предназначенные для взаимодействия с ней штыри-зацепы, размещенные в радиальных пазах с возможностью перемещения, отличающийся тем, что силовой элемент выполнен в виде охватывающего корпус пуансона с внутренней конической поверхностью, радиальные пазы выполнены на торце корпуса, обращенном к снимаемой детали, штыри-зацепы подпружинены относительно корпуса в радиальном направлении, а на их рабочей поверхности выполнены зубцы, выступающие из пазов корпуса.

2. Съемник по п. 1, отличающийся тем, что пуансон подпружинен относительно корпуса в осевом направлении.

3. Съемник по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен связанным с пуансоном захватным элементом с рабочей поверхностью, обращенной к рабочей поверхности штырей-зацепов.

4. Съемник по п. 3, отличающийся тем, что он снабжен размещенной в полости корпуса тягой, концы которой закреплены соответственно на захватном элементе и пуансоне, и штифтом, установленным в выполненных в пуансоне, корпусе и тяге радиальных отверстиях и предназначенным для ограничения перемещения пуансона и тяги относительно корпуса.

5. Съемник по п. 3, отличающийся тем, что захватный элемент выполнен кольцеобразной формы, а его рабочая поверхность выполнена зубчатой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , и в частности, к устройствам для извлечения уплотнительных прокладок из

Изобретение относится к ручному инструменту для расконтривания крепежных элементов и может быть использовано при ремонте двигателей автомобилей

Изобретение относится к устройствам для монтажа длинномерных резиновых креплений в рамы при установке в них стеклопакетов и одинарных стекол

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано в машиностроении при ремонте турбин

Изобретение относится к ручному инструменту для законтривания гаек пластинчатыми шайбами

Изобретение относится к строительству, в частности к монтажу длинномерных резиновых креплений в рамах цри установке в них стеклопакетов и одинарных стекол

Изобретение относится к местной промышленности, в частности к оборудованию для производства кошельков, сумок и т

Изобретение относится к устройствам для заправки уплотнительных профилей в металлические профили, может быть использовано в машиностроительной промышленности и направлено на расширение технологических возможностей за счет заправки уплотнительного профиля в различные типоразмеры мета;1лического профиля

Изобретение относится к ручному инструменту и предназначено для извлечения предохранительного кольца из клапанного устройства

Изобретение относится к ручным устройствам и предназначено для монтажно-ремонтных работ
Наверх